Перейти к содержанию

Как я бросил курить.


Евгений Ваганович

Рекомендуемые сообщения


Я курил средние сигареты (4 года постоянный стаж). Когда я понял, что надо бросать, каждый раз закуривая сигарету, я мысленно произносил что-то типа молитвы или самовнушения: "все равно я брошу курить".
Со средних сигарет я постепенно перешел на легкие, а с легких на суперлегкие. Поначалу не накуривался, а потом привык. Оказалось: "какие куришь такими и накуриваешься". Все дело в привычке. А сам ждал подходящего момента, чтобы завязать насовсем.
И вот однажды я простыл. Было плохо, болела голова, и я закурил, а сигарета не пошла. Она показалась мне какой-то противной, как будто из прелого табака. И тут я понял вот он подходящий момент. Грипповал я дней десять. И в эти дни не курил. А когда простуда прошла, понял: " А смысл покупать пачку? " Далее месяца три я держался в стороне от курилки и курящих и не курил, и даже дым от сигарет обходил стороной. Правда потом  во время праздника сорвался и закурил, но утром болея с похмелья, сообразил и выбросил пачку.
Истина: Хочешь бросить курить - не покупай сигареты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. именно так. Уже больше года не курю. Правда муж курит. И если я беру его сигарету и начинаю прикуривать - это значит я взбешена и страшно нервничаю. Поэтому он сигарету докуривает, а я выпиваю яблочный сок, дышу глубоко несколько раз и спокойным голосом излагаю свои проблемы.  Если я дома одна и меня кто-то нервирует, особенно по телефону, то я просто глубоко дышу, а потом спокойным тоном и коротко сообщаю ответ. Курение может быть ответом на стресс.

Если нет сигарет и нет стресса - всё в порядке. Если есть стресс - сигарета может быть воображаемой. То есть представить себе, что уже всё выкурено. И это работает. У меня. Муж курить бросать не хочет. Но я не курю, не смотря даже на наличие сигарет. Это потому, что у мужа очень плохие крепкие сигареты, а я курила лёгкие дамские ароматизированные. Много лет и не много в день. И легко бросала за месяц до беременности. Не курила вообще до 14-летия сына. Потом закурила и курила ещё лет  десять. А теперь уже и не хочется. Не хочется курить, когда всё хорошо. Хочется курить, когда что-то плохо, но ещё сильнее хочется исправить это "плохо" на "хорошо". И если удаётся уловить это состояние - мне удаётся с помощью глубокого дыхания - то и курить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, noreply сказал:

ага. именно так. Уже больше года не курю. Правда муж курит. И если я беру его сигарету и начинаю прикуривать - это значит я взбешена и страшно нервничаю. Поэтому он сигарету докуривает, а я выпиваю яблочный сок, дышу глубоко несколько раз и спокойным голосом излагаю свои проблемы.  Если я дома одна и меня кто-то нервирует, особенно по телефону, то я просто глубоко дышу, а потом спокойным тоном и коротко сообщаю ответ. Курение может быть ответом на стресс.

Если нет сигарет и нет стресса - всё в порядке. Если есть стресс - сигарета может быть воображаемой. То есть представить себе, что уже всё выкурено. И это работает. У меня. Муж курить бросать не хочет. Но я не курю, не смотря даже на наличие сигарет. Это потому, что у мужа очень плохие крепкие сигареты, а я курила лёгкие дамские ароматизированные. Много лет и не много в день. И легко бросала за месяц до беременности. Не курила вообще до 14-летия сына. Потом закурила и курила ещё лет  десять. А теперь уже и не хочется. Не хочется курить, когда всё хорошо. Хочется курить, когда что-то плохо, но ещё сильнее хочется исправить это "плохо" на "хорошо". И если удаётся уловить это состояние - мне удаётся с помощью глубокого дыхания - то и курить не хочется.

Тяжело не курить когда рядом есть курильщик . И чем больше счастья в жизни тем меньше хочется курить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Сухинин сказал:

И чем больше счастья в жизни тем меньше хочется курить .

Да ладно вам )))

Я курю уже 35 лет, и как то не парюсь по этому поводу. Мне по кайфу.

А тут люди целые подвиги совершают. Нафига спрашивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особенно неприятно, когда требуют бросить курить или суют в руки сигарету, заставляя пробовать, что обычно случается в детском возрасте.

Поэтому приятнее не курить. А если кому приятнее курить - пусть курит. Только не при грудных детях и не при людях, у которых отвращение к куреву. Иногда бывает аллергия на цитрусовые - но это же не значит, что нужно запретить апельсины для всех.

Сахар и соль тоже вредны. Однако, соблюдать одновременно диеты всех заболеваний разом не удастся.

Если кто помешан на здоровом образе жизни - пусть оздоравливается на здоровье. Только не превращает своё здоровье в демьянову уху для всех.

Курить однозначно нельзя людям с заболеваниями лёгких. Хотя, если заболевание уже в последней стадии - то бросание курить не приведёт к излечению. А причинно-следственные связи рака лёгких и курения вряд ли могут быть доказаны, если только статистически.

Некоторые люди умирают от рака, туберкулёза, инсультов и инфарктов, ни разу в жизни не выкурив ни одной сигареты, а особенно удивителен цирроз печени у собаки, которая ни разу в жизни не выпила алкоголя.

Меня очень раздражают идиотские надписи на пачках сигарет типа: гангрена и прочие гадости.

Уместнее было писать: счастливые люди не курят, а несчастным незачем. И картинки какие-нибудь весёлые типа помирать здоровым веселее, чем больным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антитабачная кампания и организовывается самими производителями табачной продукции.

 

Производство табака - относительно стабильная и малозатратная отрасль. И вот чтобы постоянно подгонять производство под мировую ("естественную") инфляцию, табачные компании и заинтересованны в поднятии цен на свою продукцию из года в год. Иначе не будет прибыли.

 

Так, как табак - не "предмет необходимости", а ктому же и сравнительно дешев в производстве, то необходимо найти убедительный предлог для обоснования поднятия цен на него. И тогда табачное лобби организовывает "антитабачное движение",внедряя в массы идею о вреде табака. Дальше формируются определенные законы и положения, которые усложняют жизнь потребителям табака, вынуждая их платить больше за то, за что они в прошлом году платили в половину меньше. И так из года в год. Акцизы, сборы и взносы... 

 

Алкоголь, табак, да и те же наркотики - их производство относительно копеечное, но в виду того, что это, дескать, "вредно" и законодательно запрещено - цена для конечного потребителя возростает в сотни (!) раз. В итоге, производитель и длинная коррупционная цепочка получают свои прибыли и откаты.

 

А вред табака - не многим больше, чем вред консервированных продуктов, синтетики, пластмасс и пр., не говоря уж о продуктах сгорания двигателей внутреннего сгорания автомобилей.

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Chapayskiy сказал:

Антитабачная кампания и организовывается самими производителями табачной продукции.

забавно :yes: а я и не знала.

Ну да, табак - не предмет первой необходимости. Именно поэтому бесконечное желание "покурить" возникает именно в тех коллективах, в которых нет иной возможности отвлечься от работы. Попить чайку - причина не уважительная. Покурить - теперь тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никотин снижает возбудимость дыхательного центра. В результате в крови повышается СО2, соответственно улучшается снабжение нейронов кислородом (эффект Вериго - Бора), и мозг лучше работает. Поэтому табак не наркотик. Наркотик наоборот, ухудшает работу мозга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Udav сказал:

Да ладно вам )))

Я курю уже 35 лет, и как то не парюсь по этому поводу. Мне по кайфу.

А тут люди целые подвиги совершают. Нафига спрашивается?

Хочется пожить подольше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сухинин сказал:

Хочется пожить подольше .

Поживи хотя бы как Черчиль )) А он курил не современные легкие сигареты, а настоящий ядреный кубинский табак, который даже я курить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, noreply сказал:

особенно неприятно, когда требуют бросить курить или суют в руки сигарету, заставляя пробовать, что обычно случается в детском возрасте.

Поэтому приятнее не курить. А если кому приятнее курить - пусть курит. Только не при грудных детях и не при людях, у которых отвращение к куреву. Иногда бывает аллергия на цитрусовые - но это же не значит, что нужно запретить апельсины для всех.

Сахар и соль тоже вредны. Однако, соблюдать одновременно диеты всех заболеваний разом не удастся.

Если кто помешан на здоровом образе жизни - пусть оздоравливается на здоровье. Только не превращает своё здоровье в демьянову уху для всех.

Курить однозначно нельзя людям с заболеваниями лёгких. Хотя, если заболевание уже в последней стадии - то бросание курить не приведёт к излечению. А причинно-следственные связи рака лёгких и курения вряд ли могут быть доказаны, если только статистически.

Некоторые люди умирают от рака, туберкулёза, инсультов и инфарктов, ни разу в жизни не выкурив ни одной сигареты, а особенно удивителен цирроз печени у собаки, которая ни разу в жизни не выпила алкоголя.

Меня очень раздражают идиотские надписи на пачках сигарет типа: гангрена и прочие гадости.

Уместнее было писать: счастливые люди не курят, а несчастным незачем. И картинки какие-нибудь весёлые типа помирать здоровым веселее, чем больным.

Жить надо по самочувствию . В молодости табак казался " каким то вкусным " , в зрелости - уже нет . А вообще после курева лучше прополоскать рот водой , что бы язву и пародонтоз не поймать . А на счет соли , так ее вообще можно не покупать - ее предостаточно в продуктах из магазина .

Мне кажется курить в молодости - это норм. , В .Высоцкий  : " Дым папиросы навевает что-то. Одна затяжкавеселее думы ".  , а потом вредно ибо долго увлекаясь каким либо 1 грехом - этот грех может из " прощенного " перейти в " не прощенный " ( церк. ) . 

Дым папиросы навевает что-то... Одна затяжка - веселее думы.

Источник: https://www.russhanson.org/text/visotskiy/derevyannie_kostyumi.html
Дым папиросы навевает что-то... Одна затяжка - веселее думы.

Источник: https://www.russhanson.org/text/visotskiy/derevyannie_kostyumi.html
Дым папиросы навевает что-то... Одна затяжка - веселее думы.

Источник: https://www.russhanson.org/text/visotskiy/derevyannie_kostyumi.html
Дым папиросы навевает что-то... Одна затяжка - веселее думы.

Источник: https://www.russhanson.org/text/visotskiy/derevyannie_kostyumi.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Udav сказал:

Поживи хотя бы как Черчиль )) А он курил не современные легкие сигареты, а настоящий ядреный кубинский табак, который даже я курить не могу.

Черчиль вроде еще и бухал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все по самочувствию : здоровья много ( молодой ) - куришь , стареешь - завязываешь . То же можно сказать и про красное мясо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...