Перейти к содержанию

"я не знаю, что делать" или паралич действия


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

В ситуации неопределенности (недостатка информации) люди часто попадают в "паралич действия". Это может происходить по причине залипания в мысли "я не знаю, что делать".

Если вы понаблюдаете, то заметите, что думание этой мысли не приводит к поиску решения, а приводит только к тому, человек все сильнее погружается в "незнание", ощущение безнадеги и еще большей невозможности понять, что же делать.

В то время как вы думаете мысль "я не знаю, что делать" (или подобные), вы именно что и занимаетесь актом думания этой мысли. Это не акт поиска решения, сбора информации, действия или чего-то подобного, это именно когнитивная сцепка с мыслью и думание самой мысли. Эту мысль невозможно "решить", поэтому мозг будет тратить большое количество психического ресурса на попытки и не находить выхода, и человек чувствовать себя истощенным и уставшим в следствие этого.

Для того, чтобы не попасть в эту ловушку, нужно в начале заметить, как вы в нее попадаете. И увидев, что думание этой мысли никуда не приводит - перестать подпитывать ее своим вниманием.

Психолог Кирилл Крыжановский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...