Перейти к содержанию

ШАР и низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Меня зовут Елена, мне скоро 36 лет,не замужем и никогда не была. С 2010 года официально стоит диагноз - шизофрения. Насколько я знаю от своего психиатра, несмотря на то, что формально ставили параноидальную изначально, практически все время считали, что форма - атипичная, теперь формально - ШАР.

Высшее техническое образование (бакалавриат) Политеха. Училась на факультете технической кибернетики, всю жизнь хотела, но так и не дошла до работы по специальности (IT). Работала в основном в страховых компаниях, бухгалтером и т.д. Сейчас не работаю уже года 3, слетаю в психоз от женского коллектива, который неминуемо начинает неприязненно к о мне относиться (нет детей, не замужем, другие установки и ценности). Психиатр сказала на последнем приеме, что больше психозов не будет и чтобы я шла работать (конечно она сказала гораздо больше и помягче). 

Живу с родителями, маме 70, отцу 68. Оба кандидаты наук Политеха, оба механики - доценты, мама преподает в  ЦНИИ РТК (робототехники). Мать обьективно гораздо более лучший специалист, чем отец, сильнее во всех областях. По ее задачам учатся в Европе, в частности в Германии, где и отец выпустил учебника 3-4. Ее студенты уезжают и поступают в Microsoft, IBM, Яндекс. Я по складу характера и мышления - типичный технарь, интересуюсь программированием, около IT сферой, достаточно хорошо владею соответствующими навыками 

Родители - исключительные люди, которые сделали для меня и моей старшей сестры все, что смогли. С обеих сторон - взаимная любовь и жалость. Воспитанием занималась в основном мать, она - глава нашей семьи, и не потому, что ярая сторонница матриархата или доминантный человек. Просто отец не хотел и не хочет до сих пор брать на себя никакую ответственность. Сестра (39 лет) всегда меня стеснялась, как и родителей впрочем (бедность). Агрессивная, пробивная, расчетливая - она не похожа на меня. Сейчас во втором браке за (буквально) миллионером. Первый муж - уехал в Эстонию топ-менеджером,имеет несколько отелей там. Уже имела на руках двое детей, когда вышла замуж, могла выйти замуж до этого раза 3-4, работает дизайнером, художником номинально, 2 высших образования (экономика и художественное) . Типичная инстаграмм - женщина, очень ухоженная. Не общалась со мной никогда (буквально), только по минимуму, тем более, когда я заболела. В данный момент не общается с матерью более года, обиделась из очередного дурацкого принципа. У матери псориаз, вырезан желчный пузырь, синдром раздраженного кишечника, спинная грыжа, высокое давление - все на нервной почве. Виновата в том числе и я. Ответственность за мать, походы к врачу, анализы, чтение мед. литературы, устройство в больницы все на мне.  

Детство было бедным, пришлось на 90е годы, родителям не платили зп по несколько месяцев, двое детей на руках у матери, отец пытался работать грузчиком, не взяли из за возраста, вобщем, я даже думать не хочу, через что им пришлось пройти.

В школе (хинди-интернат 4) училась плохо, прогуливала. Не потому, что не могла учиться, по английскому была лучше всего класса. Были очень плохие отношения с одноклассниками - травили, издевались, в старших классах презирали за лишний вес, отсутствие денег, недостаток честолюбия. Перешла в вечерню школу в 10 классе - отучилась нормально все 11 классов, там отношения были нормальными.

Поступила в Политех и много раз восстанавливалась и бросала обучение вместе с моими однокурсниками, которых мать восстанавливала также. Плохие компании начались с парня, с которым познакомилась на 1 курсе, вместе ушли из универа, тусовались с его друзьями на улице по сути ничего не делали. Алкоголь, иногда трава (очень редко). Потом я ушла к его другу и вдруг мы понравились друг другу. Мы пробыли вместе 3 года, я частично жила у него, подрабатывала, тоже самое времяпрепровождение. Но он меня любил. Мы даже договорилсь о браке. На следующий день я лежала в Джанелидзе с демонстративной попыткой суицида. Это был последний раз, когда я чувствовала любовь мужчины к себе - 2005 год. 

Потом познакомилась с Сергеем в универе (машина, непробивная, типично мужская уверенность в себе, улыбчивость и душевность), я восстановилась в очередной раз. Собственно с этого случая и началась моя болезнь для меня. Я его очень любила, мне было ОЧЕНЬ плохо, когда мы расстались, целых 10-12 лет после. Часто были мысли о самоубийстве. Пила с тех пор как мы расстались с 2007 по 2010 год каждый день всякие алкогольные энергетики по 2 в день. Писала ему, звонила, читала его почту. Презирала себя.  Кричала о помощи одногруппникам - 0 ответа. И все время пила - несмотря на то что ударно работала все это время. Была очень одинока. У меня не было друзей от слова вообще . Вечером я садилась на скамейку за домом, снег, холодно, темнота , фонарь и алкоголь. И я тупо смотрю в пространство и пью. Это единственное, что спасало от перенапряжения. 

Потом начались голоса (насколько я помню), приехали забрали в Скворцова. С тех пор я на учете. Года с 2015 пошла на поправку, становится все лучше. Сейчас смотреть назад стыдно, не знаю куда запихать весь этот багаж "приключений", чтобы он уместился в голове, как  это все рационализировать. 

Алкоголь бросила со злости на себя одним движением- просто перестала пить где-то в 2013. С тех пор пью поллитра пива раз в полгода.

Друзей нет, многих потеряла в голосах, от многих отказалась сама, о чем  принципе не жалею. Одинока, общаюсь только с матерью, отцом и племянницей 12 лет. Поддерживаю приятельские отношения с одногруппником, он уже ведущий инженер в Мариинке. Очень критична к себе и к окружению, как говорит мой психиатр. Постоянных отношений не было с 2007 года. Совсем. Секс на 1-2 раза бывает периодически. психиатр говорит, что в этом плане я фрустрирована. Внешне привлекательна, слежу за собой, хожу уже 13 лет в спортзал. Есть лишний вес кг 20, к сожалению. Нейролептики (кветиапин)  и постоянная смена лекарств в этом виноваты, не меньше чем я сама. 

 

Собственно прошла 3 теста которые Вы обычно рекомендуете:

СМИЛ - https://www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/result.html?pf=2003-158401782889314

Тест Аммона - https://www.psychol-ok.ru/statistics/ista/result.html?p%3Dw%26n%3D%D1%E5%EC%E5%ED%EE%E2%E0+%C5%EB%E5%ED%E0+%DE%F0%FC%E5%E2%ED%E0%26a%3D35%26e%3D%E2%FB%F1%F8%E5%E5%26pr%3D%E8%ED%E6%E5%ED%E5%F0%26data%3D13.03.2020%26shk%3D4%2C3%2C3%2C6%2C2%2C2%2C7%2C5%2C0%2C9%2C6%2C2%2C3%2C5%2C2%2C2%2C3%2C5

Тест Кеттела - https://psytests.org/result?v=ctlA2kpmaEMEnsbzYwd2Tsbihd

 

Так как и так много написала, вопросы сдержатся в названии темы.

Заранее спасибо Вам за прочтение темы, внимание и любую помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Простите, я возможно не сформулировала вопрос?

Или Вы не готовы ответить на мое сообщение (возможно ШАР Вы не консультируете)?

Хотелось бы, если возможно, что-то исправить и побеседовать.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ellenura сказал:

Простите, я возможно не сформулировала вопрос?

Да, в названии темы нет вопроса, а лишь заголовок.
Что именно хотите от меня услышать? Узнать?

4 часа назад, ellenura сказал:

Хотелось бы, если возможно, что-то исправить и побеседовать.

Что хотите исправить?
Для побеседовать нужно или прийти на приём (что вряд ли, я далеко от Москвы) или организоваться для общения через скайп или другой вид видеозвонка (ватсап тоже, вроде поддерживает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Спасибо за ответ и отдельно за предложение общения напрямую. 

6 часов назад, А.К. сказал:

Что именно хотите от меня услышать? Узнать?

Собственно меня волнует несколько тем, например, я бы хотела обсудить работу. Если позволите, начну с обстоятельств, которые привели меня к сегодняшнему состоянию.

 

Насколько  понимаю сейчас всегда шла на неподходящую работу (бухгалтер, операционист и т.д.). О своем отношении к работе: училась на вечернем и бесплатном (инженер - системотехник), много работаю, довожу до конца любую работу, не занимаюсь расчетами, обязана я что-то делать или нет, стараюсь, часто остаюсь после работы, очень ответственна, работать люблю, не строю дружеских отношений на работе (мне кажется, они там не уместны, хотя стараюсь относиться ко всем доброжелательно), коллеги, как рандомный набор случайных людей обычно не симпатичны (возможно ввиду того, что была неподходящая работа), вообще не очень люблю людей, но очень люблю людей умных и воспитанных (на работе просто тех, которые дают мне работать, не строю иллюзий, людям со мной не очень приятно общаться, хотя бы отсутствие втягивания меня в сплетни, которые я должно поддерживать, а я не хочу - абсолютно не интересно).

Пример, относящийся к делу:

На работе в страховом брокере, операционистом (даже мне было достаточно тяжело работать) 2 замужних коллеги постоянно толковали со мной о том, что дал Бог детей, даст и на детей (и прочие глупости), удивлялись, как я не могла найти партнера за 33 года, мои вежливые вопросы, на тему работы, начальство считало проявлением слабости (даже если так, при чем здесь слабость, как чисто человеческое качество на работе???) и чем более вежлива я была, тем больше мне цедили сквозь зубы ответы. Кончилось тем, что я попала в больницу, после того, как коллега начала говорить прямо в лицо, что я не особо умная, поэтому за сложные задания браться мне нельзя. Это мне - человеку с высшим техническим образованием + коллега (Настя) моих лет, закончила ПТУ - имела 4 детей (беременела, просто не предохраняясь, пока гинеколог не настоял на стерилизации, муж не работает, сама Настя пьет до похмелья с другой коллегой раза 2 в неделю - из ее рассказов) из интересов вязание крючком, и комментарии в вк незнакомым людям. 

Чтобы было понятнее - обстановка была сложная. Я мозгами понимаю, что это все полнейший бред. Но как-то адекватно отнестись к ситуации, я не могла. Могла только быть как можно более вежливой и отстраненной. но такие люди не понимают вежливость, если бы я наорала, обиделась или начала пить, или начала обсуждать начальство (оно было очень плохим - но смысл? и не с коллегами же это обсуждать), или начала бы плести сплетни, или что-то еще более простое и понятное, возможно меня  бы поняли, хотя и этот путь был испробован еще в молодости, и никуда он не ведет( не верят)...Как результат - я попала в больницу в 2016 году, проработав там месяцев 9.

Это типичный пример, поэтому его привела, хотя все эти подробности, я вспоминала с большой неохотой, я на этом не зациклена, обиды нет.

Вопрос собственно: Меня безмерно удивляет, что при моем интеллекте (извините, но их песни слов не выкинешь), воспитании и работоспособности , меня воспринимают в таких местах такие люди как самую слабую, тупую, с неумением влиться в коллектив. В общем полная противоположность тому, что я привыкла о себе слышать и что примерно согласуется с тем, что я о себе думаю. Почему??? Это как выбивание стула из под тебя, начинаешь сомневаться в себе.  После таких работ мое мнение о себе сильно пошатнулось, самооценка видимо снизилась. Еще я теперь боюсь работать, хотя я хочу работать и должна работать за хорошие деньги, у меня склад мышления создан для работы, воспитывали меня соответственно и ВУЗ у меня был очень тяжелый. Но ,теперь, у меня ощущение внутреннего ужаса и возмущения, я просто не могу справиться с отношениями в коллективе, и вынуждена сидеть дома, на пенсии, сейчас буду менять род деятельности на IT, но это учиться минимум полгода, не говоря уже о зарплате для начинающих. Плюс я не уверена, что меня возьмут, очень большая конкуренция, очень много молодых, приходить в программирование в 36 лет, да еще женщине - это очень очень и очень сомнительно. Но у меня нет выбора. Это очень большой повод для тревоги. 

Это во мне что-то не так? Задаю вопрос, т.к. стоит диагноз, уже все воспринимаешь, как симптомы. Но я старалась по максимуму быть если не такой как все, то хотя бы быть доброжелательной. Вроде получалось. Что им еще надо? Есть сильное подозрение, что  для предвзятого отношения список бесконечен. 

Это неуверенность в себе - думать об этом и задаваться такими вопросами? Здоровый человек забыл бы это через 2 недели и сказал бы сам себе, что они были идиоты, а я умный. Но я не могу так себя обманывать(с этим у меня очень туго) и, наверное, все не так просто в этой жизни. 

 

Со всем доступным уважением,

Прочитала Ваши соседние темы, Вы очень хороший специалист, на мой взгляд, а я видела немало ваших коллег.

Заранее спасибо за ответ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не поняла спросонок, что Вы предлагаете консультацию через Скайп или Воттсап и написала целый пост. 

Пусть он останется на случай консультации, можете не отвечать, если не сочтете нужным.

Сколько стоит Ваша консультация через Скайп?

Ответьте, когда сможете, наверное в ЛС?.

 

Спасибо за проявленное внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2020 в 07:07, ellenura сказал:

Меня безмерно удивляет, что при моем интеллекте (извините, но их песни слов не выкинешь), воспитании и работоспособности , меня воспринимают в таких местах такие люди как самую слабую, тупую, с неумением влиться в коллектив. В общем полная противоположность тому, что я привыкла о себе слышать и что примерно согласуется с тем, что я о себе думаю. Почему??? 

Действительно, 
исследования последних лет подняли проблему непрямой связи между стандартным IQ и успешностью карьеры в бизнесе. Результатом чего явилось понятие так называемого EQ - эмоционального интеллекта:  способность к пониманию эмоций, чувство, переживаний окружающих людей, что способствует успешной адаптации в коллективе и установлению необходимых (для карьерного успеха) социальных связей. Оказалось, что умение прерабатывать и осмыслять достаточно большие массивы сложноорганизованной знаково-символьной информации далеко не всегда коррелирует с умение понимать эмоции и отношение (ожидания) собеседника (начальника, сослуживца) и строить своё поведение с учётом этой информации.
И расстройства шизофренического спектра часто сопровождаются снижением именно этого вида "интеллекта".
Для компенсации этого дефекта нужны специальные занятия в группе тренинга коммуникативных умений.

 

16.03.2020 в 07:07, ellenura сказал:

Это во мне что-то не так? Задаю вопрос, т.к. стоит диагноз, уже все воспринимаешь, как симптомы. Но я старалась по максимуму быть если не такой как все, то хотя бы быть доброжелательной. Вроде получалось. Что им еще надо? Есть сильное подозрение, что  для предвзятого отношения список бесконечен. 

Это неуверенность в себе - думать об этом и задаваться такими вопросами? Здоровый человек забыл бы это через 2 недели и сказал бы сам себе, что они были идиоты, а я умный. Но я не могу так себя обманывать(с этим у меня очень туго) и, наверное, все не так просто в этой жизни

Вот в решении подобных сомнений неплохие результаты показывает такая вариация КПТ как "диалектическая поведенческая терапия" - ДПТ, ставящая в основу осознание чувств и принятие своих переживаний.

 

Кроме того, вам стоит помнить, что людей, способных к критическому мышлению в каждой нации очень небольшой процент. Порядка 4-12%. Проектируйте этот процент на количество людей в вашем коллективе, и очень может быть, что в абсолютном выражении это будет всего один-два человека, одним из которых являетесь вы сама. :) 
Тогда остальные субъекты вполне обоснованно будут воспримать вас как "чужую", непонятную, а всё непонятное - пугает и вызвает страх, а страх провоцирует агрессию...
Чтобы разрешить это противоречие, следует помнить о нашем всеобщем единстве и равенстве, которое заключается лишь в одном - в том, что все мы - создания Божии. И вот только перед лицом Творца мы и оказываемся все равны: умные и глупые, красивые и некрасивые, здоровые и больные - все мы и каждая в отдельности личность для Него важны своей уникальностью, все Ему нужны. За всех - за каждого в отдельности - Он отдаёт Сына Своего Единородного  дабы мы имели право на счастье, несмотря на всякое наше несовершенство и грех.
И вот это-то сознание того, что и меня, и  вас, и  всех них - хоть они 100 раз нам не нравятся (а мы - им), Бог всех нас любит и имеет относительно каждого Своё особый промысел и предназначение в этой жизни, и ничего нет в этой жизни случайного...
- вот эта мысль может, как мне кажется, вас примирять с окружающими вас людьми, и помогать идти по жизни дальше.
Как сказал святой благоверный князь Александр Невский - Не в силе Бог, а в правде!
Вот это и есть самое важное - жить по правде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много ходила в группы, уже проходила КПТ (старательно), и как всякий технарь, я убежденный материалист, т.е. мне проще выявить закономерные связи, рационализировать, анализировать информацию  и бороться. Я склонна больше верить в науку (медицина ли это, или что-то другое), нежели отдавать себя в ненадежные руки Бога. 

 

"К сожалению, все зависит только от нас самих. Я бы предпочел, чтобы все зависело от кого-нибудь понадежнее.." (c) Стругацкие 

 

В любом случае, спасибо)

 

Тему считаю закрытой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...