Перейти к содержанию

История теории относительности


Рекомендуемые сообщения

 

Относительность одновременности:

 

Относительность Времени и пространства

 

Относительность 4 - Преобразования Лоренца и сверхсветовое движение

 

 

Пространство Минковского:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю как вот говорят, что время может идти неодинаково. Ещё из детства помню читал всякие научно-популярные статьи, где в качестве примеров такого приводили случай полёта в ракете на очень высокой скорости. Ну что для того кто в ней летит, время будет идти медленнее чем для того, кто остался на Земле.

 

Время - это просто расчётная величина (искусственная). Как принято называть - "Пространство-время". Вот пространство там физически настоящее, реально существующее, а время просто расчётная величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Salis сказал:

Вообще не понимаю как вот говорят, что время может идти неодинаково. Ещё из детства помню читал всякие научно-популярные статьи, где в качестве примеров такого приводили случай полёта в ракете на очень высокой скорости. Ну что для того кто в ней летит, время будет идти медленнее чем для того, кто остался на Земле.

 

Время - это просто расчётная величина (искусственная). Как принято называть - "Пространство-время". Вот пространство там физически настоящее, реально существующее, а время просто расчётная величина.

Просто разные смыслы вкладываются в слово время. То понятие времени о которой Вы говорите, оно отвлеченное от всего, оно крайне абстрактное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Salis сказал:

Вообще не понимаю как вот говорят, что время может идти неодинаково. Ещё из детства помню читал всякие научно-популярные статьи, где в качестве примеров такого приводили случай полёта в ракете на очень высокой скорости. Ну что для того кто в ней летит, время будет идти медленнее чем для того, кто остался на Земле.

Ну да и это вроде экспериментально подтверждено - у движущегося объекта время замедляется относительно статичного наблюдателя.

Просто отклонения очень мизерные, сильно заметные изменения будут фиксироваться при скоростях близких к скорости света)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Udav сказал:

Вопрос: а математику учить не пробовали?

 

А ты уверен, что вот та математика может объяснить такие вещи? Ну есть эта "математическая модель Вселенной". Но вот именно, что математическая, потому что с позиции математики иногда получаются абсурдные теории - что например если Вселенная бесконечная, то математически где-то существует такая же планета Земля, с такими же людьми. То есть, с позиции "бесконечности вариантов", конечно же однажды совпадёт.

 

Значит не кругом ею можно объяснять. По ТВ передачу смотрел - как евреи подняли визг, когда квантовая механика выяснила, что в микромире не работают законы макромира. Эйнштеновская теория относительности не стыковалась.

 

А так я понимаю, что объективности будет мало. Математику свойствен свой тропизм, и он пытается всё своим способом объяснить.

42 минуты назад, Generation_Z сказал:

Ну да и это вроде экспериментально подтверждено - у движущегося объекта время замедляется относительно статичного наблюдателя.

 

Так может это с пространством что-то не так начинается, если скорость движения высокая... :)

И вот ещё вроде как по Эйнштену, ничто не может двигаться со скоростью большей света. Но нам сегодня часто в научно-популярных передачах рассказывают, что Вселенная образовалась во время "большого взрыва", и очень быстро. То есть, было движение значительно большее скорости света?

1 час назад, Роман_Станиславович сказал:

Просто разные смыслы вкладываются в слово время. То понятие времени о которой Вы говорите, оно отвлеченное от всего, оно крайне абстрактное. 

 

Или вот про Чёрные дыры, и что в них есть "Горизонт событий". То есть, в нормальных условиях "горизонт событий" не наблюдается. В нормальных условиях мы не видим эту границу между событиями прошлого и будущего.

 

И опять я не понимаю - почему считается, что в Чёрной дыре что-то не так со временем происходит. Ну обобщённо известно, что она обладает мощной гравитацией. А почему решили, что там есть "Горизонт событий"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Salis сказал:

А ты уверен, что вот та математика может объяснить такие вещи?

Мне жаль. Вы часто говорите о языке бога. И не знаете математику.

Уравнения  Эйнштейна.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Роман_Станиславович сказал:

Все-таки решили по развлечься, да?

Да. Как то так.. Вы, вероятно, боитесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Udav сказал:

Вы, вероятно, боитесь?

Чего боюсь, по развлечься? Так я и так, отчасти развлекаюсь...

1 час назад, Salis сказал:

Или вот про Чёрные дыры, и что в них есть "Горизонт событий". То есть, в нормальных условиях "горизонт событий" не наблюдается. В нормальных условиях мы не видим эту границу между событиями прошлого и будущего.

 

И опять я не понимаю - почему считается, что в Чёрной дыре что-то не так со временем происходит. Ну обобщённо известно, что она обладает мощной гравитацией. А почему решили, что там есть "Горизонт событий"?

Ну да. Мне тоже трудно понять.

Будь у меня по больше свободного времени, я бы погрузился основательно в точную науку, мне она интересна. Даже обидно как-то. Профюкал школьные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Salis сказал:

Так может это с пространством что-то не так начинается, если скорость движения высокая... :)

Ну какого-то изменения пространства зафиксировать не удалось, если я не ошибаюсь, а вот замедление времени у ускоренных объектов вроде бы да) 

3 часа назад, Salis сказал:

Или вот про Чёрные дыры, и что в них есть "Горизонт событий". То есть, в нормальных условиях "горизонт событий" не наблюдается. В нормальных условиях мы не видим эту границу между событиями прошлого и будущего.

 

И опять я не понимаю - почему считается, что в Чёрной дыре что-то не так со временем происходит. Ну обобщённо известно, что она обладает мощной гравитацией. А почему решили, что там есть "Горизонт событий"?

Горизонтом событий по моему назвали границу, после которой ничто, даже свет, не может вырваться дальше, благодаря все той же, мощнючей гравитации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Udav сказал:

Мне жаль. Вы часто говорите о языке бога. И не знаете математику.

 

Там был скандал. Я смотрел передачу по ТВ. Скандал с этой "теорией относительности", против которой была "теория неопределённости". Я в этом не разбираюсь, просто было понятно, что теория относительности Эйнштейна оказалась со многими недочётами. И потом они там в научной среде нашли консенсус, чтобы именитые евреи успокоились.

1 час назад, Generation_Z сказал:

Горизонтом событий по моему назвали границу, после которой ничто, даже свет, не может вырваться дальше, благодаря все той же, мощнючей гравитации)

 

Горизонт событий - это про время. Я понимаю так, что Чёрная дыра - это такая пустота в пространстве, которую нечем заполнить. Ну и поскольку существует это "пространство-время", то соответственно чёрная дыра тут как разделитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Salis сказал:

Я в этом не разбираюсь, просто было понятно, что теория относительности Эйнштейна оказалась со многими недочётами

Разочарую Вас, но теория относительноти на сегодня - САМАЯ хорошо и точно изученная модель мира, подтвержденная тысячами экспериментов по всему миру с огромной точностью, а за более чем 100 лет ее существования (1915г) ее сильно пытались опровергнуть.

С ОГРОМНОЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Salis сказал:

 Я понимаю так, что Чёрная дыра - это такая пустота в пространстве, которую нечем заполнить.

Считается, что ЧД, это сколлапсированная звезда, обладающая малыми размерами и чудовищной плотностью. Она поглощает безвозвратно все, что оказывается в зоне её чудовищной силы гравитации.

Но, это все же гипотезы больше, что там у неё внутрях происходит никто точно не знает и вряд ли узнает когда - обратной дороги оттуда нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Generation_Z сказал:

Но, это все же гипотезы больше, что там у неё внутрях происходит никто точно не знает и вряд ли узнает когда - обратной дороги оттуда нет) 

Это тема т.н. "информационной катастрофы" черных дыр. Их существование вытекает из уравнений Эйнштейна, но что там внутри - действительно не понятно. И даже гипотеза Стивена Хокинга (об испарении дыр) этот парадокс не разрешает. Считается (почему то) в нашем мире, что информация не может исчезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Udav сказал:

Разочарую Вас, но теория относительноти на сегодня - САМАЯ хорошо и точно изученная модель мира, подтвержденная тысячами экспериментов по всему миру с огромной точностью, а за более чем 100 лет ее существования (1915г) ее сильно пытались опровергнуть.

 

Ну и где её практическое применение? Эйнштейн в США убежал, но что-то там ничего не родил. Атомную бомбу сделали американцам немцы, ракеты для полётов в Космос - тоже немецкие учёные.

 

И вообще, хорошо видно, что в Германии как евреев выгнали из институтов, так и наука стала продвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Salis сказал:

Ну и где её практическое применение?

GPS

1 минуту назад, Salis сказал:

И вообще, хорошо видно, что в Германии как евреев выгнали из институтов, так и наука стала продвигаться.

тролль что ли? Ровно наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Generation_Z сказал:

Считается, что ЧД, это сколлапсированная звезда, обладающая малыми размерами и чудовищной плотностью.

 

Плотность у этого объекта - это математическое явление. Потому как технически получается, что если Чёрная дыра способна столько в себя втянуть, то значит математически обладает высокой плотностью.

3 минуты назад, Udav сказал:

GPS

 

Это космонавтика (спутники). Это Вернер фон Браун.

 

4 минуты назад, Udav сказал:

тролль что ли? Ровно наоборот

 

США и СССР в 1945-м наперегонки воровали у них специалистов и технологии.

 

Откуда-то ведь пошёл тогда термин "еврейская наука"...

 

Ну как наоборот, если США бомбу сделали в аккурат к концу войны... Совпадение?

При том что постоянно была тема - мешать немцам создать атомное оружие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...