Перейти к содержанию

В чём смысл жизни?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Сергей.m сказал:

Я не закончил и ПТУ. Куда мне мериться знаниями. Как там сказал один мудрец, Арестотель вроде бы. Я знаю только то, что ничего не знаю!

Уважаемый Сергей.m, если Вы не согласны мИриться с собственным незнанием, а согласны НЕ мЕриться знаниями, то вот Вам небольшая подсказка: правильно АрИстотель. Очень крупный философ, однако, мысль, которую Вы излагаете, принадлежит не ему, а Сократу и называется Сократов круг. В Диалогах у Платона можно найти эту историю. Или загуглить. Суть заключается в том, что как-то Сократ нарисовал круг, обозначив, что знания человека находятся внутри, а неизвестное снаружи. Таким образом, чем меньше круг, тем, соответственно, короче окружность, которая соприкасается с неизвестным. И смысл только этот, в отличие от библейских заявлений. Это очень точная метафора, рисующая путь познания.

Однако, манера разговаривать притчами и метафорами у древних философов сменилась в новое и особенно новейшее время предпочтением научных исследований. 

Если Вы ищите смысл для себя, то это одна история. А если хотите осчастливить смыслом всё человечество, то заканчивать надо было не ПТУ, а философский факультет университета. Впрочем, если не ставить себе целью осчастливливать смыслами людей, а позаботиться о себе - то можете выбрать любой из имеющихся. Если Вас интересуют подобные вопросы попробуйте почитать хотя бы историю античной философии. Может быть Вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Udav сказал:

Вот именно. Это писульки крещенного еврея Савла (павла).

Мало ли что еще кто напишет?

Не верь коню леченному, вору прощенному, и еврею крещенному )))

Послушай Удав увыжаемый! Ты сказал вначале, что я вру и такого места нет в Библии, а есть. Кто из нас врун? Теперь ты говоришь, что Савлу еврею доверять нельзя. Или докажи это или люди подумают, что ты опять врёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, noreply сказал:

Уважаемый Сергей.m, если Вы не согласны мИриться с собственным незнанием, а согласны НЕ мЕриться знаниями, то вот Вам небольшая подсказка: правильно АрИстотель. Очень крупный философ, однако, мысль, которую Вы излагаете, принадлежит не ему, а Сократу и называется Сократов круг. В Диалогах у Платона можно найти эту историю. Или загуглить. Суть заключается в том, что как-то Сократ нарисовал круг, обозначив, что знания человека находятся внутри, а неизвестное снаружи. Таким образом, чем меньше круг, тем, соответственно, короче окружность, которая соприкасается с неизвестным. И смысл только этот, в отличие от библейских заявлений. Это очень точная метафора, рисующая путь познания.

Однако, манера разговаривать притчами и метафорами у древних философов сменилась в новое и особенно новейшее время предпочтением научных исследований. 

Если Вы ищите смысл для себя, то это одна история. А если хотите осчастливить смыслом всё человечество, то заканчивать надо было не ПТУ, а философский факультет университета. Впрочем, если не ставить себе целью осчастливливать смыслами людей, а позаботиться о себе - то можете выбрать любой из имеющихся. Если Вас интересуют подобные вопросы попробуйте почитать хотя бы историю античной философии. Может быть Вам понравится.

Ну, что тут сказать? Очень солидные мысли. Спасибо большое, уважаемый!

Только что, Udav сказал:

Писульки Павла это не Библия.

Ого, куда же дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей.m сказал:

Ого, куда же дальше?

Библия это Танах. Остальное все от Лукавого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Джи_ сказал:

Ну ты же пишешь, что листья табака без создателя не скрутятся в сигару...

Нет, я так не писал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей.m сказал:

Ого, куда же дальше?

 

Дальше, наверное, за поворот и в секту - крутить сигары :biggrin:

1 минуту назад, Сергей.m сказал:

Нет, я так не писал. 

 

Дальше читай - чуть ниже будет как писал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Udav сказал:

Библия это Танах. Остальное все от 

И, что Танах не говорит о Христе? Это наводящий вопрос.

53 минуты назад, Джи_ сказал:

Вернее - у кого скручиваются сами, тому не нужен создатель,

А бывает такое, чтоб сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей.m сказал:

И, что Танах не говорит о Христе? Это наводящий вопрос.

 

Смысл жизни сектанта - любую тему завуалированно перевести на Христа, а Христа трансформировать в какого-НиТь Иегову и забить кукушку сектой...

У всех сектантов лампочка в мозгу - до трясучки - ряды пополнять.

Они кайф ловят, когда в стаде их трудами происходит пополнение баранами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, noreply сказал:

и называется Сократов круг

В классической Греции было много такого, о чем они даже не догадывались. К примеру, апории Зенона выглядят наивными на фоне современного дифференциального исчисления.

Так и любимый мной Сократ, сравнивая конечное с бесконечным, в те времена еще не читал "Математические начала натуральной философии" сэра Исаака Ньютона :biggrin: и поэтому не понимал, что этого делать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Джи_ сказал:

Смысл жизни сектанта

Ах какая умница Джи! Ну просто, что ни слово то алмаз! Ну вот скажи, а что это такое, секта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей.m сказал:

И, что Танах не говорит о Христе? Это наводящий вопрос.

Неа..

Иисус Назарянин не Мошеах,  ибо, "когда придет Мошеах, закончатся все войны на Земле". А Иисус сказал: "не мир я принес вам, но меч". Так и вышло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сухинин сказал:

Смысл жизни - в счастье .

 

Давай дополним к этому ещё - а каком счастье?

 

Если кто-то наркотой ширяется и счастье по венам - кайф такой - счастье катит на смысловую галлюцинацию - или...

 

Тут тоже можно подискутировать...

 

Хотя мне формулировка нравится - пусть будет в высоком счастье, соединении души с высокими вибрационными частотами вселенной - или чем-то подобным... Если говорить именно о счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секта - малочисленная религия ( субъек. )

Счастье - это когда хорошо без водки и сигарет .

Секта - малочисленная религия ( субъек. )

Счастье - это когда хорошо без водки и сигарет .

1 час назад, Джи_ сказал:

Хотя мне формулировка нравится - пусть будет в высоком счастье, соединении души с высокими вибрационными частотами вселенной - или чем-то подобным... Если говорить именно о счастье.

Духовный экстаз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей.m сказал:

Ах какая умница Джи! Ну просто, что ни слово то алмаз! Ну вот скажи, а что это такое, секта? 

А ты что - у своих сектантов спросить не можешь...:biggrin:

 

Они разговорчивые, наверняка - сразу тебе расскажут - что сделать, чтобы Иисус пришел к тебе в дом - вернее Иегова...:biggrin:

 

Тук-тук - Иегова ещё не у вас - тогда мы идем к вам - пустите бога в дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Udav сказал:

Неа..

Иисус Назарянин не Мошеах,  ибо, "когда придет Мошеах, закончатся все войны на Земле". А Иисус сказал: "не мир я принес вам, но меч". Так и вышло!

Ладно, вот вам другое место из Еврейских Писаний. Соломона, надеюь вы уважаете. Екклесиаст 7:16. "Не выставляй себя слишком умным". Принцип тот же, что и у Павла, так униженного в твоих святых глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сухинин сказал:

Духовный экстаз .

 

Применительно к землянам надо добавить телесное и материальное...

Обязательно должно быть гармоничное соединение духа и тела - мы не бестелесные существа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Джи_ сказал:

А ты что - у своих сектантов спросить не можешь...:biggrin:

 

Ладно Джи, что нам бузить. Тут мальчиков много. Обрати свой ясный взор на них, а мне нужны другие глазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Джи_ сказал:

пусть будет в высоком счастье, соединении души с высокими вибрационными частотами

Ух ты! Че за модель? Сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей.m сказал:

Ладно, вот вам другое место из Еврейских Писаний. Соломона, надеюь вы уважаете. Екклесиаст 7:16. "Не выставляй себя слишком умным". Принцип тот же, что и у Павла, так униженного в твоих святых глазах.

 

Вашим писакам не угодишь...

 

То не будьте дураками, то не выставляйте себя умными...

 

Человеку блин надо бегать и пятый угол искать, чтобы всем гуру, писакам и умнягам древнего пошиба угодить...

1 минуту назад, Сергей.m сказал:

Ладно Джи, что нам бузить. Тут мальчиков много. Обрати свой ясный взор на них, а мне нужны другие глазки.

 

Тупые глазки, чтобы на твою секту клюнули? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...