Перейти к содержанию

Резкие смены состояний


Рекомендуемые сообщения

В течении дня могу 10-20 раз испытать перепады настроения, при общении с партнером цепляюсь за каждое слово и переживаю приступ агрессии , грубо отвечаю, обижаю, повышаю голос. В голове как-будто бомба разрывается и вести себя иначе нельзя. Через 5 минут могу начать обнимать, целовать как ни в чем не бывало. На работе могу быть резкой и прямолинейной,а если чувствую авторитет резко прогибаюсь и не имею своего мнения.

При работе за компьютером постоянно отвлекаюсь , не могу сосредоточиться на 1 деле , в ресурс вхожу за 1-2 сама до конца рабочего дня. Люди воспринимают меня как яркую , эмоциональную , харизматичную девушку (28лет) , хорошо провожу тренинги, чувствую себя легко и свободно на публике. Не умею и не хочу поддерживать контакт с людьми , кроме давно существующего узкого круга.

помогите , беспокоит нестабильность состояний 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, AnnaDai

Прежде всего, хочу спросить у Вас, какой результат нашего взаимодействия был бы для Вас идеальным? то есть что именно Вы хотели бы получить от нашего с Вами взаимодействия? И что именно Вас беспокоит?

Я прочла Ваш пост и поняла, что - нестабильность состояний. Что для Вас было бы стабильностью? И - помните ли Вы себя в ином состоянии, таком, которое Вы назвали бы стабильным?

Если Вы эмоционально реагируете на реальность, и это, возможно, - Ваша особенность, Ваши реакции, Ваши чувства, возникающие в ответ на происходящее, - то что для Вас в этом... какого-то такого, что Вы беспокоитесь?

Когда я читала Ваши строки, у меня возникло ощущение, что Вы очень бегло описываете разные ситуации, на высокой для меня скорости, и мне сложно уловить саму суть происходящего... будто я смотрю в калейдоскоп, где фрагменты из разных реальностей показаны очень быстро для меня. Поэтому я хочу спросить: в каждом моменте реальности - когда Вы сидите за компьютером и должны сосредоточиться, или когда Вы отвечаете грубо партнёру, или когда начинаете обнимать, целовать его как ни в чем не бывало... -  это всё отчего-то происходит? Наверное, Вы что-то при этом чувствуете каждый раз и... выражаете? Или всё происходит по-иному, как-то не так?

Я спрашиваю потому, что обычно для себя понимаю, отчего я реагирую агрессивно, что именно вызвало во мне гнев или, напротив, желание обнять человека, отчего я не могу сосредоточиться, если такое происходит (я не могу сосредоточиться, если мое внимание захвачено чем-то иным, сильным чувством каким-то, например)... И, если я это понимаю, то все мои реакции для меня логичны и естественны. А как это происходит у Вас? Могли бы Вы описать своё беспокойство менее бегло, будто бы немного остановившись на нём, присмотревшись к нему? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, BTV сказал:

Здравствуйте, AnnaDai

Прежде всего, хочу спросить у Вас, какой результат нашего взаимодействия был бы для Вас идеальным? то есть что именно Вы хотели бы получить от нашего с Вами взаимодействия? И что именно Вас беспокоит?

Я прочла Ваш пост и поняла, что - нестабильность состояний. Что для Вас было бы стабильностью? И - помните ли Вы себя в ином состоянии, таком, которое Вы назвали бы стабильным?

Если Вы эмоционально реагируете на реальность, и это, возможно, - Ваша особенность, Ваши реакции, Ваши чувства, возникающие в ответ на происходящее, - то что для Вас в этом... какого-то такого, что Вы беспокоитесь?

Когда я читала Ваши строки, у меня возникло ощущение, что Вы очень бегло описываете разные ситуации, на высокой для меня скорости, и мне сложно уловить саму суть происходящего... будто я смотрю в калейдоскоп, где фрагменты из разных реальностей показаны очень быстро для меня. Поэтому я хочу спросить: в каждом моменте реальности - когда Вы сидите за компьютером и должны сосредоточиться, или когда Вы отвечаете грубо партнёру, или когда начинаете обнимать, целовать его как ни в чем не бывало... -  это всё отчего-то происходит? Наверное, Вы что-то при этом чувствуете каждый раз и... выражаете? Или всё происходит по-иному, как-то не так?

Я спрашиваю потому, что обычно для себя понимаю, отчего я реагирую агрессивно, что именно вызвало во мне гнев или, напротив, желание обнять человека, отчего я не могу сосредоточиться, если такое происходит (я не могу сосредоточиться, если мое внимание захвачено чем-то иным, сильным чувством каким-то, например)... И, если я это понимаю, то все мои реакции для меня логичны и естественны. А как это происходит у Вас? Могли бы Вы описать своё беспокойство менее бегло, будто бы немного остановившись на нём, присмотревшись к нему? 

 

 

Добрый день !

Спасибо за ваш ответ 

результатом было бы : способность контролировать эмоции ,не реагировать так резко на слова или действия близких.

пример ,недавно мы записывали влог в путешествии и по приезду домой,я начала его пересматривать и смотрела на свои реакции и эмоции со стороны и не понимала ,что вызывало у меня вспышки ,почему я была всем недовольна и слова которые мне говорили ,не несли ничего плохого.Но в тот момент я испытывала злость,грусть,безысходность,хотелось все бросить,оттолкнуть человека и убежать,чтобы избежать любого контакта,в этот момент я могу грубить ,прошу отстать от меня и оставить в покое ,редко могу начать повышать голос и оттолкнуто от себя руками . Недолго, минут 20,потом все приходило в норму.И таких ситуаций за день может быть много,какие/то сильнее,какие/то легче.

состояие когда я была стабильна ,я наверное нахожусь одна,либо в компании людей не из близкого круга.

сегодня я с утра сделала дела ,позавтракала в кофейне и чувствовала себя прекрасно,ещё и солнце на улице поднимало настроение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 часов назад, AnnaDai сказал:

Но в тот момент я испытывала злость,грусть,безысходность,хотелось все бросить,оттолкнуть человека и убежать,чтобы избежать любого контакта

Мне очень трудно представить, что есть чувства без причины... тем более, что Вы хорошо их помните. 

Почему-то мне пришло в голову спросить, насколько Вы даёте себе право злиться или обижаться? Не осуждаете ли себя, когда чувствуете злость, грусть, безвыходность?..

Это очень сильные чувства, в моём понимании, когда хочется всё бросить, оттолкнуть человека и убежать, чтобы избежать любого контакта... очень сочувствую Вам в том, что Вы их часто переживаете.

Насколько Ваши близкие считаются с Вашими чувствами?

9 часов назад, AnnaDai сказал:

состояие когда я была стабильна ,я наверное нахожусь одна,либо в компании людей не из близкого круга

Значит, сами по себе Вы стабильны. Но в кругу близких людей переживаете очень сильные чувства, которые вроде как-то выражаете, однако ничего не меняется?

Вы так необычно для меня рассказываете ситуации, что у меня возникает такое впечатление, будто вокруг ничего такого не происходит, а с Вами что-то не так... и поэтому Вы реагируете сильно? Или это моя фантазия?

Для себя я знаю одно: если что-либо в окружающей среде вызывает во мне сильные (любые) чувства, - то оно точно существует. И с этим можно что-то сделать: осознать, попытаться изменить, или выйти из этого... много разных вариантов. Но уж никак не с собой что-то сделать, чтобы суметь это "проглотить" в таком виде, как оно есть...(

Что же происходит у Вас, в Вашей среде, что Вас так ранит?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, BTV сказал:

Мне очень трудно представить, что есть чувства без причины... тем более, что Вы хорошо их помните. 

Почему-то мне пришло в голову спросить, насколько Вы даёте себе право злиться или обижаться?

 

Не осуждаете ли себя, когда чувствуете злость, грусть, безвыходность?..

Это очень сильные чувства, в моём понимании, когда хочется всё бросить, оттолкнуть человека и убежать, чтобы избежать любого контакта... очень сочувствую Вам в том, что Вы их часто переживаете.

Насколько Ваши близкие считаются с Вашими чувствами?

Значит, сами по себе Вы стабильны. Но в кругу близких людей переживаете очень сильные чувства, которые вроде как-то выражаете, однако ничего не меняется?

Вы так необычно для меня рассказываете ситуации, что у меня возникает такое впечатление, будто вокруг ничего такого не происходит, а с Вами что-то не так... и поэтому Вы реагируете сильно? Или это моя фантазия?

Для себя я знаю одно: если что-либо в окружающей среде вызывает во мне сильные (любые) чувства, - то оно точно существует. И с этим можно что-то сделать: осознать, попытаться изменить, или выйти из этого... много разных вариантов. Но уж никак не с собой что-то сделать, чтобы суметь это "проглотить" в таком виде, как оно есть...(

Что же происходит у Вас, в Вашей среде, что Вас так ранит?..

я бы сказала я слишком даю себе право обижаться злиться , не считаясь с чувствами других и это меня беспокоит, чуть остыв, испытываю чувство вины, что обижаю людей своим поведением и словами. 
 Я прошу прощения за сумбурность моих текстов, очень много мыслей в голове, я сама сейчас отметаю все лишнее, знаете как капустные листы, слой за слоем. 
Я немного порефлексировала и вот, в такие состояния я попадаю при общении со второй половиной, 2 длительные отношения (1 развод) и в обоих случаях, сталкиваюсь со своей нетерпимостью чужих ошибок,глупостей, незнания чего-либо, испытываю чувство стыда если при моих друзьях МЧ ведёт себя глупо. У меня есть финансовые требования и страх, что мы не можем позволить себе , завести ребёнка , купить квартиру, а мое время идёт и тот ли это человек если не может мне всего этого дать.

Наверное это причина моих реакций , я постоянно переживаю, иногда кажется,что все хорошо, а иногда ,что надежды нет и нужно бежать со всех ног, однако сил бежать нет.

Я наверное вас ещё сильнее запутала 

 

спасибо вам большое , что стараетесь 
 

 

Люди на которых направлена моя агрессия, что удивительно ,очень меня любят, всегда терпят, стараются мне помочь и к сожалению начинают со временем верить во то , что я говорю, тем самым чувствуя свою вину, хотя это не всегда так . 
 

Знаете, мне тут один психолог написал, вот что , хочу с вами поделиться 

62792F1B-7622-4F23-989F-6DF0327C2A72.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1 минуту назад, AnnaDai сказал:

спасибо вам большое , что стараетесь 

)) я улыбаюсь... конечно, я стараюсь, это моя работа, и я её люблю... Однако Вы тоже стараетесь прояснить для меня и для себя, что же на самом деле Вас беспокоит. 

 

5 минут назад, AnnaDai сказал:

и тот ли это человек если не может мне всего этого дать.

А что Вы чувствуете к Вашему МЧ?

Вероятно, что он не может Вам этого всего дать... а может быть, сможет когда-либо... я не могу этого знать. Но хочу спросить, как Вам кажется, этот вопрос - о квартире, ребёнке и др. практических вещах - именно он вызывает у Вас нетерпимость? или его личные качества и он сам, а квартира и то, что он не может Вам дать, - уже повод для эскалации нетерпимости? 

9 минут назад, AnnaDai сказал:

Я прошу прощения за сумбурность моих текстов, очень много мыслей в голове, я сама сейчас отметаю все лишнее, знаете как капустные листы, слой за слоем. 

Вам не за что извиняться... это просто техника, я немного приостанавливаю Вас на тех моментах, которые мне кажутся важными или совсем не прояснёнными, просто чтобы помочь Вам осознать, что происходит на самом деле - для Вас.

11 минут назад, AnnaDai сказал:

и нужно бежать со всех ног

Со всех ног... не могли бы Вы перечислить, от чего именно Вам порой хочется бежать прямо "со всех ног"?

AnnaDai, я смогу продолжить наш диалог уже, к сожалению, не сегодня. Сейчас буду занята, но я отвечу Вам при возможности, надеюсь, завтра у меня получится Вам ответить. Пока прощаюсь, всего Вам доброго.

И - я не очень поняла, за что Вы себя вините, если Вам тяжело - и Вы выражаете близкому человеку, что именно Вас беспокоит... если я верно поняла. Или Вы хотели бы выражать свои чувства как-то по-иному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BTV сказал:

А что Вы чувствуете к Вашему МЧ?

Вероятно, что он не может Вам этого всего дать... а может быть, сможет когда-либо... я не могу этого знать. Но хочу спросить, как Вам кажется, этот вопрос - о квартире, ребёнке и др. практических вещах - именно он вызывает у Вас нетерпимость? или его личные качества и он сам, а квартира и то, что он не может Вам дать, - уже повод для эскалации нетерпимости? 


Хороший вопрос,я сама часто стараюсь себе ответить и не могу придать этому форму. 
Благодарность за поддержку ,уверена что он всегда меня поддержит, иногда нежность. Не знаю ,очень сложно

скорее происходит эскалация из/за личных качеств ,чего мне не хватает я могу сказать с легкостью, амбициозности,целеустремленности ,лидерства ,инициативности и я как будто заставляю себя просто смириться со всем этим

Бежать мне хочется в тот момент ,когда я задумываюсь ,что трачу своё время, когда понимаю ,что за 3 года отношений мы ни к чему не пришли 

 

И если я снова уйду ,я боюсь снова осуждения отца и боюсь быть одна ,раньше я уходила сразу в другие отношения ,я не понимаю как сейчас быть одной 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
14.03.2020 в 21:17, AnnaDai сказал:

Знаете, мне тут один психолог написал, вот что , хочу с вами поделиться 

С какими чувствами Вы делитесь со мной этой цитатой?

Для меня не представляется возможным каким-либо образом оценивать действия или слова моего коллеги, которые происходили в определённом, неизвестном мне, контексте и между вами двоими.

Если у Вас есть прямой вопрос и Вы хотели бы иметь от меня обратную связь  - что я думаю или чувствую, говоря с Вами, - я готова её Вам предоставить. 

14.03.2020 в 21:40, AnnaDai сказал:

и я как будто заставляю себя просто смириться со всем этим

Как Вам кажется, для чего Вы это делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, BTV сказал:

Это ответ на мое самое первое сообщение , с которым я открыла эту тему , вы ответили и он. Вы начали спрашивать, он написал это. 
С какими чувствами, не верю , вот первое что приходит в голову.

делаю я это для того , чтобы попытаться наладить отношения , помочь партнёру найти свой путь , реализоваться , думаю , что мы можем что-то изменить, когда вижу , что изменений нет, снова вспышка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
11 минут назад, AnnaDai сказал:

делаю я это для того , чтобы попытаться наладить отношения

да, я спрашивала, для чего Вы пытаетесь остаться, когда Вам хочется бежать - для себя для чего, а не для партнёра.

А Ваш партнёр просит Вас о помощи в поиске собственного пути? Хочет ли он того же, что и Вы.

 

11 минут назад, AnnaDai сказал:

С какими чувствами, не верю , вот первое что приходит в голову.

Я рада, что так, и что Вы глубоко не впечатлились и не ранились об это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...