Перейти к содержанию

Желания и чувства


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

За любой долго сохраняющейся эмоцией или чувством всегда скрывается какая-то доминанта (желание). Если ты испытываешь какое-то чувство или эмоцию, то можешь быть уверен, что у тебя есть мысли, которые вращаются в голове, и эти мысли указывают на ту доминанту (желание), которая с ними связана. 

Например, тревога. Можно очень долго испытывать тревогу. Может даже казаться, что она не имеет причин, но это не так. В данный момент, если ты просто сидишь и ничего вокруг не происходит, но есть тревога - это означает, что в твоей голове происходят мысли о чем-то, что тревогу поддерживает. Эти мысли связаны с той доминантой (желанием), которое может не попадать в поле твоего внимания, и оттого кажется, что у тревоги нет причины, но это не так.

Определив эти мысли, ты определишь, что за доминанту создал твой мозг. Это может оказаться совершенно конкретная штука, которая требует решения во внешнем мире. Это может быть также просто набор мыслей ни о чем: "почему все так", "какой же я несчастный", "надо было сделать все по-другому", "какой же я....", "в чем мое предназначение"...и вот этот тип мыслей не имеет решения, зато имеет возможность закопать тебя в депрессию. 

Мысли о чем-то конкретном возникают не просто так. Ведь за ними находится доминанта (желание), которая призвана удовлетворить какую-то потребность. Мысли о еде - голод, мысли о противоположном поле - потребность в сексе, мысли о проектах - возможно, потребность в социальной реализации, или в финансах, что в свою очередь про выживание и т.д. 

Суть в том, что тревога появится, если желание есть, но реализация по какой-то причине застопорилась. Тут уж вступает в игру механизм избегания, который автоматически поддерживает наш мозг - если есть какой-то возможный дискомфорт, то этого нужно избегать, думает он. Проблема в том, что этот дискомфорт он сам же и создает своими размышлениями и прогнозами и ассоциациями. Сам нарисовал - сам испугался, развернулся и убежал. Бежать только некуда, это ж внутри головы происходит.

Какие есть решения? На самом деле их много. Во-первых, определить свои доминанты. Часть из них адекватна твоей нынешней ситуации, часть - нет. Изводить себя тем, что размышлять о том "как было бы здорово, если бы..." значит упускать то важное, что у тебя есть сейчас и не видеть те ресурсы, что можно использовать. Научиться медитации осознанности, чтобы не вовлекаться в мысли "ни о чем", потому что решения там нет. Осваивать другие способы обходиться с эмоциями, чувствами и мыслями, кроме борьбы/избегания/подавления и двигаться в направлении того, что для тебя важно через принятие.

 

Психолог Кирилл Крыжановский.

13-27-56-upl_1582188607_233106.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...