Перейти к содержанию

Невротик ? / Психотик ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Этот вопрос адресую в первую очередь клиническим психологам. 

 

Имею представление о некоторых практических различиях между отношением терапевта к невротику и психотику (ну щас оставим пограничников, ладно? Впрочем, если считаете важным по ним что-то сказать, то не стесняйтесь!),

Но гораздо слабее представляю себе, на какие именно особенности пациента (помимо характера и выраженности симптомов) и его поведения терапевты обращают внимание, чтобы определить, КТО перед ними - невротик или психотик ? 

 

Будучи пациенткой, за год с небольшим, я интересным образом успела получить от терапевтов все три способа отношения ко мне - мой первый терапевт относился ко мне одним образом, когда я пришла к нему в пограничном состоянии, затем я добралась до невроза (ну и отношение его стало слегка.. полегче, я б сказала)). А затем самое интересное. Я поменяла терапевта, и новая стала воспринимать меня явно как психотика. Я в шоке и не знаю, как себя вести и что сделать, чтобы это прекратилось, потому что такое отношение меня не устраивает. Так что я хотела бы понять, что вообще "провоцирует" терапевта на оценку организации личности? (Опять же, кроме информации о характере симптомов, полученной со слов пациента)

 

Благодарю за внимание, надеюсь на ваши ответы - буду супер рада развернутым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диагноз (а вслед за ним и отношение к пациенту) складывается у врача на основе трёх источников:
- жалоб, предъявляемых пациентом;
- сведений о жизни, развитии и биографии пациента, включая этап самого заболевания;

- объективных данных: результаты обследований, тестов, аппаратурных измерений, и... наблюдения за поведением и реакциями в ходе беседы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела бы привести, уверена, всем здесь известный, пример для иллюстрации своего вопроса: русский психиатр Кандинский. Аакоы уровень его психической организации? Ну, по меньшей мере, наш доктор был "склонный к психотическим реакциям". С одной стороны - Кадинский-психотик (в психозе). С другой стороны - Кандинский-психиатр, который пишет и исследует очень непростые вещи и формулирует свои мысли так искусно и таким сложным языком, что не всякий "высокоорганизованный невротик" осилил бы!)  

 

В таком случае, закономерно возникает вопрос: был бы Кандинский на приёме у вас например, как бы вы определили его статус? Какую модель отношений с пациентом Кандинским вы бы выбрали? 

Как пример. 

 Возможно ли, чтобы один человек с нестабильной психической организацией, мог многократно переходить из невротика- в психотика- в пограничника ? Или как это работает? 

Только что, А.К. сказал:

диагноз (а вслед за ним и отношение к пациенту) складывается у врача на основе трёх источников:
- жалоб, предъявляемых пациентом;
- сведений о жизни, развитии и биографии пациента, включая этап самого заболевания;

- объективных данных: результаты обследований, тестов, аппаратурных измерений, и... наблюдения за поведением и реакциями в ходе беседы.

Простите, но шизофреник в ремиссии может быть и на невротическом уровне. Нет? Диагноз у него как был так и останется, но психика же не какой-то замерший объект.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам слово "Психоз" о чём говорит? Что это такое? И что, соответственно, вы вкладываете в понятие "психотик", "невротик"?
Очень многие выдающиеся личности страдали душевным недугом - кто-то шизофренией, кто-то МДП (БАР), кто-то просто депрессией, кто-то был невротиком (и это понятие ещё требуется прояснить, т.к. оно тоже - сборная солянка, и невротик невротику рознь). Точно так же, как многие наши психиатрические пациенты, получая лечение, продолжают трудиться на своих местах и выполнять свои обязанности, так что люди, не знающие о их отношениях с психиатрами, относятся к ним как к нормальным обычным гражданам. И это правильно. Но если (когда) у них развивается психоз, они получают лечение в психбольнице. В чём проблема?

13 минут назад, Ppeettrrii сказал:

В таком случае, закономерно возникает вопрос: был бы Кандинский на приёме у вас например, как бы вы определили его статус? Какую модель отношений с пациентом Кандинским вы бы выбрали?

Да какую, какую - модель отношений с пациентом одна: внимание и корректность. Если он в психозе - одно дело, если в компенсации - другое дело, если у него вообще периодическая шизофрения, и он обращается в период интермиссии - вообще это здоровый человек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, А.К. сказал:

В чём проблема?

Ну так в том, что я сейчас очевидно не в психозе, а со мной говорят, как с ребенком и объясняют то, что я отлично понимаю сама ( это я называю отношением "как к психотику"). Вот я и хотела понять, на каком основании подобное возможно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ppeettrrii сказал:

я сейчас очевидно не в психозе, а со мной говорят, как с ребенком и объясняют то, что я отлично понимаю сама ( это я называю отношением "как к психотику")

И вы на это обижаетесь.
Как ребёнок...
Так что, может, ваши терапевты не так уж и неправы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, А.К. сказал:

И вы на это обижаетесь.
Как ребёнок...
Так что, может, ваши терапевты не так уж и неправы?

Может.

Но я не говорила, что обижаюсь на это и даже не утверждала, что мои терапевты не правы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, напоминаю, что выводы основываются не только на том, что пациент говорит о себе сам ("жалобы"):

47 минут назад, А.К. сказал:

диагноз (а вслед за ним и отношение к пациенту) складывается у врача на основе трёх источников:
- жалоб, предъявляемых пациентом;
- сведений о жизни, развитии и биографии пациента, включая этап самого заболевания;

- объективных данных: результаты обследований, тестов, аппаратурных измерений, и... наблюдения за поведением и реакциями в ходе беседы.


Во-вторых, если нет, тогда зачем вся эта тема? Собираетесь стать психиатром или клиническим психологом? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, А.К. сказал:

Во-вторых, если нет, тогда зачем вся эта тема? Собираетесь стать психиатром или клиническим психологом?

Нет, не собираюсь)  

 

Видите ли, в моем представлении возникает диссонанс: с одной стороны, отношение терапевта ко мне зависит от моего поведения (то, о чем вы высказались: я, как ребенок --> ко мне относятся, как к ребенку) Но с другой, от отношения терапевта ко мне зависит мое самоощущение на сеансах. (Она относится ко мне, как к ребенку --> я вынуждена быть "ребенком", чтобы поддержать разговор в том стиле, в котором она его затевает, хотя мне мало пользы от него).

Это не обида, это досада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Ppeettrrii сказал:

Это не обида, это досада

Досада, это сожаление о собственных неправильных действиях, т.е. разновидность самобичевания.
Взрослое поведение состоит в принятии своих недостатков и спокойном исправлении ситуации. Нетерпеливость - свойство подросткового поведения. Становитесь уже действительно взрослой и отношение к вам измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ppeettrrii сказал:

КТО перед ними - невротик или психотик ? 

Разница в рассудке. Психотик - полностью лишен рассудка, а невротик его периодически теряет, помешавшись на чем то одном.

Психотик не наблюдает и не может управлять собой, например когда Вы были в полностью пограничном состоянии.

10 часов назад, Ppeettrrii сказал:

Ну так в том, что я сейчас очевидно не в психозе, а со мной говорят, как с ребенком и объясняют то, что я отлично понимаю сама ( это я называю отношением "как к психотику"). Вот я и хотела понять, на каком основании подобное возможно. 

Она относится ко мне, как к ребенку --> я вынуждена быть "ребенком", чтобы поддержать разговор в том стиле, в котором она его затевает, хотя мне мало пользы от него

Говорят как с ребенком, потому что Вы выбрали позицию общения "ребенок". Если Вы это наблюдаете, то это уже не психоз.

А если способны управлять стилем общения, изменив свою позицию, вы докажите это Себе и остальным. А если ещё проявите спокойствие и намерение и переведете общение в плоскость  "взрослый" - "взрослый", тогда Вы поймете, что и невроз Вам под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ppeettrrii сказал:

Здравствуйте.

 

Здравствуйте,  Ppeettrri!

 

15 часов назад, Ppeettrrii сказал:

на какие именно особенности пациента (помимо характера и выраженности симптомов) и его поведения терапевты обращают внимание, чтобы определить, КТО перед ними - невротик или психотик ? 

 

Взгляд, речь, строение тела ( в т. ч. наличие инородных предметов на нем), мимика, жесты,

цвет кожи и одежды, форма обуви,

психические защиты ( то есть те, которые проявляются и используются в диалоге).

 

В принципе психотика от невротика ( как типы личности) отличить можно за доли секунды и без его слов.

 

Если надумаете, напечатаю список классической литературы, с помощью которого Вы сами научитесь различать невротика, погранца, психотика, а так же и несколько других основных психструктур.

 

15 часов назад, Ppeettrrii сказал:

овая стала воспринимать меня явно как психотика. Я в шоке и не знаю, как себя вести и что сделать, чтобы это прекратилось

 

Сказать ей об этом.

 

15 часов назад, Ppeettrrii сказал:

Ну так в том, что я сейчас очевидно не в психозе, а со мной говорят, как с ребенком и объясняют то, что я отлично понимаю сама ( это я называю отношением "как к психотику"). Вот я и хотела понять, на каком основании подобное возможно. 

 

 

Например:

Профдеформация.

Выгорание.

В целом доминирующий стиль общения со всеми людьми (и помимо терапевтического процесса) без разбора.

 

14 часов назад, Ppeettrrii сказал:

(Она относится ко мне, как к ребенку --> я вынуждена быть "ребенком", чтобы поддержать разговор в том стиле, в котором она его затевает, хотя мне мало пользы от него).

 

Не вынуждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kristal сказал:

Если надумаете, напечатаю список классической литературы, с помощью которого Вы сами научитесь различать невротика, погранца, психотика, а так же и несколько других основных психструктур.

Спасибо большое, Kristal ! 

По поводу книжек - да, было классно! Но только если для вас не слишком энергозатратно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ppeettrrii сказал:

Спасибо большое, Kristal ! 

 

 

Благодарю !).gif

 Ppeettrrii!

 

1 час назад, Ppeettrrii сказал:

По поводу книжек - да, было классно!

 

Держите :

 

 

1..jpg

 

 

3..jpg

 

 

2..jpg


 

005075B7-AFA5-44AD-A7F4-5AC0916D1043.jpeg


 

A2EB9ADA-4588-4C87-A89C-38AF20D5F2BA.jpeg

 

 

4..jpg

 

+ Статья http://www.psystatus.ru/article.php?id=350

 

+ Работы Фрейда об типах характера.

 

1 час назад, Ppeettrrii сказал:

Но только если для вас не слишком энергозатратно) 

 

 :) Не переживайте Вы так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.03.2020 в 18:25, Ppeettrrii сказал:

Будучи пациенткой, за год с небольшим, я интересным образом успела получить от терапевтов все три способа отношения ко мне - мой первый терапевт относился ко мне одним образом, когда я пришла к нему в пограничном состоянии, затем я добралась до невроза (ну и отношение его стало слегка.. полегче, я б сказала)). А затем самое интересное. Я поменяла терапевта, и новая стала воспринимать меня явно как психотика. Я в шоке и не знаю, как себя вести и что сделать, чтобы это прекратилось, потому что такое отношение меня не устраивает. Так что я хотела бы понять, что вообще "провоцирует" терапевта на оценку организации личности? (Опять же, кроме информации о характере симптомов, полученной со слов пациента)

 

Благодарю за внимание, надеюсь на ваши ответы - буду супер рада развернутым. 

Тут  дело в том, что три врача имеют разную структуру характера.

Если вы подстраиваетесь под врача, то у вас меняется структура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...