Перейти к содержанию

Социофобия. Боюсь, что страх сведёт меня с ума.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Dokkush сказал:

А выглядит это именно так.

Вы могли об этом узнать посредством наблюдения за мной?

Не всё так, как вы видите.

То есть, вы считаете себя психологом, раз меня поправляете.

Скажите- что является предметом психологии?

Я вас не знаю лично, чтобы что-то о вас думать. 

Я не психолог. Но, и вы похоже не психолог. Это очень странный вопрос, во-первых я не психолог, во-вторых - это можно спокойно прочитать в интернете, чтобы ответить вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dante сказал:

Уважаемый автор, хочу сразу предупредить, если вы не в курсе. Вы находитесь в общем разделе форума, где общаются самые разные люди. У специалистов на форуме есть особая пометка.

 

В остальном в этих темах много людей с разными психопатологическими состояниями. Поэтому не тратьте своё время зря. 

Большое спасибо вам, что предупредили. Я не знала об этом.

6 минут назад, Dokkush сказал:

 

Ну в кино тоже много чё показывают.
Но как бы знаете, что Железный человек.. Такого костюма нет. Это графика.

Жизнь это не кино.

Я говорю о том, что я вижу именно так этих людей, что у них на душе я знать не могу, конечно, у них есть свои проблемы, как у всех.

2 минуты назад, Dokkush сказал:


Ну а далее в кино вы можете посмотреть, как актёр садиться за шутрвал самолёт и уверенно делает посадку.

 

Но это актёр. Посидете его за штурвал самолёт и что??? ВЫ ДУМАЕТЕ ОН ПОСАДИТ ВАШ САМОЛЁТ? 

Или вы думаете он будет таким уверенным в кино? 

Или думаете он будет бояться?

Я говорю не о актерах, а о людях, которые просто не бояться быть в центре внимания, выступать и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, otrazhenie сказал:

Я не психолог. Но, и вы похоже не психолог.

И кто это говорит? Не психолог.

А нужно ли мне слушать мнение не профессионала? Даже не то, что бы не профессионала, не имеющую вообще понимание- что такое психология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, by_Yana сказал:

Какой реакции людей вы боитесь?

Негативной, боюсь, что не воспримут всерьез или плохо обо мне подумают, что я глупая или странная. Боюсь, что меня отвергнут, не захотят знать или общаться. Я понимаю, что люди не могут постоянно думать обо мне, но это что-то вроде навязчивых мыслей. Иногда я иду по улице и мне кажется, что кто-то взглянул на меня и плохо обо мне подумал, а когда слышу смех, то всегда кажется, что это смеются надо мной. Я понимаю, насколько это абсурдно, но ничего не могу с собой поделать. Это как паранойя уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dokkush сказал:

И кто это говорит? Не психолог.

А нужно ли мне слушать мнение не профессионала? Даже не то, что бы не профессионала, не имеющую вообще понимание- что такое психология.

А я вас заставляю слушать? Пожалуйста, пройдите мимо этой темы, если вас что-то не устраивает.

1 минуту назад, Dokkush сказал:

Ну ка.. прочтите!

Не сможете.

Область не ваша, а считаете себя правой.

 

 

Как и было сказано- хотите быть правой во всём

Да, психология это не моя область. И что? 

Еще раз вам повторю, что не заставляю вас общаться со мной. Я вообще не понимаю, о чем вы говорите и почему прицепились ко мне с какой-то правотой. Я не считаю себя правой во всем, потому что абсолютно никто не может быть прав во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, otrazhenie сказал:

Негативной, боюсь, что не воспримут всерьез или плохо обо мне подумают, что я глупая или странная. Боюсь, что меня отвергнут, не захотят знать или общаться. Я понимаю, что люди не могут постоянно думать обо мне, но это что-то вроде навязчивых мыслей. Иногда я иду по улице и мне кажется, что кто-то взглянул на меня и плохо обо мне подумал, а когда слышу смех, то всегда кажется, что это смеются надо мной. Я понимаю, насколько это абсурдно, но ничего не могу с собой поделать. Это как паранойя уже. 

Что произойдет если какой-то человек о вас плохо подумает или отвергнет, отвернется от вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, otrazhenie сказал:

Да, психология это не моя область. И что? 

Еще раз вам повторю, что не заставляю вас общаться со мной. Я вообще не понимаю, о чем вы говорите и почему прицепились ко мне с какой-то правотой. Я не считаю себя правой во всем, потому что абсолютно никто не может быть прав во всем.

То есть. это признание того, что с психологической точки зрения я правильно сделал, что привёл библию в качестве основания для построения психлогического формирования.

А вы оказались не правы, возразив мне.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, by_Yana сказал:

Что произойдет если какой-то человек о вас плохо подумает или отвергнет, отвернется от вас?

Я буду чувствовать себя плохо. Для меня это станет еще одним воспоминанием, которое будет меня преследовать. Я плохо запоминаю хорошее, а вот плохое сильно. Очень часто вспоминаю все плохое, что со мной случалось, какие плохие слова мне говорили еще со школы. Понимаю, что акцентировать на этом внимание это себе же делать хуже, но не могу избавиться от этой привычки.

Я хочу научиться быть равнодушной к такому, оставаться спокойной, чтобы мне было все равно, что обо мне подумают. Иными словами, я хочу быть уверенной в себе и иметь не такую заниженную самооценку. 

3 минуты назад, Dokkush сказал:

То есть. это признание того, что с психологической точки зрения я правильно сделал, что привёл библию в качестве основания для построения психлогического формирования.

А вы оказались не правы, возразив мне.

Так?

Мне не нужна ваша Библия, тем более как какой-то аргумент. 

Понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, otrazhenie сказал:

Я буду чувствовать себя плохо.

Почему вы чувствуете себя плохо по этому поводу? На земле примерно 7 миллиардов людей, как вы думаете возможно ли что хоть с одним из них ни разу в жизни не произойдет подобного, что кто-то подумает плохо или не захочет общаться, дружить и т.д. или все таки с такими ситуациями сталкивается каждый человек в жизни не единожды? То есть, вы воспринимаете это как нечто ненормальное, а так ли это, если подумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, by_Yana сказал:

Почему вы чувствуете себя плохо по этому поводу? На земле примерно 7 миллиардов людей, как вы думаете возможно ли что хоть с одним из них ни разу в жизни не произойдет подобного, что кто-то подумает плохо или не захочет общаться, дружить и т.д. или все таки с такими ситуациями сталкивается каждый человек в жизни не единожды? То есть, вы воспринимаете это как нечто ненормальное, а так ли это, если подумать?

Потому что я очень близко все принимаю к сердцу. Мне скажет кто-то что-то плохое и забудет об этом, и никогда больше в жизни меня не вспомнит. А я буду думать над этим, почему я такая плохая, что я виновата. Да, я воспринимаю это как нечто ненормальное. Но, я спокойно принимаю критику, если она по делу, но вот именно плохие вещи не могу. Поэтому и хочу научиться не бояться и перестать так беспокоится по этому поводу, потому что если бы я не боялась, то все было бы более нормально. 

7 минут назад, by_Yana сказал:

Почему вы чувствуете себя плохо по этому поводу? На земле примерно 7 миллиардов людей, как вы думаете возможно ли что хоть с одним из них ни разу в жизни не произойдет подобного, что кто-то подумает плохо или не захочет общаться, дружить и т.д. или все таки с такими ситуациями сталкивается каждый человек в жизни не единожды? То есть, вы воспринимаете это как нечто ненормальное, а так ли это, если подумать?

 Я осознаю, что абсолютно каждый человек в мире сталкивается с таким, что возможно это пустяки, которые внимания не стоят. Но, не для меня почему-то. А вот почему и как с этим справляться, как перестать вообще об этом думать и боятся я не могу понять. Я себя заставляла быть более холодной, делать вид, что мне все равно. Делать вид, конечно, легко, но внутри себя я все равно чувствую страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, otrazhenie сказал:

Мне не нужна ваша Библия, тем более как какой-то аргумент. 

Понимаете?

Понимаю, что вы считаете себя правой.

Видите в  чём дело? Будуче не психологом, вы диктуете психологу, что делать- в области психологии.

Потому что считаете себя правой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, otrazhenie сказал:

Я осознаю, что абсолютно каждый человек в мире сталкивается с таким, что возможно это пустяки, которые внимания не стоят. Но, не для меня почему-то.

Вы выше написали почему..Вот тут..

8 минут назад, otrazhenie сказал:

А я буду думать над этим, почему я такая плохая, что я виновата.

Почему вы думаете что если кто-то не хочет с вами общаться или у него сложилось негативное мнение о вас, автоматически подтверждает что вы плохая? Как думаете если бы вы при этом не думали что вы плохая и в этом ваша вина, вы бы чувствовали себя лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dokkush сказал:

Понимаю, что вы считаете себя правой.

Видите в  чём дело? Будуче не психологом, вы диктуете психологу, что делать- в области психологии.

Потому что считаете себя правой.

 

Видите, в чем дело? Мне сказали, что у специалистов, то есть, психологов на форуме, есть особая пометка. И что-то я у вас ее не вижу. Вот в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, otrazhenie сказал:

Потому что я очень близко все принимаю к сердцу. Мне скажет кто-то что-то плохое и забудет об этом, и никогда больше в жизни меня не вспомнит. А я буду думать над этим, почему я такая плохая, что я виновата. Да, я воспринимаю это как нечто ненормальное. Но, я спокойно принимаю критику, если она по делу, но вот именно плохие вещи не могу. Поэтому и хочу научиться не бояться и перестать так беспокоится по этому поводу, потому что если бы я не боялась, то все было бы более нормально. 

Для этого вам нужно больше общаться. Так получилось, что у вас произошёл сбой в нормальной социализации в самый неподходящий момент - начало подросткового периода. И когда все вокруг уже начинали изучать что-то новое в общении, например, заводили себе пару или просто флиртовали, вы были вне этой волны развития и стали неким изгоем.

 

Если у вас нет сильного страха можете попробовать начать общаться виртуально, прям хоть здесь, и постепенно пробовать больше общаться в реале. Знакомства виртуальные, например, с сайтов знакомств, постепенно старайтесь переводить также в реал.

 

Пока у вас есть, условно, один человек в неделю которого вы можете обидеть вы будете помнить эту "обиду". Как только их станет пять запоминать уже будет сложнее, да и за обиду вы своё поведение уже считать не будете, а если за это время вы ещё обзаведётесь друзьями/приятелями/отношениями, вы сможете ещё меньше обращать на них внимание. Это просто люди, неизвестные, которых вы больше никогда не увидите и они вам даже не запомнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, by_Yana сказал:

Вы выше написали почему..Вот тут..

Почему вы думаете что если кто-то не хочет с вами общаться или у него сложилось негативное мнение о вас, автоматически подтверждает что вы плохая? Как думаете если бы вы при этом не думали что вы плохая и в этом ваша вина, вы бы чувствовали себя лучше? 

Потому что я во всем всегда виню себя. Я не обвиняю других. Я просто начинаю думать, что это моя вина, потому что я сделала или сказала что-то так. Считаю, что это из-за низкой самооценки. 

Да, конечно, тогда бы я не обвиняла себя и чувствовала себя лучше. Этому я сильно хочу научиться.

5 минут назад, Вкусный_пирожок сказал:

Для этого вам нужно больше общаться. Так получилось, что у вас произошёл сбой в нормальной социализации в самый неподходящий момент - начало подросткового периода. И когда все вокруг уже начинали изучать что-то новое в общении, например, заводили себе пару или просто флиртовали, вы были вне этой волны развития и стали неким изгоем.

 

Если у вас нет сильного страха можете попробовать начать общаться виртуально, прям хоть здесь, и постепенно пробовать больше общаться в реале. Знакомства виртуальные, например, с сайтов знакомств, постепенно старайтесь переводить также в реал.

 

Пока у вас есть, условно, один человек в неделю которого вы можете обидеть вы будете помнить эту "обиду". Как только их станет пять запоминать уже будет сложнее, да и за обиду вы своё поведение уже считать не будете, а если за это время вы ещё обзаведётесь друзьями/приятелями/отношениями, вы сможете ещё меньше обращать на них внимание. Это просто люди, неизвестные, которых вы больше никогда не увидите и они вам даже не запомнят.

Вы абсолютно правы на счет нормальной социализации. Я читала об этом и да, получается, что у меня все произошло неправильно. И на счет изгоя вы правы, именно так я себя продолжаю чувствовать в компании людей.

Иногда я общаюсь с людьми виртуально. Было даже, что у меня были очень хорошие знакомые в интернете, но я боялась переводить все это в жизнь или эти люди жили слишком далеко и не было возможности. Но, в интернете изначально общаться легче, так как эмоции и чувства скрыты, не видишь собеседника, а значит не стесняешься и не так боишься. Спасибо за совет на счет этого.

Да, я понимаю это, что все это приходит с опытом и со временем страха должно становится меньше. Но, пока я не могу преодолеть этот, скажем так, начальный страх. Мне страшно знакомиться, страшно звонить по телефону. Последнее время кружится голова, когда я в толпе, хотя раньше такого не было. Осознание того, что страх увеличивается заставило меня начать наконец-то задуматься об этом. Хотя я понимаю, что я должна была намного раньше начать что-то делать, а не запускать все так, что теперь мне кажется, что я уже не способна его победить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, otrazhenie сказал:

Видите, в чем дело? Мне сказали, что у специалистов, то есть, психологов на форуме, есть особая пометка. И что-то я у вас ее не вижу. Вот в чем дело.

А ... вон оно что. 

Ну давайте так...

девушка попадает на собрание психологов в актовом зале. И она не имеет отношения вообще ни какого к психологии.

 

Многие психологи подымаються. Произносят речи. Им хлопают, опладирует. Много избранных студентов по психологии, которые удостоились такой чести, из-за своих познаний в психологии.
И вот один из психологов, психоаналитиков, ставит девушке диагноз и говорит о её проблема. Тема весьма чувствительная, и задевает девушку за живое. Она начинает возмущаться, и говорит, что он вообще не разбирается в психологии-преследуя цель, что бы он от неё отстал.

 

После некоторого времени, в порядке очереди, девушка попадает на сцену. А чувства её задеты недавним психологом.

И она считаете себя обсалютной правой, решает поднять эту тему на всеобщее обозрения.

И начинает рассказывать об недавнем разговоре с психологом, с рассчётом поднять его насмех .

 

Но происходит другое -так как все вокруг психологи, а она единственный профан, то поднимают насмех её.

 

 

 

Как по вашему, подниметься ли девушка ещё раз на эту сцену?

И будет ли она испытывать страх перед сценой?

 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, otrazhenie сказал:

Потому что я во всем всегда виню себя. Я не обвиняю других. Я просто начинаю думать, что это моя вина, потому что я сделала или сказала что-то так. Считаю, что это из-за низкой самооценки. 

А так ли это на самом деле? Если о вас плохо подумали или не захотели с вами общаться, эта ваша вина?

17 минут назад, otrazhenie сказал:

Да, конечно, тогда бы я не обвиняла себя и чувствовала себя лучше. Этому я сильно хочу научиться.

Я могу вам подсказать варианты как этому научиться, если пожелаете напишите мне в личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dokkush сказал:

А ... вон оно что. 

Ну давайте так...

девушка попадает на собрание психологов в актовом зале. И она не имеет отношения вообще ни какого к психологии.

 

Многие психологи подымаються. Произносят речи. Им хлопают, опладирует. Много избранных студентов по психологии, которые удостоились такой чести, из-за своих познаний в психологии.
И вот один из психологов, психоаналитиков, ставит девушке диагноз и говорит о её проблема. Тема весьма чувствительная, и задевает девушку за живое. Она начинает возмущаться, и говорит, что он вообще не разбирается в психологии-преследуя цель, что бы он от неё отстал.

 

После некоторого времени, в порядке очереди, девушка попадает на сцену. А чувства её задеты недавним психологом.

И она считаете себя обсалютной правой, решает поднять эту тему всеобщее обозрения.

И начинает расскзывать об недавнем разговоре с психологом, с рассчёт поднять его насмех.

 

Но происходит другое такое-так как все вокруг психологи, а она единственный профан, то поднимают насмех её.

 

 

 

Как по вашему, подниметься ли девушка ещё раз на эту сцену?

И будет ли она испытывать страх перед сценой?

 

Так как вы не психолог, то не можете ставить диагноз в принципе. 

Я вас не заставляю с собой общаться и не понимаю, чего вы добиваетесь. Сначала вы цитировали Библию, потом решили мне доказывать, что я считаю себя в чем-то правой, хотя я, наверное, трижды повторила, что не считаю себя правой во всем.

А теперь повторю вам снова, что вы можете спокойно уйти и не общаться со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, otrazhenie сказал:

Потому что люди заводят разговор, а я не знаю, что сказать, как стать частью их разговора. Иногда хочу что-то сказать, но боюсь их негативной реакции, мол, они меня не приглашали в свой разговор. 

  1. Можно ли сказать, что ваша ценичность -- это защита от того, что люди вас могут оттолкнуть. Поэтому, вы пытаетесь оттолкнуть их первой, чтобы не сожалеть?
  2. Объясните подробнее, что значит люди не приглашают вас в разговор, если сами же его начали?
1 час назад, otrazhenie сказал:

Страшно именно говорить, сказать что-то не то, показаться кому-то странной, глупой.

То есть вы боитесь, что люди подумают о вас что-то плохое. И что тогда случиться?

1 час назад, otrazhenie сказал:

У меня были попытки в школе, в группе рисования, куда я ходила, в двух университетах.

Что вы делали, чтобы сблизиться?

1 час назад, otrazhenie сказал:

Потому что были насмешки в мою сторону на счет того, что мне нравится, моих вкусов, насмешки, что я ни с кем не общаюсь, позже насмешки, что у меня нет парня.

Когда они были? До 12 лет? После? 

1 час назад, otrazhenie сказал:

В подростковом возрасте одноклассники были для меня как враги.

Из-за чего они стали для вас врагами? Что произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, by_Yana сказал:

А так ли это на самом деле? Если о вас плохо подумали или не захотели с вами общаться, эта ваша вина?

Я могу вам подсказать варианты как этому научиться, если пожелаете напишите мне в личные сообщения.

Нет, на самом деле нет. Я понимаю, что в этом нет моей вины. Я понимаю, что я ни в чем не виновата. Очень стараюсь себе это доказать, убедить себя, но не получается. То есть, опять же, у меня есть понимание, но этого понимания мало, чтобы реально начать так думать и прекратить винить себя. 

Я обязательно вам напишу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, otrazhenie сказал:

Ушла я из-за конфликта с коллективом, в который никак не могла вписаться и частью которого себя не чувствовала. Мне прямо говорили, что не считают меня частью коллектива. Когда на работе я оставалась одна, то всё было хорошо, когда же мне приходилось общаться с коллегами, то я не знала, что им сказать, о чем вообще говорить. Вообще так было всегда, я не знаю, что сказать людям, как с ними говорить, не понимаю, как люди поддерживают разговор, как его начинают. Всё это кажется мне каким-то недоступным для меня и невозможным.

Пустым трёпом они в основном занимаются всяким, чтоб внутреннюю тревожность забить. Кажется Вам это недоступным и невозможным - так и радоваться этому надо, а не огорчаться.

Были у меня несколько сходные проблемы. Я б порекомендовал для начала изучить типологию личностей. Ибо похоже на наличие шизоидного и/или астенического радикала. Ну и нормально, если так; просто изучить и принять себя нужно будет. А от вписываний себя во внешние стандарты одни неврозы только.

Если эта тема интересна, то рекомендую Личко "Акцентуации у подростков", Пономаренко "7 радикалов", можно Нэнси Мак-Вильямс, но там язык тот ещё...

Страхи же снимаются через терапию. Хоть очную, хоть самостоятельную по материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...