Перейти к содержанию

Что менее травматично для психики ребенка...?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Не уверена в тот ли раздел я пишу эту тему... 

Сказать что я не очень люблю жизнь будет достаточно мягко. Начиная с подросткового возраста у меня возникали мысли о суициде. Я никому из родных об этом не говорила но как-то так получилось что в семье обсуждалась эта тема в ходе которой самоубийц очень осуждали, говорили что эти люди безответственные эгоисты, что убив себя они очень больно сделали своим родным. Наверное тогда меня это останавливало, я очень злилась на то что не имею права распоряжаться своей жизнью в этом плане и мечтала быть круглой сиротой чтобы не перед кем не ощущать ответственности и стать свободной. Сейчас мне уже за 30, и моё угнетенное состояния и не вера в счастливое будущее почти может переступить через чуство вины перед родителями которым я б могла сделать больно некоторым поступком. Но теперь у меня уже есть и сын перед которым теперь есть ещё и чувство ответственности. 

Тоесть социум говорит что бы я думала про своего ребенка, что убив себя этим травмирую и ребенка. Сначала я тоже придерживалась того мнения что не могу бросить сына. Но наблюдая за его поведением, что он говорит, как реагирует на разные вещи я понимаю что он впитывает в себя мое состояния и копирует. Он, в 5-6 лет, уже даже произносил фразы о суициде (я не помню чтобы говорила когда нибудь в слух при нём подобное но мне кажется что он это впитал от меня).

Так вот назревает вопрос: Что менее травматично для психики ребенка жить без матери или жить с вечно депрессивной матерью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dolores Geiz сказал:

Так вот назревает вопрос: Что менее травматично для психики ребенка жить без матери или жить с вечно депрессивной матерью?

Менее травматично для психики ребенка жить с психологически здоровой матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Dolores Geiz сказал:

Доброго времени суток. Не уверена в тот ли раздел я пишу эту тему... 

Сказать что я не очень люблю жизнь будет достаточно мягко. Начиная с подросткового возраста у меня возникали мысли о суициде. Я никому из родных об этом не говорила но как-то так получилось что в семье обсуждалась эта тема в ходе которой самоубийц очень осуждали, говорили что эти люди безответственные эгоисты, что убив себя они очень больно сделали своим родным. Наверное тогда меня это останавливало, я очень злилась на то что не имею права распоряжаться своей жизнью в этом плане и мечтала быть круглой сиротой чтобы не перед кем не ощущать ответственности и стать свободной. Сейчас мне уже за 30, и моё угнетенное состояния и не вера в счастливое будущее почти может переступить через чуство вины перед родителями которым я б могла сделать больно некоторым поступком. Но теперь у меня уже есть и сын перед которым теперь есть ещё и чувство ответственности. 

Тоесть социум говорит что бы я думала про своего ребенка, что убив себя этим травмирую и ребенка. Сначала я тоже придерживалась того мнения что не могу бросить сына. Но наблюдая за его поведением, что он говорит, как реагирует на разные вещи я понимаю что он впитывает в себя мое состояния и копирует. Он, в 5-6 лет, уже даже произносил фразы о суициде (я не помню чтобы говорила когда нибудь в слух при нём подобное но мне кажется что он это впитал от меня).

Так вот назревает вопрос: Что менее травматично для психики ребенка жить без матери или жить с вечно депрессивной матерью?

А Вы обращались к психиатру/психотерапевту?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dolores Geiz сказал:

Доброго времени суток. Не уверена в тот ли раздел я пишу эту тему... 

Сказать что я не очень люблю жизнь будет достаточно мягко. Начиная с подросткового возраста у меня возникали мысли о суициде. Я никому из родных об этом не говорила

 

Надо работать со специалистами.

Что за природа и характер мыслей. Какой механизм их возникновения и распространения...

Комплексная терапия нужна - и препараты, и психотерапия...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Dolores Geiz сказал:

Так вот назревает вопрос: Что менее травматично для психики ребенка жить без матери или жить с вечно депрессивной матерью?

Зависит от очень многих факторов. У него ведь уже сформировался какой-никакой характер и модель поведения, поэтому утрату близких, да и вообще смерть он может воспринимать по-своему.

Не стоит забывать о том кто будет заменять ребенку родителя, уверены ли вы что он будет лучше чем вы? Также, о времени, и что с потерей родственника он сможет смириться в будущем, а вечно депрессивная мать может мучить долгое время. Или не мучить, если для него это не является проблемой.

 

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, я бы выбрал второй вариант. Поставьте ребенка на ноги, а потом, когда у него и вас будет  своя жизнь, решите что делать со своей. Да и многое может измениться за это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dolores Geiz сказал:

Так вот назревает вопрос: Что менее травматично для психики ребенка жить без матери или жить с вечно депрессивной матерью?

вам не об этом думать надо, а как начать прием препаратов по рецепту, к психологу, психиатру идите, вас там заставят жизнь любить.

Только что, Верона_ сказал:

А Вы обращались к психиатру/психотерапевту?

приветствую)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dolores Geiz сказал:

 

Так вот назревает вопрос: Что менее травматично для психики ребенка жить без матери или жить с вечно депрессивной матерью?

 

менее травматично, если мать обратится к психотерапевту/ психиатру и начнет лечение. с помощью ли терапии или таблов, тут спецу виднее. 

1 час назад, Dolores Geiz сказал:

Да

и что обращение к спецам не помогло или вы просто разик-пару раз сходили, а потом забили?
препараты вам назначали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всюжизнь провели в угнетенном состоянии и с мыслями о суициде? Зачем вы тогда выходили замуж и рожали ребенка? Чтобы в вашем кругу родственников, осуждающих суицид, еще появились близкие люди, которые помешают вам уйти? Вам что нравится жить с такими мыслями? От этого большинство людей вылечиваются, если это не какая-то хроническая псих болезнь. Вы хотели вылечиться? Что вы сделали для этого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Belladonna__ сказал:

 

менее травматично, если мать обратится к психотерапевту/ психиатру и начнет лечение. с помощью ли терапии или таблов, тут спецу виднее. 

и что обращение к спецам не помогло или вы просто разик-пару раз сходили, а потом забили?
препараты вам назначали?

Более года ходила. Вроде была разобрался с некоторыми вопросами. Перестала ходить. Потом снова стало не очень... Бросила работу (депресия не основная причина). Сейчас работать некогда и нет сил. Живу за счёт мужа. На психолога денег больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dolores Geiz сказал:

На психолога денег больше нет.

это к психиатру в ПНД,  и это не издевка. запишитесь на прием, поговорите, что-то выпишут возможно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dolores Geiz сказал:

Что менее травматично для психики ребенка жить без матери или жить с вечно депрессивной матерью?

Ни один человек не сможет ответить вам на этот вопрос. Слишком много факторов. Конечно если вы бьёте и издиваетесь над своим ребёнком, то менее травматичнее ему будет без матери. Но если мать любит и заботиться, то не всё так просто.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Hurricane сказал:

приветствую)

:yes:

2 часа назад, Dolores Geiz сказал:

На психолога денег больше нет

Вам не психолог нужен. Я вам написала - психиатр или можете начать с психотерапевта. Но лучше психиатр, конечно. Я думаю, что вам таблетки нужны. Попробуйте. Это точно лучше чем то, о чем вы думаете. И это можно сделать бесплатно либо за очень небольшие деньги - это уж как сами выберете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dolores Geiz сказал:

Начиная с подросткового возраста у меня возникали мысли о суициде.

 

"Среди поведенческих проявлений истероидности у подростков, которые служат причиной обращения к психиатру, на первое место следует поставить суицидальные демонстрации — они послужили причиной направления в подростковую психиатрическую клинику в 80 % случаев истероидных психопатий и акцентуаций характера. Первые суицидальные демонстрации, по нашим наблюдениям, у акселерированных подростков чаще падают на возраст 15—16 лет. Способы «суицида» при этом избираются лишь безопасные (порезы вен на предплечье, лекарства из домашней аптечки) либо рассчитанные на то, что серьезная попытка будет предупреждена окружающими (приготовление к повешению, изображение попытки выпрыгнуть из окна или броситься под транспорт на глазах у присутствующих и т. п.). Обильная суицидальная «сигнализация» нередко предшествует демонстрации или сопровождает ее: пишутся прощальные записки, делаются «тайные» признания приятелям, записываются на магнитофон «последние слова» и пр.

 

В качестве причины, толкнувшей истероидного подростка на «суицид», им самим чаще всего называется «неудачная любовь». Однако обычно удается выяснить, что это — только лишь романтическая завеса или просто выдумка, направленная на то, чтобы «облагородить» свою личность, создать вокруг себя ореол исключительности. Действительной причиной обычно служат уязвленное самолюбие, утрата ценного для данного подростка внимания, страх упасть в глазах окружающих, особенно сверстников, лишиться ореола «избранника». Конечно, отвергнутая любовь, разрыв, а особенно появление соперника или соперницы наносит чувствительный удар по эгоцентризму истероидного подростка, если к тому же все события развертываются на глазах приятелей и подруг.

 

Другой причиной суицидальной демонстрации может служить необходимость выпутаться из опасной ситуации, избежать серьезных наказаний, вызвав сочувствие, жалость, сострадание.

Сама же суицидальная демонстрация с переживаниями окружающих, суетой, скорой помощью, любопытством случайных свидетелей дает немалое удовлетворение истероидному эгоцентризму.

 

В поисках действительных причин суицидальной демонстрации важно заметить, где она совершается, кому адресуется, кого она должна разжалобить, чье утраченное внимание вернуть, кого заставить пойти на уступки или очернить в глазах окружающих. Если, например, причиной объявляется разлад с возлюбленной, а демонстрация совершается так, что та не только увидеть, но и узнать о ней не может, но зато ее первым свидетелем становится мать, можно не сомневаться, что именно в отношениях с матерью кроется конфликт. Если в качестве причины приводится отвергнутая любовь девушки, которая живет в другом городе и здесь ее никто не знает, а демонстрация (попытка броситься с набережной в канал на глазах у прохожих) совершается перед дверьми своего учебного заведения, весьма престижного, то вскоре выясняется неминуемо грозящее исключение за неуспеваемость. Родители, правда, нередко играют у истероидных подростков роль «козла отпущения» за те «разочарования», которые их постигают в среде сверстников. В случаях истероидных психопатий суицидальные демонстрации могут осуществляться повторно, особенно если предыдущие имели успех, могут превращаться в своего рода поведенческий штамп, к которому прибегают при разного рода конфликтах. К суицидальным демонстрациям примыкает бравада «игрой со смертью» с претензией заполучить репутацию исключительной личности."

                                  Психопатии и акцентуации характера у подростков: Истероидный тип. 1983 г

8 часов назад, Dolores Geiz сказал:

Так вот назревает вопрос: Что менее травматично для психики ребенка жить без матери или жить с вечно депрессивной матерью?

 

Психопатия - это наследственная патология. Воспитание не влияет. Если у него врождённых отклонений нет, то психом не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dolores Geiz сказал:

тогда меня это останавливало, я очень злилась на то что не имею права распоряжаться своей жизнью в этом плане и мечтала быть круглой сиротой чтобы не перед кем не ощущать ответственности и стать свободной

 

 Можно уехать в другой город. Найти работу, жилье. Постепенно можно свести контакты с прошлой жизнью на нет, не чувствовать себя обязанной жить ради того, чтобы не ранить их души.

 Освободитесь от всех.

 Не заводите новых связей.

 А там как получится.

 Вполне возможно, что открывшаяся возможность безболезненно уйти из жизни, вернет вам здоровое ощущение желания жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...