Перейти к содержанию

Не могу ценить отношения.


dissk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хотел бы посоветоваться по-поводу моего странного отсутствия способности поддерживать отношения с окружающими. дело в том, что я часто порываю отношения с знакомыми, коллегами, друзьями, родственниками. Причём делаю это не на эмоциях, а рассудительно и с холодной головой. Жить мне это не мешает, но я вижу, что это дорога когда-нибудь заведёт меня в тупик. Это меня беспокоит.

 

Я не могу прощать. Вот один из многих сценариев. Если, например, хороший знакомый в коллективе или наедине выставляет меня глупым, или смешным, или неполноценным, и каким-нибудь ещё человеком, то внутренне меня это особо не задевает. Но после подобной выходки я этого человека простить уже не смогу. Для меня не представляет никакой трудности вообще перестать с ним общаться. Или только здороваться и обмениваться дежурными "как дела?". Или просто послать нецензурными выражениями. Обычно окружающие меня люди  так не поступают, для них имеют значения установленные за предыдущие годы связи, да и просто правила приличия, если так можно сказать. 

 

Я понимаю, что это довольно жестоко для него, и по-совести говоря, такой незначительный внешне проступок не заслуживает настолько жёсткой реакции. Но дело в том, что я чувствую желание навести некоторый "порядок " в своём мире. А главное, не врать себе в будущем. 

 

Думаю, такая способность у меня появилась в раннем детстве. Я рос в неблагополучной семье. И с ранних лет видел, что произойти может вообще всё. Например ложь одного из родителей, а через час лицемерное примирение. Или имитация наступающей смерти чтобы устрашить и вызвать чувство вины у окружающих, даже за счёт до ужаса перепуганных детей.

 

Как я писал выше, пока мне живётся неплохо. Но я с каждым годом всё более ухожу в свою скорлупу. А недостаток социализации может вызвать материальные проблемы, например при наступлении старости. Или при работе в коллективном проекте. Или в случае попадания в больницу, например, со сломанной ногой.

 

Как мягче относиться к людям? Такое вообще возможно в моей ситуации? Я сам думаю, что нет, потому что получение знания процесс необратимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, dissk сказал:

Хотел бы посоветоваться по-поводу моего странного отсутствия способности поддерживать отношения с окружающими. ... Жить мне это не мешает, но я вижу, что это дорога когда-нибудь заведёт меня в тупик. 

Если не мешает жить, значит, вы таки умеете поддерживать отношения с окружающими. Кто не умеет - тот дезадаптируется и находится в тяжёлом психологическом кризисе. Т.е. ему это точно мешает жить.

 

13 часов назад, dissk сказал:

Вот один из многих сценариев. Если, например, хороший знакомый в коллективе или наедине выставляет меня глупым, или смешным, или неполноценным, и каким-нибудь ещё человеком, то внутренне меня это особо не задевает. Но после подобной выходки я этого человека простить уже не смогу.

На чём основаны эти слова?
Был опыт, что у вас человек ПРОСИЛ прощения, а вы его не простили?

 

13 часов назад, dissk сказал:

Как мягче относиться к людям? 

Чтобы прощать другим, достаточно вспомнить о своих грехах. Как мы сами - хотели бы, чтобы нам наши оплошности и огрехи прощали или не хотим?

. Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы;
. и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.  

(Матф.7:1,2)

 

 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Матф.7:12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, А.К. сказал:

вы таки умеете поддерживать отношения с окружающими.

Да. Сейчас меня это не беспокоит, но в будущем будут проблемы. 

 

48 минут назад, А.К. сказал:

Был опыт, что у вас человек ПРОСИЛ прощения, а вы его не простили?

Прощения не просили никогда. Но пытались как-то наладить отношения. Причём систематично на протяжении длительного времени. В ход, как понимаете, пускались все эти дешевые методы, на которые я насмотрелся в детстве. 

 

52 минуты назад, А.К. сказал:

достаточно вспомнить о своих грехах.

К сожалению это на меня не действует потому что я вообще не признаю концепцию греха. Его существования. Хотя при этом, Достоевского и Льва Толстого очень уважаю и перечитываю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, dissk сказал:

К сожалению это на меня не действует потому что я вообще не признаю концепцию греха. Его существования. Хотя при этом, Достоевского и Льва Толстого очень уважаю и перечитываю

Замените слово "грех" любым другим - ошибка, оплошность. Это что-то принципиально меняет?

Или существование оплошности вы также не признаёте?

23 минуты назад, dissk сказал:

Прощения не просили никогда.

Тогда не вижу проблемы. Простить можно того, кто прощения ПРОСИТ. Кто не просит, а продолжает себя считать правым - как его прощать? За что, если он не считает, что в чём-то был неправ 
Невозможно простить вину, которой нет. Так что нет тут никакой проблемы. 

 

23 минуты назад, dissk сказал:

Но пытались как-то наладить отношения. Причём систематично на протяжении длительного времени. В ход, как понимаете, пускались все эти дешевые методы, на которые я насмотрелся в детстве. 

Т.е. это были манипуляторские игры. Вы решили, что они вам неинтересны. Ну и я бы тоже так решил.
 

24 минуты назад, dissk сказал:

но в будущем будут проблемы.

Откуда эта уверенность? На чём она основывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...