Перейти к содержанию

Не стало моего деда... Странное состояние.


escc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте 15 февраля не стало моего деда. Я его сильно любил. У нас не было очень близких отношений но он постоянно мне помогал. Ему было 80 лет. Так в чем мой вопрос почему я не чувствую себя так как я ожидал? Когда мне сообщили что его не стало меня это очень сильно потрясло плакал 2 дня подряд не мог уснуть дальше все как во сне похороны все в тумане. Я не чувствовал ничего стоял и просто смотрел как его закапывают не знал как реагировать не было ничего на душе и вот спустя 8 дней я чувствую что начинаю приходить в себя? Но одновременно и чувствую что чувства начинают усиливаться стало чаще пробивать на слёзы когда вспоминаю его. Я ожидал совсем другого когда представлял что его не станет думал что это меня выбьет из жизни как минимум на полгода так что же происходит? Почему я не чувствую себя так как я думал? Это нормально или я «поехал» немного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня умерла бабушка у меня была морда кирпичем не знаю почему но все рыдали а я нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе потери было для вас настолько сильным, что вызвало нервное расстройство. Ничего фатального в этом нет. Но всё же было бы лучше поделиться горем с кем - либо из чутких друзей. Или поговорить с психологом. И обязательно загрузить себя текущими делами, избегать бездействия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, escc сказал:

Здравствуйте 15 февраля не стало моего деда. Я его сильно любил. У нас не было очень близких отношений но он постоянно мне помогал. Ему было 80 лет. Так в чем мой вопрос почему я не чувствую себя так как я ожидал? Когда мне сообщили что его не стало меня это очень сильно потрясло плакал 2 дня подряд не мог уснуть дальше все как во сне похороны все в тумане. Я не чувствовал ничего стоял и просто смотрел как его закапывают не знал как реагировать не было ничего на душе и вот спустя 8 дней я чувствую что начинаю приходить в себя? Но одновременно и чувствую что чувства начинают усиливаться стало чаще пробивать на слёзы когда вспоминаю его. Я ожидал совсем другого когда представлял что его не станет думал что это меня выбьет из жизни как минимум на полгода так что же происходит? Почему я не чувствую себя так как я думал? Это нормально или я «поехал» немного? 

Это нормально, классическое  постравматическое состояние, со временем пройдет и это, останутся лишь приятные воспоминания о деде))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, niu сказал:

Это нормально или я «поехал» немного? 

Нормально, шоковое состояние, но в целом ничего страшного.

 

1 час назад, escc сказал:

Почему я не чувствую себя так как я думал?

потому что реальные чувства и наши  представления о том какие они будут как правило не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, niu сказал:

Это нормально, классическое  постравматическое состояние, со временем пройдет и это, останутся лишь приятные воспоминания о деде))

Но почему я начинаю чувствовать себя нормально? Разве не должно быть наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hurricane сказал:

потому что реальные чувства и наши  представления о том какие они будут как правило не одно и то же.

 

Потому что во время представлений не возможно внутренне создать чистый натуральный эксперимент - это лишь макет, как сон реальности...

37 минут назад, escc сказал:

Но почему я начинаю чувствовать себя нормально? Разве не должно быть наоборот?

 

Почему должно быть наоборот?

 

Эта ситуация не есть какое-то непредвиденное страшное обстоятельство - и твой мозг это понимает.

Что дедушка пожил и случился закономерный переход в иное состояние - вне тела...

 

Это же не то что погиб страшно, резко и трагично какой-то ребенок, к примеру...

 

Твой мозг в данной ситуации прошел некую фазу подготовки, адаптации. Логическая цепочка выстроена правильно - дедушка старенький и он умер. Все как должно быть. Поэтому полугодовой завал не случился тоже закономерно. Внутреннее состояние стабилизируется. В этом нет ничего противоестественного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Джи_ сказал:

Твой мозг в данной ситуации прошел некую фазу подготовки, адаптации. Логическая цепочка выстроена правильно - дедушка старенький и он умер. Все как должно быть. Поэтому полугодовой завал не случился тоже закономерно. Внутреннее состояние стабилизируется. В этом нет ничего противоестественного.

А если чел умрёт в 15 или в 35? Как будет стабилизироваться внутреннее состояние родственников?...

Что типа так бывает, и всё такое?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nil сказал:

А если чел умрёт в 15 или в 35? Как будет стабилизироваться внутреннее состояние родственников?...

Что типа так бывает, и всё такое?....

 

от огромного множества факторов зависит - что за чел, что за родство и отношения... и т.д. и т.п. - все составляющие всех персонажей в данном деле... + житейские декорации и содержание разыгрываемых пьес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, escc сказал:

Почему я не чувствую себя так как я думал? Это нормально или я «поехал» немного? 

нормально..

к слову сказать.. да, что там дед, если даже на родительскую смерть у меня ничего нигде не екнуло внутри, не говоря о том, чтобы там плакать, переживать, думать, все дела.. даже слегка опечалиться не получилось. Ощущение словно вообще ничего не произошло (но и это нормально, потому как они стали чужими мне людьми еще до своей смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Джи_ сказал:

 

от огромного множества факторов зависит - что за чел, что за родство и отношения... и т.д. и т.п. - все составляющие всех персонажей в данном деле... + житейские декорации и содержание разыгрываемых пьес...

Да нет, будет ли дальше жить человек, зависит только от одного фактора: нужен он жизни или нет.

Если нужен - он может быть физически полностью прожжённым, и тем не менее жить..

А не нужен, так и вроде как отменное здоровье не спасёт - кирпич на голову и досвидос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nil сказал:

Да нет, будет ли дальше жить человек, зависит только от одного фактора: нужен он жизни или нет.

Если нужен - он может быть физически полностью прожжённым, и тем не менее жить..

А не нужен, так и вроде как отменное здоровье не спасёт - кирпич на голову и досвидос

 

    Такой взгляд есть подгонка под ответ.

Помер, а че? дети подросли, квартира есть, скучно ему было, ну и нашел его рак...

Или:

Жевет, пьет, старый, а без сто гр кушать не сядет.... - нужен значит жизни.

 

А жизнь, получается, это некие весы. "Они знают кого из нагана трахнуть, кому лапу пожать". ржунимагу

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, escc сказал:

 все как во сне похороны все в тумане. Я не чувствовал ничего стоял и просто смотрел как его закапывают не знал как реагировать не было ничего на душе и вот спустя 8 дней я чувствую что начинаю приходить в себя? 

Вы были вместе с ним. Что он чувствовал, то и Вы. Смерть трудно пережить, Вы оказались самым близким и помогли ему своим сопереживанием. Иначе бы он просто был в пустоте и было бы очень страшно.. Потом вы оба стали приходиться в себя и прощаться. То что Вы думали и как оно на самом деле - разные вещи. Созданная ранее иллюзия для охраны ума, чтобы можно было жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. В последние я стал «догонять» что произошло и чувства все сильнее ступор постепенно спадает. Видимо впереди будут тяжелые дни. Стоит ли закупиться антидепрессантами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...