Перейти к содержанию

Самооценка. Проблемы в жизни и в отношениях.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Маргарита. Прошу помощи в моей ситуации. Меня интересует бесплатная консультация, если она возможна.

Мне 37 лет. Я живу одна в небольшом городе. Работаю в фотосалоне, пол жизни я занимаюсь этой деятельностью. У меня инвалидность по психическому заболеванию, но я не сдаюсь, пытаюсь, как могу жить полноценно.

Я обращалась за помощью к нескольким психологам, все они говорят, что проблема моя в низкой самооценке, а не в моей болезни. Один раз пыталась работать с психологом платно, но это очень дорого. Обращалась также в свой ПНД, там мне просто назначили лекарства.
А воз и ныне там. У меня опускаются руки.
Может быть есть все же выход из моей ситуации.

Если коротко, то основная проблема все же во взаимоотношениях с мужчиной. Мы общаемся чуть больше года в интернете и ни разу не встречались, только планировали. Общаемся достаточно близко. Я могу сказать, что мне комфортно не смотря ни на что и человека этого я уже считаю родным. У меня сложные отношения с семьей, было сложное детство. И меня никогда и никто столько не поддерживал как этот мужчина, пусть он и живет далеко.
Проблема в том, что практически ежедневно у нас конфликты. Как он объясняет - я его не понимаю, изворачиваю многие его слова, додумываю негатив. Конфликты по его мнению провоцирую я. Я обвиняю его в плохом отношении, в холодности, ревную, не доверяю...и все в таком ключе. Я много раз пыталась прекратить с ним общение в таком взвинченном эмоциональном состоянии. Он говорит мне, что я его идеал и что ему нравится во мне абсолютно все, кроме этих моих истерик. И как с ними справится мы оба не знаем. Конфликты отнимают у обоих много сил. Из-за них же он не хочет даже приехать ко мне. Все время откладывает поездку.

Для меня такой опыт в жизни впервые. Опыт именно близости. Опыт какой-то поддержки. Я была уже замужем, но очень неудачно. Да и в целом по жизни особо никому не нужна была. Возможно, я просто не умею поддерживать нормальные отношения, возможно сказывается моя не здоровая психика. Я не знаю. Я не знаю на что мне надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! Я отвечу вам в ближайшее время. Как я могу к вам обращаться?  Сформулируйте пожалуйста какую-то цель, к которой мы с вами будем двигаться в нашей работе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Меня зовут Анна.
Цель наверное такая, что мне хочется более комфортный внутренний мир, отношение к себе и к жизни. Ну например избавиться от тревожности и плохого настроения. Перестать нервничать по каждому поводу и сомневаться в хорошем. Наверное счастье оно начинается с любви к себе. Появляется внутренняя гармония, которой как раз у меня нет. Мне очень не хватает чувства уверенности в себе, принятия себя. Я хочу стать, насколько это возможно, позитивным человеком.))) Я хочу получать от жизни радость, а не страдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер! 

 

14.01.2020 в 09:47, Anneta сказал:

У меня инвалидность по психическому заболеванию, но я не сдаюсь, пытаюсь, как могу жить полноценно.

Я обращалась за помощью к нескольким психологам, все они говорят, что проблема моя в низкой самооценке, а не в моей болезни.

если возможно, можете чуть подробнее рассказать о своем недуге? так мне будет легче ориентироваться при работе с вами:)

 

 

14.01.2020 в 09:47, Anneta сказал:

Один раз пыталась работать с психологом платно, но это очень дорого.

как далеко продвинулись с психологом?

 

 

14.01.2020 в 09:47, Anneta сказал:

У меня сложные отношения с семьей, было сложное детство.

как складывались ваши отношения с семьей? расскажите о своих родителях, что они за люди? как относились к вам? как это на вас повлияло? 

 

 

14.01.2020 в 09:47, Anneta сказал:

Я обвиняю его в плохом отношении, в холодности, ревную, не доверяю...и все в таком ключе.

опишите 2-3 типичные ситуации ваших конфликтов?

 

 

14.01.2020 в 09:47, Anneta сказал:

Для меня такой опыт в жизни впервые. Опыт именно близости. Опыт какой-то поддержки.

чем этот опыт вас пугает?

 

 

16.01.2020 в 09:42, Anneta сказал:

Цель наверное такая, что мне хочется более комфортный внутренний мир, отношение к себе и к жизни. Ну например избавиться от тревожности и плохого настроения. Перестать нервничать по каждому поводу и сомневаться в хорошем. Наверное счастье оно начинается с любви к себе. Появляется внутренняя гармония, которой как раз у меня нет. Мне очень не хватает чувства уверенности в себе, принятия себя. Я хочу стать, насколько это возможно, позитивным человеком.))) Я хочу получать от жизни радость, а не страдать.

Изменено 16 января пользователем Anneta

давайте попробуем:) 
как думаете, с чего стоит начать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dreval сказал:

Добрый вечер! 

 

12 часов назад, Dreval сказал:

если возможно, можете чуть подробнее рассказать о своем недуге? так мне будет легче ориентироваться при работе с вами:)

 

Здравствуйте Маргарита, спасибо за ответ.)))

 

Рассказать о недуге конечно могу, я понимаю, что это важно. Прошу прощения что много написала, но хочется поделиться.

 

В 21 год у меня начались какие-то непонятные проблемы со здоровьем. Я чувствовала постоянно слабость, что у меня нет сил, постоянно хотелось плакать, подавленность, начало казаться как будто над головой у меня крутятся матершинные слова невесть откуда взявшиеся, и они были как будто снаружи, вот именно так - над головой. Жила я на тот момент одна и родственников рядом никого. Я продолжала работать, высказывая какие-то нелепые жалобы на свое самочувствие окружающим. Предшествовало этому состоянию - сильный конфликт с близкой подругой из-за мужчины.

 

Так продолжалось год. Состояние мое ухудшалось, у меня начался бред, я постоянно была не в себе. С работы меня попросту уволили, списав это на то, что у меня плохой характер, молодость, глупость, отвязность и прочее. Окружающие на мое поведение реагировали агрессивно, но никто и не подумал, что я заболела. Ни к каким врачам я не обращалась, пока не стала совсем беспомощной. Тогда уже приехали старший брат с женой и отвели меня к психиатру. Я 4 месяца лежала в платной психиатрической больнице. Диагноз мне тогда поставили: "Острый психоз. Нервный срыв, на почве хронической усталости."

 

Через пару лет срыв повторился, а через пару лет еще раз. Теперь лежала я уже в обычной государственной больнице, на этом настояли родственники, потому что считали, что платная больница - это просто вытягивание денег, а платить приходилось им.

 

В итоге мне поставили диагноз Шизофрения и предложили инвалидность, потому что жила я одна, то работала, то нет, элементарно и есть порой нечего было. Название диагноза мне долго не говорили, объяснили, что у меня нарушение мышления и нарушения эмоциональной сферы, что постоянно нужно принимать нейролептики.

 

Срывы мои проявлялись по разному: в основном у меня начинался бред, что меня преследуют, следят все вокруг, хотят убить и прочее, отравить едой например или вколоть смертельный укол.  Я могла убежать ночью из дома, могла запереться дома на неделю и сидеть слушать музыку бесконтрольно. Чаще всего в таком состоянии мной руководит очень сильный страх, паника, которые достаточно быстро снимают лекарствами в больнице.

 

Справиться с этими обострениями более менее мне удается только последнее время, опять же я активно принимаю лекарства. Последний раз срыв был 4,5 года назад.

Я не похожа на обычных шизофреников, и чаще всего мне не верят, что я болею. Я не такой мрачный типаж, замкнутый, который сидит дома и читает например религиозную литературу и совершает странные поступки, какими мы привыкли видеть шизофреников. Я практически всегда работаю, у меня есть увлечения, я живу одна, свои проблемы решаю сама, у меня есть друзья, круг общения, я была замужем, уже после того как заболела. Я дееспособна и в ремиссии вполне адекватна.

 

Но я абсолютна согласна с врачами, что у меня есть серьезные проблемы с психикой, я сама их прекрасно вижу и осознаю.

13 часов назад, Dreval сказал:

как далеко продвинулись с психологом?

 

Я обращалась с конкретной проблемой во взаимоотношениях с мужчиной, не с этим, кто сейчас, а с другим. Мне очень понравился стиль работы этого психолога, это тоже было заочное общение. Психолог мужчина в возрасте. У нас было 3 сеанса довольно продолжительных, на большее у меня просто не хватило денег.

Но проблема моя, с которой я обратилась была не просто решена, а даже больше. Я первое время вообще находилась под таким "ВАУ" эффектом от изменений в своем поведении и самочувствии. Считаю, что абсолютно не зря спустила тогда все деньги на эти консультации. Именно после этих сеансов у меня произошли значительные изменения и в личной жизни и в профессиональной сфере. Сейчас я тоже думала обратиться к этому же специалисту, но честно скажу я не потяну материально.

13 часов назад, Dreval сказал:

как складывались ваши отношения с семьей? расскажите о своих родителях, что они за люди? как относились к вам? как это на вас повлияло? 

 

Если коротко, то моя мать совсем рано развелась с моим отцом и он никогда с нами не общался. Когда мне было 6 лет, она вышла замуж второй раз, родила еще детей и до сих пор живет с этим мужем. Она полностью посвятила себя новой семье, а я оказалась ненужным изгоем. Они уже довольно давно живут в другой стране, уехали за лучшей жизнью, все, кроме меня, а я так и осталась в городе своего детства. Мы по прежнему общаемся, но жизнью моей семья практически не интересуется, они могут не звонить и несколько месяцев и в принципе к моей жизни равнодушны. Конфликтов между нами нет, просто у каждого своя жизнь.

Из детства могу привести такой пример, что например я никогда не ела за общим столом. Объяснялось это тем, что просто не хватает места где сидеть. Я ела одна после всех и обязана была вымыть посуду за всеми после еды. Никаких разговоров или поддержки. Никаких "Как прошел день?". Моей жизнью мать в принципе не интересовалась, и это не преувеличение мое. Ну т.е. мне не покупали одежду, она не ходила в школу, она не занималась моим здоровьем. Ничего не было. Я жила и росла сама по себе.

При этом мои родители интеллигентные люди, не какие-то алкоголики, уважаемые окружающими и вполне благополучные.

 

Из общения с матерью я помню только ее насмешки и критику, унижение, равнодушие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Dreval сказал:

опишите 2-3 типичные ситуации ваших конфликтов?

 

Ох, я и так уже много написала, даже не удобно перед вами.

 

Ну вот последняя ситуация сегодня утром. Конфликта не было, но потому что я сдержалась. Я пишу ему такие слова, мол желаю тебе хорошего настроения и позитивного дня, ты умница, все у тебя получится. ( У него сложный период на работе). Мужчина отвечает мне: "Не надо разговаривать со мной как с дауном". 

Все! Это стандарт наших конфликтов. Обычно такой его ответ мной воспринимается очень остро, как отвержение моих чувств к нему, как негативная оценка меня и моих действий, ну а в совокупности как плохое отношение ко мне. У меня начинается бурная эмоциональная реакция, обида, злость. Все это в эмоциональной форме я ему высказываю, обвиняю. Мужчина начинает то оправдываться, то злиться в ответ. Такое может повторяться и несколько раз в день и разгореться в ругань и взаимные упреки на пару дней.

В целом, если охарактеризовать, я часто не правильно толкую смысл его слов и эмоции его. Всегда это мои, как он называет "фантазии" с одним смыслом, что он ко мне плохо относится.

Месяц назад мне назначили легкий нейролептик в маленькой дозировке. Я списываю облегчение на его действие все же.

Потому что сегодня утром я отреагировала на его эти слова со смехом, меня рассмешило его высказывание, я не придала ему такого глобального значения, извинилась и перевела тему. И все это получилось само и как-то легко. Но моя первая эмоциональная реакция стабильна - мне очень сильно не приятно, обидно. Просто сейчас получается это преодолеть.

13 часов назад, Dreval сказал:
14.01.2020 в 13:47, Anneta сказал:

Для меня такой опыт в жизни впервые. Опыт именно близости. Опыт какой-то поддержки.

чем этот опыт вас пугает?

 

Я думаю здесь проблема в неумении доверять.

Я вообще слабо представляю как это так доверять другому человеку? Ну если в дружеских отношениях мне проще, то с мужчинами очень сложно. У меня в принципе как мне кажется не получается вот такой тандем. Когда есть мужчина и женщина, они опираются друг на друга и между ними связь, в моральном плане.

Я все время боюсь, что меня обманут, подставят, изменят, предадут. Этот страх всегда во мне. Я боюсь, что своим доверием могу очень сильно испортить самой себе жизнь, непоправимо. Ну т.е. я все время стараюсь сохранить бдительность, опасаясь различных проблем.

13 часов назад, Dreval сказал:

давайте попробуем:) 
как думаете, с чего стоит начать?

 

Вот уж точно не знаю, с чего надо начинать, но думаю мне бы не помешала большая осознанность в плане своих чувств мыслей, реакций. Если я хочу их поменять, то по крайней мере надо их как-то лучше осознавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, Анна! 
Я вернулась из отпуска, теперь буду отвечать в рамках правил раз в 7-10 дней.
 

23.01.2020 в 07:24, Anneta сказал:

Прошу прощения что много написала, но хочется поделиться.

вы можете без всякого стеснения отвечать в том объеме, какой вам будет удобен:)

 

23.01.2020 в 07:24, Anneta сказал:

Я не похожа на обычных шизофреников, и чаще всего мне не верят, что я болею. Я не такой мрачный типаж, замкнутый, который сидит дома и читает например религиозную литературу и совершает странные поступки, какими мы привыкли видеть шизофреников. Я практически всегда работаю, у меня есть увлечения, я живу одна, свои проблемы решаю сама, у меня есть друзья, круг общения, я была замужем, уже после того как заболела. Я дееспособна и в ремиссии вполне адекватна.

вы молодец, никакой диагноз не может ограничивать человека в его потребности жить, работать, общаться с людьми. Писала работу на тему стигматизации людей с диагнозом шизофрения, так что понимаю, какие переживания и ограничения может накладывать сам факт наличия диагноза плюс общественное мнение такое себе.

 

 

23.01.2020 в 07:24, Anneta сказал:

Я обращалась с конкретной проблемой во взаимоотношениях с мужчиной, не с этим, кто сейчас, а с другим. Мне очень понравился стиль работы этого психолога, это тоже было заочное общение. Психолог мужчина в возрасте. У нас было 3 сеанса довольно продолжительных, на большее у меня просто не хватило денег.

Но проблема моя, с которой я обратилась была не просто решена, а даже больше. Я первое время вообще находилась под таким "ВАУ" эффектом от изменений в своем поведении и самочувствии. Считаю, что абсолютно не зря спустила тогда все деньги на эти консультации. Именно после этих сеансов у меня произошли значительные изменения и в личной жизни и в профессиональной сфере. Сейчас я тоже думала обратиться к этому же специалисту, но честно скажу я не потяну материально.

Я бы конечно рекомендовала вам обратиться именно к тому специалисту, с которым установился такой комплаенс. 
Что тогда важного вы поняли о себе и других людях? что изменилось в вас? 

 

23.01.2020 в 07:24, Anneta сказал:

Из детства могу привести такой пример, что например я никогда не ела за общим столом. Объяснялось это тем, что просто не хватает места где сидеть. Я ела одна после всех и обязана была вымыть посуду за всеми после еды. Никаких разговоров или поддержки. Никаких "Как прошел день?". Моей жизнью мать в принципе не интересовалась, и это не преувеличение мое. Ну т.е. мне не покупали одежду, она не ходила в школу, она не занималась моим здоровьем. Ничего не было. Я жила и росла сама по себе.

При этом мои родители интеллигентные люди, не какие-то алкоголики, уважаемые окружающими и вполне благополучные.

 

Из общения с матерью я помню только ее насмешки и критику, унижение, равнодушие.

как эта несправедливость, которую вы пережили,  влияет на ваше восприятие самой себя сегодня? на ваши отношения с другими людьми?

 

 

23.01.2020 в 08:02, Anneta сказал:

Ну вот последняя ситуация сегодня утром. Конфликта не было, но потому что я сдержалась. Я пишу ему такие слова, мол желаю тебе хорошего настроения и позитивного дня, ты умница, все у тебя получится. ( У него сложный период на работе). Мужчина отвечает мне: "Не надо разговаривать со мной как с дауном". 

Все! Это стандарт наших конфликтов. Обычно такой его ответ мной воспринимается очень остро, как отвержение моих чувств к нему, как негативная оценка меня и моих действий, ну а в совокупности как плохое отношение ко мне. У меня начинается бурная эмоциональная реакция, обида, злость.

а что он имел ввиду под этими словами? что он хотел сказать? 

 

 

23.01.2020 в 08:02, Anneta сказал:

В целом, если охарактеризовать, я часто не правильно толкую смысл его слов и эмоции его. Всегда это мои, как он называет "фантазии" с одним смыслом, что он ко мне плохо относится.

как можно истолковать эту фразу "не надо разговаривать со мной как с дауном"? дайте, пожалуйста, несколько толкований. И одно из них пусть будет тем, которое вызывает в вас бурную реакцию отвержения.

 

 

23.01.2020 в 08:02, Anneta сказал:

Но моя первая эмоциональная реакция стабильна - мне очень сильно не приятно, обидно.

можете привести еще несколько примеров, чтобы я лучше себе представила?

 

 

23.01.2020 в 08:02, Anneta сказал:

Я все время боюсь, что меня обманут, подставят, изменят, предадут. Этот страх всегда во мне.

что будет, если что-то такое случится с вами?что вы почувствуете? на какие чувства, которые вы уже переживали, это будет похоже?





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dreval сказал:

Добрый вечер, Анна! 
Я вернулась из отпуска, теперь буду отвечать в рамках правил раз в 7-10 дней.

 

Здравствуйте, Маргарита, спасибо, что находите время.

 

10 часов назад, Dreval сказал:

вы молодец, никакой диагноз не может ограничивать человека в его потребности жить, работать, общаться с людьми. Писала работу на тему стигматизации людей с диагнозом шизофрения, так что понимаю, какие переживания и ограничения может накладывать сам факт наличия диагноза плюс общественное мнение такое себе.

 

Спасибо. У меня сейчас практически нет переживаний своей неполноценности в связи с болезнью. В обычной жизни я этого не чувствую, комплекса, что я психически не здоровый человек. Сталкиваться с этим приходится обычно при обращении в больницу. Почему-то врачи, медсестры, почти все ведут себя так, что твоя неполноценность только подчеркивается. Отношение часто пренебрежительное. Вот тогда и начинаешь задумываться над тем, что ты не полноценна и хуже других.

 

10 часов назад, Dreval сказал:

Я бы конечно рекомендовала вам обратиться именно к тому специалисту, с которым установился такой комплаенс. 
Что тогда важного вы поняли о себе и других людях? что изменилось в вас? 

 

Ну основное решение, которое я тогда приняла, что я достойна лучшего. Что я не должна терпеть плохое отношение к себе, низкооплачиваемую работу....Что я сама вольна прекратить то, что меня не устраивает и менять свою жизнь. Я почувствовала тогда очень много свободы и уверенности в своих силах. До этого я жила по принципу, что надо соглашаться на то, что есть, и не иметь никаких требований. Это стремление, выбирать для себя лучшее - оно сохранилось во мне до сих пор. Хотя времени прошло с тех пор больше года.

Что касается того специалиста - я бы конечно хотела, но такие услуги для меня сейчас непозволительная роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dreval сказал:

как эта несправедливость, которую вы пережили,  влияет на ваше восприятие самой себя сегодня? на ваши отношения с другими людьми?

 

Я думаю, что эта несправедливость имеет ключевое влияние на мою жизнь, на мой образ жизни,, на восприятие себя и отношения с другими. Мне сложно подробно описать как это повлияло. Проанализировать досконально у меня пока не получается: заметить за собой, что вот такое отношение матери привело вот к этому. Из своих собственных ощущений и мнений окружающих, могу сказать только, что это во первых страх постоянный всего и всех. Просто в принципе страх перед жизнью, людьми.

Очень сильная неуверенность в себе по жизни. Ну т.е. я могу конечно уверенно себя чувствовать например в разговоре с коллегой, или заходя в магазин и совершая покупки. Но в целом, принимать решения, совершать какие-то более менее глобальные действия, а также это касается и элементарной заботы о своей жизни - мне сложно. Мой мужчина нынешний постоянно говорит мне, что позиция моя по жизни - детская. Я слышала то же самое и от других людей.

 

11 часов назад, Dreval сказал:

а что он имел ввиду под этими словами? что он хотел сказать? 

 

Я думаю, что смысл фразы был о том, что ему не приятно именно то, как я попыталась общаться, и ничего больше. Он почувствовал себя дауном от моих слов. )))) Ну такие моменты есть у любого человека, субъективные, всем что-то не приятно бывает в общении и человек незамедлил мне об этом сказать. Больше ничего ужасного не произошло.

 

11 часов назад, Dreval сказал:

как можно истолковать эту фразу "не надо разговаривать со мной как с дауном"? дайте, пожалуйста, несколько толкований. И одно из них пусть будет тем, которое вызывает в вас бурную реакцию отвержения.

 

Мою бурную реакцию вызывает такое толкование: на первый план выдвигаются слова "не надо со мной разговаривать", хотя ключевое здесь "как с Дауном". Я воспринимаю это уже как негативную оценку себя, ну т.е. человеку значимому для меня что-то во мне не нравится и поэтому он даже разговаривать со мной не хочет. Я воспринимаю это как критику и не принятие моей личности и моего желания общаться. Ну т.е. для меня по сути меня отвергают, отвергает значимый человек, причем на пустом месте, когда я ничего плохого не сделала, а даже пыталась наоборот что-то хорошее сказать. Вот в этот момент я и чувствую сильную обиду.

На самом деле, если успокоиться мне, то приходит понимание, что человек говорит о своих субъективных чувствах, и вопрос не в том, кто прав, а кто нет, как с Дауном я говорила или не как с Дауном,

а в том, что при общении нужно все таки чувства другого человека учитывать. У меня же на первый план всегда выступает моя оценка отношения человека ко мне. Я все слова и поступки воспринимаю через этот критерий в первую очередь.

 

Несколько толкований фразы этой мне вообще предположить сложно, те мысли, что есть написала выше.

 

11 часов назад, Dreval сказал:

можете привести еще несколько примеров, чтобы я лучше себе представила?

 

Например я вечером уснула рано и ничего не сказала, что спать легла, он сидел ждал и ждал меня с телефоном в руках. Утром я пишу мол доброе утро, в ответ получаю "иди поспи". Случается такая ситуация периодически. Я пытаюсь как-то перескочить на другую тему, ведь для меня уже новый день, а он продолжает мол "иди поспи", "поспи и все пройдет". Мне вот такое поведение очень напоминает мать мою. Которая всегда очень долго обижалась и вот так же изводила меня отвержением, молчала неделями при ссоре и т.д. Мне такой момент вот сейчас очень обиден, как и тогда в детстве. Мужчина мне объясняет, мол ты понимаешь, что мне тоже обидно, я сижу жду как дурак, ты скажи что спать пошла и я займусь своими делами. Возможно в этой ситуации просто мое больное место, когда в детстве мать меня прогоняла в свою комнату и неделями меня игнорировала. Мужчина меня неделями не игнорирует, но я воспринимаю это все очень болезненно.

 

В принципе мне кажется манера общения моего мужчины - достаточно резкой, он говорит прямо что думает, мне кажется часто не думает, как человек может воспринять слова, ну попросту не тактичный он. Для меня это сложно в общении. Я постоянно чувствую так, что меня критикуют и ругают.

 

Вчера вот опять была ссора. Я написала ему утром Доброе утро, у нас традиция такая, я встаю всегда раньше, и всегда именно я пишу доброе утро. Он не прочитал мое сообщение, я позвонила он не взял трубку, я подождала и еще раз написала: что случилось? В ответ я получила что-то вроде "поспи и все пройдет" я уже ответила "ладно" и почти до вечера он молчал и я тоже. Я попыталась как-то сгладить обстановку и  скинула ему какое-то короткое видео, которое я сделала сама, романтическое, опять ответа не последовало.

Как итог всего этого оставшийся вечер мы опять ругались, выяснилось, что он не важно себя чувствует и вообще хотел побыть один. Я наслушалась что я истеричка, что он мне говорил, что иногда хочет просто тишины и одиночества (да, один раз говорил и давно). Мы долго опять обменивались претензиями, несколько раз сказали друг другу, что терпения не хватает на все это и все это просто надоело. До сих пор он меня убеждает, что не права я, а он ничего плохого не сделал. Я же чувствую в очередной раз что меня отвергли, практически поиздевались вчера и теперь я еще и не права. Я возможно согласна, что не права в том, что начала после половины дня молчания и моего напряжения просто конфликтовать, но и он считаю не прав, как он поступает.

В итоге вчера уже ближе к ночи он мне сказал что вообще приготовил мне сюрприз и будет он именно завтра. Здесь у меня случился просто диссонанс, потому что я сидела и пол дня слушала какая я истеричка и вообще никакого терпения на меня не хватит, и одновременно он мне сюрприз приготовил. У меня не совмещается в голове одно с другим.

 

В этом моменте стоит еще отметить то, что мне в принципе очень сложно обсуждать проблемы в отношениях. Я от них отгораживаюсь, как в общем-то и от других проблем в жизни. У меня вообще весь этот год впечатление, что мой мужчина очень любит выяснять отношения. Только сейчас приходит понимание, что он видимо хочет как лучше, а не просто поругаться, поссориться. Я же часто просто психую, что опять какие-то претензии, придирки, выяснения, мне хочется чтобы этого всего не было, чтобы отношения состояли из сюрпризов, ласковых слов, поддержки, рассказов друг другу о ежедневных делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dreval сказал:

что будет, если что-то такое случится с вами?что вы почувствуете? на какие чувства, которые вы уже переживали, это будет похоже?

 

Ну скажем так, что это очень травматично. Это и одиночество, и беспомощность, и страх. Элементарные моменты, когда мне нечего есть и курить ( у меня сильная зависимость). Во первых много таких моментов было в детстве. Когда мать меня наказывала и я мучилась от страха, чувства вины и еще не пойми чего в одиночестве. Ну это пол беды. Основное все же это ситуации моих обострений, когда я одна и в бреду и раздетая зимой могла убежать далеко от дома, я уже писала, что был и страх преследования и смерти, и почти всегда в таком состоянии все решения мои ошибочны. Это постоянное чувство, что над тобой как будто кто-то издевается, хотя никого нет то рядом, только болезнь.

За много лет моей болезни у меня сформировалась стойкая привычка оценивать свои мысли на предмет адекватности, и любые поползновения мозга в сторону например каких-то космических энергий или божественного проявления, или преследования спецслужбами - просто отсекать. В обычной жизни мне приходится делать это постоянно.

 

Часто окружающие люди, а точнее почти всегда, реагируют не очень то и мягко на мои обострения: люди злятся на меня, происходит много конфликтов. Была пара ситуаций, когда я отказывалась признать что болею и меня попросту увозили в больницу при помощи полиции. После последней госпитализации во мне пару лет просто жил страх, что ничего кроме интерната для инвалидов меня не ждет. Работа, семья, друзья, путешествия, развлечения...всего этого не будет, а меня запрут в интернате для шизофреников, и все что мне светит это равнодушное отношение местного персонала.

 

Если в целом, то боюсь я наверное каких-то очень сильных мучений, как физических так и моральных. И в других людях, да и вообще в жизни я не чувствую безопасности для себя. У меня внутри постоянное беспокойство, как будто что-то не так, что-то случится со мной плохое. Иногда это сильный страх, иногда едва заметное ощущение.

 

Я читала не так давно статьи о том, почему человек не взрослеет, а застревает на детском уровне. Описание таких людей очень на меня похоже, почти все про меня. И там же было написано, что взросление очень связано с тем, как произошла сепарация от родителей. Думаю, что этот момент важный у меня. Потому что мои родители меня попросту бросили и было очень сложно мне.

 

12 часов назад, Dreval сказал:

можете привести еще несколько примеров, чтобы я лучше себе представила?

 

Еще один момент, что при всех вот этих конфликтах и моих фантазиях я чувствую очень большое моральное удовлетворение, это я сейчас понимаю. Если я реагирую адекватно, спокойно, с юмором, если не происходит вот этой драмы, которую я каждый раз устраиваю, то и удовлетворения не чувствую. Похоже на вредную привычку, вроде курения, зависимость, когда если все спокойно то и кажется что-то не так, пресно как-то. С одной стороны я много негативных эмоций чувствую, злость, обиду, отвержение...но мне это очень привычно, и менять свои чувства сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Анна, здравствуйте! 

 

13.02.2020 в 06:21, Anneta сказал:

Ну основное решение, которое я тогда приняла, что я достойна лучшего. Что я не должна терпеть плохое отношение к себе, низкооплачиваемую работу....Что я сама вольна прекратить то, что меня не устраивает и менять свою жизнь. Я почувствовала тогда очень много свободы и уверенности в своих силах. До этого я жила по принципу, что надо соглашаться на то, что есть, и не иметь никаких требований. Это стремление, выбирать для себя лучшее - оно сохранилось во мне до сих пор. Хотя времени прошло с тех пор больше года.

В личных отношениях, к примеру, с нынешним мужчиной эти ваши осознания как проявляются?

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Из своих собственных ощущений и мнений окружающих, могу сказать только, что это во первых страх постоянный всего и всех. Просто в принципе страх перед жизнью, людьми.

какими вами сегодня представляются другие люди? (даже не вам, а вот этому вашему страху)

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Очень сильная неуверенность в себе по жизни. Ну т.е. я могу конечно уверенно себя чувствовать например в разговоре с коллегой, или заходя в магазин и совершая покупки. Но в целом, принимать решения, совершать какие-то более менее глобальные действия, а также это касается и элементарной заботы о своей жизни - мне сложно.

что вас останавливает во время принятия решений? в чем вы становитесь неуверенны?

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Мой мужчина нынешний постоянно говорит мне, что позиция моя по жизни - детская. Я слышала то же самое и от других людей.

что значит "детская" позиция? в какие моменты мужчина или другие люди вам это говорят?

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Я думаю, что смысл фразы был о том, что ему не приятно именно то, как я попыталась общаться, и ничего больше. Он почувствовал себя дауном от моих слов. )))) Ну такие моменты есть у любого человека, субъективные, всем что-то не приятно бывает в общении и человек незамедлил мне об этом сказать. Больше ничего ужасного не произошло.

вероятно, он мог сказать о своих чувствах в более доступной и лояльной форме? например, "от твоих слов я чувствую себя глупым", в его же послании ответственность за его ощущения действительно будто перекладывается на вас. что думаете?

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Я воспринимаю это уже как негативную оценку себя, ну т.е. человеку значимому для меня что-то во мне не нравится и поэтому он даже разговаривать со мной не хочет. Я воспринимаю это как критику и не принятие моей личности и моего желания общаться. Ну т.е. для меня по сути меня отвергают, отвергает значимый человек, причем на пустом месте, когда я ничего плохого не сделала, а даже пыталась наоборот что-то хорошее сказать. Вот в этот момент я и чувствую сильную обиду.

что вам хочется сделать в этот момент?

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

На самом деле, если успокоиться мне, то приходит понимание, что человек говорит о своих субъективных чувствах, и вопрос не в том, кто прав, а кто нет, как с Дауном я говорила или не как с Дауном,

а в том, что при общении нужно все таки чувства другого человека учитывать. У меня же на первый план всегда выступает моя оценка отношения человека ко мне. Я все слова и поступки воспринимаю через этот критерий в первую очередь.

кто должен чьи чувства учитывать при общении? 
вы должны? 
вашему мужчине при этом можно коммуницировать так, как он привык? 

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Например я вечером уснула рано и ничего не сказала, что спать легла, он сидел ждал и ждал меня с телефоном в руках. Утром я пишу мол доброе утро, в ответ получаю "иди поспи". Случается такая ситуация периодически. Я пытаюсь как-то перескочить на другую тему, ведь для меня уже новый день, а он продолжает мол "иди поспи", "поспи и все пройдет". Мне вот такое поведение очень напоминает мать мою. Которая всегда очень долго обижалась и вот так же изводила меня отвержением, молчала неделями при ссоре и т.д. Мне такой момент вот сейчас очень обиден, как и тогда в детстве. Мужчина мне объясняет, мол ты понимаешь, что мне тоже обидно, я сижу жду как дурак, ты скажи что спать пошла и я займусь своими делами.

разве это не его выбор сидеть вас и ждать, как дураку, а не заняться своими делами? как и обижаться или нет - также выбирает он сам. Почему вы несете ответственность за чужие реакции? Почему вам нужно вернуть его отношение к вам в привычное русло? Разве человек не может просто уснуть?

Зачем человек может отвергать другого? чего люди таким поведением добиваются?
 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Возможно в этой ситуации просто мое больное место, когда в детстве мать меня прогоняла в свою комнату и неделями меня игнорировала. Мужчина меня неделями не игнорирует, но я воспринимаю это все очень болезненно.

как вы тогда себе объясняли поведение мамы?

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Вчера вот опять была ссора. Я написала ему утром Доброе утро, у нас традиция такая, я встаю всегда раньше, и всегда именно я пишу доброе утро. Он не прочитал мое сообщение, я позвонила он не взял трубку, я подождала и еще раз написала: что случилось? В ответ я получила что-то вроде "поспи и все пройдет" я уже ответила "ладно" и почти до вечера он молчал и я тоже. Я попыталась как-то сгладить обстановку и  скинула ему какое-то короткое видео, которое я сделала сама, романтическое, опять ответа не последовало.

Как итог всего этого оставшийся вечер мы опять ругались, выяснилось, что он не важно себя чувствует и вообще хотел побыть один. Я наслушалась что я истеричка, что он мне говорил, что иногда хочет просто тишины и одиночества (да, один раз говорил и давно).

возможно, дело в том, что он не умеет сказать о своих чувствах? как вы должны угадывать чего он хочет и чего не хочет? Ваш мужчина мог прямо вам сказать о своем желании помолчать? 

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Я же чувствую в очередной раз что меня отвергли, практически поиздевались вчера и теперь я еще и не права.

ваши чувства вам лгут? 
в детстве вы как с этими чувствами справлялись?

 

 

13.02.2020 в 08:05, Anneta сказал:

Только сейчас приходит понимание, что он видимо хочет как лучше, а не просто поругаться, поссориться.

чего именно лучшего он хочет? 
чего добивается?

 

 

13.02.2020 в 08:59, Anneta сказал:

Часто окружающие люди, а точнее почти всегда, реагируют не очень то и мягко на мои обострения: люди злятся на меня, происходит много конфликтов. Была пара ситуаций, когда я отказывалась признать что болею и меня попросту увозили в больницу при помощи полиции. После последней госпитализации во мне пару лет просто жил страх, что ничего кроме интерната для инвалидов меня не ждет. Работа, семья, друзья, путешествия, развлечения...всего этого не будет, а меня запрут в интернате для шизофреников, и все что мне светит это равнодушное отношение местного персонала.

Очень многое в этом вопросе будет зависеть от вашего стремления улучшить свое качество жизни, фильтрация окружения, так как оно очень сильно влияет на количество и мощность обострений. 

 

 

13.02.2020 в 08:59, Anneta сказал:

Я читала не так давно статьи о том, почему человек не взрослеет, а застревает на детском уровне. Описание таких людей очень на меня похоже, почти все про меня.

вы часто сравниваете себя с ребенком. Разве вы сама сейчас не несете ответственность за себя? вы очень многое для себя сделали. Откуда берется такое чувство?

 

 

13.02.2020 в 08:59, Anneta сказал:

Еще один момент, что при всех вот этих конфликтах и моих фантазиях я чувствую очень большое моральное удовлетворение, это я сейчас понимаю. Если я реагирую адекватно, спокойно, с юмором, если не происходит вот этой драмы, которую я каждый раз устраиваю, то и удовлетворения не чувствую. Похоже на вредную привычку, вроде курения, зависимость, когда если все спокойно то и кажется что-то не так, пресно как-то. С одной стороны я много негативных эмоций чувствую, злость, обиду, отвержение...но мне это очень привычно, и менять свои чувства сложно.

может быть так, что спокойные реакции не дают вам выпустить ваши настоящие чувства, так как предполагают некоторое притворство, а вы и так долгое время жили в таком состоянии, будто у вас есть мама, которая себя вела с вами нечестно, издевательски? Сейчас вам не хочется притворяться, когда вы обижены? 








 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Маргарита. Как-то не сразу собралась вам ответить, все откладывала. )) Почему-то в этот раз отвечать показа

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

В личных отношениях, к примеру, с нынешним мужчиной эти ваши осознания как проявляются?

 

Во первых я в принципе выбрала считаю, что достойного мужчину. Считаю, что его отношение ко мне - достойное. Да, у него есть недостатки в характере, но они есть у всех.

Во вторых, сейчас, если мне что-то не нравится в отношениях, то я говорю об этом. Раньше я этого не делала.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

какими вами сегодня представляются другие люди? (даже не вам, а вот этому вашему страху)

 

Ну во первых, основное, что окружающие представляются мне более достойными что ли чем я. Ну т.е. я всегда чувствую так, что другой человек в приоритете. Часто у меня ощущение что окружающие умнее, сильнее, и соответственно правее. Я практически всегда себя чувствую в пассивной позиции, не на равных. Даже если человек ведет себя не справедливо по отношению ко мне, я ищу причину в себе и оправдание ему. У меня плохо развита критика в этом плане, меня легко обмануть, мной легко манипулировать.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

что вас останавливает во время принятия решений? в чем вы становитесь неуверенны?

 

Я боюсь ошибиться. Боюсь негативных последствий своих решений.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

что значит "детская" позиция? в какие моменты мужчина или другие люди вам это говорят?

 

Например, когда я часто обижаюсь, или часто плачу. Это действительно так. Если возникают какие-то проблемы у меня, я обязательно иду за советом и поддержкой, я вообще не могу самостоятельно справиться. Например на работе конфликт - я ушла на кухню и два часа плакала. Что вызвало большое недоумение у окружающих.

Я очень не люблю решать какие-то бытовые проблемы, как то потек кран, оплата счетов, ну какие-то взрослые дела, я их в принципе избегаю.

У меня постоянные проблемы с деньгами, и дело не в том, что их мало, а в том что я в принципе не управляю своими деньгами. Я могу совершать импульсивные покупки, залезть в долги, я не делаю никаких накоплений. Я не просчитываю свои расходы, не планирую их.

Я сама прекрасно понимаю, что человек я не взрослый в этом во всем. И например полноценно позаботиться о ребенке я вряд ли смогу.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

вероятно, он мог сказать о своих чувствах в более доступной и лояльной форме? например, "от твоих слов я чувствую себя глупым", в его же послании ответственность за его ощущения действительно будто перекладывается на вас. что думаете?

 

Да, у него такая странная манера общения, во первых для меня она резковатая. Мне кажется часто, что он не думает, что говорит. То, что он перекладывает ответственность за чувства - я тоже замечала.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

что вам хочется сделать в этот момент?

 

У меня пропадает желание жить в этот момент. Жизнь теряет смысл. У меня не бывает суицидальных мыслей, и уж тем более попыток к действию. Но знаете, что-то вроде упасть там где стоишь и лежать не двигаться, или уснуть и не просыпаться...какие-то такие желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

кто должен чьи чувства учитывать при общении? 
вы должны? 
вашему мужчине при этом можно коммуницировать так, как он привык? 

 

Вот об этом я и говорила выше, что воспринимаю окружающих так будто они в приоритете. Я не подумала о его чувствах и должна это сделать, ведь ему не приятно...именно так и воспринимаю. Часто с ним не знаю как выразить мысли свои, чтобы опять меня не обвинили в том, что я как-то не так разговариваю.

Мне кажется, когда двое общаются, то взаимно должны думать о чувствах друг друга.

 

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

разве это не его выбор сидеть вас и ждать, как дураку, а не заняться своими делами? как и обижаться или нет - также выбирает он сам. Почему вы несете ответственность за чужие реакции? Почему вам нужно вернуть его отношение к вам в привычное русло? Разве человек не может просто уснуть?

Зачем человек может отвергать другого? чего люди таким поведением добиваются?
 

 

Я думаю, что ему не приятно, что я внезапно прерываю общение, никак об этом не известив его. Мне бы тоже в такой ситуации было обидно, если бы он молча ушел, не попрощавшись.

Я не знаю зачем другие люди отвергают. Причины могут быть разными. Возможно человек обижен. Ну я наверное сужу по себе. Может кто-то так хочет наказать близкого, за неугодное поведение.

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

как вы тогда себе объясняли поведение мамы?

 

Я не помню сейчас этого. Помню, что чувствовала сильный страх и вину.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

возможно, дело в том, что он не умеет сказать о своих чувствах? как вы должны угадывать чего он хочет и чего не хочет? Ваш мужчина мог прямо вам сказать о своем желании помолчать? 

 

Думаю, что мог. Я ему так и ответила, мол как я должна догадаться чего ты хочешь.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

ваши чувства вам лгут? 
в детстве вы как с этими чувствами справлялись?

 

Ну то, что я чувствую обиду может быть по разным причинам. Часто люди обижаются на свои собственные мысли по поводу ситуации. Не помню о детстве уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

чего именно лучшего он хочет? 
чего добивается?

 

Для меня выглядит это как зацикленность на отношениях. С другой стороны надо наверное радоваться, что человеку они так важны. Это наверное говорит о том, что он отношениями этими дорожит. Думаю, он также как и я хочет избавиться от постоянных ссор. Жить в спокойствии.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

Очень многое в этом вопросе будет зависеть от вашего стремления улучшить свое качество жизни, фильтрация окружения, так как оно очень сильно влияет на количество и мощность обострений. 

 

Я считаю, что у меня адекватное окружение сейчас. Я выбираю для общения приятных людей, и стрессы подобного рода стараюсь из жизни исключать.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

вы часто сравниваете себя с ребенком. Разве вы сама сейчас не несете ответственность за себя? вы очень многое для себя сделали. Откуда берется такое чувство?

 

оно берется из того, что я не чувствую в себе достаточно сил справляться со своими проблемами, заботиться о себе, и это правда.

что я сделала для себя? нашла какую никакую работу и не лежу дома на диване? а в остальном? проблем много, и решать я их не берусь.

 

20.02.2020 в 18:08, Dreval сказал:

может быть так, что спокойные реакции не дают вам выпустить ваши настоящие чувства, так как предполагают некоторое притворство, а вы и так долгое время жили в таком состоянии, будто у вас есть мама, которая себя вела с вами нечестно, издевательски? Сейчас вам не хочется притворяться, когда вы обижены? 

 

не знаю.

просто я наверное очень часто обижена, по любому поводу.)))

1 час назад, Anneta сказал:

Здравствуйте Маргарита. Как-то не сразу собралась вам ответить, все откладывала. )) Почему-то в этот раз отвечать показа

 

увидела сейчас только, что не дописала.

отвечать в этот раз показалось очень сложным, поэтому и тянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргарита, я хочу написать пример диалога. Вчера сильно поссорились, после такого разговора. Каждый считает себя правым.

 

Я - доброе утро

Он - доброе

Я - я не буду отвлекать, собирайся на работу, попозже напишу, как в автобусе будешь. (он жаловался, что отвлекается утром на меня и опаздывает на автобус)

Он - это зачем говорить?

Я - как тебе спалось? я в автобусе сегодня книгу новую читала.

Он - норм.

Я - А ты знаешь что на вайлдберриз теперь авиабилеты продаются? Там появился целый раздел.

Он - У нас нет такого раздела, это вам сделали, чтоб из деревни уехали, а вы все сидите приклееные.

Я - А кстати есть у вас плюс 10 сегодня, как обещали?

Он - Ранее утро. Какие +10?

Я - а дождь идет?

Он - Должен быть?

Я - просто спрашиваю.

Он - ты вчера погоду смотрела. Что спрашивать?

Я - а тебе сложно ответить? Почему ты все в штыки?

Он - ты погоду смотрела чтобы спрашивать?

Я - если я тебя раздражаю, то я не буду больше спрашивать ничего. Хорошего дня.

 

После этого началась перепалка до самого вечера, с взаимными упреками, и до сих пор не разговариваем. Я чувствую сильную обиду. Опять те же чувства у меня как всегда, что меня просто отталкивают. По его мнению он просто общается и я все придумываю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2020 в 19:58, Анна_782 сказал:

как Вы тонко намекаете на то, что попался редкостный козел...

вот это я понимаю- профессионализм 

 

Здесь разговариваем я и Маргарита. Вас никто не приглашал и мнение не спрашивал. Разбирайтесь в своих проблемах, раздел есть ниже для свободного общения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

как сейчас ваши дела? как отношения с вашим мужчиной? как решился тот конфликт?

 

04.03.2020 в 13:31, Anneta сказал:

увидела сейчас только, что не дописала.

отвечать в этот раз показалось очень сложным, поэтому и тянула.

что именно показалось сложным?

 

 

04.03.2020 в 12:24, Anneta сказал:

Ну во первых, основное, что окружающие представляются мне более достойными что ли чем я. Ну т.е. я всегда чувствую так, что другой человек в приоритете. Часто у меня ощущение что окружающие умнее, сильнее, и соответственно правее. Я практически всегда себя чувствую в пассивной позиции, не на равных. Даже если человек ведет себя не справедливо по отношению ко мне, я ищу причину в себе и оправдание ему. У меня плохо развита критика в этом плане, меня легко обмануть, мной легко манипулировать.

как думаете, зачем нужно оправдать другого? зачем ставить его в приоритет? это защищает от чего?

 

 

04.03.2020 в 12:24, Anneta сказал:

Я боюсь ошибиться. Боюсь негативных последствий своих решений.

 

какие-то примеры таких страхов в решениях можете вспомнить? чтобы мы не абстрактно рассуждали


 

 

04.03.2020 в 12:24, Anneta сказал:

Например, когда я часто обижаюсь, или часто плачу. Это действительно так. Если возникают какие-то проблемы у меня, я обязательно иду за советом и поддержкой, я вообще не могу самостоятельно справиться. Например на работе конфликт - я ушла на кухню и два часа плакала. Что вызвало большое недоумение у окружающих.

Я очень не люблю решать какие-то бытовые проблемы, как то потек кран, оплата счетов, ну какие-то взрослые дела, я их в принципе избегаю.

о чем вы плакали тогда? что думали?


 

 

04.03.2020 в 12:24, Anneta сказал:

У меня постоянные проблемы с деньгами, и дело не в том, что их мало, а в том что я в принципе не управляю своими деньгами. Я могу совершать импульсивные покупки, залезть в долги, я не делаю никаких накоплений. Я не просчитываю свои расходы, не планирую их.

а как бы вам хотелось ими управлять? 
может, вам не хочется ими управлять?
может вам хочется побыть ребенком?

вы были лишены детства и каких-то возможностей побыть ребенком, может быть, вы внутри себя не получили той заботы, которую должна вам была дать мама, и сейчас вам хочется быть тем самым малышом, которому не надо себя контролировать?

 

 

04.03.2020 в 12:24, Anneta сказал:

Да, у него такая странная манера общения, во первых для меня она резковатая. Мне кажется часто, что он не думает, что говорит. То, что он перекладывает ответственность за чувства - я тоже замечала.

как думаете, что будет, если его попросить выражать свои эмоции и желания в более лояльных формах?
 

 

04.03.2020 в 12:54, Anneta сказал:

Вот об этом я и говорила выше, что воспринимаю окружающих так будто они в приоритете. Я не подумала о его чувствах и должна это сделать, ведь ему не приятно...именно так и воспринимаю. Часто с ним не знаю как выразить мысли свои, чтобы опять меня не обвинили в том, что я как-то не так разговариваю.

Мне кажется, когда двое общаются, то взаимно должны думать о чувствах друг друга.

ваши чувства такие же важные, как и чувства другого человека. И вы правы, оба должны думать о чувствах, но это не подразумевает угадывание чужих реакций - люди могут говорить другому, что чувствуют. 

 

 

04.03.2020 в 13:31, Anneta сказал:

что я сделала для себя? нашла какую никакую работу и не лежу дома на диване? а в остальном? проблем много, и решать я их не берусь.

какие еще проблемы, за которые вы не беретесь?

 

 

06.03.2020 в 07:03, Anneta сказал:

По его мнению он просто общается и я все придумываю.

а по вашему мнению что это? 
прочитав эту статью, что подумали? http://www.psychologies.ru/standpoint/gazlayting-nasilie-o-kotorom-ne-govoryat/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

Добрый день! 

как сейчас ваши дела? как отношения с вашим мужчиной? как решился тот конфликт?

 

Здравствуйте, Маргарита. Дела по разному. Как решился тот конфликт уже и не помню, потому что после были еще конфликты и они никуда не делись. Все как всегда - взаимные обиды, претензии, слезы, дерганья и психи.

 

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

что именно показалось сложным?

 

 

Мне показалось, что вы негативно оцениваете моего мужчину, в тот момент когда вы рассуждали о том, что возможно он не правильно себя ведет и меня это напрягло. Напрягла не сама оценка, а скорее такой контекст, что мне надо прекратить эти отношения. Это совсем не то чего я хочу, и наверное я как всегда придумала за другого человека его мысли. В данной ситуации придумала ваши мысли. В общем мне не столько важна ваша оценка, сколько меня пугает мысль, что мне надо расстаться с этим мужчиной, а я категорически этого не хочу. Категорически. И все эти конфликты, которые между мной и им происходят они нас отдаляют, создают напряжение постоянное в общении. Я очень переживаю из-за этого именно, именно страх, что все испортится безвозвратно.

Да, я сама на эмоциях порой просто пытаюсь от всего этого отказаться, но я практически полностью верю в то, что с другим человеком проблема не исчезнет, и что проблема она внутри меня. Есть моменты конечно которые и с его стороны, но такие моменты будут в любых отношениях.  Когда мы только начинали с ним общаться я рассказала об этом матери и она очень скептически и критически высказалась о нем. Мои подруги тоже несколько раз высказывали мнение мол вот, все на расстоянии, да вот, зачем это нужно такое. Меня такие мнения очень ранят и надолго оседают в памяти, вероятнее всего как раз из-за того, что самой мне опираться на свое мнение сложно.

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

как думаете, зачем нужно оправдать другого? зачем ставить его в приоритет? это защищает от чего?

 

Сложно понять этот момент. От чего это защищает, возможно это некое перекладывание ответственности. Более детально мне сложно понять.

 

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

какие-то примеры таких страхов в решениях можете вспомнить? чтобы мы не абстрактно рассуждали

 

Ну например страх уйти с плохой работы. Я могу сидеть и терпеть несколько лет ничего не предпринимая, просто потому что абстрактно боюсь сделать себе еще хуже. Я не могу порассуждать, прикинуть, а как будет в случае моих действий. Я не доверяю себе и своим суждениям. Я не чувствую уверенности в такой момент вообще и поэтому просто соглашаюсь со всем, что происходит. У меня в голове просто куча мыслей, что если я попробую что-то изменить то очень велика вероятность, что будет еще хуже. Это первый пример, который пришел мне в голову.

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

о чем вы плакали тогда? что думали?

 

Я сидела и чувствовала себе беспомощной жертвой, неспособной справиться с ситуацией и постоять за себя. Плакала от обиды и больше от беспомощности. У меня произошел не приятный разговор с начальницей, которая довольно жестко и критично была ко мне настроена, это было новое место, в котором я очень хотела работать, а она почему-то относилась ко мне сильно предвзято. Я плакала тогда и чувствовала что я не буду здесь спокойно работать, радоваться, реализовываться творчески, как я хотела, а чувствовала что меня будут гнобить и я вынуждена с этим соглашаться. Я два часа плакала, жалела себя, курила и пила успокоительные. Все в итоге сказали мне, что надо рявкнуть в ответ, поставить такого человека на место, а не сидеть и беспомощно плакать. Позже ситуация повторялась на этой же работе, я также плакала просто из-за как мне казалось придирок необоснованных. Мне обидно было, что я очень стараюсь, выкладываюсь, а это не ценится, и от меня требуют просто механически приносить прибыль, не видя во мне личность, при этом отношение крайне неуважительное. В итоге я с той работы просто ушла.

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

а как бы вам хотелось ими управлять? 
может, вам не хочется ими управлять?
может вам хочется побыть ребенком?

вы были лишены детства и каких-то возможностей побыть ребенком, может быть, вы внутри себя не получили той заботы, которую должна вам была дать мама, и сейчас вам хочется быть тем самым малышом, которому не надо себя контролировать?

 

Мне важно, как думаю и большинству людей жить комфортно. Я начинаю чахнуть и впадать в депрессию, если не могу позволить себе каких-то покупок, если мне приходится ужиматься и экономить. Сам процесс траты денег мне приносит огромное удовлетворение. Мне не комфортно снижать свои амбиции и потребности. Я могла бы не работать вовсе и жить на пенсию свою. Но я не хочу одеваться и питаться скромно. Я хочу покупать себе безделушки и регулярно обновлять гардероб, лазить по интернет магазинам и делать заказы, сидеть по кафешкам и баловать себя вкусностями.

Как кажется мне, вопрос здесь больше в ответственности и именно в этом мне не хватает взрослости. Ничего нет плохого в том чтобы баловать себя, как я хочу, но это должно быть разумно, т.е. на последние деньги не покупается новая куртка, просто по сиюминутному желанию.

Я с восторгом смотрю на людей, которые всегда при деньгах, не именно что много денег, а именно что они всегда их разумно расходуют. В этом мне видится большое благополучие этих людей, их комфорт. У меня комфорт от постоянных трат он преобладает над комфортом от того, что денег есть с запасом.

Я не могу просто складывать деньги и получать удовольствие от того, что они всегда есть с запасом. Пока я не спущу то, что заработала я не успокоюсь. Тем самым я часто сама создаю себе ситуации, когда мне приходится бежать и занимать деньги, либо сильно экономить.

Я не знаю, может все так хотят жить, что ни забот ни хлопот. Только удовольствия. При этом на работу ходить меня не напрягает вообще, и я даже наоборот хочу работать, хотя вроде это тоже некая ответственность. Но стабильность какую-то самой себе я в принципе не создаю. Заботы и детства не было и правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

как думаете, что будет, если его попросить выражать свои эмоции и желания в более лояльных формах?
 

 

Я говорила ему. Он обижается на меня если я говорю такое. Он сказал, что никто и никогда ему не говорил, что он как-то не так общается. А я вечно по его мнению всем не довольна.

 

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

какие еще проблемы, за которые вы не беретесь?

 

1. Много проблем со здоровьем. Которых я избегаю. Категорически не люблю ходить к врачу. Не хожу ни на какие обследования, пока уж совсем не приспичит. Был например и псориаз и фурункулез, просто мучилась и ждала когда само пройдет, читала в интернете про лечение и занималась самолечением.

2. Много проблем в бытовом плане. Лет 5 уже стоит новый унитаз в упаковке и я просто не могу вызвать сантехника, 5 лет. В старом унитазе слив работает через раз, но и это меня не вдохновляет. Очень не люблю в принципе заниматься домом, уборкой, очень избегаю этого, хотя желание жить в чистоте и уюте -есть и сильное, дома у меня не уютно, часто беспорядок. ( это вообще колоссальная проблема, с которой я бьюсь всю жизнь, думаю корни ее также находятся в родительской семье)

3. Я не плачу взносы ЖКХ за капитальный ремонт, там не большая сумма, около 200 рублей в месяц, я не плачу несколько лет и долг набежал. Мне приостановили уже выплату льгот, по коммунальным услугам, уже год просто эти средства заморозили, и там тоже набежала уже сумма, но которая уже положена  мне, но я так ничего и не предпринимаю. У меня есть деньги, но я спускаю их на те же шмотки.

4. Высшее образование. Это наверное не проблема, но все же. Когда-то сама поступила на престижное отделение университета, но бросила учебу. С тех пор регулярно планирую обучение, просматриваю варианты...но...мне почти 40 лет уже, а воз и ныне там.

5. Переезд в другой, более крупный город, а лучше в другую страну. Это моя очень большая мечта. Которая на протяжении многих лет так и осталась мечтой. Я прозябаю в своем маленьком, абсолютно бесперспективном городишке, сельского типа. Где нет ни нормальной работы, ни условий, ни досуга, ни общества. Я езжу на работу каждый день в областной центр. Много звали и друзья, и убеждали, и сейчас мужчина прямо говорит об этом, что готов помочь переехать к нему, найти работу ( он живет в крупном городе), но ни одной попытки с моей стороны так и нет.

6. Курение. Курю с 14 лет. Сейчас дошло до того, что на эту вредную привычку трачу половину своей пенсии по инвалидности. Могу купить дешевую лапшу, перебиться без лекарств, но всегда куплю сигареты. Очень сильная зависимость.

7. Отпуск. Никуда практически и никогда не езжу. Здесь же посещение моей семьи, к которой я ездила всего один раз за 20 лет в гости, чудом накопив деньги. Я могу себе позволить полноценный отдых, но я спускаю все деньги, и организовать поездку к примеру за границу для меня целая эпопея, это ж надо и документы оформлять, и вообще шевелиться.

 

Ну вот это пожалуй основное, а так думаю, что и еще много чего может вспомниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2020 в 19:15, Dreval сказал:

а по вашему мнению что это? 
прочитав эту статью, что подумали? 

 

По моему мнению это как минимум срывание на мне своего плохого настроения. А как максимум негативное отношение ко мне.

 

Статью прочитала. О явлении этом я знаю. Сначала снова поползли страхи, что мои отношения с этим мужчиной  нужно прекратить, я восприняла так, что ваше мнение, что я нахожусь в лапах газлайтера. Я даже скинула эту статью ему. Чтобы открыть ему глаза на его поведение. )))

Я почитала более подробно, и другие статьи об этом. Признаки насилия у меня явно присутствуют. Например ярко выражена неспособность доверять своему мнению, страх принимать малейшие решения. А дальше мысли повернулись у меня в сторону моего детства, и пришло осознание, что вобщем-то газлайтер - это моя мать, отчим. И все это идет оттуда. Я понимала и до этого, что в семье я находилась в ситуации морального насилия, но подробно я это никогда не анализировала. Сейчас мне бы хотелось в этом разобраться, во первых для понимания самой себя, во вторых и для каких-то комфортных отношений с матерью.

 

Что касается моего мужчины - я знала с самого начала, что в какой-то степени он абьюзер. Например первое время он пытался диктовать мне где работать, с кем общаться. Позже ко мне все таки пришло даже и осознание, что он высказывал вполне справедливые и разумные мнения, но делал он это в конфликтной, ультимативной, контролирующей форме. Сейчас этого нет, он просто сказал, что лезть не будет и решай все сама. Я думаю, что в любом человеке найдутся такие моменты, обусловленные травмами, воспитанием и много чем еще. Мужчину моего жестоко воспитывали, его били за любую провинность, окружение его воспринимало как изгоя, в детстве и юношестве. Поэтому я понимаю, что есть психологические проблемы у него, но у кого их нет. Я думаю, что я в какой-то степени такой же абьюзер, я например очень ревностно переношу его общение хоть с кем-то, честно, у меня даже к матери его возникает ревность, когда он заботится о ней или просто проводит время с ней. Я могу например душить своей заботой и он мне об этом говорил.

Но в целом, в отношениях с этим мужчиной у меня не упала самооценка, она наоборот выросла, благодаря его поддержке. У меня нет страха перед ним, что он какой-то неуравновешенный или вроде. Его возможно какие-то попытки контроля мне наверное даже приятны. Я воспринимаю это как ответственность и любовь ко мне. В целом ему свойственны некие манипуляции, демонстративность в плане чувств. Например однажды во время конфликта он сказал что ему плохо с сердцем, и он сейчас умрет, так уж я его довела. А через пять минут, после того как я конечно испугалась и попыталась все утихомирить, он сообщил мне, что стоит возле подъезда и пьет пиво.

 

Я была замужем и муж у меня был абьюзер. Я после развода с ним прочитала много на тему феминизма. Все эти книги про мизогинов были как под копирку написаны про бывшего мужа. Мою самооценку он убил напрочь, изводил неадекватной ревностью, ни разу в отношениях с ним я не чувствовала себя счастливой. Сейчас же чувство счастья у меня преобладающее. Тревога, депрессия, которые развиваются у жертв газлайтинга - это мои привычные чувства, которые сопровождают меня всю жизнь, и мой мужчина их точно не создал во мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще привести реальные примеры фантазий моих из последнего.

 

Я купила новые колготки с принтом и показываю фото мужчине, спрашиваю: тебе нравится? Он отвечает - нравится. Вечером я еще раз скидываю ему уже другое фото в этих колготках и подробно рассказываю про них. Он отвечает: понятно. Я переспрашиваю: тебе не нравятся эти колготки? Он отвечает: по моему я уже сказал раньше, что нравятся, опять фантазии?

 

Перед сном. Он говорит мне ложись спать, чего сидишь, уже поздно. Я ему отвечаю что чай попью и лягу. Через 15 минут он снова спрашивает мол когда ты спать ляжешь, ты выпила чай? Я начинаю обижаться, что он меня отправляет спать, что я мешаю ему, что он хочет заняться своими делами, что опять какие-то непонятные воспитательные меры ко мне. Это единственное, что пришло мне в голову. Он отвечает, что просто сам очень хочет спать, очень устал, буквально валится с ног, и сидит ждет, когда я допью чай, и лягу спать, чтобы уйти тоже. Что не хочет оставлять меня одну.  Время было уже второй час.

 

Вот подобный образ мышления у меня проявляется во всем. Это и в работе и в отношениях, просто по отношению к людям. Я предполагаю всегда что-то плохое, часто даже не адекватно плохое. Например при ссоре с мамой, что меня она выгонит из жилья, которым мы вместе с ней владеем. Я реально сидела и смотрела в интернете сколько стоит съемное жилье, в каком районе...)))))))

Тоже самое и по отношению к нынешнему начальнику. Мне все время страшно, все время кажется, что он внезапно меня уволит например, или, что он не доволен моей работой. Я очень чутко пытаюсь уловить нюансы его настроения и ищу причины его мрачного лица, например, в себе. 

Я только не так давно научилась сдерживать себя в таких ситуациях и не бежать сразу на поводу у другого, в попытках исправить его плохое настроение, но и то не всегда это получается. Я начинаю заискивать, оправдываться в чем-то, сильно боюсь в такие моменты, это проявляется со всеми людьми.

 

 

В целом я последнее время замечаю за собой, что я постоянно пребываю в определенной роли. Мне сложно ее детально описать, больше это состоит из моих внутренних чувств и мыслей о самой себе и окружающих. Что-то вроде устоявшейся картины мира. Где я вечно боящаяся, бесправная, часто беспомощная. При этом я ощущаю себя какой-то возможно маргиналкой, не чувствую сама уважения к себе. Ну т.е. вот например у меня нет такого образа внутри относительно самой себя: я интересная умная женщина, красивая и культурная. Особенно когда я курю на улице или часто на работе с клиентами, я внутри чувствую себя какой-то бестолковой маргиналкой, смешной возможно, глупой...меня можно допустим обижать и неуважительно относиться ко мне, и ничего другого я не заслужила.

 

При этом у меня в принципе с трудом получается адекватно оценить отношение любого человека ко мне. И есть и фантазии в позитивном ключе, это проявляется в моей доверчивости, я легко верю в лесть, похвалу, могу не замечать откровенных манипуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...