Перейти к содержанию

Обращение ребенка к папе на "Вы"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Антонина, мне 38 лет, замужем, в семье двое детей: сын 8 лет и дочка 3 лет. Меня волнует, что сын обращается к папе (родной отец) на "Вы". К сожалению, я не могу точно сказать, когда это началось. Говорить довольно связно ребенок стал поздно и вообще он у нас молчаливый, скромный, часто неуверенный в себе. Больше года назад стали акцентировать свое внимание на этой ситуации, т.к. ничего не менялось: пытались выяснить у ребенка причину такой формы обращения (мол, папа же не чужой, не дядя с улицы, а член семьи, родной человек, ничем тебя не обидел, любит тебя, ты горячо любимый сын), но он сам не может этого объяснить. Когда поправляем, то конечно, повторно обращается на "Ты", но при следующем контакте снова всплывает "Вы". Отец достаточно много уделяет времени сыну: путешествует, возит в бассейн, играет в игры, читает книги, дарит подарки, спрашивает мнение, дает советы, обязательно обнимает и целует на ночь. К сожалению, папа не очень нежный, вспыльчивый, но отходчивый, порой в разговоре (в процессе проверки уроков, сын в 1ом классе) может повысить голос, накричать, но часто извиняется за такое поведение. Если есть повод, то всегда похвалит сына. Сын же наоборот очень восприимчивый, особенно к критике, часто глаза на мокром месте. Я боюсь, что это своего рода дистанцирование...не хотелось бы, чтобы они отдалялись друг от друга. Данный вопрос я адресовала уже к нескольким психологам: в детском саду, в школе, в городском психологическом центре. Ответа, который бы меня успокоил, нет. Все не видят ничего страшного. Результаты диагностики, а в частности анализ рисунка семьи, несуществующего животного тоже ясности не прибавили. Недавно специалист в д/саду у дочери, когда я вскользь затронула данный вопрос, посоветовал исправлять на "ты", но не выпытывать причину, на давить, сказала, что скорее всего это идет от меня (я, правда, достаточно эмоциональный, тревожный человек), хотя я мужа зову по имени, что в данной ситуации, хотя она выглядит странно в наше время, плохого ничего нет. Проявление почтения, уважения к родителю - это даже здорово... Посоветуйте, как правильно нам, родителям, себя вести и адекватно реагировать. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Антонина, здравствуйте!

Скажите, а было ли время, когда сын обращался к папе на "ты"?

Можете привести пример того, как сын обращается к папе?

25.02.2020 в 16:34, pic4click сказал:

К сожалению, папа не очень нежный, вспыльчивый, но отходчивый, порой в разговоре (в процессе проверки уроков, сын в 1ом классе) может повысить голос, накричать, но часто извиняется за такое поведение.

Как сын реагирует на такое выражение эмоций папой?

25.02.2020 в 16:34, pic4click сказал:

Я боюсь, что это своего рода дистанцирование...не хотелось бы, чтобы они отдалялись друг от друга

Почему вы считаете, что это дистанцирование? Есть ли еще причины так думать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Людмила!

Мы с мужем никак не можем вспомнить, как было сначала (( Т.е. это "Вы" как-то резко на себя обратило внимание...

В обиходе это звучит обычно так: "Вы мне почитаете?", "Давайте поиграем в прятки!", "А вы что купили?" и т.д. Совсем без обращения. Хотя муж утверждает, что сейчас иногда стал переходить на "ты", однако я этого не заметила.

На любое повышение голоса, критику, "нравоучительные беседы", запрещающие моменты со стороны мужа или меня сын начинает плакать, отворачивается, уходит в другую комнату, забивается в угол или прячется под одеялом. В диалог , как правило, вступить не пытается, сразу погружается в свою обиду и горе. Поэтому мне кажется, что эта некая дистанция, отстранение, попытка убежать от негативного воздействия. Может, он чувствует излишнее давление с нашей стороны. А для восстановления эмоциональных связей вечерних обнимашек, щекотушек, видимо, мало, сейчас в его жизни гораздо больше разговоров об уроках, ограничениях связанных с гаджетами, о поведении. А он еще ребенок в свои 8 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову об отношениях с отцом. Сейчас в семье сложилась ситуация, когда требуется срочная операция ребенку, планируется госпитализация в стационар, где требуется сопровождающее лицо (отец или мать). Мы спросили с мужем у сына, с кем бы он хотел лежать в больнице, и он выбрал папу с оговоркой "мама будет бояться". Возможно, я "надумала" эту дистанцию, похоже, что любовь, привязанность и защиту сын со стороны отца определенно чувствует. Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Антонина, здравствуйте!

Пока у меня есть возможность отвечать на форуме в нерегулярном режиме.

Поэтому не знаю, насколько этот вопрос сейчас актуален для вас, возможно, ситуация уже изменилась, но отвечу на ваши сообщения.

 

Цитата

Мы с мужем никак не можем вспомнить, как было сначала (( Т.е. это "Вы" как-то резко на себя обратило внимание...

В обиходе это звучит обычно так: "Вы мне почитаете?", "Давайте поиграем в прятки!", "А вы что купили?" и т.д. Совсем без обращения. Хотя муж утверждает, что сейчас иногда стал переходить на "ты", однако я этого не заметила.

Наедине с мужем сын тоже обращается к нему на "вы"? Или это происходит только в вашем присутствии?

 

02.03.2020 в 16:26, pic4click сказал:

На любое повышение голоса, критику, "нравоучительные беседы", запрещающие моменты со стороны мужа или меня сын начинает плакать, отворачивается, уходит в другую комнату, забивается в угол или прячется под одеялом. В диалог , как правило, вступить не пытается, сразу погружается в свою обиду и горе. Поэтому мне кажется, что эта некая дистанция, отстранение, попытка убежать от негативного воздействия. Может, он чувствует излишнее давление с нашей стороны.

Это его способ справляться с обидой и фрустрацией. Не похоже, что это реакция именно на вашего мужа.

 

04.03.2020 в 15:26, pic4click сказал:

К слову об отношениях с отцом. Сейчас в семье сложилась ситуация, когда требуется срочная операция ребенку, планируется госпитализация в стационар, где требуется сопровождающее лицо (отец или мать). Мы спросили с мужем у сына, с кем бы он хотел лежать в больнице, и он выбрал папу с оговоркой "мама будет бояться". Возможно, я "надумала" эту дистанцию, похоже, что любовь, привязанность и защиту сын со стороны отца определенно чувствует. Как вы считаете?

Похоже, что чувствует. Особенно если в такой стрессовой ситуации он хочет, чтобы рядом был отец. Видимо, он ему доверяет.

А как муж отнесся к тому, что ребенок хочет быть с ним во время госпитализации?

И как относится к тому, что его сын называет на "вы"?

 

Возможно, вам стоит сконцентрироваться не на отношениях между отцом и сыном, а на своей тревожности. И поработать с ней. Это мое предположение, основанное на том, что вы написали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...