Перейти к содержанию

Поведение мужа при конфликтах и его возможная измена


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Денис! У меня такая проблема:

Мы женаты 4 года, знакомы 5. В принципе, на протяжении всей нашей жизни у нас с мужем были конфликты. Особенно сильно сразу после брака, как съехались и как я забеременела. И где то год-два после рождения ребенка. Наверное, гормоны у меня и стресс от новых жизненных условий у обоих. Сейчас более менее общение наладилось, конфликты стали не такими острыми, если бы не один момент.

У мужа есть уже довольно большой сын, который появился задолго до встречи со мной. Я сначала была рада, что они общаются. Пока он не начал постоянно ездить к нему один (сын живет в другой стране, где также живут родители мужа). В прошлом году он летал 2 раза, без нас с дочерью. И все бы ничего, если бы после таких поездок он не возвращался как будто его подменили... сначала я думала, что его родители настраивают против меня. Но осенью вскрылось, что женщина, мать его сына (они не были женаты) предположила, что он может быть отцом и ее второго ребенка, который старше нашей дочери всего на полгода! Почему это предположение пришло к ней спустя 3 года - ума ни приложу. Это заставляет меня задуматься, что когда он приезжает - у них есть какие-то отношения (кроме дружеских). Свекр общается также с внуком, с ней и прошлым летом они сделали генэскпертизу на ее второго ребенка, которая оказалась отрицательной (это было ясно как Божий день и без экспертизы - во-первых, сроки незначительно, но не совпадали, во-вторых, ее дочь совсем не похожа на моего мужа). Этот факт от меня скрыли. Муж признался только в октябре, когда я случайно нашла его переписку с их общей знакомой о том, как они все парились в бане летом, во время его приезда

На мой вопрос было ли у них что-то он отвечает отрицанием. На вопрос что бы он делал, если бы экспертиза оказалась положительной - он сказал что даже не хочет об этом думать. Я высказала, что это абсолютный бред и по срокам он не может быть отцом (там есть нюансы, которые поймут рожавшие женщины) и что она предположительно либо манипулировала им для денег или непонятно чего, либо она хотела так его удержать или переманить к себе, сыграв на том, что у нас с мужем плохие отношения (я честно склоняюсь к этому).Я попросила с ней больше не общаться, ведь с сыном он может созваниваться и без нее, а свекр дает ей деньги (мой муж не записан отцом). Он сказал да. Через какое-то время я обнаружила что они продолжают общаться. Причем после того разговора он написал ей сам спустя примерно месяц.

Я с ней знакома, видела ее детей (их сына и ее дочь). Виделись мы с ней один раз и общались нормально. Но у меня есть ощущение что когда у нас конфликты он пишет ей и жалуется на меня, а по приезду... боюсь даже предположить. Он никогда с ней не созванивается при мне, как и со своим сыном

Очередной конфликт был на НГ - я увидела случайно в его телефоне (когда муж держал его в руках) что его сын получил на НГ подарок умные часы (что-то типа Apple Watch), т е дорогой подарок. Я знаю что у этой женщины нет на это денег. Это было перед новогодней ночью и я не стала ничего выяснять. Но мысль что он, допустим, послал деньги сыну на подарок (муж кстати почти никогда не дарил мне подарков на ДР, а матери своего сына 2 года назад посылал на ДР подарок!), а дочери ничего не подарил, даже шоколадку под елку не положил (хотя с дочерью он много времени проводит) не давала мне покоя и на следующий день я спровоцировала скандал. Через 2 дня мы поссорились очень сильно еще раз, вели себя неадекватно. Я решила, что жить вместе мы больше не будем. Муж немного поднял на меня руку, а я беременна, жду нашего второго ребенка (узнала месяц после того разговора прошлой осенью). Надо сказать, что муж был рад беременности, хотя я сначала думала об аборте, т к отношения как на вулкане, да и тот случай с экспертизой дал мне повод думать, что муж возможно хотел бы уйти из семьи

Мы живем не вместе с начала декабря, благо у мужа есть отдельная квартира (и то, сейчас собирается ее сдавать, чтобы мы сняли большую общую). Я перевела на это довольно в дружелюбной форме потому что сначала он болел, чтобы не заразить меня в положении с ребенком ("отлежишься там"), а потом все так и осталось, исключая НГ и еще пару дней, когда муж оставался у меня.

Сегодня мы опять поругались по телефону. Меня не устраивает что муж наорал на меня грубо матом и очень истерично. Это звучало явно неадекватно. И в целом он спокойный, я бы сказала, пофигистичный по жизни, но иногда такое у него прорывается - неадекват в ссорах. Также он очень стрессует, если собеседование неудачно прошло, к примеру (он сейчас неспешно ищет новую работу, чтобы больше зарабатывать). Я к чему - меня очень пугает это, т к во-первых, неадекватное поведение, во-вторых, это значит что он не уважает меня, по крайней мере, в такие моменты. Легко изменить женщине, которую ты не уважаешь. Да и как семью строить, если не уважаешь супруга-супругу?

Я бросила трубку и выключила телефон. Написала ему что не хочу с ним жить (из-за такого поведения). Еще в такие моменты к обиде моей добавляются воспоминания о возможной измене с матерью сына... 

Перечитываю сейчас свой текст и либо у меня паранойя и отсутствие доверия к нему (это явно), либо действительно что-то у них было, муж нашел отдушину от наших постоянных ссор. В любом случае, я не считаю такие оскорбительные грубые крики и мат уместными по отношению ко мне, надо держать себя в руках. Я очень боюсь, что я рожу малыша и опять настанет  кризис, как с нашей дочкой. Я очень боюсь возвращения этого неадекватного поведения и этих трешовых  ссор. Я даже готова жить одна с двумя детьми, лишь бы этого не было. При каждом его неадеквате я закрываюсь и не хочу больше общения. 

И мысли о возможном его предательстве не покидают меня при таких обострениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Прочитал Ваше письмо.  Так бывает в жизни, что взрослые люди иногда сорятся, но если они по настоящему друг друга любят, то они идут друг другу на встречу и миряться в итоге.

 

Скажите, какой помощи Вы ждете от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Денис!

 

Наверное, я хочу разобраться в своих чувствах, разобраться со своими сомнениями по поводу верности мужа (тот конкретный случай), понять, как мне воспринимать наши конфликты и как, возможно, вести себя в них. Чтобы не накалять обстановку. Т к я могу отвечать только за себя, то могу признать, что у меня также есть тенденция подбрасывать дрова в огонь, когда конфликт уже разгорается. Т е сложно остановится, т к у меня тоже есть обида и хочется ее высказать и чтобы меня поняли. У мужа, я так понимаю, нечто похожее, поэтому конфликты у нас бывают сильные. Он более спокойный по темпераменту в общем, но если злится то очень сильно. Я его иногда пугаюсь. А я более вспыльчивая но отходчивая. Быстро забываю. Но обиды в последнее время все равно помню

Поэтому мы вроде миримся но обсудить наши проблемы спокойно у нас не получается. Муж постоянно выходит на эмоции когда я пробую завести такой разговор, он такие разговоры не заводит. Да и ребенок у нас маленький, не с кем оставить, а при ней обсуждать не хочется.

Еще мне бы хотелось, чтобы муж приносил свои извинения, если не прав. Но это уже скорее формальности и мелочи

 

Ну и сейчас заметила, что мне не хватает от него, наверное, нежности какой то и теплых эмоций. Он это мало выражает. Хотя это к конфликтам не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Работая в рамках форума добиться изменения психического аппарата человека, т.е. его привычек разрешать конфликтные ситуации, тут мы с Вами можем только затронуть болезненные темы по поверхности и максимум, дать Вам пару рекомендаций по нормализации отношений.

Рекомендаций будет достаточно или Вы готовы к собственными изменения, чтобы получить шанс нормализовать Ваши отношения с мужем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна работать в рамках форума и большего не ищу

Можем приступить к обсуждению непосредственно моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо, за откровенность!

Так скажите, какой помощи Вы ждете от меня работая в рамках форума? Что Вы хотите, чтобы я сделал для Вас, кроме как дать Вам возможность выговориться по поводу Вашей семейной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Денис Леонтьев сказал:

 

 

01.02.2020 в 19:10, Денис Леонтьев сказал:

 

 

01.02.2020 в 19:10, Денис Леонтьев сказал:

 

 

01.02.2020 в 19:10, Денис Леонтьев сказал:

 

2 часа назад, Денис Леонтьев сказал:

Спасибо, за откровенность!

Так скажите, какой помощи Вы ждете от меня работая в рамках форума? Что Вы хотите, чтобы я сделал для Вас, кроме как дать Вам возможность выговориться по поводу Вашей семейной жизни.

Денис, я вам все уже написала выше. У вас есть что прокомментировать по ситуации, вы можете мне помочь?

Если нет - закрывайте тему, я не пришла просто выговориться, я жду помощи

Я создала тему в пятницу, в понедельник так и не вижу никакого продвижения по ситуации. Не хочу больше тратить время.

01.02.2020 в 19:10, Денис Леонтьев сказал:

Работая в рамках форума добиться изменения психического аппарата человека, т.е. его привычек разрешать конфликтные ситуации, тут мы с Вами можем только затронуть болезненные темы по поверхности и максимум, дать Вам пару рекомендаций по нормализации отношений.

Рекомендаций будет достаточно или Вы готовы к собственными изменения, чтобы получить шанс нормализовать Ваши отношения с мужем? 

Вообще не ясно, что вы имеете ввиду. Конечно, я буду рада увидеть ваши рекомендации. Я так поняла что в рамках форума вы только в этом ключе и работаете

Второе - готовы к изменениям... создалось впечатление, что это уже не работа в рамках форума. Естественно, я выберу первое, т к мне важно получить результат здесь и сейчас, уже прошло 3 дня впустую

Прочитав другие ваши темы вижу что вы порой сразу приступаете непосредственно к теме, когда описание проблемы краткое. Либо предлагаете свои консультации. я верно поняла? На платные консультации я не готова. Да и тратить время на переход в другой формат - уже нет, вам следовало это дать как одну из возможностей работы с вами в шапке профиля

В общем, я итак уже отвлекалась. У меня создается ощущение что вам надо перевести русло общения именно в то как выгодно вам. Я же уже не чувствую его продуктивности

Но дам вам последний шанс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо за откровенность. Смотрите, Вы мной не довольны, т.е моим подходом к ситуации, но снова готовы дать мне шанс. Видимо что-то подобное происходит и в отношениях с мужем, Вы много на словах просите его об изменениях, но фактически готовы терпеть, то что есть. Возможно чувствуя это он делает, то что считает нужным исключительно только для себя, не учитывая Ваше мнение, чувства, желания. А зачем если Вы все равно никуда не денетесь? Похоже это на правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, извините, я это писала утром, после 3 часов сна)

Вы правы, я очень рада вашему замечанию. Действительно, так оно и в жизни реальной у меня происходит. Я даю свысока мужу шанс, грубо говоря. Наверное, я не права, когда жду любви от человека, но сама отношусь к нему как не к равному.

При этом, я никуда не деваюсь, не учитывая то, что мы начали жить раздельно не так давно по моей инициативе

Да, я просила его, например, свести общение с этой женщиной к минимуму онлайн, но сначала держался моей просьбы, но потом снова его начал. 

Вообще, муж многое выполняет, что я прошу. Кто-то бы сказал, что я катаюсь, как сыр в масле.

Но то, что вы упомянули - имеет место быть. Я действительно прошу его сделать иногда некоторые вещи - а он их делает по своему. Но я не знаю, где тут грань - ведь у каждого человека есть и свое видение ситуации и обстоятельства... в общем, я могу и согласиться с вами, и не согласиться. Но порой я действительно чувствую себя так, как вы описали. Что он поступает не учитывая мое мнение. Обычно, у него есть свои доводы, и я могу потом, без эмоций, встать на его место и понять их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

16 часов назад, juicy_fruit сказал:

Но порой я действительно чувствую себя так, как вы описали. Что он поступает не учитывая мое мнение. Обычно, у него есть свои доводы, и я могу потом, без эмоций, встать на его место и понять их. 

Так вот это двойственность поведения и не дает вашим отношениям развиваться, Вы как бы увязли в болоте!

А что Вами движет в такие ситуациях, когда Вы уступаете молча? Ответ на этот вопрос и есть ключ к решению проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря в чем уступаю. Есть, например, ситуации, где объективно последнее слово за ним, например, решение сдавать свою квартиру или нет - вкратце, я была и инициатором этого решения, я же нашла и жильцов, но в последний момент дала заднюю. Попросила и его отменить решение, но он не согласился, хотя я и эмоционально давила. Т е тут не я уступила, а он не уступил

Или я могу его попросить приехать с ребенком в 4, а он приезжает в 5. С утра часто опаздывает или просыпает, когда ребенка надо отвести в сад

Т е тут не то что я уступаю, а он сачкует или не соглашается со мной. Так, чтобы он как продавливал мои границы, а я уступала - такого не было. Т е я не помню

Я скорее имела ввиду, что он не всегда уважает мои просьбы. Но если учитывать обстоятельства как в двух выше, это можно объяснить, хоть и мне неприятно что он опаздывает. То что он отстоял свое право сдать квартиру))) звучит даже смешно. Я его за это даже больше зауважала как то...

Т е вы правы, есть двойственность. Но вот мне интересно она реально в жизни или только в моей голове и я хочу слишком многого? Права ли я всегда в своих требованиях?

Например, его общение с матерью своего сына. Многие говорят что в этом ничего страшного нет. Я это стараюсь не контролировать, не лазить в его телефон, потому что это его территория и не нужно нарушать ее. Нужно смотреть за своими отношениями. 

Что можно считать уступком? Я честно говоря немного запуталась...

Потому что уступком можно считать если от тебя что-то хотят или требуют. Муж вообще не требователен ко мне. Не помню, чтобы он требовал что-то, поменяться или что-то конкретно сделать...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
05.02.2020 в 03:47, juicy_fruit сказал:

Ну смотря в чем уступаю

Вы описываете примера, да они разные внешне, но в Вашем описании нет ответа на главный вопрос- ключ разрешению проблемы-что Вами движет в такие моменты, почему Вы то уступаете, то настаиваете на своем. Нужно понимать как проходят Ваши внутренние психические процессы, как Вы принимаете решение, что хорошо, что плохо.

05.02.2020 в 03:47, juicy_fruit сказал:

Потому что уступком можно считать если от тебя что-то хотят или требуют. Муж вообще не требователен ко мне. Не помню, чтобы он требовал что-то, поменяться или что-то конкретно сделать...

05.02.2020 в 03:47, juicy_fruit сказал:

Т е вы правы, есть двойственность. Но вот мне интересно она реально в жизни или только в моей голове и я хочу слишком многого? Права ли я всегда в своих требованиях?

 

 

В отношения главное- это ощущение могу ли я доверять этому человеку, через призму совпадают ли его слова с поступками. 

Если муж не требователен к Вам, что это для Вас значит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Денис Леонтьев сказал:

почему Вы то уступаете, то настаиваете на своем

хорошо, попробую ответить. я уступаю, когда вижу, что возможности получить компромисс нет или что ситуация не будет развиваться так как мне бы хотелось. иными словами, меня больше беспокоят мои вынужденные уступки, где мне не остается ничего другого кроме как согласиться с положением вещей

14 часов назад, Денис Леонтьев сказал:

могу ли я доверять этому человеку,

у меня есть ощущение, что я могу положиться на мужа, что в трудной ситуации он меня не подведет и не оставит без помощи, не дай Бог что

но в плане верности... вы знаете, у меня это было, наверное, во всех моих отношениях. мне казалось, что отношения без измен не бывает. что мне будут изменять. хотя в моей родительской семье такого не было, насколько я знаю - т е я не понимаю, откуда во мне сидит этот таракан. я часто ревную внутри себя. возможно, я просто не уверена в себе

14 часов назад, Денис Леонтьев сказал:

Если муж не требователен к Вам, что это для Вас значит?

порой это значит для меня его безразличие. но часто я внутри себя радуюсь, что он я встретила человека, который не ставит мне жестких ограничений, я ценю то что он дает мне свободу. а может, он просто уверен что я никуда не денусь? это было бы для меня унизительно

04.02.2020 в 09:24, Денис Леонтьев сказал:

А что Вами движет в такие ситуациях, когда Вы уступаете молча? Ответ на этот вопрос и есть ключ к решению проблемы!

может, я боюсь что от меня уйдут, если я не соглашусь с положением дел или боюсь сама уйти, когда что-то оскорбляет меня

03.02.2020 в 11:42, Денис Леонтьев сказал:

А зачем если Вы все равно никуда не денетесь? Похоже это на правду?

в принципе, что-то такое есть иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как показывает моя практика, скорее всего не требовательность мужа или Ваше соглашательство имеет под собой одни и те же корни, это детский страх одиночества. Поэтому муж это чувствует и Вы тоже и ваши коммуникации не являются эффективными с т.з. взрослых объективных отношений. 

Вот ролик посмотрите, как проходит эффективная коммуникация.  Этому даже обучают на обычных тренингах переговоров. Обратите внимание на 4 и 5 стадию, на которую Вы похоже не готовы пойти!

 

Скиньте мне Вашу эл. почту я Вам ролик отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2020 в 08:22, Денис Леонтьев сказал:

Как показывает моя практика, скорее всего не требовательность мужа или Ваше соглашательство имеет под собой одни и те же корни, это детский страх одиночества. Поэтому муж это чувствует и Вы тоже и ваши коммуникации не являются эффективными с т.з. взрослых объективных отношений. 

Вот ролик посмотрите, как проходит эффективная коммуникация.  Этому даже обучают на обычных тренингах переговоров. Обратите внимание на 4 и 5 стадию, на которую Вы похоже не готовы пойти!

 

Скиньте мне Вашу эл. почту я Вам ролик отправлю.

ничего не пришло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я скидывал. напишите мне на почту [email protected], я Вам отправлю ответным письмом.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Денис Леонтьев сказал:

Я скидывал. напишите мне на почту [email protected], я Вам отправлю ответным письмом.

 

Пришло вчера, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.02.2020 в 20:19, Денис Леонтьев сказал:

Могу я Вам еще чем то помочь?

Денис, спасибо - я посмотрела видео и должна сказать, что мой муж, например, часто проскакивает  4 фазу и сразу выключает телефон

А я в конфликтах также молчу, когда на меня наезжают. Не только с мужем. Ну или непродуктивно ругаюсь - с ним. Т е я не включаю 4 фазу, да, я никогда не предупреждаю о том, что я сейчас что-то сделаю. У меня был недавно случай когда я просто встала и ушла. А с мужем - я не могу придумать последствия чтобы он лишился чего то значимого - он меня финансово обеспечивает и помогает с ребенком, она к нему очень привязана, у них прекрасные отношения. Да и родственников тут нет. Т е, я от него завишу, поэтому в таких ситуациях не применяю последствий

Да, вы могли бы мне помочь, и у меня есть 2 запроса - как перестать опираться на мужа, быть зависимой. следовательно не могущей дать отпор если что

И второй который тоже очень актуален - недавно у меня произошел конфликт в сфере услуг. Довольно неприятный, я к тому же в положении и легко нервничаю. Я чувствую что могла бы его решить лучше. Могли бы вы мне с этим помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я готов Вам помогать в этих нелегких вопросах, которые потребуют от Вас временных, душевных и финансовых вложений. Готовы ли Вы продолжать со мной сотрудничество в рамках полноценной личной психотерапии? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...