Перейти к содержанию

Сложные отношения в семье


Рекомендуемые сообщения

В моем детстве родители постоянно сорились и выясняли отношения, кто вносит больше пользы в семью, кто главный, кто более ценный для детей. Пару раз доходило до того что мне давали нож и заставляли выбирать кто из них главный. Я подозреваю, что на этом моменте меня сломало и я замкнулся в себе. Шло время соры ушли(отец ушел в алкоголь+работу), но пришла гиперопека со стороны матери, мне нельзя было ступить и шагу из дома без разрешения родителей. Все это усугублялось отношением отца, который играл роль "сына маминой подруги", все сделает лучше меня на словах. Что отбивало всякое желание, что ли бо делать.

 

Сейчас мне 27 тону в бесконечном чувстве жалости к самому себе, хочу вырваться из этого состояния, в этих попытках начал много читать и пытаться анализировать свою жизнь. В итоге принял решение съехать от родителей и частично дистанцироваться от них. Есть ли другие выходы этой проблемы?

Будет ли являться переезд убеганием от проблем которые сейчас есть? Пробовал давать родителям книги по психологии\философии, но им это не нужно их и так устраивает текущее положение вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Будет ли являться переезд убеганием от проблем которые сейчас есть?

А о каких именно проблемах речь? И есть ли они на самом деле? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Андрей_92 сказал:

Есть ли другие выходы этой проблемы?

Есть, вы могли бы выработать адаптационные механизмы для психики и поведения, чтобы сгладить или вообще устранить заученные мысли, чувства и беспомощность. 

34 минуты назад, Андрей_92 сказал:

Будет ли являться переезд убеганием от проблем которые сейчас есть?

Напротив, самостоятельность -- это то, что вам крайне необходимо. 

39 минут назад, Андрей_92 сказал:

Пробовал давать родителям книги по психологии\философии, но им это не нужно их и так устраивает текущее положение вещей.

Ну жизнь родителей -- это их жизнь. А ваша -- ваша. Отвечайте в первую очередь за себя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Германика сказал:

А о каких именно проблемах речь? И есть ли они на самом деле? 

Я вижу проблемой те отношения, которые есть сейчас. И опасаюсь, что не изменив эти отношения у меня могут быть проблемы потом, хотя бы элементарно с совестью(что я бросил родителей). Я могу понять почему они так поступают, но я не могу сопоставить свою жизнь с их видением моей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Андрей_92 сказал:

В итоге принял решение съехать от родителей и частично дистанцироваться от них. Есть ли другие выходы этой проблемы?

Будет ли являться переезд убеганием от проблем которые сейчас есть?

Здравое решение.
В 27 лет жить отдельно от родителей - это норма. А проблемой является неразорванная психологическая "пуповина", которая вас с ними по прежнему связывает. "Убеганием" от проблемы является ЧАСТИЧНОЕ дистанцирование от них, а не полное.
В 27 лет уже, по идее, хорошо бы жить полностью самостоятельной жизнью, а не "частично дистанцироваться" от родителей. :) В вашем возрасте отношения с родителями уже вполне могут быть партнёрскими, а не субординационными.
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

хотя бы элементарно с совестью(что я бросил родителей)

Что значит бросил?

Родители не беспомощные малые дети.Так ведь?

Вы же сможете навещать их в праздники или когда заболеет кто-то и потребуется ваша помощь, или помощь финансовая.

Значит вам надо стать успешным человеком, чтобы в будущем лучше позаботится о своих родителях (образно не самому стать сиделкой, а иметь возможность нанять квалифицированную сиделку).

Следовательно вы нуждаетесь в свободе и большей активности именно сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей_92 сказал:

Я вижу проблемой те отношения, которые есть сейчас. И опасаюсь, что не изменив эти отношения у меня могут быть проблемы потом, хотя бы элементарно с совестью(что я бросил родителей). Я могу понять почему они так поступают, но я не могу сопоставить свою жизнь с их видением моей жизни.

 

вы бросили их в каком плане? они больны или нуждаются в вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Германика сказал:

Что значит бросил?

Родители не беспомощные малые дети.Так ведь?

Вы же сможете навещать их в праздники или когда заболеет кто-то и потребуется ваша помощь, или помощь финансовая.

Значит вам надо стать успешным человеком, чтобы в будущем лучше позаботится о своих родителях (образно не самому стать сиделкой, а иметь возможность нанять квалифицированную сиделку).

Следовательно вы нуждаетесь в свободе и большей активности именно сейчас. 

 

14 часов назад, Brungi сказал:

 

вы бросили их в каком плане? они больны или нуждаются в вас?

Они постоянно пытаются давить на жалость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Оставить родителей в покое. Не надо им книжек. Не надо ждать от них понимания и раскаяния. Этого не произойдет. Пусть живут как хотят.

2. Психотерапевт. Очно. И только так. Если бы вы способны были помочь себе самостоятельно, это бы уже произошло. Вам 27, и с проблемами вы не справились. Поэтому нужен специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Андрей_92 сказал:

 

Они постоянно пытаются давить на жалость.

 

все это манипуляции. Вам надо учиться быть отдельным человеком, со своей позицией...а как иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...