Перейти к содержанию

Если бьёт, то может ли любить?


Рекомендуемые сообщения

Произошла ссора с супругом по моей вине. В результате он меня ударил сильно несколько раз (синяки, шишка) и оскорблял при этом (тварь, мразь).  Я мужа люблю и хотела бы сохранить семью, при условии, что и он меня любит. Помогите понять, может ли человек любить, если поднимает руку и оскорбляет. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Бургундошка сказал:

  Я мужа люблю и хотела бы сохранить семью, при условии, что и он меня любит. Помогите понять, может ли человек любить, если поднимает руку и оскорбляет. Спасибо

 

А вы сами как думаете? 

По мне так, бить и оскорблять не допустимо, независимо ни от чего. В нормальных отношениях люди обсуждают и договариваются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бургундошка сказал:

Произошла ссора с супругом по моей вине. В результате он меня ударил сильно несколько раз (синяки, шишка) и оскорблял при этом (тварь, мразь).  Я мужа люблю и хотела бы сохранить семью, при условии, что и он меня любит. Помогите понять, может ли человек любить, если поднимает руку и оскорбляет. Спасибо

 

Любовь и насилие не связаны друг с другом. Но если вы готовы быть рядом с человеком, который будет вас убивать -- решение ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, конечно. Это ведь тоже проявление чувств. Если вас это не устраивает и вы хотите остаться вместе - разбирайтесь вместе с мужем из-за чего происходит провокация и как этого избежать в последствии, параллельно прорабатывая способы снижения агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бургундошка сказал:

В результате он меня ударил сильно несколько раз (синяки, шишка)

Когда-нибудь, он вас забьет насмерть. 

 

1 час назад, Бургундошка сказал:

может ли человек любить, если поднимает руку

Может, это и есть его любовь. Как к собаке, к примеру. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем ссора, что говорили? Если "милый, не разбрасывай носки по квартире" это одно, если проклёны по матери с матами, манипуляциями и угрозами, тогда глупо утверждать что вы его любите и по сути вы друг друга достойны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может испытывать чувства к вам, которые сам считает любовью, потому что для каждого любовь - это разное. Но дело не в этом. Если он в аффекте вас ударил, то может сделать это еще и еще раз. Потому что человек не уравновешен, не контролирует агрессию. Это представляет опасность для вас, даже в том случае, если у него есть чувства. Опасность эта теперь будет всегда висеть. Есть люди, которые уходят после первого удара. Есть те, кто дает шанс на то, что это был первый и последний раз, возможно, идет вместе к психологу, чтобы разобраться в конфликтах. Но при повторении нужно уходить точно, имхо. Потому что если побои регулярны, никакая ценность семьи и чувств не перевесит ущерба, который наносит домашнее насилие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бургундошка сказал:

Помогите понять, может ли человек любить, если поднимает руку и оскорбляет. Спасибо

Может. Если вы его как-то спровоцировали и вывели из себя, то правильно сделал. Мужчина не женщина, и он действует мужскими, доступными ему способами. И он более прямолинеен в своих выражениях, чем женщина.  Самый очевидный вариант - физическая сила. Конечно все зависит от конкретной ситуации и обстаятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Бургундошка сказал:

Потому что я ее начала

 

Ну а самое то главное - предмет ссоры...

 

Начать по-разному можно - даже обвинив мужа в интимных связях с дворником Василием...

 

В деле важны все детали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2020 в 12:02, Бургундошка сказал:

Помогите понять, может ли человек любить, если поднимает руку и оскорбляет. Спасибо

может любить, но не бывает единичных случаев. Приложился, значит псих, а если псих, значит еще раз приложится, а может и сильнее, а может и убить случайно. Думайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2020 в 16:16, Shivani сказал:

Если вы его как-то спровоцировали и вывели из себя, то правильно сделал. Мужчина не женщина, и он действует мужскими, доступными ему способами. И он более прямолинеен в своих выражениях, чем женщина.  Самый очевидный вариант - физическая сила.

Серьезно? вы точно женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Аглая сказал:

Серьезно? вы точно женщина?

мы же не знаем.. может она его без конца донимает... понятно, что когда то это должно было случиться.. особенно если ее муж с нестабильной психикой, знала же с кем вступает в конфликт..

вообще в мужчине заложено женщин не бить, если только женщина не начинает вести себя по мужски.. тогда он перестает видеть в ней не женщину, а видит соперника.. а с ним разговор короткий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.03.2020 в 12:02, Бургундошка сказал:

Произошла ссора с супругом по моей вине. В результате он меня ударил сильно несколько раз (синяки, шишка) и оскорблял при этом (тварь, мразь).  Я мужа люблю и хотела бы сохранить семью, при условии, что и он меня любит. Помогите понять, может ли человек любить, если поднимает руку и оскорбляет. Спасибо

 

дети есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых надо ещё спросить так ли вы виноваты. Это очень типично для жертв насилия  чувствовать виноватой, возможно это муж вам внушил. Бить а уж тем более оскорблять никого  нельзя. это не любовь(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, вопрос неправильно поставлен. Не "может ли любить тот, кто ударил?", а "что во мне есть такого, что я на полном серьезе считаю, что люблю того, кто меня ударил, помогите разобраться, может, я не гуманоид?"

 

есть одно исключение. Если вы с вашим парнером деретесь на равных и это стиль вашего общения, приемлемый для обоих, и физ. сила примерно на обеих сторонах на равных- и для обоих является доказательством правоты, и принимается это второй стороной безоговорочно. Сегодня я , завтра ты.  Дети в коллективе дерутся, бьют друг друга и потом дружат. Авторитет зарабатывается в драке, причем не всегда он у победившего физически. Все зависит от того, как дерешься, за что дерешься, как держишь удар и как ведешь себя во время и потом. Не отягощенные интеллигентым воспитанием молодые мужчины иногда дерутся друг с другом  и продолжают дружбу после этого - но реже. Чтобы м и ж дрались на равных - да, такое бывает, крайне редко, я так думаю. Возможно, у диких народов  Но  полагаю, здесь не то. Следовательно, без разницы, какие там чувства у ударившего - поскольку налицо проблема у автора. Все имхо, конечно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автора нету чета...

как по мне это гадание

мало кто там меня любит чо теперь всех в хату пускать? 

вапще не взаимосвязано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.03.2020 в 01:59, zarema_ч сказал:

На мой взгляд, вопрос неправильно поставлен. Не "может ли любить тот, кто ударил?", а "что во мне есть такого, что я на полном серьезе считаю, что люблю того, кто меня ударил, помогите разобраться, может, я не гуманоид?"

 

есть одно исключение. Если вы с вашим парнером деретесь на равных и это стиль вашего общения, приемлемый для обоих, и физ. сила примерно на обеих сторонах на равных- и для обоих является доказательством правоты, и принимается это второй стороной безоговорочно. Сегодня я , завтра ты.  Дети в коллективе дерутся, бьют друг друга и потом дружат. Авторитет зарабатывается в драке, причем не всегда он у победившего физически. Все зависит от того, как дерешься, за что дерешься, как держишь удар и как ведешь себя во время и потом. Не отягощенные интеллигентым воспитанием молодые мужчины иногда дерутся друг с другом  и продолжают дружбу после этого - но реже. Чтобы м и ж дрались на равных - да, такое бывает, крайне редко, я так думаю. Возможно, у диких народов  Но  полагаю, здесь не то. Следовательно, без разницы, какие там чувства у ударившего - поскольку налицо проблема у автора. Все имхо, конечно.  

 

Не стоит сравнивать с детьми. Вся эта свистопляска с "доказыванием права силой" и опытом давания и получения пендюлей как-раз и должна происходить в детстве - когда вес меньше, сила удара слабее и травматизм агрессивных порывов ничтожен. Вот на этом этапе в идеале и надо втолковать детям, что слабого "за свою правоту" бить нельзя, можно выразить как-то иначе свои претензии. От таких стычек и слабенькие учатся, что можно за себя как-то постоять против сильного или самому стать сильнее. А взрослые в двуполой паре "на равных" не дерутся и не участвуют в соревновании "кто станет сильнее в своей жизни" ;) Это лишнее, они по умолчанию сошлись, чтобы идти одной тропой и что-то делать вместе - а не сражаться. Там уже работает психологический момент - кто кому уступает и уступает ли, чувствует ли безнаказанность, ощущая свою силу, или нет. Я лично считаю, что в паре "аргументы силы" не могут привести к добру - так как довольные своим союзом партнеры априори не должны меряться письками и кулаками.

04.03.2020 в 11:02, Бургундошка сказал:

Произошла ссора с супругом по моей вине. В результате он меня ударил сильно несколько раз (синяки, шишка) и оскорблял при этом (тварь, мразь).  Я мужа люблю и хотела бы сохранить семью, при условии, что и он меня любит. Помогите понять, может ли человек любить, если поднимает руку и оскорбляет. Спасибо

 

 

Может, и думает, что любит - но это не в Вашем смысле слова любовь. А он другой "любви" не знает.

 

Уходите. Вы его не научите, что любимый человек не мразь и не тварь, что любимого бить рука не поднимается. Можете с ним мариноваться, пока и у вас не возникнут такие-же "светлые чувства" к любимому - вот щас бы ему вмазать в рожу и зуб выбить, твари такой - тогда у Вас возникнет ощущение, что это нормально, такие вот "высокие отношения" у всех, но другие молчат, а раз так, чего бы и Вам не промолчать... Не идите этой дорожкой, она утоптана. Не дрессируйтесь. Вам это неприятно, Вам это претит, Вам не представлялось в мечтах, что "прынц" будет вас обзывать мразью и тварью. Значит, не тот человек, любовь слепа, полюбишь и козла. Не пытайтесь перевоспитать его, просто рвите отношения.

 

Даже если действительно Вы провоцировали и "виноваты" - никому не нужны отношения, в которых естественным путем возникают провокации. Не Ваш человек, отпустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...