Перейти к содержанию

Обо мне как о психологе и не только


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Приветствую всех!) Меня зовут Татьяна, мне 47 лет, я - психолог, и сейчас я хочу в двух словах рассказать о моей работе тем людям, которым это важно или интересно. Я напишу общие, стандартные вещи о подходах и методах, в которых я работаю, поскольку не знаю, что именно для Вас может быть существенным... Я этого не знаю, поскольку о том, что мне всегда казалось важным, за всю мою практику отчего-то ни один клиент так и не спросил, а именно: что я закончила, где и сколько я работала (и, главное, как!=)), в каких методах я сертифицирована... а я так старалась!..:) И, тем не менее, я продолжаю это описывать, вдруг и вправду это кому-то всё-таки необходимо знать...) Поэтому, если вдруг у Вас возникнут ко мне какие-либо вопросы после прочитанного, - Вы можете задать их в этой теме, и я на них отвечу, даже с радостью.

 

        Я работаю в интегративно-эклектическом подходе, располагающим широким выбором методов и методик, в зависимости от индивидуально-психологических особенностей клиента, его желаний, предпочтений и выбора. 

        Закончила с отличием стационарное обучение: Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина (ст. магистра психологии). Преподавала там же, в ХНУ им. В.Н. Каразина (курсы "Проективные методы исследования личности", "Гендерная психология", др.), работала психологом в Психологической службе ХНУ имени В.Н. Каразина. У меня 3 образования (остальные два - филологические). В настоящий момент веду собственную частную практику.

        Мои сертификаты: гештальт-консультирование, когнитивная психология, метафорические ассоциативные карты, песочная терапия и sandplay - базовые техники в психологическом консультировании и психотерапии. Владею проективными рисуночными методиками, люблю их и использую в психодиагностике, при наличии такого запроса.

        Предлагаю клиенту индивидуальный договор (письменный или устный) при долгосрочной совместной работе.

       Опыт психологического консультирования: около 14 лет (индивидуальное и семейное консультирование, авторские тренинги, психотерапевтические группы).

       Опыт индивидуального консультирования - более 1300 очных сессий.

       Специализация: восстановление/укрепление внутренней целостности, контакта с собой, создание эффективной самоподдержки и устойчивого принятия себя и собственных чувств; работа с аутоагрессией и чувством собственной неполноценности; тревожность и фобии, тяжёлые эмоциональные состояния.

       Оказываю помощь и поддержку в осознавании собственных потребностей и в поиске путей их реализации.

       Темы, в которых работаю часто:

  • трудности в отношениях, особенности построения контакта;
  • одиночество, самоизоляция;
  • переживание горя, потери, разрыва отношений противостояние психологическому давлению и манипуляции;
  • сложности в сексуальной сфере (люди любой сексуальной ориентации и гендерной идентичности);
  • особенности детско-родительских отношений;
  • ощущение низкой самооценки и неприятия себя;
  • трудности в самореализации, социальном взаимодействии, общении;
  • депрессивные состояния, высокая тревожность, страхи, фобии;
  • расстройства сна и пищевого поведения;
  • конфликты в межличностных отношениях и с самим собой;
  • возрастные кризисы и др.

        Гарантирую безопасное пространство и возможность свободного самовыражения клиентам и парам вне зависимости от личностных, сексуальных или мировоззренческих особенностей. Не использую провокативный и директивный стили. Важным аспектом психотерапевтической работы для меня является направленность на познание и принятие себя, вне контекста «правильно или неправильно», «хорошо или плохо», «болен или здоров», «виноват или прав», а также на восстановление и укрепление внутренней самоподдержки и, при необходимости, самопомощи. 

        Буду рада знакомству и совместной работе.

Это небольшой ролик - визитка психолога, в котором кратко описаны методы и суть психотерапевтической работы:

 

 

 

 

         

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я решила добавлять сюда, к правилам, мои размышления, которые приходят в процессе работы. Есть некоторые вещи, которые я хотела бы сказать всем людям, которые как-то представляют для себя работу с психологом, и ожидают от меня того, что я, возможно, не способна дать. Все эти ожидания мне неизвестны, но как только я буду встречаться с наиболее распространёнными,  -  я буду дополнять информацию здесь, в случае, если она мне покажется полезной.

Итак, первое, о чем я хочу сказать: я не даю прямых советов и рекомендаций. Не потому что я очень вредная и мне жалко их дать..))) А потому что меня учили именно этому, и научиться этому для меня было непросто. Поскольку я по сути очень люблю "тучи развести руками", помочь другому человеку, и мне от этого самой становится радостно. Много лет, пока я училась практической психологии, я стремилась понять, отчего "тучи не разводятся"?!) Отчего не только не нужно давать советов, но и нельзя этого делать, отчего это не приносит никакой особой пользы другому? То, что метод, в котором я работаю, не предполагает этого, это я понимала. А вот по большому счету, почему? 

И я поняла для себя это пока таким образом: в жизни каждого человека возникают ситуации, сложные, тяжёлые, трудноразрешимые... И, не находясь полностью в картине мира этого человека, не будучи им самим, - просто невозможно не навредить, если решать что-то за него или вместо него. Однако можно научиться быть рядом так, чтобы человеку было легче разрешить свою ситуацию. Чтобы человеку вообще стало легче и понятнее, что с ним происходит, чего он хочет, и как это желаемое воплотить. 

Подход, в котором я работаю, - не директивный. Это значит, что наши позиции - моя и клиента - психологически равные. То, что я знаю о психологической работе, насколько хорошо владею методами и методиками, - совершенно не предполагает по определению ни иерархии (я не выше и не ниже, я не "над" и не "под"), ни того, что я в курсе, что клиент должен сейчас сделать, как правильно поступить, например, ни того, что у меня есть право оценивать его как личность. Мы - два человека - встретились здесь, в этом моменте. И я здесь для того, чтобы помочь в том, что важно сейчас клиенту (это просто моя работа, которую я выбрала для себя, - ни больше, ни меньше). Для того, чтобы это стало возможным, - необходим и контакт, и доверие. Исход нашей встречи зависит также от нас обоих - в равной степени ответственности за происходящее, ровно пополам. Потому что мы - равные друг другу живые люди. Моя часть - работать профессионально и, конечно, соблюдать этический кодекс. Часть клиента - это то, что он (она) способен (-на) на текущий момент взять из нашего взаимодействия для себя (понять, осознать, прояснить... и, в итоге разрешить собственную ситуацию).

Метафорически я могу представить это таким образом: клиент ведёт меня по своему миру, к примеру, по своему городу, в котором ему известны все дорожки и здания, и я иду рядом с ним. Если его что-то, например, пугает, мы смотрим в это место, подходим к нему, если он хочет, - и делаем это вместе. Я не пугаюсь, поскольку это не мой город, и могу быть рядом в качестве спутника, который поддержит не только в том, куда идти, но и посветит фонариком или прожектором (в зависимости от желания клиента) в те места, которые в городе плохо освещены или когда вдруг сгустился туман... Таким образом, клиент лучше начинает понимать свой город, лучше ориентироваться в нём, и, возможно, начинает его больше любить, внося в него те изменения, которые ему по душе. Или же, осознавая что-то, уже не смотрит с непреходящей тоской на те кварталы, которые были заброшены, а теперь полны жизни. И даже руины (если они там существуют) воспринимаются уже с иными чувствами и мыслями, не причиняя острые страдания. Возможно, клиент захочет построить новые кварталы или как-то реставрировать уже имеющиеся... Я могу быть гостем, уважающим правила этого города. Но не могу, не хочу и никогда не стану мэром этого города, даже если меня сильно об этом просить.

Вот.. надеюсь, я выразила свою мысль насчет советов...)

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...