Перейти к содержанию

Почему симптом не уходит


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Вчера на интервизионной группе с коллегами обсуждали желание клиента избавиться от симптома. Для примера рассмотрели дереализацию (можете взять что-то другое, тревогу например), но в целом это про любой симптом. Мое мнение состоит в следующем.

Чем сильнее желание избавиться от симптома, тем сложнее человеку перейти к его проработке. Как бы парадоксально это не звучало.

Проработка возможна только при контакте с симптомом, а желание от него избавиться создает отношение отталкивания и чем сильнее это желание, тем сильнее отталкивание.

Отталкивание во внутреннем пространстве (а все психические феномены происходят только во внутреннем пространстве) создает несколько серьезных проблем:

1. Появляется "отталкиваемое", т.е. психика теряет целостность и возникает внутренний конфликт.

2. Отталкиваемое никуда не девается, потому что само отношение отталкивания подтверждает то, что что-то нам неугодно. И в тоже время, наделяя что-то ярлыком неугодности - создается отношение отталкивания. Это работает в две стороны и это ловушка из-за которой симптом не может уйти.

3. Попытка как-либо "воздействовать" на симптом исходит из режима действия, что может работать только с внешними объектами, и никак не помогает с внутренними. Взяв туже дереализацию (можете взять что-то другое, тревогу, например), что вы можете сделать с ней в значении как, например, с мусорным пакетом, который вам не нравится? Выкинуть? Куда и как? Что выкидывать? Ответы на эти вопросы невозможно дать, потому что режим действия не применим к этому симптому, т.к. он внутренний. Но неудачные попытки, "что-то сделать" создадут ощущение того, что вы в западне, и дальше самоощущение своей слабости перед симптомом, и усиление желания его отталкивания, что приведет к описанному в п.1.

Эти действия, могут выполняться бесконечно, и будут давать только усиление симптома в долгосрочной перспективе. Каждый может проверить это на своем опыте, а кто-то проверяет это уже сейчас.

Психолог Кирилл Крыжановский

Почему симптом не уходит.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...