Перейти к содержанию

Ребенок говорит о том, чего не было.


pakinvadim

Рекомендуемые сообщения

 

Привет!)
Ребенок 5 лет, часто говорит следующие:

Мне кажется, я сказал/подумал плохое слово
Мне кажется, я поцарапал чужую машину
Мне кажется, мне кто-то угрожал из детей
Мне кажется, я кого-то толкнул
Вариантов много...

Спрашиваешь его: "Это точно было? Ты определись - было или нет". Говорит всегда, что не знает. И по наблюдением, ничего особо не было.

Последнее время, такие "кажется" слышим почти каждый день. Особенно про "подумал плохое слово".

Есть ли какая-то проблема? Это начинает беспокоить

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похожее было с сыном, да и сейчас фантазия работает, в моем случае нехватка внимания, диалога и простого общения, все переводил в шуточную форму . сказал плохое слово? "вдруг я его не знаю, а взрослые должны знать больше детей мы же взрослые". поцарапал чужую машину? "главное что бы нашу не поцарапал", под шумок разузнать так ли и принять решение. угрожал ребенок? попроси что б тебе не угрожали , опять же выведать что и как. кого то толкнул ? "он живой, может ему помощь нужна" , все в игровой манере, потом сам все будет рассказывать, а если с ходу " ты уверен, ты определись "  ребенок в ступор впадает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, pakinvadim сказал:

Есть ли какая-то проблема? Это начинает беспокоить

Сложно сказать наверняка. Причин для стресса у ребёнка нет? 

Дети очень часто фантазируют по самым разным причинам, и иногда сами не могут отделить правду от реальности. Могут даже испытывать в этом возрасте что-то вроде галюцинаций и прочих позитивных эффектов. Это нормально -- следствие развития мозга и с возрастом пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехватка внимания.

Возможно вы уделяете много обремени другому ребёнку, работе, развлечениям, быту.

 

Не требуйте напрямую сказать правда это или нет. В этом возрасте они могут придумать и верить в это как правду. Хотя этого не было.

 

Вместо этого расспросите как это было. Какого цвета машина? Чем поцарапал? Это поможет Вам понять правда или ложь, то что он заявляет, не травмируя его.

 

В любом случае вселите в него доверие. Хозяин машины был бы им не доволен и даже рассерчал бы. Хорошо что этого не произошло. И он молодец что на самом деле так не сделал.


Похвалите его за такой рассказ! Скажите что ух, какая классная шутка. Но только что Вы испугались, сначала подумали что это правда. Подбодрите его, чтобы он рассказывал Вам такое чаще, но начинал со слов «папа, послушай что я придумал...»

Своим примером покажите как. «Смотри что я придумал ...» и расскажите что нибудь смешное. А потом поучительно, только так не делай, а то это некрасиво.

 

Это конкретно в этом случае, как «потушить пожар». А вообще, когда ребёнок подходит не вовремя, скажите ему правду «я сейчас работаю, и должен что-то закончить, а через 10 мин я могу уделить тебе внимания и ты мне все расскажешь». Только не обманывайте и выделите это время через 10 минут.

 

И если сможете, возьмите за правило хотя бы 10-15 минут в час уделять ребёнку время, когда вы вместе. Книжка, мультик, игра, не важно, но Вы на 100% вместе с ребёнком и вы не отвлекаетесь на телефон, планшет и другие стимулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.02.2020 в 19:17, pakinvadim сказал:

 

Привет!)
Ребенок 5 лет, часто говорит следующие:

Мне кажется, я сказал/подумал плохое слово
Мне кажется, я поцарапал чужую машину
Мне кажется, мне кто-то угрожал из детей
Мне кажется, я кого-то толкнул
Вариантов много...

Спрашиваешь его: "Это точно было? Ты определись - было или нет". Говорит всегда, что не знает. И по наблюдением, ничего особо не было.

Последнее время, такие "кажется" слышим почти каждый день. Особенно про "подумал плохое слово".

Есть ли какая-то проблема? Это начинает беспокоить

 

У ребёнка формируется внутренняя речь и в этом возрасте он часто может путать "сказал" и "подумал". Ну и к тому же формируются навыки самоконтроля и сознательного управления своим поведением. Так что в этих фразах нет ничего странного для его возраста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...