Перейти к содержанию

Домашнее обучение


Рекомендуемые сообщения

Итак, домашнее обучение сейчас это оказывается совсем не так, как я о нем думал.

При желании можете погуглить, чуть коснусь и тут.

 

Чего вообще задумался, есть сын 10 лет, заканчивает начальную школу, 4-й класс. 

Он очень спокойный и правильный мальчик, одаренный математически с прекрасной памятью.

Теквандо с трех лет, сейчас еще робототехника и олимпиадная математика. Был раннее бассейн, брейк данс - давно бросил.

Ему не нужна толпа, он не любит шум, школьные перемены с бегающими детьми его напрягают, в кого он такой получился понятия не имею.

У него есть один лучший друг не из школы и пара приятелей, ему с головой.

 

В начальной школе требовательная и серьезная учитель, хорошо поддерживает дисциплину, в следующем году пятый класс школа у него сама обыкновенная.

Поэтому шума будет еще больше, дети будут встречаться и подорванные и отбитые на всю голову, он же не смотря на успехи в спорте, полный пацифист.

С восьмого класса есть планы отдать его в физмат лицей при хорошем вузе, но до восьмого класса нужно еще дожить и получить определенный уровень углубленных знаний.

Можно закинуть конечно в какой-то лицей, но я вижу смысла, потому что их там натаскивают по всем предметам, восемь уроков в день, супер нагрузка, синие круги под глазами.

Полная демотивация в учебе в результате. Да есть сейчас исключения, супер-модные частные школы, где им дуют в попу, там классные программы, всё интересно и на пять детей один преподаватель, но стоимость в месяц как год в ВУЗе, это мне не по карману.

 

Вникла идея домашнего онлайн обучения. Выглядит это примерно так, личный кабинет, программа на каждый день, короткие видео-лекции или текст, задания, проверка заданий учителем, экзамены. Занимайся в своем ритме, но не желательно не отставать, в среднем 3 часа в день. Онлайн консультации с педагогами при необходимости.

 

Какие плюсы вижу:

 

- навык самостоятельного обучения, поиска информации, выделения её и усвоения, очень важный и ценный сейчас и отсутствующий практически к всех детей в школах.

- самодисциплина, прокачка тайм менеджмента

- нормальное питание и сон

- свободное время

- нам не нужно напрягаться с составлением учебной программы

 

минусы:

 

- пресловутая социализация, но он и так в школе особо не с кем не тусуется, да и это всего на три года.

- период приучения к самостоятельности, который может занимать до 6 месяцев, т.е. нам с женой придется в это погружаться тоже, а не хотелось бы честно говоря ))

 

Кто что думает по этому поводу? Поделитесь опытом если есть.

 

Старшей дочери (7 класс) предложил - не хочет категорически, это нужен движ, друзья, тусовки.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, честно не знаю, у меня детей нет и опыта тоже. Но знаю одну реальную историю еще с прошлых времен. Наверное этим людям уже около 30 - кому больше, кому меньше. У одних знакомых росло два пацана. Оба такие спокойные, не сильно общительные, но умные и вполне целеустремленные ребята. Хорошие, я бы сказала. Старший увлекся компами еще лет в 10-12... примерно.... ничего кроме них не видел. Мама там такая была - что ребенку хорошо, то и ей тоже. Но вот к учебе в школе у него, мягко говоря, не лежало... В общем в итоге забрали его на домашнее обучение. БОльшую часть времени он посвящал компьютерам. Доучился кое-как... в школе.... Потом в какой-то там институт поступил - на компьютерщика-программиста. Отучился прекрасно, в итоге давно уже и жилье свое, и семью обеспечивает, детей... все хорошо у него, в общем. Младший посмотрел на брата и сказал: а чей-то я буду в школу ходить тогда?! Я тоже хочу компьютерщиком - как старший! Ну и в итоге родители и его забрали со школы, и все по той же схеме - домашнее обучение и компьютеры... не знаю вот только, закончил ли ВУЗ. Но дело не в этом. Теперь он также успешно работает и успешно содержит семью. Семьи у обоих хорошие. И между собой общаются... Каких-то там друзей им особых и не нужно - ну есть там пара ребят, но в основном это знакомые какие-то... Жен нашли оба, насчет социализации - а вот кому из них она так сильно нужна была? Сидят себе, программки пишут и компы ремонтируют - чё еще надо?! Без работы точно не останутся в наше время. Нормальные ребята - кто их знает, говорят - хорошие и даже пообщаться приятно. Ну да, не "душа компании", ну и что?!

Есть действительно дети, которым ни школа, ни особая социализация не нужна... это как правило, умные, увлеченные люди - они становятся учеными, программистами... в общем, теми по профессии людьми, где не нужны толпы общения, а наоборот - нужна сосредоточенность и приложение мозгов. И если не террорить их с детства, то есть шанс, что они станут достаточно успешными людьми. Ну может не звезды прям с неба хватать будут, но на кусок хлеба себе и детям, я думаю, заработают.

Так что - думайте! )

Добавлю еще, что тогда это было не принято и так учились (на домашнем обучении) только больные дети... И когда мама сначала одного, а потом ЕЩЕ И ВТОРОГО, забирала из школы на такой режим, там все за голову хватались, все пытались её переубедить, что она ненормальная, ЧТО ОНА ДЕЛАЕТ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ?!? ДВОРНИКАМИ РАБОТАТЬ БУДУТ!!! ))))) Учителя переубеждали. Но у мамы хватило какой-то материнской чуйки, наверное, чтоб сделать детям хорошо, и она не прогадала. Эта история была тогда чем-то сильно из ряда вон выходящим, а теперь её дети живут намного лучше, чем многие, кто доучились в школе и чьи мамы кричали, что она гробит детей своими "потаканиями"... 

И еще я подумала - если у вас эта мысль зародилась и ребенок не против, то скорее всего это будет для ребенка хорошо. Социализация идет и в кружках этих, и в спорте - куда он там у вас ходит? Мне кажется, родители хорошо чувствуют своих детей, если реально их любят. А похоже, вы все-таки стараетесь прежде всего учесть их интересы - это говорит о хорошем. Так что наверное если вы всерьез об этом думаете, вы правы. А в школе таким детям, кстати, мешают развиваться. Он бы может еще чего изучил, а там пустые требования, где нужно хоть убейся выучить, в каком году племя Майя основало город Теотиуакан, или обязательно нужно на труде сделать какую-нибудь табуретку-развалюху, к которой он, допустим, не очень расположен, но потрать на это свое время, силы... а иначе ты не тру... Ну в общем, вы меня поняли ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Верона_ сказал:

И еще я подумала - если у вас эта мысль зародилась и ребенок не против, то скорее всего это будет для ребенка хорошо.

Я тоже так подумала, если мальчик так захочет - делайте, определенно вы ничего не теряете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КошкаБ сказал:

Я тоже так подумала, если мальчик так захочет - делайте, определенно вы ничего не теряете

Плюсов больше нет... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, КошкаБ сказал:

Я тоже так подумала, если мальчик так захочет - делайте, определенно вы ничего не теряете

 

Ну ребенок же скорей всего нарисовал в своей голове картинку типа - я целыми днями играю на планшете и пару часов теряю на учебу )) так что в какой-то момент поймет что не в сказку попал и разочарование придет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой сын был на домашнем обучении последний 11 класс. По медицинским показаниям. Я - за. На что надо обратить внимание:  1. Предметы надо подтягивать все.  Одни для обшей картины.  Другие,  что бы сдать выпускные экзамены - сдаются на общих основаниях толпой в школе. 2. Помимо самоорганизации по текущей программе необходимо раскачивать преподавателя на сколько нибудь расширенный материал. Впереди лицей,  а там повышенные требования. Хорошо бы в этом случае заранее знать именно их обязательную программу поступления. 3.  Постоянно быть на короткой ноге с преподавателями.  Для них ваше домашнее обучение - это ваши проблемы. Иначе придется "учиться" вам. 4.  Высокая самодисциплина ребенка.  Всегда велик соблазн расслабиться. Здесь нужен ваш контроль,  пока не втянется или не осознает сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была бы счастлива , если б мои родители устроили мне домашнее обучение еще с младших классов...По описанию ваш сын напоминает мне меня в детстве, не всем людям от природы нужно быть в социуме- некоторым вообще противопоказано. Если не хотите, чтоб у сына потом был тяжелый посттравматический опыт- лучше сделайте как он хочет , он вам только спасибо потом скажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Papashka2018 сказал:

- период приучения к самостоятельности, который может занимать до 6 месяцев, т.е. нам с женой придется в это погружаться тоже, а не хотелось бы честно говоря ))

А может никогда и не кончится.. вам придется постоянно контролировать и "гонять" сына, что не улучшает отношений с мальчиком-подростком. Вы боитесь, что его будут гнобить одноклассники? а не боитесь, что вам придется его "гнобить", чтоб он занимался, а не тупил в планшет?

Нет, я абсолютно против этой затеи. Пусть проходит свои уроки в среде, в которой ему таки придется жить. Вы просто отодвинете этот процесс выживания и нахождения своего места в сициуме, не уверенна, что через 3 года это будет сделать проще и эффективнее. Кроме того, в роли контролеров и гонителей будут учителя, а не вы, что улучшает климат в семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Papashka2018 сказал:

Ему не нужна толпа, он не любит шум, школьные перемены с бегающими детьми его напрягают, в кого он такой получился понятия не имею.

У него есть один лучший друг не из школы и пара приятелей, ему с головой.

 

В начальной школе требовательная и серьезная учитель, хорошо поддерживает дисциплину, в следующем году пятый класс школа у него сама обыкновенная.

Поэтому шума будет еще больше, дети будут встречаться и подорванные и отбитые на всю голову, он же не смотря на успехи в спорте, полный пацифист.

отбитые на всю голову?
нее, ну дети то есть разные.

но вряд ли там будет прям засилье "отбитых на всю голову".)

нагнетаете.

касаемо шума... ну не любит шум. и что?

вы ему хотите создать тепличные условия?

так мир далек до тепличных условий.

и жить то придется не в тепличных условиях.))

понятно, когда по состоянию здоровья /физического или психического/ ребенок не может учиться в обычной школе.

но это ж не ваш случай.

 

и да социализация важна. 

вы пишите, что  "он и так в школе особо не с кем не тусуется.."

однако ж с некоторыми таки общается. да и как будет дальше, неизвестно. потребность в общении, в активном взаимодействии со сверстниками может меняться. 

 

из написанного вами не понятно, зачем вашему ребенку домашнее обучение.

да вы приводите какие-то аргументы... но все эти аргументы или какие-то ваши страхи или.. они столь незначительны, что их можно не учитывать.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, что такое "домашнее обучение"?!

по мед показаниям - да, учителя обязаны приходить домой. Но сколько я таких видела, уровень обучения никакой, почти нулевой.

просто так - родители захотели на пару лет снять ребенка из школы. А кто учить будет? Кто составлять программу по предмету , проще , что изучать и когда. 

Кто??

сам ребёнок ??

Боитесь "отморозков",  лучше уж перевести в очень сильную школу, где ребёнок будет качественно учиться и водите к психологу , параллельно запишите на борьбу/ единоборства. Что то мужское. У меня один ученик занимается мотокроссом - гоняет на маленьком мотоцикле)) с 7 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Аглая сказал:

А может никогда и не кончится.. вам придется постоянно контролировать и "гонять" сына, что не улучшает отношений с мальчиком-подростком. Вы боитесь, что его будут гнобить одноклассники? а не боитесь, что вам придется его "гнобить", чтоб он занимался, а не тупил в планшет?

Нет, я абсолютно против этой затеи. Пусть проходит свои уроки в среде, в которой ему таки придется жить. Вы просто отодвинете этот процесс выживания и нахождения своего места в сициуме, не уверенна, что через 3 года это будет сделать проще и эффективнее. Кроме того, в роли контролеров и гонителей будут учителя, а не вы, что улучшает климат в семье.

 

Если сложилось, впечатление, что он ботаник и я его спасаю от социума, то оно ошибочное.

Он занимается тхеквандо с трех лет, т.е. это 7 лет, в его случае почти вся жизнь.

Он сможет за себя постоять, я это видел неоднократно в спаррингах, но он не выпячивает это и до последнего не вступит в конфликт. 

 

Его напрягает шум, движуха, громкая музыка, громкие места. На переменах он не бегает и не бесится с детьми, т.к. учителю это не нравится, а он уж очень ориентирован на правила. Дома и во дворе такого нет, дома он расслаблен и так не зациклен на правилах. 

 

Это я наблюдаю его 4 года в школе, зачем его держать в условиях которые его напрягают? Чтобы что? Чтобы привык? - не привыкнет. Вернее привыкнет ценой неврозов. Чтобы показать, что  мир такой? - ну так мир разный и каждый может создать вокруг себя комфортные условия. Психика созреет и пойдет с восьмого класса к таким детям как он, умным, в коллектив где учиться это круто.

 

2 часа назад, Rebecca сказал:

Я не понимаю, что такое "домашнее обучение"?!

по мед показаниям - да, учителя обязаны приходить домой. Но сколько я таких видела, уровень обучения никакой, почти нулевой.

просто так - родители захотели на пару лет снять ребенка из школы. А кто учить будет? Кто составлять программу по предмету , проще , что изучать и когда. 

Кто??

сам ребёнок ??

Боитесь "отморозков",  лучше уж перевести в очень сильную школу, где ребёнок будет качественно учиться и водите к психологу , параллельно запишите на борьбу/ единоборства. Что то мужское. У меня один ученик занимается мотокроссом - гоняет на маленьком мотоцикле)) с 7 лет. 

 

Нет, домашнее обучение сейчас , это не то что при совке. Есть возможность, как вы пишите взять все на себя. А есть онлайн школы. Начитка урока в виде записей видео лекций, текста, ну и книг конечно. Задания часть онлайн, часть офлайн и отсылка учителю в электронном виде. Все распланировано оналйн-школой, визуализировано на специальной платформе, где видно что нужно выучить, что уже выучено и сдано, короче гуглите если интересно

 

Выше уже написал, отморозков не боюсь, но у нас обычная школа и их там достаточно, поверьте.

 

4 часа назад, Belladonna__ сказал:

 

так мир далек до тепличных условий.

и жить то придется не в тепличных условиях.))

 

 

 

 

 

 

Тут спорный вопрос. Мир разный и каждому есть что выбрать.

Да и тепличные условия не про нашу ситуацию.

Более комфортные - да, тепличные - точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...