Перейти к содержанию

Сама себе мешаю


Рекомендуемые сообщения

Добрый день )

1. Мне почти 33 года
2. Образование высшее. Работаю совершенно по другой специальности. Даже не работаю, а подрабатываю на дому. Ремонтирую и шью одежду.
3. Замужем, детей нет.
4. Не знаю, есть ли у меня психические заболевания. Никогда не обращалась ни к кому. Обследовала только тело. Из диагностированного: мигрень.

 

Есть несколько проблем, которые меня волнуют. Возможно, я себя накручиваю. 

 

Несколько лет поднимается температура 37-37,4. Держится несколько дней, иногда становится нормальной, потом снова держится. Не всегда ее ощущаю. Часто чувствую слабость. Пыталась понять причину температуры, обследовалась. Врачи говорят, что причин для температуры нет.

 

Часто откладываю дела на потом. Многие из них не довожу до завершения. Это очень вредит в жизни. Это могут быть дела по дому (оплата коммуналки, уборка). Или недошитые вещи заказчика. Да мне стыдно. Да я понимаю, что врежу себе и другому человеку. Да, я стараюсь не начинать ничего нового, пока не закончу старое. Но получается не всегда. Дела накапливаются, становится обидно, что не могу себя дисциплинировать. Бывают ситуации, когда скапливаются неотложные дела, подходят сроки. Тогда быстро доделываю всё в режиме нон-стоп, забывая поесть и поспать. Потом неделю прихожу в себя. 

 

Заранее благодарю, что уделяете свое время )

 

Спасибо, что находите время на людей, с их "тараканами" и проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

18.02.2020 в 10:18, Meleta сказал:

Несколько лет поднимается температура 37-37,4. Держится несколько дней, иногда становится нормальной, потом снова держится. Не всегда ее ощущаю. Часто чувствую слабость. Пыталась понять причину температуры, обследовалась. Врачи говорят, что причин для температуры нет.

а вы сама интуитивно с чем это связываете?

 

 

18.02.2020 в 10:18, Meleta сказал:

Часто откладываю дела на потом. Многие из них не довожу до завершения. Это очень вредит в жизни.

когда такое поведение вообще стало у вас появляться? в детстве такое было? 

 

 

18.02.2020 в 10:18, Meleta сказал:

Дела накапливаются, становится обидно, что не могу себя дисциплинировать. Бывают ситуации, когда скапливаются неотложные дела, подходят сроки. Тогда быстро доделываю всё в режиме нон-стоп, забывая поесть и поспать. Потом неделю прихожу в себя. 

а что делаете, пока дела накапливаются? 

в целом довольны своей жизнью? отношениями? 

 

18.02.2020 в 10:18, Meleta сказал:

Заранее благодарю, что уделяете свое время )

 

рада буду вам помочь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.02.2020 в 11:57, Dreval сказал:

 

С чем интуитивно связываю температуру? 

Сложно сказать. При температуре мало сил, хочется отдохнуть, забыть о всех делах, чтобы никто не трогал, а поухаживал. Возможно, именно противопаложные факторы и являются причиной? Хотя в этом предположении есть противоречие. Утром после сна тоже бывает температура.

 

Отложенные и незавершенные дела.

В детстве и дел то особо не было. Хотя уроки тянула до вечера, потом делала. Все курсовые делала быстро перед сдачей за несколько дней. На работе откладывала то, что можно отложить, но делала в срок. После увольнения, примерно года четыре назад, вся эта ситуация стала медленно усугубляться.

 

Что делаю, пока дела накапливаются?

Пытаюсь закончить хоть какие-то запущенные дела. Занимаюсь тем, что отложить нельзя. Например, готовка, стирка, уход за питомцами, мужем. Ну и то, что считаю вредными привычками, а именно посмотреть инстаграм, поиграть, посмотреть аниме. Иногда ловлю себя на мысли, что не хочу возвращаться в реальность. Но возвращаюсь, т.к. муж, животные и клиенты важнее и создают распорядок моего дня.

Периодически появляются спонтанные задачи из-за которых откладываются запланированные.

 

Отношениями довольна.

 

Жизнью должна быть довольна, но не всегда получается. Угнетает отсутствие ремонта, где живем. Живем без долгов, но от з/п до з/п в обрез. У меня не выходит зарабатывать из-за медлительности и проблем, описаных выше. Это тоже угнетает. Из-за питомцев не могу никуда отлучиться, дольше, чем на день. Либо их надо брать с собой, что очень обременяет и напрягает. 

 

Снова вам читать много букв )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 
Задерживаюсь с ответами из-за загруженности, постараюсь отвечать вовремя. Как ваши дела? 

27.02.2020 в 21:51, Meleta сказал:

Снова вам читать много букв )

как себя чувствуете от этого?
 

27.02.2020 в 21:51, Meleta сказал:

Сложно сказать. При температуре мало сил, хочется отдохнуть, забыть о всех делах, чтобы никто не трогал, а поухаживал

в обычное время достаточно отдыхаете?

 

 

27.02.2020 в 21:51, Meleta сказал:

В детстве и дел то особо не было. Хотя уроки тянула до вечера, потом делала. Все курсовые делала быстро перед сдачей за несколько дней. На работе откладывала то, что можно отложить, но делала в срок. После увольнения, примерно года четыре назад, вся эта ситуация стала медленно усугубляться.

а чем вам нравилось заниматься? чем хотелось бы заниматься для своего удовольствия? 

 

 

27.02.2020 в 21:51, Meleta сказал:

Что делаю, пока дела накапливаются?

Пытаюсь закончить хоть какие-то запущенные дела. Занимаюсь тем, что отложить нельзя. Например, готовка, стирка, уход за питомцами, мужем. Ну и то, что считаю вредными привычками, а именно посмотреть инстаграм, поиграть, посмотреть аниме.

то, что называете вредными привычками, отвлекает помимо дел еще от чего-то? а бывают моменты когда вы совсем ничего не делаете?

 

 

27.02.2020 в 21:51, Meleta сказал:

Иногда ловлю себя на мысли, что не хочу возвращаться в реальность.

что в реальности такого, что не хочется в нее?

 

 

27.02.2020 в 21:51, Meleta сказал:

Снова вам читать много букв )

и что с того? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день )

18.03.2020 в 11:34, Dreval сказал:

Добрый день! 
Задерживаюсь с ответами из-за загруженности, постараюсь отвечать вовремя. Как ваши дела? 

как себя чувствуете от этого?

Чувствую себя так же. Хотя, с массовой паникой окружающих из-за пандемии, чувствую себя хуже. Понимаю, что повлиять на ситуацию никак не могу, стараюсь не поддаваться лишним переживаниям. Родственникам сказала, чтобы они избавили меня от своих бурных эмоций по этому поводу.

18.03.2020 в 11:34, Dreval сказал:

в обычное время достаточно отдыхаете?

Что понимать под отдыхом?

Минут 10 в день могу поиграть с котом.

Ночной сон? Сплю часов 7-9, очень редко 5.

Прогулки? Если выхожу на улицу, то иду в магазин/банк/на встречу.

Во время еды и перекуса читаю новости, смотрю инстаграм.

Вечером после ужина могу посмотреть фильм или поиграть. 

18.03.2020 в 11:34, Dreval сказал:

а чем вам нравилось заниматься? чем хотелось бы заниматься для своего удовольствия? 

В детстве мне нравилось гулять с друзьями на улице; придумывать и шить куклам одежду; рисовать; смотреть как мама или бабушка готовят еду; наблюдать за природой, насекомыми; рассматривать красивые картинки и фотографии, фотографировать, смотреть мультики ))) Не могу сказать, что мои интересы сильно изменились. Не знаю почему, но шитье начинает раздражать. И это меня удивляет и расстраивает.

18.03.2020 в 11:34, Dreval сказал:

то, что называете вредными привычками, отвлекает помимо дел еще от чего-то? а бывают моменты когда вы совсем ничего не делаете?

Нет, мои "вредние привычки" отвлекают только от дел. Совсем ничего не делаю, когда сплю. 

18.03.2020 в 11:34, Dreval сказал:

что в реальности такого, что не хочется в нее?

Мне не нравится реальность тем, что приходится нести полную ответственность за свои поступки. Так или иначе, зависимость от обстоятельств и других людей. Абсолютно всё, что делаю или не делаю несет последствия. Все невыполненные обещания - обьяснения с извинениями. Все затянутые до последнего дела - аврал, нервы, недосып. Как только начинает казаться, что ты сделал всё и можешь отдохнуть, случается какая-то проблема. Например, заболевает кот и его надо вести к ветеринару. Как следствие, переживания, непредвиденные расходы, дополнительная усталость.

18.03.2020 в 11:34, Dreval сказал:

И что с того? 

С моей стороны это вежливость, признательность и благодарность. Вы находите время и силы для совершенно чужого человека, зацикленного на себе и своих проблемах. Меня это удивляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 

 

19.03.2020 в 14:10, Meleta сказал:

Хотя, с массовой паникой окружающих из-за пандемии, чувствую себя хуже. Понимаю, что повлиять на ситуацию никак не могу, стараюсь не поддаваться лишним переживаниям. Родственникам сказала, чтобы они избавили меня от своих бурных эмоций по этому поводу.

как именно стало "хуже"?

 

 

19.03.2020 в 14:10, Meleta сказал:

Что понимать под отдыхом?

Минут 10 в день могу поиграть с котом.

Ночной сон? Сплю часов 7-9, очень редко 5.

Прогулки? Если выхожу на улицу, то иду в магазин/банк/на встречу.

Во время еды и перекуса читаю новости, смотрю инстаграм.

Вечером после ужина могу посмотреть фильм или поиграть. 

было за последние дни, чтобы температура поднималась?

когда температура поднимается, вы становитесь слабой, тогда начинаете больше отдыхать? 
Иногда наш организм через такие симптомы говорит нам о каких-то наших потребностях, которые мы будто бы вытесняем из сознания. 
Вот если так сказать с долей фантазии, то как думаете, зачем температура поднимается? что хочет от вас?

 

 

19.03.2020 в 14:10, Meleta сказал:

В детстве мне нравилось гулять с друзьями на улице

когда гуляли, чем занимались? как такие прогулки проходили?

 

 

19.03.2020 в 14:10, Meleta сказал:

Не знаю почему, но шитье начинает раздражать. И это меня удивляет и расстраивает.

что удивляет? а что расстраивает?
что именно в шитье стало раздражать? какую его часть сложнее всего выполнять?

 

 

19.03.2020 в 14:10, Meleta сказал:

Нет, мои "вредние привычки" отвлекают только от дел. Совсем ничего не делаю, когда сплю.

почему надо свое время обязательно чем-то занимать?  а если ничего делать не будете, даже "вредного", - как себя почувствуете?

 

 

19.03.2020 в 14:10, Meleta сказал:

Мне не нравится реальность тем, что приходится нести полную ответственность за свои поступки. Так или иначе, зависимость от обстоятельств и других людей. Абсолютно всё, что делаю или не делаю несет последствия. Все невыполненные обещания - обьяснения с извинениями. Все затянутые до последнего дела - аврал, нервы, недосып. Как только начинает казаться, что ты сделал всё и можешь отдохнуть, случается какая-то проблема. Например, заболевает кот и его надо вести к ветеринару. Как следствие, переживания, непредвиденные расходы, дополнительная усталость.

расскажите, пожалуйста, о вашем детстве и выполнении ваших каких-то домашних обязанностей, вы писали, что уроки тянули до последнего, а что еще? а когда тянули уроки, чем занимались? как это происходило?
Не думайте о количестве текста:)

 

 

19.03.2020 в 14:10, Meleta сказал:

С моей стороны это вежливость, признательность и благодарность. Вы находите время и силы для совершенно чужого человека, зацикленного на себе и своих проблемах. Меня это удивляет.

Спасибо, я это ценю!
а кто-то из ваших близких говорил вам, что вы зациклены на своих проблемах? 
как относятся к вашим всем сложностям? как относились ранее?

Хорошей недели!


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день )

 

30.03.2020 в 19:05, Dreval сказал:

как именно стало "хуже"?

В условиях карантина у меня участились приступы минрени. Температура 37,3 держалась недели полторы. Сейчас опустилась до 37,0. Чуство слабости и усталости постоянные, поэтому забываю мерять температуру каждый день. Такое состояние уже воспринимается как норма.

 

30.03.2020 в 19:05, Dreval сказал:

было за последние дни, чтобы температура поднималась?
когда температура поднимается, вы становитесь слабой, тогда начинаете больше отдыхать? 
Вот если так сказать с долей фантазии, то как думаете, зачем температура поднимается? что хочет от вас?

Когда температура поднимается, я не начинаю меньше работать. Просто мне сложнее что-либо делать, прикладываю больше усилий.

Много думала, что может означать такое состояние - ничего не придумала. А как фантазировать на счет температуры, не знаю. Может, я не хочу быть взрослой, быть ответственной за себя, не хочу принимать решения? Может, не хочу ничего делать? Не знаю...

 

30.03.2020 в 19:05, Dreval сказал:

когда гуляли, чем занимались? как такие прогулки проходили?

 

30.03.2020 в 19:05, Dreval сказал:

расскажите, пожалуйста, о вашем детстве и выполнении ваших каких-то домашних обязанностей, вы писали, что уроки тянули до последнего, а что еще? а когда тянули уроки, чем занимались? как это происходило?

Гуляли на улице, очень редко дома. В зависимости от возраста занимались разным: игры в кукол; шитье куклам; рисование; бисероплетение; скакалка, мяч, велосипед, бадминтон; кукольный театр, представления для родителей; даже делали букеты и продавали; длительные прогулки пешком; с подружками готовили настоящую еду для себя и родителей - всё и не вспомню. И вот это вот всё было гораздо интереснее уроков или мелких домашних обязанностей. Поэтому, всё скучное откладывалось на потом. После универа началась работа, времени стало мало. Теперь все "гульки" за чашкой чая и вкусняшками. Редкие шашлыки или походы за грибами - хороши. Но после дороги, мытья посуды или мытья грибов уже и не очень-то хочется так отдыхать.

 

30.03.2020 в 19:05, Dreval сказал:

что удивляет? а что расстраивает?
что именно в шитье стало раздражать? какую его часть сложнее всего выполнять?

Мне нравится шить. Временами шитьё раздражает, когда не получается. Но сильнее всего раздражает, когда хочу, но не могу шить. Когда увлечена процессом, а надо бросить и идти кормить петов, готовить еду, куда-то сходить... Это невероятно бесит. И я удивляюсь, как может раздражать то, что нравится? Самое сложное - вернуть вдохновение! 

 

30.03.2020 в 19:05, Dreval сказал:

почему надо свое время обязательно чем-то занимать?  а если ничего делать не будете, даже "вредного", - как себя почувствуете?

Не знаю, зачем надо свое время чем-то занимать. Если ничего не делать необходимого, то вроде-как бесполезной себя ощущаю. "Вредное" хочется делать. В это время могу найти интересные идеи; пообщаться в соцсетях, с кем интересно.

Пробовала ничего не делать. Тогда голова начинает "громче" думать. В итоге, писала стихи. Наверное, я не умею ничего не делать.

 

30.03.2020 в 19:05, Dreval сказал:

а кто-то из ваших близких говорил вам, что вы зациклены на своих проблемах? 
как относятся к вашим всем сложностям? как относились ранее?

Муж считает, что мне не хватает организованности. Поэтому, во всех моих переживания по поводу отложенных и недоделанных дел он видит только эту проблему. И если бы я захотела, то давно бы всё сделала и закончила. А про температуру говорит, что с этим надо что-то делать. Обследовалась, но ничего не нашли. Ну вот и всё отношение. 

Родители придерживаются мнения, что всем тяжело. Я же не хожу на работу, значит у меня полно времени и я должна была уже всё переделать. 

Может они правы. Но у меня так не получается (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

 

09.04.2020 в 09:20, Meleta сказал:

В условиях карантина у меня участились приступы минрени. Температура 37,3 держалась недели полторы. Сейчас опустилась до 37,0. Чуство слабости и усталости постоянные, поэтому забываю мерять температуру каждый день. Такое состояние уже воспринимается как норма.

как проходит для вас карантин? 

 

 

09.04.2020 в 09:20, Meleta сказал:

Много думала, что может означать такое состояние - ничего не придумала. А как фантазировать на счет температуры, не знаю. Может, я не хочу быть взрослой, быть ответственной за себя, не хочу принимать решения? Может, не хочу ничего делать? Не знаю...

а если действительно не хотите ничего делать? может быть, вы хотите делать что-то другое, а не то, что делаете обычно?

 

 

09.04.2020 в 09:20, Meleta сказал:

Гуляли на улице, очень редко дома. В зависимости от возраста занимались разным: игры в кукол; шитье куклам; рисование; бисероплетение; скакалка, мяч, велосипед, бадминтон; кукольный театр, представления для родителей; даже делали букеты и продавали; длительные прогулки пешком; с подружками готовили настоящую еду для себя и родителей - всё и не вспомню. И вот это вот всё было гораздо интереснее уроков или мелких домашних обязанностей. Поэтому, всё скучное откладывалось на потом. После универа началась работа, времени стало мало. Теперь все "гульки" за чашкой чая и вкусняшками. Редкие шашлыки или походы за грибами - хороши. Но после дороги, мытья посуды или мытья грибов уже и не очень-то хочется так отдыхать.

а сейчас настоящий отдых для вас был бы каким? почему отдых должен сопровождаться большим количеством работы? 

 

 

09.04.2020 в 09:20, Meleta сказал:

Мне нравится шить. Временами шитьё раздражает, когда не получается. Но сильнее всего раздражает, когда хочу, но не могу шить. Когда увлечена процессом, а надо бросить и идти кормить петов, готовить еду, куда-то сходить... Это невероятно бесит. И я удивляюсь, как может раздражать то, что нравится?

получается, вас раздражает не шитье, а большое количество обязанностей, которые мешают наслаждаться вдохновением?

 

09.04.2020 в 09:20, Meleta сказал:

Не знаю, зачем надо свое время чем-то занимать. Если ничего не делать необходимого, то вроде-как бесполезной себя ощущаю.

почему вы должны быть полезной, как считаете? полезной кому? когда такое ощущение появилось впервые у вас? когда вам стало необходимо быть полезной?

 

 

09.04.2020 в 09:20, Meleta сказал:

В это время могу найти интересные идеи; пообщаться в соцсетях, с кем интересно.

получается, вы себе не позволяете заняться интересным, при этом и то, что вам неинтересно не делаете, так как психика сопротивляется, подсовывая вам прокрастинацию и "вредное"? 
как думаете, можно ли как-то распределить то, что именно надо делать и то, что вам хочется? защитить их друг от друга?

 

 

09.04.2020 в 09:20, Meleta сказал:

Муж считает, что мне не хватает организованности. Поэтому, во всех моих переживания по поводу отложенных и недоделанных дел он видит только эту проблему. И если бы я захотела, то давно бы всё сделала и закончила. А про температуру говорит, что с этим надо что-то делать. Обследовалась, но ничего не нашли. Ну вот и всё отношение. 

Родители придерживаются мнения, что всем тяжело. Я же не хожу на работу, значит у меня полно времени и я должна была уже всё переделать. 

организованности может не хватать, когда человек не может позволить себе что-то, что он хочет, и его психика начинает сопротивляться тому, что он якобы должен делать. Расскажите, какими делами вы особенно недовольны?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)

 

17 часов назад, Dreval сказал:

как проходит для вас карантин?

17 часов назад, Dreval сказал:

 

 

Уже месяц живем в селе у родителей. Тут можно выходить во двор и не бояться за своё здоровье. Один большой минус - мы все без дохода. Вначале переезда, переживала из-за постоянного контакта с родственниками. Привыкла жить только с мужем. Сейчас уже привыкла к сложившейся ситуации. Свободного времени больше не стало. По сути, готовки и уборки стало меньше, но добавился огород. Скучаю по дому, но сейчас там явно хуже, чем здесь.

 

17 часов назад, Dreval сказал:

а если действительно не хотите ничего делать? может быть, вы хотите делать что-то другое, а не то, что делаете обычно?

Возможно. Так с ходу не могу привести пример, чем именно я хотела бы заниматься. Эти желания появляются по ходу мысли, предложения со стороны. Если в этот момент я занята чем-то, то не бросаю, доделываю. Если знаю, что по времени ещё должна что-то успеть, тоже отказываю себе в желанном. А потом уже перегораю, становится грустно. В такие моменты любые обязанности напоминают мне кандалы.

 

17 часов назад, Dreval сказал:

сейчас настоящий отдых для вас был бы каким? почему отдых должен сопровождаться большим количеством работы?

Сложный вопрос. Настоящий отдых - это когда я не задумываюсь, что надо успеть сделать до отдыха и после. Например, посидеть в тишине на природе со вкусняшками. Я не хочу готовить эти вкусняшки, потом доставлять их и себя на природу. И уж тем более, не хочу мыть после этого посуду. Во время отдыха, я совершенно не хочу думать, что пропустила время кормления петов. То же касается и встречи с подругой, рыбалки или поездки в лес за грибами. Если идти в гости или на выставку, или в кино/театр. То ответственность за петов и еду в холодильнике с меня никто не снимает. Даже, когда муж соглашается помочь, всё равно не может справиться и мне приходится доделывать. И тут речь не о моём перфекционизме. А о том, у него действительно не получается. Уточню, что муж помогает, готовит шашлыки, так же как и я моет грибы и чистит рыбу (если поймаем). Но мне такие последствия отдыха в тягость.

 

17 часов назад, Dreval сказал:

получается, вас раздражает не шитье, а большое количество обязанностей, которые мешают наслаждаться вдохновением?

Получается, что да. Уже много раз думала перестать шить для других. Но тогда я совсем ничего не заработаю. Вот и тяну с принятием решения.

 

17 часов назад, Dreval сказал:

почему вы должны быть полезной, как считаете? полезной кому? когда такое ощущение появилось впервые у вас? когда вам стало необходимо быть полезной?

Почему, не знаю. Кому? В первую очередь - себе, потом мужу. Такое ощущение появилось после того, как перестала ходить на работу. Мне хочется делать свой вклад в бюджет семьи. Необходимости как таковой не было. Сейчас, оставшись без дохода, сильно переживаю.

 

17 часов назад, Dreval сказал:

думаете, можно ли как-то распределить то, что именно надо делать и то, что вам хочется? защитить их друг от друга?

После того, как сделаю то, что нужно - устаю. И не остается сил на то, что хочется. Отложить нужное не получается. Сейчас в перерывах между нужным, читаю книгу. Но чаще всего, моё вдохновение требует времени и сосредоточенности. А мне приходится отвлекаться постоянно, особенно сейчас, когда живу еще и с родителями.

 

17 часов назад, Dreval сказал:

Расскажите, какими делами вы особенно недовольны?

Постоянная привязанность к петам. Кормление занимает примерно 30-60 минут по три раза в день. Плюс уборка не реде, чем раз в неделю. 

Уборка квартиры. Дома всегда надо было убирать перед приходом клиенток, приходом знакомых. Это каждый раз необходимо, т.к. есть кот, есть ткани, которые я режу.

Мытье посуды. Это вообще вечная пытка.

Оплата коммуналки. Со всеми этими показаниями счетчиков на первое число месяца. Сверка тарифов. Рассчеты.

И еще одно, что сложно назвать делом. Когда вдруг оказывается, что кто-то заглянет в гости. Например, родители, когда им надо доехать из своего села к село к бабушке. Я осознаю, что у них нет возможности совершить это путешествие напрямик. Но две ночевки за неделю очень утомляют, и смещают на потом текущую работу. 

 

Вроде на все вопрсы ответила )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

Как сейчас ваши дела?

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

Так с ходу не могу привести пример, чем именно я хотела бы заниматься. Эти желания появляются по ходу мысли, предложения со стороны. Если в этот момент я занята чем-то, то не бросаю, доделываю. Если знаю, что по времени ещё должна что-то успеть, тоже отказываю себе в желанном. А потом уже перегораю, становится грустно. В такие моменты любые обязанности напоминают мне кандалы.

как думаете, если вы иногда стали бы позволять себе не доделать обязанности, а заняться тем, что хочется - как все было бы? 
По сути обязанности и сковывают вас, мешают удовлетворить саму себя? 
Понятно, что взрослая жизнь предполагает выполнение каких-то обязательств, но человек должен и удовольствие от жизни получать, иначе ему некуда разрядить свое напряжение, которое возникает во время работы. Это и приводит к прокрастинации, депрессии. как считаете?

 

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

Сложный вопрос. Настоящий отдых - это когда я не задумываюсь, что надо успеть сделать до отдыха и после. Например, посидеть в тишине на природе со вкусняшками. Я не хочу готовить эти вкусняшки, потом доставлять их и себя на природу. И уж тем более, не хочу мыть после этого посуду.

как думаете, можно ли этот вопрос как-то решить?

 

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

о мне такие последствия отдыха в тягость.

 

а кто задает такие правила для отдыха? может ли иногда поездка на природу быть в том формате, который нравится именно вам? 

 

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

Почему, не знаю. Кому? В первую очередь - себе, потом мужу. Такое ощущение появилось после того, как перестала ходить на работу. Мне хочется делать свой вклад в бюджет семьи. Необходимости как таковой не было. Сейчас, оставшись без дохода, сильно переживаю.

как было принято решение о вашем уходе с работы? кто инициировал? 
 

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

Получается, что да. Уже много раз думала перестать шить для других. Но тогда я совсем ничего не заработаю. Вот и тяну с принятием решения.

опишите, пожалуйста, ваше идеальное представление о вашей, например, одной неделе из жизни - вот такая неделя пусть будет, какую вам хотелось бы наблюдать каждый раз - по работе, по загрузке, по возможности заниматься любимыми делами.

 

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

После того, как сделаю то, что нужно - устаю. И не остается сил на то, что хочется. Отложить нужное не получается. Сейчас в перерывах между нужным, читаю книгу. Но чаще всего, моё вдохновение требует времени и сосредоточенности. А мне приходится отвлекаться постоянно, особенно сейчас, когда живу еще и с родителями.

то есть нет такого времени, которое вы могли бы назвать именно вашим временем, когда вы можете делать то, что хочется именно вам?

 

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

Постоянная привязанность к петам. Кормление занимает примерно 30-60 минут по три раза в день. Плюс уборка не реде, чем раз в неделю. 

этим только вы занимаетесь?

 

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

Мытье посуды. Это вообще вечная пытка.

как это все у вас в семье происходит?

 

 

26.04.2020 в 08:33, Meleta сказал:

И еще одно, что сложно назвать делом. Когда вдруг оказывается, что кто-то заглянет в гости. Например, родители, когда им надо доехать из своего села к село к бабушке. Я осознаю, что у них нет возможности совершить это путешествие напрямик. Но две ночевки за неделю очень утомляют, и смещают на потом текущую работу. 

как ваша жизнь меняется в связи с этим? 

если захочется написать что-то еще помимо ответов на мои вопросы - пишите! Хорошей вам недели! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2020 в 12:41, Dreval сказал:

позволять себе не доделать обязанности, а заняться тем, что хочется - как все было бы? 

Добрый день )

 

Да, обязанности мне мешают. Если не доделать, то потом приходиться доделывать в ущерб сну, например. Или на выходных под ворчания мужа: "У тебя же была целая неделя, неужели нельзя было всё успеть?" Вечная пластинка...

 

На счет отдыха и поездок на природу.

Либо я готовлюсь к отдыху и его последствиям, либо мы никуда не едем. Третьего еще ни разу не было. (Написала и грустно стало. Хорошо было быть совсем маленькой, когда родители всё организовывали. Никаких хлопот и забот.)

 

10.05.2020 в 12:41, Dreval сказал:

как было принято решение о вашем уходе с работы? кто инициировал? 

По факту, инициатор - я сама. Мы жили с моей бабушкой. Возраст у неё был почтенный. Часто были проблемы со здоровьем, вызывали скорую. Мне приходилось срываться с работы. Потом наступил момент, когда её нельзя было оставлять одну дома. Тогда я и уволилась. Жизнь сильно изменилась. Почти сразу после моего увольнения муж принёс первого стрижа. Ещё через неделю-две умер мой кот. Выйти на долго из дома я не могла из-за бабушки и из-за стрижа (его надо было кормить каждые три часа). Если раньше я постоянно была среди людей, то теперь в четыре стенах. Я решила брать заказы по шитью. Люди стали приходить. Но нагрузка, особенно моральная, была тяжелее, чем на любой работе. Так прошло два года. Бабушки не стало. К тому времени у нас уже было два стрижа (сейчас три). Из-за этих птиц я до сих пор не могу никуда поехать. Или брать с собой, или оставаться при них. Пристроить их нельзя, никто не хочет ими заниматься. Слишком сложное кормление. Одна радость, смогли завести котика и приучить его к птицам. 

Питомцами занимаюсь только я. Птицы едят только насекомых. Покупать насекомых очень дорого и проблематично. Потому я научилась их разводить. Стрижей надо кормить не реже трех раз в день. Т.к. муж с утра до вечера на работе, то кормить пришлось мне. Даже сейчас, на карантине, это моя обязанность. Пробовала заставить мужа. Как итог - аллергия, куча времени и возмущений. Так что, на мне кандалы в виде стрижей.

 

На счет мытья посуды.

До карантина посуду мыла я. В случае прихода гостей, посуду мыл муж. Можно сказать, что он мне помогал, когда видел, что я физически не справляюсь. На карантине мою посуду через день (завели такой график). 

 

10.05.2020 в 12:41, Dreval сказал:

как ваша жизнь меняется в связи с этим? (В связи с ночевками родычей у нас дома)

Все мои дела откладываются. Я кормлю, разговоры разговариваю и спать укладываю. На кануне приезда помогала скупиться для гостинцев и в дорогу. Это связано со временем приезда и отъезда родителей. График маршрутки и поезда такой, что они только на ночь могут приехать. После такой активной встречи, у меня был как бы выходной. Т.е. я не шила и старалась поспать днем.

 

10.05.2020 в 12:41, Dreval сказал:

опишите, пожалуйста, ваше идеальное представление о вашей, например, одной неделе из жизни - вот такая неделя пусть будет, какую вам хотелось бы наблюдать каждый раз - по работе, по загрузке, по возможности заниматься любимыми делами.

Каждый раз, когда я беру заказ на шитье, я им "загораюсь". Было бы идеально заниматься только этим до последней строчки. Только есть и спать вовремя. После заказа день выходного. Купить вкусняшки и порадоваться. Погулять с мужем. И только через день вернуться к обычным готовке, уборке, стирке и т.д. До следующего заказа, но не ранее, чем через неделю. Думаю, так было бы хорошо. Под заказом я понимаю шитье для других, и шитье для себя.

 

10.05.2020 в 12:41, Dreval сказал:

то есть нет такого времени, которое вы могли бы назвать именно вашим временем, когда вы можете делать то, что хочется именно вам?

У всех людей есть такая особенность. Если они заняты и видят, что кто-то не занят, им обязательно хочется припахать этого "бездельника". Да, я стараюсь сейчас выделять время для себя. Но иногда приходится отстаивать это время.

 

На все вопросы ответила.

Одно добавлю. Меня стали очень сильно раздражать люди, с которыми сейчас живём. Все взрослые, самостоятельные, со своим мнением. Хорошо, что хоть в личные отношения никто не лезет. А в организационных вопросах стараемся найти компромисс. А вообще, если бы не карантин, давно бы уехала домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 
Как ваше самочувствие? как дела? 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

Да, обязанности мне мешают. Если не доделать, то потом приходиться доделывать в ущерб сну, например. Или на выходных под ворчания мужа: "У тебя же была целая неделя, неужели нельзя было всё успеть?" Вечная пластинка...

как реагируете на высказывания мужа?

 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

Либо я готовлюсь к отдыху и его последствиям, либо мы никуда не едем. Третьего еще ни разу не было. (Написала и грустно стало. Хорошо было быть совсем маленькой, когда родители всё организовывали. Никаких хлопот и забот.)

то есть, отдых не строится на ваших желаниях? вы не отдыхаете так, как вам самой бы хотелось отдохнуть? А кто предпочитает именно такой отдых? 

 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

Все мои дела откладываются. Я кормлю, разговоры разговариваю и спать укладываю. На кануне приезда помогала скупиться для гостинцев и в дорогу. Это связано со временем приезда и отъезда родителей. График маршрутки и поезда такой, что они только на ночь могут приехать. После такой активной встречи, у меня был как бы выходной. Т.е. я не шила и старалась поспать днем.

почему вы должны обеспечивать им комфорт? они взрослые люди, сами могут решать свои проблемы, разве нет? 
как это стало вашими обязанностями? 
Они могут приехать раньше и скупиться или скупиться у себя на месте - в любом случае, это их решение ездить куда-то, они с ним должны разбираться, а не вы в ущерб своей жизни и своим желаниям. как считаете? 

 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

Жизнь сильно изменилась. Почти сразу после моего увольнения муж принёс первого стрижа.

кто из вас хотел стрижа? 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

Питомцами занимаюсь только я. Птицы едят только насекомых. Покупать насекомых очень дорого и проблематично. Потому я научилась их разводить. Стрижей надо кормить не реже трех раз в день. Т.к. муж с утра до вечера на работе, то кормить пришлось мне. Даже сейчас, на карантине, это моя обязанность. Пробовала заставить мужа. Как итог - аллергия, куча времени и возмущений. Так что, на мне кандалы в виде стрижей.

как бы вам хотелось эти обязанности разделить между вами и мужем? 

 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

Каждый раз, когда я беру заказ на шитье, я им "загораюсь". Было бы идеально заниматься только этим до последней строчки. Только есть и спать вовремя. После заказа день выходного. Купить вкусняшки и порадоваться. Погулять с мужем. И только через день вернуться к обычным готовке, уборке, стирке и т.д. До следующего заказа, но не ранее, чем через неделю. Думаю, так было бы хорошо. Под заказом я понимаю шитье для других, и шитье для себя.

получается, что ваше желание у вас стоит на последнем месте, как-будто, а перед ним стоят желания вашего мужа, родственников, ваши питомцы и ответственность за них. Где здесь остается место для вас самой? 

 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

У всех людей есть такая особенность. Если они заняты и видят, что кто-то не занят, им обязательно хочется припахать этого "бездельника". Да, я стараюсь сейчас выделять время для себя. Но иногда приходится отстаивать это время.

как отстаиваете? 

 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

(Написала и грустно стало. Хорошо было быть совсем маленькой, когда родители всё организовывали. Никаких хлопот и забот.

да, маленьким быть хорошо, потому что есть четкое разделение ваших желаний и чужих желаний. Ребенок не способен еще быть нагруженным чужими желаниями, какими-то чужими обязанностями. Возможно, ваше желание оказаться в детстве - это стремление отграничить вас саму и ваши желания от того, что вы функционируете в удобном режиме для других людей сейчас, а для того, что интересно вам, что наполняет вашу жизнь - времени не хватает. 

 

18.05.2020 в 15:43, Meleta сказал:

Одно добавлю. Меня стали очень сильно раздражать люди, с которыми сейчас живём. Все взрослые, самостоятельные, со своим мнением. Хорошо, что хоть в личные отношения никто не лезет. А в организационных вопросах стараемся найти компромисс. А вообще, если бы не карантин, давно бы уехала домой.

что вас раздражает особенно? как вы себя с ними ведете?

Хорошей вам недели!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день )

 

Карантин ослабили, поэтому я сама вернулась домой. Без мужа, без питомцев, но со швейной техникой. Планирую зарабатывать на жизнь. Муж был против, но другого варианта заработка предложить не смог. Его родители не верят, что у меня что-то получится. А я считаю, что если сидеть и страдать, тогда точно ничего не получится. Надо брать и пробовать! Фух, высказалась. 

Моя температура так и держится 37, когда меньше, когда больше. Возможно, показалось, но когда сильнее передиваю, то температура выше. Надо будет проверить при случае.

 

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

как реагируете на высказывания мужа?

Если я что-то не успела, значит не успела. Надо доделывать, а не говорить об этом. Еще лучше помочь, чем напоминать. Вот так и говорила мужу или не говорила, когда как. Помогал он редко в таких случаях.

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

То есть, отдых не строится на ваших желаниях? вы не отдыхаете так, как вам самой бы хотелось отдохнуть? А кто предпочитает именно такой отдых? 

Нет, не так. Мне хочется поехать на природу на шашлыки или в лес за грибами, но если я не позабочусь о делах до и после поездки, то просто никто никуда не поедет. А обстановку сменить хочется периодически )

 

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

почему вы должны обеспечивать им комфорт? они взрослые люди, сами могут решать свои проблемы, разве нет? 
как это стало вашими обязанностями? 
Они могут приехать раньше и скупиться или скупиться у себя на месте - в любом случае, это их решение ездить куда-то, они с ним должны разбираться, а не вы в ущерб своей жизни и своим желаниям. как считаете? 

Да, они взрослые люди, которые находятся у меня дома - гости. К тому же, родители. Кто же еще будет взаимно заботиться друг о друге, как ни родители и дети?

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

кто из вас хотел стрижа? 

Никто не хотел. Птенец стрижа лежал на асфальте перед нашим подъездом. Муж его нашел сразу, как вышел утром на работу. Мы тогда даже не знали, что это стриж. Потом выяснилось, что за птица и на сколько сложная в содержании. К тому же, птица оказалась покалечененной, нелётной. Таких стрижей никто не берет из приютов. Так и остался он у нас.

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

как бы вам хотелось эти обязанности разделить между вами и мужем? 

Да хоть бы и по очереди. Теперь вот уехала, муж сам кормит всех. Ему не нравится, но выбора нет.

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

получается, что ваше желание у вас стоит на последнем месте, как-будто, а перед ним стоят желания вашего мужа, родственников, ваши питомцы и ответственность за них. Где здесь остается место для вас самой? 

Не знаю, это сложный вопрос для меня. Самый большой приоритет для меня - семья, я и муж. Потом питомцы, т.к. они полностью зависимы от нас. А потом - всё остальное. Вот, например, сейчас. Толчком для моего отъезда стал зуб, он начал болеть. Поехала к врачу. Поняла, что транспорт более-менее запустили, люди работают. Значит, надо и себе начинать работать - деньги сами не придут, квартира сама себя не оплатит. У мужа предприятие стоит, работники за свой счет сидят еще. Вот я и хочу позаботиться о себе.

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

как отстаиваете? 

Теперь уже никак. А вообще говорила, что в данный момент мне надо сделать то, что собираюсь, а не то, что от меня хотят. И если есть неотложные задачи, то о них предупреждать на кануне вечером, а не "вдруг появилась работа, надо сделать".

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

Возможно, ваше желание оказаться в детстве - это стремление отграничить вас саму и ваши желания от того, что вы функционируете в удобном режиме для других людей сейчас, а для того, что интересно вам, что наполняет вашу жизнь - времени не хватает. 

Возможно, что так и есть. Подумаю над этим.

28.05.2020 в 16:39, Dreval сказал:

Что вас раздражает особенно? как вы себя с ними ведете?

Да как и всегда веду себя.

Когда родители начинали охать и ахать по поводу новостей, уходила или просила воздержаться от пережовывания негатива. Одно дело знать о неприятном и принимать меры, другое дело портить себе и другим нервную систему. Жаль, что они этого не понимают, а я не могу доступно объяснить для них. Они почему-то решили, что я просто ничего не хочу знать. Ну, это их право так думать.

Очень напрягало, что слушали или смотрели что-либо громко на кухне с телефона. Я вежливо и целенаправленно просила слушать в наушниках или без моего присутствия, т.к. люблю тишину. Ко мне прислушались, и это приятно.

По началу карантина мы жили еще с сестрой мужа (с ее мужем). Мы с ней как бы терпим друг друга, характерами не сошлись. Родителям очень хотелось всем вместе кушать за столом, обсуждать разные вопросы и прочее. В итоге ничего хорошего не вышло. Мы с сестрой старались не пересекаться лишний раз. Но как же это всё бесило... 

Вопрос питания. Я ем не всё. Поэтому иногда готовила себе отдельно. Ем чаще, но меньше порции. Так и делала, ела по своим ощущениям. А со всеми могла просто присесть или выпить чай.

Как вывод. Мне нравится быть самой или с мужем. А другие люди напрягают.

Ну вот примерно так.

Подумала над своим текстом и хочу добавить. Мне страшно. Страшно, что не справлюсь с работой, страшно, что останусь без денег (уже сейчас оплачу лечение зуба и коммуналку и всё, останется только на хлеб), страшно, что ко мне будут приходить чужие люди (хоть бы нормальные, а не с плохими умыслами)... Да, мои родители и подруга готовы помочь хоть сейчас. Но я не хочу жить в долг, не хочу ныть о своих проблемах. У меня есть здоровые руки, ноги и голова, надо ими правильно пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала над своим текстом и хочу добавить. Мне страшно. Страшно, что не справлюсь с работой, страшно, что останусь без денег (уже сейчас оплачу лечение зуба и коммуналку и всё, останется только на хлеб), страшно, что ко мне будут приходить чужие люди (хоть бы нормальные, а не с плохими умыслами)... Да, мои родители и подруга готовы помочь хоть сейчас. Но я не хочу жить в долг, не хочу ныть о своих проблемах. У меня есть здоровые руки, ноги и голова, надо ими правильно пользоваться.

А ещё, мне обидно, что муж не верит в успех моего дела. Я ему так и сказала: "Твои родители в меня не верят. Ты в меня не веришь. Мне обидно". Он ответил, что успех дела зависит не только от меня и время покажет. Так-то он прав, но от самого близкого человека хочется услышать другие слова. Мог бы просто добавить к своим словам, что ему тоже хочется верить в мой успех. 

На второй день моего пребывания в городе, муж спросил, как сильно повысилась ли моя продуктивность без ухода за питомцами и как много я пошила? Это к тому, что я доказывала, что животные отнимают у меня много сил и времени, и без них я могу успевать больше. И как определить свою эффективность за два дня? Перечислила ему все дела, которыми занималась и сказала, что нужен хотя бы месяц для понимания "эффективности". Мне кажется, он просто расстроен из-за моего отъезда. Ещё на этапе обсуждения он кинул фразу: "Мне кажется, что я тебе больше не нужен". Я поинтересовалась, почему он так сказал. Он ответил: "Раньше я работал и обеспечивал нас, а теперь не работаю. Какой от меня толк?". Да, он переживает. И я никогда не пилила его за деньги, никогда не просила больше, никогда не ругала, если его з/п уменьшалась по каким-то причинам. И если сейчас сложилась такая ситуация, что он не зарабатывает, то я хочу поддержать его. Хочу обеспечить себя, пусть минимально, и помочь ему, пока он остаётся без дохода. И я это проговаривала ему, и он это услышал и понял. И все равно как бы подкалывает такими вопросами "много сегодня пошила", "как твоя продуктивность"? Головой понимаю, что нельзя обижаться. Он расстроен, что сейчас без работы, что я уехала, что деньги закончились. А мне обидно. И есть чувство одиночества. Предоставлена сама себе, любой вопрос придется решать самой, все последствия будут под моей ответственностью, любые переживания придется пеживать самой.

Появился страх, что с нашими отношениями что-то происходит. На четвертый день в городе в нашем доме случился засор канализации. Меня и соседку затопило. Вызвали аварийку. Засор прочистили. Пол дня я выдраивала туалет. Поесть за весь день не смогла, физически не смогла себя заставить, очень сильно тошнило. Добавился очень сильный приступ мигрени. Пришлось провести вторую половину дня и ночь в постели. Об этой ситуации знали моя мама, тётя и муж. Мама и тётя посочувствовали, посоветовали подышать свежим воздухом и лечь отдыхать или спать. Муж выслушал все мои приключения в эмоциях, спросил о моих ближайших планах, буду ли шить и когда к стоматологу. На мою просьбу "пожалеть меня" ответил, что не умеет на словах. Какое-то общение в форме отчета, приправленного моими эмоциями. Может, я себя накручиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день! 
Как ваши дела? Как настроение? что с работой?

 

04.06.2020 в 11:12, Meleta сказал:

Его родители не верят, что у меня что-то получится. А я считаю, что если сидеть и страдать, тогда точно ничего не получится. Надо брать и пробовать! Фух, высказалась. 

для вас их представления и ожидания о вашей работе значимы? они их делают, исходя из рационального анализа положения дел?

 

 

04.06.2020 в 11:12, Meleta сказал:

Моя температура так и держится 37, когда меньше, когда больше. Возможно, показалось, но когда сильнее передиваю, то температура выше. Надо будет проверить при случае.

попробовали проверить? 

 

 

04.06.2020 в 11:12, Meleta сказал:

Если я что-то не успела, значит не успела. Надо доделывать, а не говорить об этом. Еще лучше помочь, чем напоминать. Вот так и говорила мужу или не говорила, когда как. Помогал он редко в таких случаях.

поддержу вас, вы и не должны всего успевать, как считаете?

 

 

04.06.2020 в 11:12, Meleta сказал:

Да, они взрослые люди, которые находятся у меня дома - гости. К тому же, родители. Кто же еще будет взаимно заботиться друг о друге, как ни родители и дети?

в чем их забота о вас в моменты приезда? они знают, что нарушают этим ваш привычный распорядок?

 

 

04.06.2020 в 11:12, Meleta сказал:

Подумала над своим текстом и хочу добавить. Мне страшно. Страшно, что не справлюсь с работой, страшно, что останусь без денег (уже сейчас оплачу лечение зуба и коммуналку и всё, останется только на хлеб), страшно, что ко мне будут приходить чужие люди (хоть бы нормальные, а не с плохими умыслами)

почему вы можете не справиться? 
почему вы должны остаться без денег? 
Если это все произойдет, что это будет значить?

 

 

07.06.2020 в 10:15, Meleta сказал:

А ещё, мне обидно, что муж не верит в успех моего дела. Я ему так и сказала: "Твои родители в меня не верят. Ты в меня не веришь. Мне обидно". Он ответил, что успех дела зависит не только от меня и время покажет. Так-то он прав, но от самого близкого человека хочется услышать другие слова. Мог бы просто добавить к своим словам, что ему тоже хочется верить в мой успех. 

а в свой успех ваш муж верит? в себе он уверен?

 

 

07.06.2020 в 10:15, Meleta сказал:

Мне кажется, он просто расстроен из-за моего отъезда. Ещё на этапе обсуждения он кинул фразу: "Мне кажется, что я тебе больше не нужен". Я поинтересовалась, почему он так сказал. Он ответил: "Раньше я работал и обеспечивал нас, а теперь не работаю. Какой от меня толк?". Да, он переживает. И я никогда не пилила его за деньги, никогда не просила больше, никогда не ругала, если его з/п уменьшалась по каким-то причинам. И если сейчас сложилась такая ситуация, что он не зарабатывает, то я хочу поддержать его. Хочу обеспечить себя, пусть минимально, и помочь ему, пока он остаётся без дохода. И я это проговаривала ему, и он это услышал и понял. И все равно как бы подкалывает такими вопросами "много сегодня пошила", "как твоя продуктивность"?

получается, он боится оказаться не нужным для вас, но ведь это его собственные фантазии? вероятно, он чувствует себя нужным, когда от него зависят. И все это касается его страхов, вероятно, к вам отношение это имеет только косвенное. как думаете?

 

 

07.06.2020 в 10:15, Meleta сказал:

Головой понимаю, что нельзя обижаться. Он расстроен, что сейчас без работы, что я уехала, что деньги закончились. А мне обидно.

почему вам нельзя обижаться? это ваши чувства, они есть, они точно так же, как и его чувства, могут существовать. А если перевести слова "мне обидно" в более разнообразные чувства, то что там за ними? какие это чувства? 

 

 

07.06.2020 в 10:15, Meleta сказал:

И есть чувство одиночества. Предоставлена сама себе, любой вопрос придется решать самой, все последствия будут под моей ответственностью, любые переживания придется пеживать самой.

то есть, вы не сможете попросить помощи, если что-то пойдет не так? 
в такие условия вас поставили близкие? для чего? чтобы что?

 

 

07.06.2020 в 10:15, Meleta сказал:

Появился страх, что с нашими отношениями что-то происходит. На четвертый день в городе в нашем доме случился засор канализации. Меня и соседку затопило. Вызвали аварийку. Засор прочистили. Пол дня я выдраивала туалет. Поесть за весь день не смогла, физически не смогла себя заставить, очень сильно тошнило. Добавился очень сильный приступ мигрени. Пришлось провести вторую половину дня и ночь в постели. Об этой ситуации знали моя мама, тётя и муж. Мама и тётя посочувствовали, посоветовали подышать свежим воздухом и лечь отдыхать или спать. Муж выслушал все мои приключения в эмоциях, спросил о моих ближайших планах, буду ли шить и когда к стоматологу. На мою просьбу "пожалеть меня" ответил, что не умеет на словах. Какое-то общение в форме отчета, приправленного моими эмоциями. Может, я себя накручиваю?

ваш муж всегда так себя вел? 

давайте разбираться? в любом случае, даже если что-то происходит, лучше знать об этом и видеть это. 

Хорошей недели вам!




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день )

 

Настроение подавленное. Третья рабочая неделя прошла с нулевым доходом. Заказы есть, но очень мало. Муж хочет, чтобы я приезжала к нему по выходным. Но сейчас не могу позволить себе тратиться на дорогу. Да и силы, и время такие поездки сильно отнимают. Муж говорит: "У меня такое чувство, что ты просто не хочешь приезжать". Объясняю ему, что хочу, что сейчас трудный период, что надо потерпеть. В итоге ругаемся. 

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

для вас их (родителей) представления и ожидания о вашей работе значимы? они их делают, исходя из рационального анализа положения дел?

В какой-то мере - значимы. Они не хотели, чтобы я ехала в город, хотели, что бы осталась в селе с мужем. Постоянно говорили и говорят, что многих уволили, люди сидят без денег, и уменя не будет заказов; что у других не получается найти работу; что лучше сидеть и не рыпаться... Естественно, что и мужу на мозг капают постоянно. Объясняла им свою позицию, бесполезно, говорят: "Вот увидишь, что там (в городе) делать нечего и вернешься". Хочется, чтобы они просто держали своё мнение при себе.

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

попробовали проверить? 

Перепроверить повышение температуры при сильных переживания пока не получилось. Стараюсь не переживать лишний раз.

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

поддержу вас, вы и не должны всего успевать, как считаете?

Ну, то, что запланировала хочется успеть рано или поздно ))) Да, я знаю, что не робот и имею право на "не успеть", "забыть" и "ошибиться".

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

в чем их (родителей) забота о вас в моменты приезда? они знают, что нарушают этим ваш привычный распорядок?

В моменты своего приезда они заботятся о своём отъезде. А если мы с мужем к ним приезжаем, то они заботятся о нас. Да, они знают, что нарушают мой распорядок. Но я не могу работать при них в обычном режиме. Внимание рассеивается, делаю ошибки, потом приходится переделывать и тратить больше времени на работу. 

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

почему вы можете не справиться? 
почему вы должны остаться без денег? 
Если это все произойдет, что это будет значить?

Потому что, успех моего дела зависит от других людей. Не будет клиентов, не будет денег. Если так произойдет, придется искать работу, где будет начальство, требования, четкий график и прочее. Мне очень этого не хочется. О долгах и кредитах даже думать не хочу, это как добавить себе проблем.

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

а в свой успех ваш муж верит? в себе он уверен?

Вряд-ли. А если учесть, что постоянно муссируется тема "как все плохо и безнадежно" родителями... Моё вдохновение при них уходило в минус. А сейчас у меня куча идей, которые хочу воплотить в жизнь.

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

получается, он боится оказаться не нужным для вас, но ведь это его собственные фантазии? вероятно, он чувствует себя нужным, когда от него зависят. И все это касается его страхов, вероятно, к вам отношение это имеет только косвенное. как думаете?

Как-то он сказал, что у него чувство, будто я его бросила вместе с питомцами. Это неправда. Постоянно звоню, интересуюсь его делами, настроением, хвалю, говорю, что люблю и скучаю. И при этом регулярно всплывает негатив, что я уехала и не приезжаю (была у него на прошлых выходных). Устаю от такого.

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

почему вам нельзя обижаться? это ваши чувства, они есть, они точно так же, как и его чувства, могут существовать. А если перевести слова "мне обидно" в более разнообразные чувства, то что там за ними? какие это чувства? 

Мне не нравится обижаться в принципе. Если образно, то ощущение, что обиды вытягивают энергию. Если есть обида, ее надо обсудить, взвесить все мнения и причины и жить дальше. В данном случае, как в стену упёрлись. Есть взаимные обиды, обсуждаем, проговариваем причины, а мнения остаются прежними. 

Долго думала, какие чувства за "мне обидно". Ощущение, что муж осознанно или нет, но мешает мне. У него не получается с работой, у других не получается, и у меня не получается. Ну а че, я же попробовала три недели, доход мизерный. Зачем мне тут сидеть и надеяться на лучшее? Лично мое мнение: если не получается, значит надо больше стараться, значит что-то упустила. Бросить всегда легче, чем делать и получать опыт.

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

то есть, вы не сможете попросить помощи, если что-то пойдет не так? 
в такие условия вас поставили близкие? для чего? чтобы что?

Я могу попросить помощь у своих родителей, но не хочу. Они живут на свою пенсию, экономят. Да, постоянно предлогают помощь. Но пока у меня есть деньги на еду и коммуналку, не хочу их просить.

Муж мне ничем сейчас не поможет. У его родителей слишком маленький доход. Удивляюсь, как они выкручиваются.

Так что, никто меня в такие условия не ставил. Мне нужно о себе позаботиться. 

 

19.06.2020 в 13:39, Dreval сказал:

ваш муж всегда так себя вел? 

Ну, жалеть по телефону он никогда не умел. Ну это такое, не существенное. А вот мой выбору уехать в город у него вызывает одно недовольство. Ему всегда хотелось, чтобы я была дома, а он работал. Так было последние несколько лет. Ему не нравилось, когда я шила на выходных или вечером, когда он приходил с работы. А мне нравилось шить, когда хотелось. Уступала ему. Вот прям пока писала этот ответ, поняла - я теряла вдохновение, когда отказывала себе ради него. Это тянуло за собой отложенные в долгий ящик недошивы. Как следствие, извинения перед заказчиками, дошивание в последний момент или с опозданием. Испорченное настроение и нежелание что-либо делать вообще.

 

Сейчас я понимаю, что мне нравится работать, а готовка/уборка идут фоном и быстро. Я начала шить себе и дошивать. У меня не появляются швейные долги. Есть минусы: напряженные отношения с мужем; забываю поесть; почти не выхожу на улицу; очень маленький доход (работаю над этим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

Третья рабочая неделя прошла с нулевым доходом. Заказы есть, но очень мало. Муж хочет, чтобы я приезжала к нему по выходным. Но сейчас не могу позволить себе тратиться на дорогу. Да и силы, и время такие поездки сильно отнимают. Муж говорит: "У меня такое чувство, что ты просто не хочешь приезжать". Объясняю ему, что хочу, что сейчас трудный период, что надо потерпеть. В итоге ругаемся.

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

очень маленький доход (работаю над этим).

что-то предпринимаете, чтобы о своих услугах заявить? 

отчасти, сложности могут быть вызваны карантином и его последствиями, как считаете? то, что заказов нет, у вас вызывает напряжение относительно вашей способности заработать или чего?

 

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

В какой-то мере - значимы. Они не хотели, чтобы я ехала в город, хотели, что бы осталась в селе с мужем. Постоянно говорили и говорят, что многих уволили, люди сидят без денег, и уменя не будет заказов; что у других не получается найти работу; что лучше сидеть и не рыпаться.

как думаете, почему они так говорят? к себе они, видимо, такие же критические замечания направляют? позволяют себе что-то новое пробовать? 
Иногда люди говорят что-то вам, но на самом деле ведут диалог со своей собственной проекцией в вас каких-то своих взглядов, ограничений. Они как-будто примеряют на себя ваш опыт и говорят самим себе в вас, как бы поступали они. Вы к этому всему отношения не имеете, поэтому и объяснения ваши никто не слышит.

Что думаете?

 

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

Естественно, что и мужу на мозг капают постоянно. Объясняла им свою позицию, бесполезно, говорят: "Вот увидишь, что там (в городе) делать нечего и вернешься". Хочется, чтобы они просто держали своё мнение при себе.

вы не обязаны соответствовать их ожиданиям, как думаете? 
вы поступаете так, как хочется вам, это ваш выбор - вы ведь их не заставили ехать в город? 


 

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

Вряд-ли. А если учесть, что постоянно муссируется тема "как все плохо и безнадежно" родителями... Моё вдохновение при них уходило в минус. А сейчас у меня куча идей, которые хочу воплотить в жизнь.

 

для чего люди выбирают такую тему "все плохо и безнадежно"?

всякое убеждение для человека несет какую-то защитную функцию. Для чего может быть нужна такая? 
как думаете, почему вы воспринимаете эту безнадежность так, что ваши идеи сходят на нет?

 

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

Перепроверить повышение температуры при сильных переживания пока не получилось. Стараюсь не переживать лишний раз.

 

симптом всегда говорит о чем-то, символизирует собой то, что происходит в вашем бессознательном. Проведите какие-то ассоциации с вашей температурой: что вам приходит первым в голову, когда думаете о повышенной температуре? Посидите, пустите свои мысли в сторону от рациональности. 

Помните, когда впервые поднялась температура? что произошло тогда?


 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

Как-то он сказал, что у него чувство, будто я его бросила вместе с питомцами. Это неправда. Постоянно звоню, интересуюсь его делами, настроением, хвалю, говорю, что люблю и скучаю. И при этом регулярно всплывает негатив, что я уехала и не приезжаю (была у него на прошлых выходных). Устаю от такого.

что вызывает усталость? какой себя ощущаете от этих слов?


 

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

Мне не нравится обижаться в принципе. Если образно, то ощущение, что обиды вытягивают энергию. Если есть обида, ее надо обсудить, взвесить все мнения и причины и жить дальше. В данном случае, как в стену упёрлись.

поддерживаю вас - обида это напряжение, которое затрачивает ваши силы, такое активное образование психическое, которое не позволяет отвлечься от него. 

 

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

Долго думала, какие чувства за "мне обидно". Ощущение, что муж осознанно или нет, но мешает мне. У него не получается с работой, у других не получается, и у меня не получается. Ну а че, я же попробовала три недели, доход мизерный. Зачем мне тут сидеть и надеяться на лучшее? Лично мое мнение: если не получается, значит надо больше стараться, значит что-то упустила. Бросить всегда легче, чем делать и получать опыт.

а если у вас получится, как другие будут себя ощущать?

если вы примете точку зрения мужа, чтобы напряжение в ваших отношениях снять, как себя будете чувствовать? Будет ли это решением вопроса в длительной перспективе? ведь в таком случае, вам придется отвергать свои желания для того, чтобы реализовать желания другого человека.
Вы что-то попробовали, другие люди не всегда позволяют себе что-то пробовать, а точно так же ведут себя с вами. Как вариант, можно обратить внимание других (мужа, семьи) на то, что они могли бы хорошего для себя сделать? 


Чуть позже допишу ответ



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

А вот мой выбору уехать в город у него вызывает одно недовольство. Ему всегда хотелось, чтобы я была дома, а он работал. Так было последние несколько лет. Ему не нравилось, когда я шила на выходных или вечером, когда он приходил с работы. А мне нравилось шить, когда хотелось. Уступала ему. Вот прям пока писала этот ответ, поняла - я теряла вдохновение, когда отказывала себе ради него. Это тянуло за собой отложенные в долгий ящик недошивы. Как следствие, извинения перед заказчиками, дошивание в последний момент или с опозданием. Испорченное настроение и нежелание что-либо делать вообще.

получается, выполняя желание мужа, которое вероятно ему позволяет ощущать свою ценность, когда он зарабатывает средства, а вы нуждаетесь в нем, вы теряли собственные желания и теряли ощущение собственной ценности не для других, а для самой себя?

 

 

21.06.2020 в 23:06, Meleta сказал:

Сейчас я понимаю, что мне нравится работать, а готовка/уборка идут фоном и быстро. Я начала шить себе и дошивать. У меня не появляются швейные долги. Есть минусы: напряженные отношения с мужем; забываю поесть; почти не выхожу на улицу; очень маленький доход (работаю над этим).

почему вы себя не кормите? что это для вас вообще? 

люди в целом напряженно принимают изменения своих близких, для этого нужно время, адаптация :) 

Хорошей недели вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток )

Прошлая неледя оказалась сложной. Уговорила мужа вернуться в город и перевезли вещи и питомцев из села. Когда рядом не ссоримся.

 

01.07.2020 в 15:47, Dreval сказал:

что-то предпринимаете, чтобы о своих услугах заявить? 

отчасти, сложности могут быть вызваны карантином и его последствиями, как считаете? то, что заказов нет, у вас вызывает напряжение относительно вашей способности заработать или чего?

Да, предпринимаю. Разместила объявления в интернете, пытаюсь вести инстаграм и фейсбук по шитью, распечатала листовки, раздаю их людям, когда выхожу, ненавязчиво напоминаю о себе постоянным и бывшим клиентам. 

Сложности в том, что мало людей знают обо мне; не все готовы шить на заказ. Я не сомневаюсь в своих способностях заработать. Возможно, мне не хватает навыков предпринимателя. Меня никто и никогда не учил зарабатывать и примеров не было. Вот и учусь на своем опыте )))

 

01.07.2020 в 15:47, Dreval сказал:

Иногда люди говорят что-то вам, но на самом деле ведут диалог со своей собственной проекцией в вас каких-то своих взглядов, ограничений. Они как-будто примеряют на себя ваш опыт и говорят самим себе в вас, как бы поступали они. Вы к этому всему отношения не имеете, поэтому и объяснения ваши никто не слышит.

Что думаете?

Скорее соглашусь. Никто из моего окружения не рискнул бы работать сам на себя. Вот по найму - это работа, это стабильность. А найти клиентов и шить им или продать им что-то - это сложно, это "сегодня есть заказ, завтра нет", ну и всё в таком духе. Вот только, я не спрашивала их мнения.

 

01.07.2020 в 15:47, Dreval сказал:

вы не обязаны соответствовать их ожиданиям, как думаете? 
вы поступаете так, как хочется вам, это ваш выбор - вы ведь их не заставили ехать в город? 

Не обязана. Если бы я поступала, как ждут от меня другие люди, была бы другим человеком, не собой. И уже очень давно никому не даю никаких советов, не учу и не пытаюсь изменить. 

 

01.07.2020 в 15:47, Dreval сказал:

для чего люди выбирают такую тему "все плохо и безнадежно"?

всякое убеждение для человека несет какую-то защитную функцию. Для чего может быть нужна такая? 
как думаете, почему вы воспринимаете эту безнадежность так, что ваши идеи сходят на нет?

Для чего люди выбирают тему "все плозо и безнадежно"? Чтобы бездействовать. Или, чтобы действовали другие. Или, чтобы их жалели и потакали. Невероятно раздражает такая позиция. Вся моя энергия уходит на то, чтобы игнорировать этот посыл.

Не знаю, я легко отвлекаюсь от своих мыслей, планов, дела, когда в доме другие люди разговаривают, или смотрят что-то со звуком, или обащаются ко мне. Мало того, что мне самой надо настроить себя на выполнение задачи, так еще и других надо настроить, чтобы не отвлекали, или игнорировать всех. Люблю быть сама во время работы.

 

01.07.2020 в 15:47, Dreval сказал:

Проведите какие-то ассоциации с вашей температурой: что вам приходит первым в голову, когда думаете о повышенной температуре? Посидите, пустите свои мысли в сторону от рациональности. 

Помните, когда впервые поднялась температура? что произошло тогда?

Когда думаю о температуре, начинаю прислушиваться к сердцебиению. Оно более тяжелое, если можно так выразиться, чем при нормальной температуре. Затем мысли, что мало сил, даже утром. 

Впервые температура подняла давно. Думала, что простыла. Потом думала, что перед критическими днями. Потом думала, что от аллергии (со школы аллергия на пыльцу), потом думала, что от усталости.

А что произошло тогда, не помню. Когда ходила на работу, температуры еще не было, вроде. А может перед увольнением. Я тогда еще взяла заказ на два платья, раскроила и не смогла дошить. Я тогда вообще ничего не могла сделать. Приходила домой, что-то готовила и ничего не делала, ничего не хотелось. А может, это началось после увольнения, когда бабушка уже не могла быть сама. Тогда почти сразу появился первый стриж и умер кот. Сложный период моей жизни. Многого не помню, хронологию путаю.

 

01.07.2020 в 15:47, Dreval сказал:

Что вызывает усталость? какой себя ощущаете от этих слов?

 Да все уже, наконец-то вместе живем. Усталось вызывало постоянное повторение одного и того же мужу. А то, что он обижался, ошущение, что он не понимал реальность как ребенок.

 

01.07.2020 в 15:47, Dreval сказал:

а если у вас получится, как другие будут себя ощущать?

если вы примете точку зрения мужа, чтобы напряжение в ваших отношениях снять, как себя будете чувствовать? Будет ли это решением вопроса в длительной перспективе? ведь в таком случае, вам придется отвергать свои желания для того, чтобы реализовать желания другого человека.
Вы что-то попробовали, другие люди не всегда позволяют себе что-то пробовать, а точно так же ведут себя с вами. Как вариант, можно обратить внимание других (мужа, семьи) на то, что они могли бы хорошего для себя сделать? 

Если у меня получится, то спрошу у других, как они себя будут чувствовать )))

Я не приняла точку зрения мужа. Просто поехала в село и не смогла уехать на маршрутке. Заказала грузовую машину в долг. Предложила мужу уехать со мной. Он согласился.

Прошлую неделю муж полностью видел, чем, как и в каком темпе проходят мои дни. Говорил: "мне надо искать работу, не хочу сидеть у тебя на шее", "что мне сейчас делать, чем помочь" (помогал плохо, но спасибо, старался), "я не могу просто сидеть, когда ты работаешь" (сидеть может, но сидит не так спокойно как в селе).

Посмотрим, что будет дальше.

 

03.07.2020 в 13:18, Dreval сказал:

получается, выполняя желание мужа, когда он зарабатывает средства, а вы нуждаетесь в нем, вы теряли собственные желания и теряли ощущение собственной ценности не для других, а для самой себя?

Получается, что так. 

 

03.07.2020 в 13:18, Dreval сказал:

почему вы себя не кормите? что это для вас вообще? 

Кормлю я себя ) Просто, когда увлекаюсь пошивом какой-то вещи, теряю ощущение времени. Из-за этого забываю вовремя поесть. Готовлю еду заранее. Наверное, надо еще и будильник ставить, чтобы не забывать.

 

03.07.2020 в 13:18, Dreval сказал:

Люди в целом напряженно принимают изменения своих близких, для этого нужно время, адаптация :) 

Подождем, поборимся за свои убеждения )))

 

Спасибо за поддержку. Самой сложно разобраться во всех этих отношениях между людьми, а в себе разобраться еще сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Спасибо за поддержку. Самой сложно разобраться во всех этих отношениях между людьми, а в себе разобраться еще сложнее.

Пожалуйста! :) Некоторые вещи в себе и других сложно пронаблюдать самостоятельно, в этом их смысл как раз-таки, быть скрытыми.

Да, предпринимаю. Разместила объявления в интернете, пытаюсь вести инстаграм и фейсбук по шитью, распечатала листовки, раздаю их людям, когда выхожу, ненавязчиво напоминаю о себе постоянным и бывшим клиентам. 

Поддерживаю вас! Чтобы получить отклик, необходимо какое-то время вкладываться в развитие, но потом это обязательно даст свои плоды.


 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Сложности в том, что мало людей знают обо мне; не все готовы шить на заказ. Я не сомневаюсь в своих способностях заработать. Возможно, мне не хватает навыков предпринимателя. Меня никто и никогда не учил зарабатывать и примеров не было. Вот и учусь на своем опыте

как думаете, что нужно предпринимателю? какие такие навыки вам хотелось бы прокачать?

 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Скорее соглашусь. Никто из моего окружения не рискнул бы работать сам на себя. Вот по найму - это работа, это стабильность. А найти клиентов и шить им или продать им что-то - это сложно, это "сегодня есть заказ, завтра нет", ну и всё в таком духе. Вот только, я не спрашивала их мнения.

но за такой стабильностью есть и риски тоже? Работодатель может уволить, сократить, не заплатить, быть плохим, установить неудобный график, требовать работу по выходным и т.д. Ограничения и риски есть везде. 

Если вам хочется работать на себя, то это действительно касается только вас. Если бы самозанятость была невыгодна, никто бы этим не занимался))

 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Для чего люди выбирают тему "все плозо и безнадежно"? Чтобы бездействовать. Или, чтобы действовали другие. Или, чтобы их жалели и потакали. Невероятно раздражает такая позиция. Вся моя энергия уходит на то, чтобы игнорировать этот посыл.

будто и внутри вас это находит отклик и приходится усилия приложить, чтобы преодолеть? 
давайте продолжим наши фантазии о том, для чего должно быть "плохо и безнадежно", вот если все это, чтобы бездействовать - то чего может бояться такой человек в действиях? что страшного будет, если он начнет действовать?

 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Не знаю, я легко отвлекаюсь от своих мыслей, планов, дела, когда в доме другие люди разговаривают, или смотрят что-то со звуком, или обащаются ко мне. Мало того, что мне самой надо настроить себя на выполнение задачи, так еще и других надо настроить, чтобы не отвлекали, или игнорировать всех. Люблю быть сама во время работы.

может быть, потому что ваши действия вызывают и у них какой-то внутренний конфликт? И этот конфликт будто между вами и ими, но на самом деле - это их внутренние страхи перед действиями. Но вы отвлекаетесь от своих дел, чтобы тоже не испытывать чувства, что есть конфликт? 

 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Впервые температура подняла давно. Думала, что простыла. Потом думала, что перед критическими днями. Потом думала, что от аллергии (со школы аллергия на пыльцу), потом думала, что от усталости.

А что произошло тогда, не помню. Когда ходила на работу, температуры еще не было, вроде. А может перед увольнением. Я тогда еще взяла заказ на два платья, раскроила и не смогла дошить. Я тогда вообще ничего не могла сделать. Приходила домой, что-то готовила и ничего не делала, ничего не хотелось. А может, это началось после увольнения, когда бабушка уже не могла быть сама. Тогда почти сразу появился первый стриж и умер кот. Сложный период моей жизни. Многого не помню, хронологию путаю.

по описанию все ваши предположения похожи на переживаемую вами депрессию. Будто бы всегда между вами и чем-то вашим (желаниями) стояли какие-то обязательства - работа, бабушка, стрижи. 
 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Если у меня получится, то спрошу у других, как они себя будут чувствовать )))

 

хороший эксперимент))

 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Прошлую неделю муж полностью видел, чем, как и в каком темпе проходят мои дни. Говорил: "мне надо искать работу, не хочу сидеть у тебя на шее", "что мне сейчас делать, чем помочь" (помогал плохо, но спасибо, старался), "я не могу просто сидеть, когда ты работаешь" (сидеть может, но сидит не так спокойно как в селе).

Посмотрим, что будет дальше.

вам как эта обстановка? 
Муж хочет вам помочь, вы ему даете задания для помощи?

 

 

15.07.2020 в 07:08, Meleta сказал:

Подождем, поборимся за свои убеждения )))

 

думаю, за это стоит побороться:) 

Хорошей недели! 





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день )

 

23.07.2020 в 17:46, Dreval сказал:

как думаете, что нужно предпринимателю? какие такие навыки вам хотелось бы прокачать?

Умение делегировать - вот этому надо научиться. Всё делать самой невозможно. Да и выше головы не прыгнешь. А если научиться доверять людям определенные задачи, правильно оценивать труд и время, тогда можно достичь большего.

 

23.07.2020 в 17:46, Dreval сказал:

давайте продолжим наши фантазии, для чего должно быть "плохо и безнадежно", вот если все это, чтобы бездействовать - то чего может бояться такой человек в действиях? что страшного будет, если он начнет действовать?

Любое действие может привести к ошибкам. Как по мне, бездействие - главная ошибка ) 

Для чего ещё существует позиция "плохо, безнадежно"? Вот сейчас я стараюсь, и надеюсь, что всё получится. А где-то в глубине души есть мысли, что в один момент всё, чего достигла или достигну, исчезнет. Вот как с этим карантином, собрались и уехали в село, т.к. в городе жизнь замерла. Конечно, я не совсем с нуля восстанавливалась, но тяжело сейчас и еще будет тяжело какое-то время.

 

23.07.2020 в 17:46, Dreval сказал:

этот конфликт будто между вами и ими, но на самом деле - это их внутренние страхи перед действиями. Но вы отвлекаетесь от своих дел, чтобы тоже не испытывать чувства, что есть конфликт? 

Нет. В каждой работе есть моменты, которые скучные, их не очень хочется делать, вот и отвлекаюсь. А тут ещё кто-то косвенно дает повод отвечься. Думаю, это вопрос самоорганизации. Если надо сосредоточиться, надо исключить отвлекающие факторы.

 

23.07.2020 в 17:46, Dreval сказал:

по описанию все ваши предположения похожи на переживаемую вами депрессию. Будто бы всегда между вами и чем-то вашим (желаниями) стояли какие-то обязательства - работа, бабушка, стрижи. 

Всегда думала, что депрессия - это полное бездействие. Я же шевелюсь ) В том, что последняя работа, бабушка, стрижи мешали моим желаниям - факт. Но и поступить иначе я тогда не могла. 

 

23.07.2020 в 17:46, Dreval сказал:

вам как эта обстановка? 
Муж хочет вам помочь, вы ему даете задания для помощи?

Мне прям отлично, когда муж дома. Если бы он нашел себе занятие для души, было бы ещё отличнее. Сейчас он решил делать ремонт в квартире, т.к. видит, что ко мне постоянно приходят людят, а у нас хуже, чем в сарае. Не знаю, как выкрутимся по деньгам, но в долги лезть не будем. 

Даю ему задания. Пишу на день список дел, которые надо выполнить, не важно кому. Он выбирает, что может сделать. Иногда ленится, но мы все иногда ленимся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, надо дополнить свои ответы рассказом.

 

Некоторые моменты в отношениях с людьми очень сильно раздражают. И в такие моменты мне с трудом удается контролировать себя, иногда не удается и перехожу на крик, обвинения. Появляется желание удалить человека от себя, не видеть и не слышать. Приведу примеры.

 

Ситуация с клиенткой. Она принесла платье на переделку. Оговорили, что надо изменить. Подготовила, померяли, она одобрила, я сшила. Приходит забирать: "вот тут всё-таки я хочу другие рукава, другую юбку, другой вырез, так можно сделать?" Да, сделать можно, но у меня аж мозг закипает и хочется отдать ей вещи и больше никогда не видеть. В планах сделать как она хочет, отдать. И если ейеще раз захочется переделать, то отказаться от работы, вплоть до отказа от оплаты, лишь бы не видеть её больше. 

 

Ситуация с мужем. В субботу попросила его сказать родителям, чтобы они не приезжали к нам до среды (они планировали приехать, но не знали в какой день). До среды у меня были срочные заказы, времени было в обрез. В итоге, он не предупредил родителей, они приехали во вт. утром на весь день. Естественно, уставшие, голодные, все в делах и т.д. Я не смогла их не принять нормально, хотя старалась шить. В итоге я на день просрочила один заказ (это неприятно). С мужем поссорились. Я чувствовала очень сильное раздражение, обиду, злость и какое-то предательство. Потом пришлось помириться, но он не понял моих чувств. Сказал, что он как между двух огней - мной и мамой. Если бы он сказал приехать после среды, она бы обиделась. Я ответила, что я тоже обижаюсь и у меня от этого проблемы с работой. Что обиды мамы это ее личное дело. Что мои чувства и дела также важны, как мамины. Но, кажется, что он меня не захотел услышать. Т.к. считает, что поступил правильно и всё сложилось хорошо. Хотя я никак не могу назвать просроченый заказ - "хорошо сложилось".

 

После этих двух случаев у меня появилось знакомое чувство, когда ничего не хочется делать, вставать утром не хочется. Полтора дня занимаюсь фигнёй, играю на компе, встретилась с сестрой, долго говорила с подругой. Сейчас только взяла себя в руки и начала что-то делать. А вот огонька желания уже нет, погас. Расстроена, злюсь на себя, что нет самодисциплины. Неужели какие-то два случая сильнее меня? Посмотрим, может пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...