Перейти к содержанию

Я хочу детей, а жена не хочет.


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, ivan_dcp сказал:

Здравствуйте. Мне 29 лет, супруге 28. Мы материально обеспечены, оба хорошо зарабатываем. Вместе 7 лет, в браке - 4 года. Но за это время детей мы не завели: жена не хотела, ну а я как-то не предавал этому значения. Мне казалось, что через некоторое время она захочет и "созреет" (она так сама говорила), да и мне в первую очередь на тот момент хотелось заработать на квартиру, наладить бизнес, ну и в целом, как говорится, на ноги встать. Поэтому я совершенно не обращал внимание на эту проблему. Что же, бизнес, как ни странно, пошёл удачно: удалось заработать всего за пару лет на очень хорошую квартиру, да ещё оставить капитал для создания пассивного дохода. Отгрохали дорогущий ремонт, 3 недели назад наконец отпраздновали новоселье. Вроде бы всё классно, мы наконец живём вдвоём в своём доме. Я когда покупал эту квартиру - прям представлял, как мы будем здесь счастливы, как мы будем здесь жить,  растить своих детей. Но внезапно неделю назад супруга завела неприятный разговор, в котором мне сообщила, что детей по-прежнему не хочет. И почему-то только сейчас я начал осознавать весь масштаб  этого бедствия. Мы друг друга любим, во многом поддерживаем, через многое вместе прошли, нам хорошо вместе. Но при этом в самой важной части семейных отношений наши взгляды, оказывается, не сходятся!

Я хочу сказать, что в целом эта новость для меня - не новость. Перед свадьбой супруга мне говорила, что когда-нибудь она, конечно, обязательно родит, но вообще детей она не любит, и рожать не особо хочет. Меня это сильно огорчало, но, опять же - фраза "когда-нибудь ребенок будет" звучала очень обнадёживающе, и я продолжал верить, что в скором времени она действительно "созреет". Из неё иногда даже вылетали фразы наподобие "я хочу детей только от тебя", "вот наработаю стаж 3 года и пойду в декрет", "вот купим квартиру - рожу тебе ребенка", и так далее. Но в целом - даже после свадьбы до недавнего времени детей мы с ней особо не обсуждали, я чувствовал, что ей неприятно. 

Летом прошло ровно 3 года с момента начала наработки её стажа, и мы совершенно осознанно и адекватно на тот момент решили, что нам пора делать детей, что предохраняться больше не будем и т.д. Вроде бы всё с её стороны звучало очень искренне, она может и правда старалась побороть своё нежелание иметь детей. Но вот ведь совпадение: как только мы приняли решение делать детей, у жены напрочь пропало либидо. Детей конечно никаких у нас не получилось в таких условиях, ведь секс с тех пор был от силы раз 5, и это за полгода) Я сначала списывал это всё на её работу: ей очень тяжко, из дома выходит очень рано, домой приходит очень поздно, выходных почти нет, вся выжатая как лимон. Какой уж тут секс? Но во время нашего этого последнего разговора она сообщила, что на самом деле работа здесь не причём: она не хочет никакого секса, так как боится забеременеть. Я был в шоке, если честно. И вообще выдала в конце: "Я никому ничего не должна, отстаньте все от меня". Она раньше никогда не говорила этой фразы, а последнюю неделю я её слышу от неё постоянно. 

Забыл конечно добавить ещё про родственников. Мои родители на нас очень сильно давят. Почти каждую встречу мама намекает, что хочет внуков. Папа каждую встречу читает нам с женой лекции, почему так важно родить детей до 30 лет, и по телефону ещё мне потом звонит и гундит одно и то же. Праздновали новоселье - отец  в первом же тосте сказал, что пьём за будущих внуков. Мама шлёт супруге на вотсап картинки наподобие "Сегодня полнолуние - лучший день для зачатия" (у меня просто конечно тут рукалицо, нет слов, самому не приятно, что кто-то лезет в нашу жизнь, пускай это и родители). У жены отца нет, но её мама тоже переживает на этот счёт. Она не давит так сильно, как мои родители, но я чувствую, как ей обидно, что единственная дочь не хочет родить ей внуков. Плюс мой отец часто напоминает мне о своём опыте. Со своей первой женой он развёлся, так как она не хотела детей. Ему тогда 25 лет было. А я появился на свет, когда ему было 27... Это давление со стороны родителей заставляет меня ещё сильнее хотеть детей, а жену - наоборот только отталкивает. Вот она сегодня уже своей маме сказала по телефону, что никому ничего не должна. Ей кажется, что весь мир против неё. То ли её и правда все мы так достали, то ли она просто устала от работы... 

Теперь самое страшное - а что если это всё приведет к разводу? Об этом очень больно и страшно думать, ведь мы друг к другу привязались, и сейчас мы - самые родные люди друг у друга. Разводиться мы не хотим, это мы понимаем. Но тем не менее, а вдруг?  Я начинаю копать дальше, и осознаю, что это ударит по абсолютно всем сферам наших жизней. У жены испортятся отношения с мамой, сама она скорее всего впадёт в глубокую депрессию, и на работе проблемы начнутся из-за этого. У меня проблемы в личной жизни, как правило, всегда бьют по бизнесу. И развод - тоже в первую очередь ударит по бизнесу, ведь скорее всего начнётся тоже депресняк, и буду туго соображать. Плюс наша новая квартира... Это мой дом теперь. Сколько я вложил денег и сил, чтобы на неё заработать, а сколько усилий на ремонт ушло! Квартира куплена в браке, значит придётся её продавать и делить 50х50. Жена-то уйдёт к своей маме, у них там много места, она в принципе и не особо переезжать собиралась до недавнего времени. А я куда? В родительском доме теперь живёт брат со своей женой, туда не переедешь. Снова на съемные квартиры?  Снова ставить цель зарабатывать себе не жильё? А ещё ведь в таком состоянии нужно будет искать себе новую жену, и снова сходиться, опять эта бесконечная работа над собой...

Мы проделали такой долгий и сложный путь, провели огромную работу над собой, чтобы быть вместе! Мы так долго строили наши отношения... Мне было сложно, ведь я вырос в крепкой патриархальной семье, у меня с детства были стереотипы, что жена должна быть хозяйкой, готовить/стрирать/убирать/детей растить, а мужчина - должен зарабатывать. Незадолго до свадьбы я понял, что моя избранница - не из таких женщин. И пришлось проводить долгую работу над собой, чтобы искоренить у себя эти стереортипы. Могу сказать, что у меня получилось: сейчас я сам занимаюсь хозяйством и ничего зазорного в этом не вижу - стирка уборка и готовка практически полностью на мне. Однако, могу сказать, что я доволен - я провёл над собой настолько серьезную работу, что мне это всё нравится. Но вот как смириться с мыслью, что твоя жена не хочет детей? Может эта идея и правда мне навязана обществом? Может и правда проще смириться и принять жену без детей, чем устраивать сейчас развод и все эти ужасы?

В общем, пока ведем с ней переговоры, я стараюсь особо не давить, внимательно её слушаю, стараюсь поддержать, выразить адекватно и аргументированно свою точку зрения, но в целом вижу, что ситуация плачевная. Нашей семьи без детей я пока просто не вижу, а супруга - не видит детей в нашей семье. Говорит теперь, что может и созреет через некоторое время. А может и не созреет. Года 3 я ещё готов подождать, но проблема в том, что жена с этой нашей общей проблемой даже не хочет бороться: для неё здесь проблемы нет. Говорит мне, что сама ещё ребенок, что не может ни о ком заботиться, и что ей нужно, чтобы заботились о ней; что ребенок - это для неё конец жизни. Решили, что терять друг друга не хотим, а вот что дальше делать - не знаем. Пока решили вместе пойти к психотерапевту. Поддержите, господа форумчане! Может совет какой дадите? Реально крик души. Хоть в письменном виде выговорился. 

Я крайне скептический человек. И не беру за чистую монету то что мне говорят. Проверяю если есть возможность.

Так вот- Я бы ТУТ ЖЕ ПОДУМАЛА на вашем месте... Что она изначально обманывала!

Может быть такое что ОНА ЗНАЛА что не может иметь детей?

Начнем:
1) Отрицательная ли группа крови?
2) Были ли проблемы по женски?
3) Были ли аборты?
4) Были ли операции? Шрамы может?

Это НЕ нромально мягко сказать. Для девушки ставить развод с любимым. Выше чем ребенка с любимым, тем более что обещала!
Тут что то не так. И сквозит ложью.

  • Нравится 1
  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, foxichka сказал:

тем более что обещала

наверное до того как к неи в трусы стала лезть вся семеика:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Etrallgar сказал:

наверное до того как к неи в трусы стала лезть вся семеика:biggrin:

ну да ну да,  Воспользуюсь как я случаем, упрусь я рогом и разойдусь раз всем надо ребенка от меня? Так ?

Очень выгодно прикрыть секрет о своем бесплодии который скрывала с самого начала...
Замуж хотелось , если бы созналась ни замужества ни любви ни квартиры с ремонтом как ушей не видать.

Столько лет скрывала- как сознаться? Такой скандалище будет - и развод скорее всего. А так может проканает и секрет останется и муж смириться.
Выбрала из 2 зол меньшее.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

То есть в вашей жизни без этой идеи нет никаких радостей? А к жене вы испытываете чувства? Почему ваш брак не является источником полноценности? 

 

Итого выходит, что дети сами по себе вам не столько нужны, сколько нужен смысл жизни. 

 

Как по по-вашему сделает ли это стремление счастливыми детей, а потом и вас? Когда они вырастут?

Без этой идеи почему-то все радости пропадают, да. Пропадает интерес к хобби, к бизнесу, наступает полное уныние. То, чем до этого горел - буквально меркнет на фоне этой проблемы.

К жене я безусловно испытываю чувства, я её люблю, и поэтому переживаю. Если бы не любил, наверное мне бы было проще разорвать наш брак, чем попытаться сохранить. А почему наш брак для меня не является источником полноценности? Ну, сначала у нас не было своего дома. У моих родителей она жить не хотела, снимать квартиру тоже не хотела, и последние 5 лет мы жили у неё, вместе с её мамой. Это доставляло массу неудобств: мне там было тесно, неуютно, порой даже не хотелось туда приезжать. Но я терпел и пытался заработать деньги на свой собственный дом, чтобы наконец мы с ней смогли жить на своей территории. Что же, мне удалось, это свершилось. Но не так давно появилась и другая проблема. За последние полгода супруга стала какой-то холодной. Раньше она не была такой. Я это чувствую, и мне из-за этого как-то некомфортно, и порой бывает очень одиноко. Мы стали мало времени проводить вместе. По её рабочим дням мы видимся только вечером перед сном, а в те дни когда она не работает - она сидит у компьютера и играет, и её совершенно не реально куда-то вытащить, даже просто вместе фильм посмотреть, потому что она сильно устаёт. Я поначалу всё это списывал на её адскую работу, которую она не очень-то и любит. Давно предлагал сменить ей род деятельности, ну или хотя бы сменить место работы. Предлагал ей просто уйти с работы и какое-то время просто не работать, просто хотя бы полгода отдохнуть и подумать, чем же она в действительности хочет заниматься. Не обязательно сидеть дома, мы могли бы уехать куда-нибудь путешествовать. В конце концов, сам я тоже неплохо зарабатываю, и одного моего дохода на нас двоих хватило бы сполна. Но нет... В общем, поэтому и чувствую неполноценность. Мне кажется, что общий ребенок смог бы всё восполнить. 

Смысл жизни мы придумываем себе сами. У меня с постановкой и достижением целей проблем нет, но в подсознании сидит установка, что семейное счастье - это цель всех целей. И без детей я почему-то не вижу этого счастья. 

Я не знаю, будут ли мои дети счастливыми. Я самоуверенный человек, и я бы конечно постарался приложить все усилия со своей стороны, чтобы дети были счастливы.  Просто, к сожалению, я никак не могу понять свою супругу в этом нежелании заводить детей. Пытаюсь, но не могу. И, наверное, она тоже меня не может понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, foxichka сказал:

ну да ну да,  Воспользуюсь как я случаем, упрусь я рогом и разойдусь раз всем надо ребенка от меня? Так ?

хотят ребенков пусть идут все и рожают

конечно баба будет себя ощущать некомфортно когда все в округе еи твердят что она тупая идиотка и ничего не шарит своим мозгом поэтому его надо задрать извне чтобы у нее осталось тока одно желание-валить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Эсккепером и Фоксичкой - надо проверить жену , хотя бы на неверность. Там и на визитах к психотерапевту можно будет сэкономить. В жизни всякое бывает ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ivan_dcp сказал:

 Говорит мне, что сама ещё ребенок, что не может ни о ком заботиться, и что ей нужно, чтобы заботились о ней;

 

12 минут назад, ivan_dcp сказал:

я никак не могу понять свою супругу в этом нежелании заводить детей. Пытаюсь, но не могу. 

Она  всё  объяснила.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, foxichka сказал:

Я крайне скептический человек. И не беру за чистую монету то что мне говорят. Проверяю если есть возможность.

Так вот- Я бы ТУТ ЖЕ ПОДУМАЛА на вашем месте... Что она изначально обманывала!

Может быть такое что ОНА ЗНАЛА что не может иметь детей?

Начнем:
1) Отрицательная ли группа крови?
2) Были ли проблемы по женски?
3) Были ли аборты?
4) Были ли операции? Шрамы может?

Это НЕ нромально мягко сказать. Для девушки ставить развод с любимым. Выше чем ребенка с любимым, тем более что обещала!
Тут что то не так. И сквозит ложью.

Такого не может быть. Скорее всего, она знала, что именно не хочет иметь детей. А вот может она или нет - об этом она на самом деле даже сейчас не знает. Могу сказать только то, что:
1) Группы крови у нас вторые положительные, что у меня, что у неё
2) Зарегистрированных женских проблем - не было, а по факту - она и сама не знает. Вроде нет никаких симптомов.
3) Абортов не было, и вообще я у нее первый мужчина был, до меня она половой жизнью не жила. 
4) Операций тоже не было. Ну когда-то давно ей родинку на шее удаляли, разве что)
А вот по поводу лжи... Здесь конечно уже ничего не могу сказать, на то она и ложь. Возможно, её обещания родить ребенка действительно были неправдой. А по поводу остального - хз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы выделил тут 2 вопроса отдельно: это ваше желание детей и отношения с женой. 

 

Хотеть детей это нормально. Не нормально быть одержимым идеей. Для детей это скорее плохо.

Дети рождаются не для того, чтобы делать родителей полноценными. Поэтому эту потребность они не могут заткнуть без ущерба чему то иному.

 

Кроме прочего не ясна позиция жены. То есть понятно, что она говорит, но не ясно что чувствует. 

 

Возможно дело не в детях, а в чем то еще. Это и есть центральные вопросы для понимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ларчонок сказал:

 

Она  всё  объяснила.  

но она типо не знает что еи надо детеи

все знают а она не знает:biggrin:

23 минуты назад, Rebecca сказал:

Согласна с Эсккепером и Фоксичкой

хтоб сомневался:mf_bookread:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, foxichka сказал:

ну да ну да,  Воспользуюсь как я случаем, упрусь я рогом и разойдусь раз всем надо ребенка от меня? Так ?

Очень выгодно прикрыть секрет о своем бесплодии который скрывала с самого начала...
Замуж хотелось , если бы созналась ни замужества ни любви ни квартиры с ремонтом как ушей не видать.

Столько лет скрывала- как сознаться? Такой скандалище будет - и развод скорее всего. А так может проканает и секрет останется и муж смириться.
Выбрала из 2 зол меньшее.

Она не знает, бесплодна она или же нет. Вот ключевое тут "Замуж хотелось". Мне почему-то кажется, что ей замуж-то и не особо хотелось. По моим ощущениям она вышла замуж только потому что это нужно было мне. Она понимала, что может меня потерять, если не будет дальнейшего развития наших отношений. Сейчас ситуация примерно такая же: мне нужно дальнейшее развитие в виде детей, а ей - нет. Тем не менее - может быть, нам стоит вдвоём с ней сходить и провериться на бесплодие. Кто знает - может мы оба бесплодны? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dante сказал:

Не нормально быть одержимым идеей

!

не ну когда то она была возможно даже не против 

я знаю бабу одну лично которая задрала своего сына что у него нет детеи 

суд да дело дите родилось

щас ему почти десять

чво делает эта баба?

приезжает привозит конфет

кормит ребенка мажет шоколадом(опционально)

и всю дорогу строит и двигает свои бредовые старческие идеи как он должен себя вести

потому что предки ребенка чихали на ее нотации а тут свободные уши

и типо статус позволяет все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Dante сказал:

Я бы выделил тут 2 вопроса отдельно: это ваше желание детей и отношения с женой. 

 

Хотеть детей это нормально. Не нормально быть одержимым идеей. Для детей это скорее плохо.

Дети рождаются не для того, чтобы делать родителей полноценными. Поэтому эту потребность они не могут заткнуть без ущерба чему то иному.

 

Кроме прочего не ясна позиция жены. То есть понятно, что она говорит, но не ясно что чувствует. 

 

Возможно дело не в детях, а в чем то еще. Это и есть центральные вопросы для понимания. 

Возможно, вы правы. Мне совершенно не ясно, что же чувствует жена. Может быть у неё в детстве была психологическая травма, о которой она не помнит. В конце концов, отец у неё умер очень рано, и она росла без него. Может ещё что-то было. Непонятно, откуда ноги растут. 

Что касается одержимости - да, возможно это тоже неправильно. Но одержим этой идеей я стал не ранее как неделю назад, когда жена сказала, что детей не хочет. До этого как-то нормально жил и совершенно не капал ей на мозги. Казалось, ещё годик-два, и всё будет путём, дети появятся как-нибудь. Вообще - не так уж я и одержим этой идеей, просто я не готов эту идею отпустить. Просто до этого было спокойствие, а теперь неспокойствие.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ivan_dcp сказал:

Но нет... В общем, поэтому и чувствую неполноценность. Мне кажется, что общий ребенок смог бы всё восполнить. 

Блин, ну вот не надо так, а. Рожайте детей от полноты чувств, а не для заполнения пустоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ivan_dcp сказал:

 Тем не менее - может быть, нам стоит вдвоём с ней сходить и провериться на бесплодие.

Кто знает - может мы оба бесплодны? 

Самое верное решение.
Вы ей предложите. И внимательно смотрите реакцию.

Кстати главное в этом (УЗИ) ваше присутствие на каждом посещении! И желательно врачиху найдите (подругу мамы)
Ей не говорите! Чтоб исключить подкуп.

Она могла родиться с патологией по женски.  (Или приобретенной)

Сколько ей лет?

Может она влюбилась в другого.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ivan_dcp сказал:

Может быть у неё в детстве была психологическая травма, о которой она не помнит.

А может быть она считает ваши отношения нестабильными? Кроме того выше вы описали, что ваши родители сильно давят. А не является ли это причиной ситуации?

А не является ли ваша одержимость детьми -- внушением родителей? 

И так далее. 

37 минут назад, ivan_dcp сказал:

да, возможно это тоже неправильно.

Дело не в том, правильно или не правильно.

Одержимость искажает восприятие реальности, заставляет не замечать важное. 

 

Вот и сейчас. Вопрос стоит развод или не развод, хотя казалось бы. Будь ваша жена бесплодной, стоит ли с ней разводиться по этой причине?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivan_dcp сказал:

В общем, поэтому и чувствую неполноценность. Мне кажется, что общий ребенок смог бы всё восполнить. 

 

а если не сможет восполнить, не думали об этом?

если погоня за домом, деньгами, семейными ценностями не наполнила вас, может и это не наполнит?

Автор, вы питаетесь много лет одной и той же идеей - о картинке полноценной семьи и пытаетесь натянуть реальность на свое воображение. Такая боль от того, что реальность не натягивается на вашу фантазию о полной красивой любящей семье.

 

Получается, что на вашу жену давят родители, вы и ее мама, а у нее , получается, другая фантазия счастливой жизни. Так вы бы у нее спросили, а чего она вообще хочет. Ну не созрела женщина еще до ребенка, не созрела..она уже и сексом не занимается, ну не хочет она..может просто отпустить тему и родителям своим сказать, чтобы отпустили. И может быть к психотерапевту стоит сходить вам одному, потому что вы никак не можете наполнится сам и хотите, чтобы вас наполнило что-то или кто-то.....а вы сами чем наполнены, если, к примеру, жена на год уедет куда-то. Расскажите  о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivan_dcp сказал:

Если бы не любил, наверное мне бы было проще разорвать наш брак, чем попытаться сохранить.

Думаете дело только в наличие чувств? Смотрите, при разводе вам придётся:

  1. пострадать финансово
  2. пострадать репутацией (что там у родителей? как они отреагируют? позитивно негативно? в любом случае наверное хорошего мало)

Не так, чтобы уж только чувства...

1 час назад, ivan_dcp сказал:

За последние полгода супруга стала какой-то холодной. Раньше она не была такой. Я это чувствую, и мне из-за этого как-то некомфортно, и порой бывает очень одиноко.

Ну вот, фактически есть более важный вопрос, чем дети.

1 час назад, ivan_dcp сказал:

Мне кажется, что общий ребенок смог бы всё восполнить. 

То есть ребёнок смог бы наладить отношения между мужем и женой? А вам не жалко ребёнка?

1 час назад, ivan_dcp сказал:

Смысл жизни мы придумываем себе сами. У меня с постановкой и достижением целей проблем нет, но в подсознании сидит установка, что семейное счастье - это цель всех целей. И без детей я почему-то не вижу этого счастья. 

Вы правы, смысл мы придумываем сами. Но есть одна серьёзная проблема: 

 

Цитата

человек никогда не может стать смыслом жизни для другого человека

 

Потому что у каждого человека жизнь своя. Если вы назначаете кого-то смыслом своей жизни, значит вы воруете чужую жизнь себе. И одно дело, когда это жизнь взрослого человека, который может делать выбор, а другое дело, когда это жизнь полностью зависимого существа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, почитайте...полезно изучить разные стороны вопроса. Если человек не готов, а на него давят, можно все только испортить.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ae822268309054af4cc741f/s-rojdeniem-rebenka-moia-jizn-zakonchilas-realnye-istorii-jenscin-5b43444cd16e8800a9ec3c73

 

Ваша жена еще молода, ей же не 38 лет, а 28...если любите ее, можно поговорить по душам и дать ей свободу года на 4 минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Etrallgar сказал:

 

хтоб сомневался:mf_bookread:

Что не так?! Да, согласна с Эскнйпером, что жена может погуливать на стороне , и с Фокс, что с женскими проблемами, поэтому за 7 лет не залетела просто по причине фертильного возраста .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...