Перейти к содержанию

Агрессивное поведение матери


Zaoknomzima

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, обращаюсь к вам за советом. Мне 35 лет и 3 месяца назад я стала мамой второй раз. Старшей дочке 6 лет - очень люблю ее, но с появлением малыша ее действия стали меня раздражать. Я стала срываться и сильно кричать на неё так, что она убегает в кроватку и трясётся от страха. Я ненавижу себя за это, извиняюсь и прошу прощения у неё. Она стала меня бояться, замкнулась в себе, заискивает перед другими детьми,  боится всех! Из веселого беззаботного ребёнка она превратилась в забитую девочку. К сожалению, так получается, что мы вдвоём целыми днями. С маленьким мне никто не помогает, поэтому и нервы иногда на пределе. Я не знаю как не срываться на старшую дочку. Например, сегодня она не хотела идти спать без меня. Я всегда часа два уделяю подготовке ко сну (сказки, театр в темноте, просто обнимаемся или рассказываю истории о семье или о грядущих праздниках), но время уже за пол ночь и у меня есть ещё свои бытовые дела, а она не спит. Я начинаю нервничать. После домашних дел до 5 утра я ещё работаю. Дочка ходит за мной и просит спать с ней, я понимаю, что время уже второй час ночи и если она сейчас не ляжет спать, мне придётся сидеть за работой до 7-8 утра. Я злюсь и начинаю кричать на неё и реветь сама от собственного бессилия. К сожалению, так почти каждый день...((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему дочь не ходит в сад? Почему Вы работаете до 5 утра с трехмесячным ребенком? Почему муж не помогает, родители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Bianca сказал:

Почему дочь не ходит в сад? Почему Вы работаете до 5 утра с трехмесячным ребенком? Почему муж не помогает, родители?

 

Дочь перестала ходить в сад, потому что боится, что на неё и там будут кричать. Ищет любые причины лишь бы не ходить. У нас небольшой бизнес, муж полностью занят. Я занимаюсь товарооборотом и наценкой по ночам. Родителей пробовала привлечь, но они приходят и не сидят с малышом, а рассказывают новости соседей, пересказывают сериалы -просто приходят отдохнуть и просят ещё и к себе внимания- напоить чаем, послушать их, найти в интернете рецепт какой-нибудь или интернет-магазин с посудой посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Zaoknomzima сказал:

Я не знаю как не срываться на старшую дочку.

 

А Вы представьте, что у Вас её нет. Например, потерялась. Всё! Больше никогда Вы не увидите свою старшую дочь...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Смирина сказал:

 

А Вы представьте, что у Вас её нет. Например, потерялась. Всё! Больше никогда Вы не увидите свою старшую дочь...

Это очень страшно...

1 минуту назад, KaSiTa сказал:

Это было сознательное и обоюдное решение вас с мужем?

 

Да, полностью сознательное и совместное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Zaoknomzima сказал:

Да, полностью сознательное и совместное решение. 

Но Вы как-то с ним планировали нынешний график жизни, а именно: что весь быт и дети будут только на Вас, часть бизнеса тоже на Вас, и на бизнес будет отведено столько-то часов Вашего времени (с вечера и до 5 утра) - на этот счёт вы также достигли договоренности заранее? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, KaSiTa сказал:

Но Вы как-то с ним планировали нынешний график жизни, а именно: что весь быт и дети будут только на Вас, часть бизнеса тоже на Вас, и на бизнес будет отведено столько-то часов Вашего времени (с вечера и до 5 утра) - на этот счёт вы также достигли договоренности заранее? 

Можно сказать, что так. Только он думал, что сможет помогать. Но как только родился второй ребёнок он самоудалился из семьи: первые 1,5 месяца жил у мамы, потом вернулся, но уходит пока мы спим и приходит под утро. Для меня самое главное - не проявлять агрессию и не обижать свою маленькую первую дочку. Как сдерживаться- не понимаю...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zaoknomzima сказал:

 

Дочь перестала ходить в сад, потому что боится, что на неё и там будут кричать.

А в школу она по той же причине ходить не будет?

1 час назад, Zaoknomzima сказал:

 Для меня самое главное - не проявлять агрессию и не обижать свою маленькую первую дочку. Как сдерживаться- не понимаю...(((

Нужно понять что именно эту агрессию вызывает. Как я вижу, это перенос агрессии с мужа на дочь. На  мужа нельзя, уйдет окончательно, на дочь остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Bianca сказал:

А в школу она по той же причине ходить не будет?

Нужно понять что именно эту агрессию вызывает. Как я вижу, это перенос агрессии с мужа на дочь. На  мужа нельзя, уйдет окончательно, на дочь остается

В садике не хочет спать и боится, что воспитатели будут кричать на неё из за этого. С мужем тоже ругаемся, но его постоянно нет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zaoknomzima сказал:

Как сдерживаться- не понимаю...(((

По мне вы перегружены. 

И справится можно только координальным способом - перестройкой своего графика. 

И привлечением помощи. Сейчас второй ребенок маленький. В основном спит. А когда поползет - как крутится будете?

Сдержаться как? Выйти на улицу и проораться. По лесу прогуляться в быстром темпе.

Ваша агрессия от бессилия над ситуацией. Прооритесь, успокойтесь. И начинайте двигать тетрис из своих дел и помощников. Бабушек не на чай звать, а с дитями гулять на часа два в день. Может найдете помошницу по хозяйству. Еще что где.  

С мужем давно непонимание? Из-за чего такое поведение выплыло у мужа?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вам лично самой надо проверить щитовидку. сходите на прием к эндокринологу сдайте анализы на гормоны щитовдной железы. Ну и неврологу надо бы.

Жалко вашу старшую дочь она ведь ни в чем не виновата.

Вот ваш муж самоустранился.

попросите его  некоторое время укладывать старшую дочь спать

1 час назад, Zarevna сказал:

Бабушек не на чай звать, а с дитями гулять на часа два в день

Правильное предложение.

Пока они с детьми сходите в в поликлинику. Сами тоже погуляйте.

Если ребенок не на ГВ можно попить вот такой состав он

 

А так к врачу вам надо  скорей девчонку сломаете свою.

Она не виновата перед вами ни в чем!

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zarevna сказал:

По мне вы перегружены. 

И справится можно только координальным способом - перестройкой своего графика. 

И привлечением помощи. Сейчас второй ребенок маленький. В основном спит. А когда поползет - как крутится будете?

Сдержаться как? Выйти на улицу и проораться. По лесу прогуляться в быстром темпе.

Ваша агрессия от бессилия над ситуацией. Прооритесь, успокойтесь. И начинайте двигать тетрис из своих дел и помощников. Бабушек не на чай звать, а с дитями гулять на часа два в день. Может найдете помошницу по хозяйству. Еще что где.  

С мужем давно непонимание? Из-за чего такое поведение выплыло у мужа?

 

 

Как раз маленькая спит днём раза 3 по 10 минут. Т.е практически все я делаю с ней на руках. Муж заболел ОРВИ в первый день выписки из роддома и уехал к маме, чтобы не заразить нас всех. Лечиться не стремился, занимался своими делами. Через месяц я не выдержала и попросила вернуться. Но с ребёнком маленьким контакта нет никакого. Сейчас малышу 3 месяца и у мужа опять ОРВИ, к маме не уходит, но и дома не бывает и не общается с детьми вообще «чтобы не заразить»

31 минуту назад, Марго57 сказал:

Автор, вам лично самой надо проверить щитовидку. сходите на прием к эндокринологу сдайте анализы на гормоны щитовдной железы. Ну и неврологу надо бы.

Жалко вашу старшую дочь она ведь ни в чем не виновата.

Вот ваш муж самоустранился.

попросите его  некоторое время укладывать старшую дочь спать

Правильное предложение.

Пока они с детьми сходите в в поликлинику. Сами тоже погуляйте.

Если ребенок не на ГВ можно попить вот такой состав он спиртовый:

корвалол

настойка пустырника

настойка пиона уклоняющегося

настойка валерианы

настойка боярышника

всех по 25 мл или по 50 мл. главное в равных долях берете смешиваете. И принимать по 1 десертной ложке утром и вечером. Но его долго нельзя пить не более 2 недель.

А так к врачу вам надо  скорей девчонку сломаете свою.

Она не виновата перед вами ни в чем!

 

 

 

Со щитовидкой все нормально- сдавала все анализы и проходила обследование. С детьми никто не пойдёт, маленькая очень громко кричит в коляске и на улице- я сама через день гуляю с ней, не всегда даже выйти из дома удаётся. Сама понимаю про старшую девочку, поэтому и обратилась сюда. Муж приезжает под утро часов в 5, как раз перед тем как я заканчиваю свои дела, поэтому укладывать на сон он не может старшую дочку. 

Гулять бабушки не пойдут ещё и потому, что не особо любят это делать. Один раз только отправила гулять - пришли через 15 минут-дольше одевались- бабушка замёрзла и пришла чай пить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zaoknomzima сказал:

Со щитовидкой все нормально- сдавала все анализы и проходила обследование. С детьми никто не пойдёт, маленькая очень громко кричит в коляске и на улице- я сама через день гуляю с ней, не всегда даже выйти из дома удаётся. Сама понимаю про старшую девочку, поэтому и обратилась сюда. Муж приезжает под утро часов в 5, как раз перед тем как я заканчиваю свои дела, поэтому укладывать на сон он не может старшую дочку. 

Гулять бабушки не пойдут ещё и потому, что не особо любят это делать. Один раз только отправила гулять - пришли через 15 минут-дольше одевались- бабушка замёрзла и пришла чай пить. 

Детям передается ваше нервное состояние поэтому и маленькая так спит мало. А с педиатром не говорили?

Ну тогда нанять человека специально гулять хотя бы со старшей тогда дочерью.

36 минут назад, КошкаБ сказал:

Марго убирай рецепт пока не пришли модераторы

даже не знала что нельзя писать рецепт

Благодарю но не успела Автор процитировала уже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Zaoknomzima сказал:

 

 

27 минут назад, Zarevna сказал:

А когда вы спите?

Есть возможность нанять няню помошницу?

Сплю с 5-6 утра до 9-10 утра. Нанять помощников нет возможности ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zaoknomzima сказал:

 

Сплю с 5-6 утра до 9-10 утра. Нанять помощников нет возможности ((

Двигайте кубики. Мамы вам по хозяйству помогают и еду готовят. Муж сидит с магазином сам. Муж по хозяйству прыгает с 9 вечера. Нанять работника в магазин. 

В противном случае вы и себя доведете и дочь заодно сожрете.

Поговорите серьезно с родственниками. Нужна помощь. Может выход из ситуации предложат. А вы принимайте помощь. Сейчас ох как она нужна вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zarevna сказал:

Двигайте кубики. Мамы вам по хозяйству помогают и еду готовят. Муж сидит с магазином сам. Муж по хозяйству прыгает с 9 вечера. Нанять работника в магазин. 

В противном случае вы и себя доведете и дочь заодно сожрете.

Поговорите серьезно с родственниками. Нужна помощь. Может выход из ситуации предложат. А вы принимайте помощь. Сейчас ох как она нужна вам.

Родные говорят, что раньше без подгузников и стиральных машин жили и печку топили, и никто не помогал. А мы сейчас слишком избалованы. Муж вообще сегодня сказал, что другие мамы в декрете успевают ещё и полную влажную уборку делать каждый день, т.е и кровати отодвинуть и потолок помыть. 

Речи не идёт о помощи вообще ни от кого. Дочка только помогает немного. Люблю ее, но как сдерживать своё раздражение не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zaoknomzima сказал:

Это очень страшно...

 

 

Вот и испугайтесь! Почувствуйте то, как бывает страшно. И подумайте о том, что надо беречь то, что имеешь. 

Я могла бы Вам рассказать об обязанностях родителей, о том, что негоже издеваться над беззащитным ребёнком, о том, что всё исходящее от матери воспринимается более остро и переживается более глубоко и ещё о том, что психологические травмы, полученные в детстве могут проявиться в любом возрасте в виде серьёзных заболеваний. Рассказать? Или сама до этого дойдёте? Лучше, конечно, самой, ибо со стороны насильно нельзя заставить человека думать, можно только направить.

P.S. Учитывая то, что человек как мыслит так и живёт, советую рассуждать так: "Всё проходит, пройдёт и это, трудности временные, надо продержаться сегодня (на один день сил всегда хватит), сосредоточиться на главном и сделать необходимый минимум (это то, что необходимо для здоровья: питание, гигиена и главное - душевное равновесие). Я сильная, я справлюсь! Всё будет хорошо!"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Zaoknomzima сказал:

Родные говорят, что раньше без подгузников и стиральных машин жили и печку топили, и никто не помогал. А мы сейчас слишком избалованы. Муж вообще сегодня сказал, что другие мамы в декрете успевают ещё и полную влажную уборку делать каждый день, т.е и кровати отодвинуть и потолок помыть. 

Речи не идёт о помощи вообще ни от кого. Дочка только помогает немного. Люблю ее, но как сдерживать своё раздражение не знаю...

Другие родные поди когда печку топили - коммуной жили. И было жесткое разделение труда. Не было такой загрузки, что нужно было сделать все одной и сразу.

Чтобы сдержать свое раздражение нужно обустроить свой быт и трудовой график совмещенный с отдыхом. Признать наконец, что вам тяжело и не под силу, что вы не супер герой. Прекратить пытаться объять необъятное. И начинать потихоньку избавляться от ненужных и мешающий дел. Может в магазине переоценку не каждый день, а раз в неделю делать. Бабушки приходят на чай - вас раздражают - убрать бабушек. Внучку им в зубы и гулять. 

Разобраться с мужем. Непонятно где шатается и еще верещит, что вы уборку забыли сделать влажную. Так отдайте ему с его ОРВИ детей и уйдите гулять.

Квадратные метры позволяют - сдайте комнату. А плата - сидеть с детьми несколько часов в день.

Обустраивайте свою жизнь так как вам удобно. За вас никто не позаботится о вашем удобстве. Только вы. Вы взрослая и дееспособная женщина. Значит нужно заботится о своем комфорте. А не играть в золушку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я, например, когда сложно справиться со своими чувствами, начинаю петь, включаю музыку и подпеваю исполнителям. Помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...