Перейти к содержанию

Реальна ли воспринимаемая реальность?


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Реальна ли воспринимаемая реальность?

Не очень. ;)

---

Прежде чем задавать такой вопрос надо понять что такое реальность. Реальность это набор упорядоченных чувственных ощущений + всякие абстракции. Реальность была закодированна в генах, сути нашего тела, до настоящего момента - у нас есть выбор - продолжить эволюцию наших генов или нет. 

Эта "реальность" - крайне недолговечна.

В общем реальность реальна, но необязательно долго, то бишь временно. Потому что мы все, человечество - умрём. Смерть - реальнее, чем реальность или жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир8 сказал:

Реальность была закодированна в генах, сути нашего тела, до настоящего момента - у нас есть выбор - продолжить эволюцию наших генов или нет. Эта "реальность" - крайне недолговечна.

В общем реальность реальна, но необязательно долго, то бишь временно. Потому что мы все, человечество - умрём. Смерть - реальнее, чем реальность или жизнь.

Посему реальностью может стать самый простой отдых от всяких генов и тел и столько, сколько хочешь. Но сам отдых тоже не реальность как и смерть, это всего лишь параметр действия - умирать, отдыхать. Является ли Бытие в теле реальностью, да, отчасти. Но отчасти люди находятся в бессознательности и это их реальность. Поэтому есть гены или их нету порой даже неважно, потому что  люди и тело то не воспринимают, так как видят изнутри его, они воспринимают настоящее опосредовано, через органы чувств, то бишь не реально. И что же такое реальность,  то определение, что нам дали философы, которые сами не понимают что такое реальность или те, которые видят напрямую, аб-со-лют-но. Что мы чувствуем в реальности, кто то чувствует через органы чувств, а после смерти тела как чувствуем, через что, а после смерти тонких тел, через что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2020 в 10:52, Ivanovih сказал:

 

Возможно, что каждый проецирует свой внутренний мир (как кинопленку в кинотеатре на экран) и после этого воспринимает все происходящее на экране как реальность,

 

на мой взгляд, не плохой ролик на эту тему..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Владимир8 сказал:

Не очень. ;)

---

Прежде чем задавать такой вопрос надо понять что такое реальность. Реальность это набор упорядоченных чувственных ощущений + всякие абстракции. Реальность была закодированна в генах, сути нашего тела, до настоящего момента - у нас есть выбор - продолжить эволюцию наших генов или нет. 

Эта "реальность" - крайне недолговечна.

В общем реальность реальна, но необязательно долго, то бишь временно. Потому что мы все, человечество - умрём. Смерть - реальнее, чем реальность или жизнь.

Реально все то, что воспринимаемо... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ivanovih сказал:

Реально все то, что воспринимаемо... ;-)

И поскольку оно воспринимаемо. :)

7 часов назад, Suffle сказал:

Посему реальностью может стать самый простой отдых от всяких генов и тел и столько, сколько хочешь. Но сам отдых тоже не реальность как и смерть, это всего лишь параметр действия - умирать, отдыхать. Является ли Бытие в теле реальностью, да, отчасти. Но отчасти люди находятся в бессознательности и это их реальность. Поэтому есть гены или их нету порой даже неважно, потому что  люди и тело то не воспринимают, так как видят изнутри его, они воспринимают настоящее опосредовано, через органы чувств, то бишь не реально. И что же такое реальность,  то определение, что нам дали философы, которые сами не понимают что такое реальность или те, которые видят напрямую, аб-со-лют-но. Что мы чувствуем в реальности, кто то чувствует через органы чувств, а после смерти тела как чувствуем, через что, а после смерти тонких тел, через что?

Я думаю, что после смерти тела мы вообще ничего не чувствуем через что-либо... и это прекрасно! :) Вообще реальность - это просто мимолётный глюк бытия индивида, феномен его мимолётного временного сознания между двумя безднами небытия и нечувствительности, и её всё равно что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Владимир8 сказал:

И поскольку оно воспринимаемо. :)

Я думаю, что после смерти тела мы вообще ничего не чувствуем через что-либо... и это прекрасно! :) Вообще реальность - это просто мимолётный глюк бытия индивида, феномен его мимолётного временного сознания между двумя безднами небытия и нечувствительности, и её всё равно что нет.

"Я думаю..." - это ключевое слово ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ivanovih сказал:

Я написал что все в Абсолюте, и Абсолют есть Я

"Я" - погружено в реальность, вне реальности нет "Я", а есть ничто.

Абсолют создает реальность из ничто и порождает "Я".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир8 сказал:

А вы что, - знаете наверняка?

Видимо да... :-)

 

2 часа назад, Iguana сказал:

"Я" - погружено в реальность, вне реальности нет "Я", а есть ничто.

Абсолют создает реальность из ничто и порождает "Я".

Атман есть Брахман ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Ivanovih сказал:

Видимо да... :-)

Так ответьте тогда, пожалуйста, что будет после смерти 1)для вас, 2)для меня и 3)для всех остальных и откуда вы это знаете, узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир8 сказал:

Так ответьте тогда, пожалуйста, что будет после смерти 1)для вас, 2)для меня и 3)для всех остальных и откуда вы это знаете, узнали?

1) для меня ничего не будет

2) для вас будет ад

3) для всех остальных - рай

Узнал я это от Бога, он мне помог найти ответ на Ваши вопросы... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Ivanovih сказал:

1) для меня ничего не будет

2) для вас будет ад

3) для всех остальных - рай

Узнал я это от Бога, он мне помог найти ответ на Ваши вопросы... ;-)

А почему для меня будет ад? :) Для меня будет Паринирвана! Или тоже - ничего. Да это вроде и одно и то же. Или нас всех ждёт кэнсё? :)

 Узнали вы это всё от верблюда - очень логично. Получается, что "бог" вам всё в личной беседе сказал... ясненько.

 

 Мне думается, что каждому после смерти будет дано то, во что он сам и верит, даже, возможно, лишь подсознательно. Но лично я настроен на ничто паринирваны и типа вечный кайф.

 А кстати, - что вы выбрали: Утверждение или Отрицание Воли к Жизни? Т.е. продолжить или не продолжить род, эволюцию генов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Владимир8 сказал:

А почему для меня будет ад? :) Для меня будет Паринирвана! Или тоже - ничего. Да это вроде и одно и то же. Или нас всех ждёт кэнсё? :)

 Узнали вы это всё от верблюда - очень логично. Получается, что "бог" вам всё в личной беседе сказал... ясненько.

 

 Мне думается, что каждому после смерти будет дано то, во что он сам и верит, даже, возможно, лишь подсознательно. Но лично я настроен на ничто паринирваны и типа вечный кайф.

 А кстати, - что вы выбрали: Утверждение или Отрицание Воли к Жизни? Т.е. продолжить или не продолжить род, эволюцию генов?

Почему для Вас будет ад? Потому что Вы не знаете, что будет - поэтому будет ад! ... :-)

"каждому после смерти будет дано то, во что он сам и верит" - только что мне Бог по WhatsApp уточнение написал... ;-)

Про гены и эволюцию я вообще ничего не понял... Вы этого набрались от кого?... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Ivanovih сказал:

1)Почему для Вас будет ад? Потому что Вы не знаете, что будет - поэтому будет ад! ... :-)

2)"каждому после смерти будет дано то, во что он сам и верит" - только что мне Бог по WhatsApp уточнение написал... ;-)

Про гены и эволюцию я вообще ничего не понял... Вы этого набрались от кого?... ;-)

1) Я примерно представляю, что будет - но это я сам, т.е. не из книг или от кого-то, а своими мысленными усилиями. И я понимаю, что это моя личная интерпретация - сколько людей, столько и мнений.

2) Ну да, типа всё от "бога", от вселенной...

3) От А. Шопенгауэра. :) Можно утверждать, а можно отрицать жизнь рода. Я вот отрицаю, потому что не хочу населять этот мир. А вы? Вы продолжили или не продолжили род? Или, может, вы ещё не решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир8 сказал:

1) Я примерно представляю, что будет - но это я сам, т.е. не из книг или от кого-то, а своими мысленными усилиями. И я понимаю, что это моя личная интерпретация - сколько людей, столько и мнений.

2) Ну да, типа всё от "бога", от вселенной...

3) От А. Шопенгауэра. :) Можно утверждать, а можно отрицать жизнь рода. Я вот отрицаю, потому что не хочу населять этот мир. А вы? Вы продолжили или не продолжили род? Или, может, вы ещё не решили?

В мире мыслей есть разные мысли, в том числе и о продолжении рода. Как-нибудь, когда я опять отождествлюсь с материей, я найду вас и сообщу о том, что я думаю о продолжении рода - если конечно это в тот момент будет Вам интересно... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ivanovih сказал:

В мире мыслей есть разные мысли, в том числе и о продолжении рода. Как-нибудь, когда я опять отождествлюсь с материей, я найду вас и сообщу о том, что я думаю о продолжении рода - если конечно это в тот момент будет Вам интересно... ;-)

Теперь я ничего не понял...:biggrin: где вы меня найдёте, зачем? Через интернет что ли в этой теме? По моему вы просто ушли от ответа. К вам со всей душой, а вы уклоняетесь от ответа! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир8 сказал:

Теперь я ничего не понял...:biggrin: где вы меня найдёте, зачем? Через интернет что ли в этой теме? По моему вы просто ушли от ответа. К вам со всей душой, а вы уклоняетесь от ответа! :) 

Я дал ответ на Ваш вопрос. Ну а если не поняли, то видимо нужно Вам дать ответ попроще... Тогда вот попроще - меня не волнует этот вопрос. Пойдет такой ответ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ivanovih сказал:

Я дал ответ на Ваш вопрос. Ну а если не поняли, то видимо нужно Вам дать ответ попроще... Тогда вот попроще - меня не волнует этот вопрос. Пойдет такой ответ? :-)

Вас понял. Просто этот вопрос стоит перед каждым и собственно вообще это самый главный вопрос, от коего не уклониться и от коего не отмолчаться. Вы либо продолжаете род либо не делаете этого - даже если это вас не волнует. Что ещё главнее этого вопроса? Шопенгауэр называл это утверждением или отрицанием воли к жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Владимир8 сказал:

Вас понял. Просто этот вопрос стоит перед каждым и собственно вообще это самый главный вопрос, от коего не уклониться и от коего не отмолчаться. Вы либо продолжаете род либо не делаете этого - даже если это вас не волнует. Что ещё главнее этого вопроса? Шопенгауэр называл это утверждением или отрицанием воли к жизни.

"этот вопрос стоит перед каждым" - не факт. Вам нужно задавать этот вопрос только в том случае, если Вы обращаетесь к отождествленному с телом. Поэтому так и пишите: "Вы как человек, заинтересованы в продолжении рода?". Если же Вы пишите без обращения "человек", то тем самым вводите себя в заблуждение, поэтому что для меня как не тела, продолжения рода не играет никакого значения. Вы вообще кому вопрос задаете?... :-)

27 минут назад, Владимир8 сказал:

Что ещё главнее этого вопроса? Шопенгауэр называл это утверждением или отрицанием воли к жизни.

Главнее этого достижение своей цели, ради которой ты живешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир8 сказал:

А почему для меня будет ад? :) Для меня будет Паринирвана! Или тоже - ничего. Да это вроде и одно и то же. Или нас всех ждёт кэнсё? :)

 Узнали вы это всё от верблюда - очень логично. Получается, что "бог" вам всё в личной беседе сказал... ясненько.

 Мне думается, что каждому после смерти будет дано то, во что он сам и верит, даже, возможно, лишь подсознательно. Но лично я настроен на ничто паринирваны и типа вечный кайф.

 А кстати, - что вы выбрали: Утверждение или Отрицание Воли к Жизни? Т.е. продолжить или не продолжить род, эволюцию генов?

В нирване нет бессознательности и картинок, куда погружаются обычно люди после смерти. Картинки всякие бывают и приятные, и не приятные.

Бывают моменты когда Дух просыпается после смерти тел, но реальность его пугает как и нирвана и он опять ныряет в картинки. Я спрашивал умерших, когда они выходили из картинок. Ну как? Ответ в основном такой что никак, ну ваще никак и непонятно что. Не плохо и не хорошо. Они не знают как наполнить Себя божественной энергией. Возможно кого то и наполняет  их бог, но это на то время, сколько способно удержаться внимание. 

Рождения в теле вновь, зависит от целей духовного существа. Если Духовное существо в состоянии наполнить Себя божественной энергий,то вряд  ли его так быстро притянет к материи  вообще, потому что если этой энергии долго не было. Но если Внимание все же будет соскальзывать в силу законов кармы, на замену божественной энергии сексуальной, то рождение не избежно и остается только демпфировать падение, выбрав удачное для дальнейшего укрепления стабильности внимания, условия жизни. Такой эффект описан в Бхагагават и называется дважды рожденный брахманин. И конечно же рождение будет в такой семье, как и он сам. Подобное притянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"этот вопрос стоит перед каждым" - не факт. Вам нужно задавать этот вопрос только в том случае, если Вы обращаетесь к отождествленному с телом. Поэтому так и пишите: "Вы как человек, заинтересованы в продолжении рода?". Если же Вы пишите без обращения "человек", то тем самым вводите себя в заблуждение, поэтому что для меня как не тела, продолжения рода не играет никакого значения. Вы вообще кому вопрос задаете?... :-)


  Я вас понял. Вы не отождествляете себя с физическим телом. Но единственное что: не кажется ли вам, что реально есть всё-таки только наше не-сверх-естественное физическое тело, а остальное - результат суеверия, веры в росказни, умножения лишних сущностей? Что только с физтелом и стоит себя отождествлять, если вопрос стоит о правдивости того, что мы делаем? Хотя, конечно - кому что нравится. :)
Я задавал вопрос именно физическому телу.

 

Цитата

Главнее этого достижение своей цели, ради которой ты живешь.

Да. :) Вы правы. :)

 

Цитата

"В нирване нет бессознательности и картинок, куда погружаются обычно люди после смерти. Картинки всякие бывают и приятные, и не приятные."


У меня тоже была такая мысль, что после смерти нам просто будут показывать всякие картинки, як во сне! Но это не совсем паринирвана! :)
 

Цитата

 

Бывают моменты когда Дух просыпается после смерти тел, но реальность его пугает как и нирвана и он опять ныряет в картинки. Я спрашивал умерших, когда они выходили из картинок. Ну как? Ответ в основном такой что никак, ну ваще никак и непонятно что. Не плохо и не хорошо. Они не знают как наполнить Себя божественной энергией. Возможно кого то и наполняет  их бог, но это на то время, сколько способно удержаться внимание. 

Рождения в теле вновь, зависит от целей духовного существа. Если Духовное существо в состоянии наполнить Себя божественной энергий,то вряд  ли его так быстро притянет к материи  вообще, потому что если этой энергии долго не было. Но если Внимание все же будет соскальзывать в силу законов кармы, на замену божественной энергии сексуальной, то рождение не избежно и остается только демпфировать падение, выбрав удачное для дальнейшего укрепления стабильности внимания, условия жизни. Такой эффект описан в Бхагагават и называется дважды рожденный брахманин. И конечно же рождение будет в такой семье, как и он сам. Подобное притянется.

 

У меня вопрос: откуда вы всё это познали? Может, это просто "глюки"? Или росказни? А на деле есть только физическое тело и его смертность?

А что будет, если после смерти всё-таки удастся наполнить себя "божественной энергией"?

Я думаю, что после смерти - просто НИЧТО, Нибана, Бесчувственность. Я в это верю - значит так и будет. С другой стороны, с чего мы взяли, что каждому - по вере его? Это вопрос.;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Владимир8 сказал:

У меня тоже была такая мысль, что после смерти нам просто будут показывать всякие картинки, як во сне! Но это не совсем паринирвана! :)
 

У меня вопрос: откуда вы всё это познали? Может, это просто "глюки"? Или росказни? А на деле есть только физическое тело и его смертность?

А что будет, если после смерти всё-таки удастся наполнить себя "божественной энергией"?

Я думаю, что после смерти - просто НИЧТО, Нибана, Бесчувственность. Я в это верю - значит так и будет. С другой стороны, с чего мы взяли, что каждому - по вере его? Это вопрос.;)
 

Почему показывают. Сам смотришь. Меняешься картинками с соседом. А картинка - это уже бессознательность, какая тут нирвана, кайф обычно в наркотических картинках.

Я уже сто раз говорил откуда, это неважно, все равно прямых доказательств нет, все косвенные. Просто рассматривайте это как обмен мнениями. Я не претендую на истинность.

В духовном мире - разные состояния возникают из наполнения этой энергией, но это же в духовном. А в материальном да, Духи испытывают ничто, перед тем как провалится в "катрусин кинозал".

Каждому по вере? Это не мое убеждение. Я считаю по другому. Все в кинозал. )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...