Перейти к содержанию

Если "медитация не помогает"


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Очень часто, осваивая медитацию в формальной сидячей практике, может возникнуть проблема в переносе осознанности в реальную жизнь (так называемая неформальная практика) и я часто об этом слышу.

Сейчас я напишу о причине, которая крайне важна, но я нигде не встречал ее описание. 

Когда вы осваиваете практику медитации осознанности в формальной сидячей практике, организм автоматически переходит на парасимпатический режим регуляции (режим покоя). При этом замедляются внутренние процессы, например, поток мыслей становится меньше. И вам проще в них не вовлекаться. В этот момент вы можете сделать вывод (неверный), что для наблюдения за внутренними процессами и мыслями, например, вам необходимо попадать вот в такое "успокоенное" состояние. Следствием из этого неверного вывода будет то, что вы начнете использовать медитацию как способ успокоиться.

Но когда вы решаете практиковать в жизни, вы сталкиваетесь с тем, что медитация осознанности вам больше всего нужна как раз в ситуациях стресса и интенсивных эмоций. А в этот момент активен Симпатический отдел нервной системы, отвечающий за стрессовые реакции, напряжение и активность. И в этом режиме у вас возникает большой поток  эмоций, мыслей, и эти мысли заряжены эмоционально.

Дальше возникает вот что: вы по привычке, наработанной в формальной сидячей практике и сделав неверный вывод (см. выше о выводе), пытаетесь успокоиться! Тем самым попадая в стратегию борьбы с эмоциями и мыслями. Т.е. вы начинаете совершать какие-либо действия, для того, чтобы попасть в состояние покоя, думая, что тогда вам удастся быть осознанным, но чем больше вы пытаетесь себя успокоить в стрессовой ситуации, тем интенсивней становятся мысли и эмоции! А чем сильней изначально возникшая эмоция, тем меньше у вас над ней контроля и тем провальней будет попытка ее контролировать. 

Просто вдумайтесь в то, что происходит. Вместо того, чтобы использовать практику медитации осознанности применяя ее к принятию интенсивных эмоций без попыток контроля и наблюдению мыслей без попыток их блокировать и без вовлечения в них, человек пытается успокоить себя, чтобы попасть в состояние покоя, из которого он может делать практику. Еще раз обращаю внимание, что в этом случае это форма избегания опыта, подавления эмоций и мыслей, что совершенно не сработает при интенсивных эмоциях и мыслях, и будет усиливать их еще больше. 

Вывод. Для того, чтобы практиковать в жизни медитацию осознанности (mindfulness) вам не нужно стремиться к состоянию покоя. Наоборот, самая эффективная работа по перезаписи прошлого опыта и проработке старых реакций произойдет, если вы будете осознанными в гуще эмоциональных реакций и потока мыслей. Сначала тренировка, потом отработка в "полях". 

Не делайте из медитации хитрую форму избегания опыта, чтобы потом не сталкиваться с тем, что "медитация не работает". Работает, очень мощно и эффективно, но надо все делать правильно. Всегда рад помочь.  

Психолог Кирилл Крыжановский

медитато.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...