Перейти к содержанию

Кардинальные перемены. С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Осознал что много времени убивал впустую, особенно в последние 3 года. Отстал от сверстников и даже от ребят помладше. О себе: 21; живу с мамой; не работаю; учусь (последнее время прогуливал дома); девушки нет; девственник; осталось 2 друга, скорее знакомых, остальные разбежались или просто не интересуются мной; новых знакомств не было пол года; вредные привычки есть; спортом не занимаюсь; за стилем не слежу; в соцсетях последнее время вообще не сижу; в автошколу ходил но год как забросил...Постоянная лень, могу спать до обеда, нет желания даже поесть иногда. Интересов тупо 0, максимум ютуб и форумы.

 

Надоело так жить! Звучит может глупо, вроде молодой ещё, но я постоянно жалею об этих 3х годах, о том как я их бездарно провёл. И ощущение, что ничего уже не вернуть, не наверстать, что я окончательно отстал от сверстников. Вечно мечтаю вернуться в прошлое. Как закрыть это сожаление о прошлом и упущенном (времени, людях, возможностях)? И в то же время понимаю, что может быть хуже. Если жить так до 30ти то это будет жалкая жизнь. Поэтому хочу кардинально меняться. Но как и с чего начать? Возможно ли наверстать упущенное за те годы? Тупо хочу быть счастливым человеком наконец без груза прошлого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Night_ сказал:

Вечно мечтаю вернуться в прошлое. Как закрыть это сожаление о прошлом и упущенном (времени, людях, возможностях)? И в то же время понимаю, что может быть хуже. Если жить так до 30ти то это будет жалкая жизнь. Поэтому хочу кардинально меняться. Но как и с чего начать? Возможно ли наверстать упущенное за те годы? Тупо хочу быть счастливым человеком наконец без груза прошлого

 

Вам всего 21, вам не нужно в прошлое у вас все только впереди, займитесь спортом, читайте книги, смотрите интересные фильмы, все обсуждайте с друзьями, совершенствуйтесь в своей профессии, кстати на кого учитесь ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Night_ сказал:

Поэтому хочу кардинально меняться. Но как и с чего начать?

С определения желаемого будущего, с определения своей цели: чего хотите от жизни? Каким хотите быть? - Опишите качества подробно, потом определитесь, чего сейчас не хватает, что для этого нужно, какие нужно совершить шаги, наметьте план на год, на кварталы, на месяцы и на недели и - начинайте действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Night_ сказал:

Здравствуйте.

Осознал что много времени убивал впустую, особенно в последние 3 года. Отстал от сверстников и даже от ребят помладше. О себе: 21; живу с мамой; не работаю; учусь (последнее время прогуливал дома); девушки нет; девственник; осталось 2 друга, скорее знакомых, остальные разбежались или просто не интересуются мной; новых знакомств не было пол года; вредные привычки есть; спортом не занимаюсь; за стилем не слежу; в соцсетях последнее время вообще не сижу; в автошколу ходил но год как забросил...Постоянная лень, могу спать до обеда, нет желания даже поесть иногда. Интересов тупо 0, максимум ютуб и форумы.

 

Надоело так жить! Возможно ли наверстать упущенное за те годы? Тупо хочу быть счастливым человеком наконец без груза прошлого

 

Конечно возможно. Возможно даже опередить и сделать более прогрессивно, чем как если бы были все друзья.

 

1-й пункт вы выполнили - осознание пришло.

 

2-й пункт - перестать оглядываться на прошлое, сожалеть и рвать волосы на голове...

Вы не знаете каким бы было прошлое, если бы развивалось по тому сценарию, по которому вы слезы проливаете - вдруг, авария, вдруг девушка бы обманула - фиг знает.

 

Поэтому все это прошлое - переставать оплакивать в эту же секунду.

 

Спасибо - что нет ничего суперплохого - руки-ноги-голова на месте - дом на месте /не уплыл, не сгорел/...

 

И вы жизнь свою начинаете писать не в пустыне средь верблюжьей колючке, а в обществе - где есть институты, автошколы...

 

Это вы просто джекпот сорвали...

 

Дело за малым - ноги есть - надо отучиться отрывать попу от дивана и шагать... на учёбу, в автошколу, в секцию или на фитнес, на футбол - ещё куда-то... На работу может быть...

 

Есть поговорка хорошая - "глаза боятся - руки делают"...

 

Поменьше анализируйте и оглядывайтесь назад - ай если бы, ай если бы - не жизнь была б, а песня бы...

 

Довольствуйтесь пока тем что есть и по кирпичику что-то складывайте в свою жизненную копилочку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Night_ сказал:

Интересов тупо 0, максимум ютуб и форумы.

А до этого состояния какие были?

7 часов назад, Night_ сказал:

Поэтому хочу кардинально меняться.

Что то вроде метаморфозы-превращения из гусеницы в бабочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Night_ сказал:

Но как и с чего начать?

искать дело интересное, подыскивать подработку. И основное - чем раньше от мамы съедешь, тем лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас может банальщину скажу, но попробуйте разбить эти ваши кардиналтные перемены на этапы. Вот вы говорите 3 года упустили, запланируйте к примеру ближайшие три месяца на то или иное дело. Скажем март-занимаюсь телом (спорт), апрель- занимаюсь мозгами (учеба и все дела), май (занимаюсь новыми знакомствами). Может так проще будет начать, чем кидаться на амбразуру. Новая привычка формируется 21 день))) вот как раз и сможете это проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардинальные перемены в вашем случае возможны только с помощью психотерапевта или коуча, который вытащит вас из хронической прокрастинации и поддержит на пути личностного роста.

 

В противном случае вы с высокой вероятностью застрянете в нынешней ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Night_ сказал:

Вечно мечтаю вернуться в прошлое. Как закрыть это сожаление о прошлом и упущенном (времени, людях, возможностях)? 

А что в пошлом было интересного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, DeVL сказал:

А до этого состояния какие были?

Что то вроде метаморфозы-превращения из гусеницы в бабочку?

До этого жил сравнительно активно: круг общения был шире, желание знакомиться было, в группе относились лучше и уважали; занимался спортом; ходил в универ, читал, иногда ездил на выставки, в музеи; чаще сидел в соц сетях и был «в теме»; пусть не был самым стильным среди ребят, но за внешкой следил; вообще был какой-то позитив в душе и мысль, что дальше будет лучше

 

Да, вот что-то такое хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Suffle сказал:

А что в пошлом было интересного?

Зимой 1 курса я попал, как сейчас понимаю, в зависимую дружбу (не силён в терминах психологии) Появился близкий друг и с течением времени я стал уделять ему слишком много времени, сильно привязался эмоционально. Зациклился на нём. Он был лучше меня во многих сферах и я считал его чем-то очень ценным. Я и ему помогал тоже, но тем самым привязывался сильней. Многое делал в ущерб себе (например он мог приехать ко мне в гости прям с утра, а я в тот день договаривался с девушкой встретиться. И вместо того, чтобы его послать, я переносил встречу с девушкой и проводил время с ним; мог приехать помочь, если он попросит (а просил он часто)), в общем жертвенность какая-то и зависимость. Сейчас понимаю что он постоянно мной манипулировал. При этом тогда-то воспринимал нашу дружбу как что-то кайфовое, нас объединяло много моментов, дел и эмоций. Просто не осознавал, что на самом деле это зависимость. Так продолжалось 2 года, у меня было ощущение нужности, к остальным знакомым/друзьям относился не очень внимательно; перестал читать; со временем спорт закончился; желание знакомиться прошло, мне хватало общения с ним. Дальше начались конфликты ибо устали друг от друга, постоянно ссорились. Ну и год назад перестали общаться

 

Сначала я загонялся месяца 3-4, а потом встал вопрос ребром «кто я?». И тут то я понял всё. Понял что на самом деле я деградировал, потерял много возможностей и времени считайте впустую, не развивал внутренний стержень. Это меня ещё больше дизморалило и я совсем слёг в апатии ко всему. И так вот до этого момента и продолжается

 

Вместо нормальных друзей и знакомств, девушки, саморазвития, спорта, мыслей о деньгах, активной социальной жизни я зациклился на одном человеке и делал все себе в ущерб, а дальше загнался из-за зависимости и потерял ещё год в апатии и самокапании. Вот о чём я жалею и вот почему мне хочется вернуться туда и всё исправить

19 часов назад, Nitrino сказал:

 

Вам всего 21, вам не нужно в прошлое у вас все только впереди, займитесь спортом, читайте книги, смотрите интересные фильмы, все обсуждайте с друзьями, совершенствуйтесь в своей профессии, кстати на кого учитесь ? 

 

 

На журналистике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, начни социальную адаптацию со своих однокурсников и М и Ж, нарисуй смешные приглашения на пати ( ДР твоего кота, день свободы негров в Африке, и тому подобное, можно по календарю посмотреть) , собери их и устройте большую пивную вечеринку, с танцами. Деньги у мамы одолжи. После вечеринки обретешь приятелей и будешь зачет как веселый пацан. Потом узнай, может они в один спортзал ходят, присоединись. Поддерживай активно их разговоры о девушках. Думаю все у тебя получится главное поднять дж..ппу и начать, направление указано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Night_ сказал:

Вот о чём я жалею и вот почему мне хочется вернуться туда и всё исправить

Зачем? Вы же тоже что то получали взамен. Какие то психические ресурсы. Чем то же Вы восхищались в человеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.2020 в 17:22, Suffle сказал:

Зачем? Вы же тоже что то получали взамен. Какие то психические ресурсы. Чем то же Вы восхищались в человеке. 

Получал. Понимание, поддержку, позитив, примеры разные. Вообще много всего было

Но это не отменяет факт того к чему всё это привело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Night_ сказал:

Получал. Понимание, поддержку, позитив, примеры разные. Вообще много всего было

Но это не отменяет факт того к чему всё это привело

Отменяет. Когда вспоминаешь о человеке позитивно, что именно он давал, то депрессии не возникает. Вы чувствуете то, что Вам дали и будете дальше искать взаимовыгодный обмен психическими ресурсами, но с пониманием, что общение не бесконечно, в силу того, что Вы сами чему то научились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.01.2020 в 06:34, Suffle сказал:

Отменяет. Когда вспоминаешь о человеке позитивно, что именно он давал, то депрессии не возникает. Вы чувствуете то, что Вам дали и будете дальше искать взаимовыгодный обмен психическими ресурсами, но с пониманием, что общение не бесконечно, в силу того, что Вы сами чему то научились. 

Нет. Я помню и всё хорошее и всё плохое о человеке. И я писал выше про определённую зависимость внутреннюю, а вопрос был как отпустить все это. Ваши абстрактные советы напоминают совет приложить подорожник на открытый перелом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.2020 в 13:10, Night_ сказал:

Вместо нормальных друзей и знакомств, девушки, саморазвития, спорта, мыслей о деньгах, активной социальной жизни я зациклился на одном человеке и делал все себе в ущерб, а дальше загнался из-за зависимости и потерял ещё год в апатии и самокапании. Вот о чём я жалею и вот почему мне хочется вернуться туда и всё исправить

 

Поймите, что вернуться в прошлое и исправить все там - вы не можете. Но можете исправить все в настоящем. Сделать для себя выводы и жить им соответственно. То, что вы делаете сейчас - это позволяете той ситуации по прежнему влиять на вашу жизнь. А вам как раз же и хочется избавиться от этого? Как бросить курить? Просто перестать вставлять сигарету в рот. И это работает! Вот и в вашем случае нужно просто начать действовать.

 

У вас очень интересная профессия. Можно развиваться в ней, там и знакомств много новых появится, в такой то сфере. Чем вы планировали заниматься после окончания учебы? Вы можете уже сейчас начать зарабатывать и делать карьеру. Журналисты в большинстве своем живут активно и насыщенно, как мне кажется.

 

Я не очень верю во все это самосовершенствование как "книги, музеи, спорт", для меня важнее счастье, и не важно от чего, но человек должен быть счастлив, для этого он и живет. Если вы счастливы деградируя дома на диване, то это ваше право. Определитесь, что будет делать вас счастливым, вдохновлять и давать силы двигаться вперед, как когда-то вдохновляла прошлая дружба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Night_ сказал:

Нет. Я помню и всё хорошее и всё плохое о человеке. И я писал выше про определённую зависимость внутреннюю, а вопрос был как отпустить все это. Ваши абстрактные советы напоминают совет приложить подорожник на открытый перелом

Близость и есть ключ к психическому здоровью. Уметь её поддерживать с любым человеком. В противном случае Вы замкнетесь на одного, разрыв с которым будет напоминать открытый перелом Души. Поэтому даже в ссоре, которую хотелось бы уладить, нужно вспоминать в первую очередь, а как я "нахамил" другому. Чуткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...