Перейти к содержанию

Речь отражает состояние ума


Рекомендуемые сообщения

Речь – это перевод наших мыслей в слова, в звук.

Существует прямая связь между умом и речью. Здоровый ум всегда позитивен. Обладая таким умом, мы не говорим о недостатках других, не критикуем, не выражаем постоянное недовольство жизнью и не обвиняем ближних. У человека со здоровым умом речь (как устная, так и письменная) спокойная и доброжелательная. Каждый, конечно, с удовольствием общается с таким собеседником.

 

По статистике 90% всех ссор и конфликтов происходит из-за того, что мы о ком-то говорим плохо. Нам всем нужно учиться общаться не переходя на личности, в приемлемой для собеседника манере, контролируя свою письменную и устную речь. На Востоке человек, который не может контролировать свою письменную и устную речь, считается примитивным.

 

Давно замечено, что мы приобретаем качества того человека, о котором думаем и говорим, поэтому, говоря о ком-то плохо, критикуя его (в этот момент активируя в своём мозге нейроны агрессии, недоброжелательности, и т.п.), мы программируем свой ум отрицательными качествами этой личности. Если мы хвалим и обращаем внимание на позитивные стороны, то программируем свой ум на то хорошее, что присуще этой личности. Поэтому думать о людях и говорить о них позитивно – самый легкий способ сформировать здоровый ум.

 

Заметьте, что чем больше в человеке эгоизма, зависти, недоброжелательности, тем труднее ему говорить о ком-то позитивно. Чем более грубая устная или письменная речь, тем менее человек гармоничен, поэтому тем более суровые уроки жизни получает в ответ на свою грубость.

 

Важно научиться культуре мысли, так как это напрямую влияет на письменную и устную речь. Что-то сказали не подумавши – и человек обиделся. А потом оправдываемся: «Я сказал это просто так… Я совсем не хотел обидеть… Я имел ввиду другое...». Тренируйте своё мышление, и тогда в словах будет суть, не задевающая других людей.

 

 

Речь - отражает состояние ума. Что у тебя в уме, то у тебя и на языке.

P.S. Изменяйте свое сознание - и Вы измените свою судьбу!

(по материалам econet.ru)

-----

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

fff1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ivanovih сказал:

Речь – это перевод наших мыслей в слова, в звук.

Существует прямая связь между умом и речью. Здоровый ум всегда позитивен. Обладая таким умом, мы не говорим о недостатках других, не критикуем, не выражаем постоянное недовольство жизнью и не обвиняем ближних. У человека со здоровым умом речь (как устная, так и письменная) спокойная и доброжелательная. Каждый, конечно, с удовольствием общается с таким собеседником.

 

 

Иллюзия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.03.2020 в 10:24, Dokkush сказал:

 

 

Иллюзия

Все иллюзия, и даже то, что называет иллюзию иллюзией и тот, кто читает это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ivanovih сказал:

ответил пребывающий в иллюзии.

 

Заметьте. 
Вы у меня не спрашивали.

Вы сказали. А вы -пребывающий в иллюзии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Тема очень верная. Я сам стараюсь говорить только доброе и разумное и мне всегда становится неприятно, если мой ближний, мой брат говорит что-то дурное. Ведь так просто быть разумным, добрым и вечным. :) Каждый индивидуум - кузнец своего счастья. Начинать надо с основ, т.е. С тех слов кои мы говорим и кои мы думаем.

 Спасибо вам, Иванович, за хорошие позитивные темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Dokkush сказал:

Заметьте. 
Вы у меня не спрашивали.

Вы сказали. А вы -пребывающий в иллюзии.

Как иллюзия может заметить иллюзию?... 

11 минут назад, Владимир8 сказал:

Здравствуйте! Тема очень верная. Я сам стараюсь говорить только доброе и разумное и мне всегда становится неприятно, если мой ближний, мой брат говорит что-то дурное. Ведь так просто быть разумным, добрым и вечным. :) Каждый индивидуум - кузнец своего счастья. Начинать надо с основ, т.е. С тех слов кои мы говорим и кои мы думаем.

 Спасибо вам, Иванович, за хорошие позитивные темы!

Спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2020 в 12:18, Ivanovih сказал:

Существует прямая связь между умом и речью. Здоровый ум всегда позитивен.

 

Для психиатра многое говорят такие нарушения речи как картавость или заикание. Верный признак патологии нервной системы.

А потом ещё важно содержание речи, манера говорить.

24.03.2020 в 12:18, Ivanovih сказал:

На Востоке человек, который не может контролировать свою письменную и устную речь, считается примитивным.

 

Восток давно не показатель. Это отсталые страны.

24.03.2020 в 12:18, Ivanovih сказал:

Что у тебя в уме, то у тебя и на языке.

 

Неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Disillusion сказал:

 

Для психиатра многое говорят такие нарушения речи как картавость или заикание. Верный признак патологии нервной системы.

А потом ещё важно содержание речи, манера говорить.

 

Восток давно не показатель. Это отсталые страны.

 

Неправда.

 

Вы - психиатр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ivanovih сказал:

Вы - психиатр?

 

Нет. Я просто знаю, интересовался.

 

Можете для примера найти любую личность из политики. Если он или она картавит, то это психопат (обобщённо).

Или например Путен... У него постановка речи никакая. Требуется дешивровщик.

 

Вы напрасно затеяли эту тему. Потому что люди будут примеры искать по нарушениям речи у политиков и прочих известных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Disillusion сказал:

 

Нет. Я просто знаю, интересовался.

 

Можете для примера найти любую личность из политики. Если он или она картавит, то это психопат (обобщённо).

Или например Путен... У него постановка речи никакая. Требуется дешивровщик.

 

Вы напрасно затеяли эту тему. Потому что люди будут примеры искать по нарушениям речи у политиков и прочих известных людей.

 

Если Вы не психиатр, тогда и не говорите от имени психиатра - а то тем самым вводите в заблуждение читающих, которые могут поверить вашим гипотезам и предположениям простого обывателя, который "просто знает, интересовался".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ivanovih сказал:

Если Вы не психиатр, тогда и не говорите от имени психиатра - а то тем самым вводите в заблуждение читающих, которые могут поверить вашим гипотезам и предположениям простого обывателя, который "просто знает, интересовался".

 

А я и не говорю, что я психиатр. Я сказал, что для психиатра речь о многом говорит. Кому надо, тот это легко проверит, почитав учебники.

 

И это не имеет особого значения - кому поверят неспециалисты на этом форуме. У неспециалиста в любом случае будет отсутствовать критическое мышление по вопросу - хоть от врача он узнает информацию, хоть от простого обывателя.

 

Да. О каких именно психических нарушениях речь в Вашей теме?

 

24.03.2020 в 12:18, Ivanovih сказал:

Существует прямая связь между умом и речью. Здоровый ум всегда позитивен.

 

24.03.2020 в 12:18, Ivanovih сказал:

На Востоке человек, который не может контролировать свою письменную и устную речь, считается примитивным.

 

Нормы психического здоровья рассматриваются относительно конкретной социальной среды, в которой воспитывался человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Disillusion сказал:

 

А я и не говорю, что я психиатр. Я сказал, что для психиатра речь о многом говорит. Кому надо, тот это легко проверит, почитав учебники.

И это не имеет особого значения - кому поверят неспециалисты на этом форуме. У неспециалиста в любом случае будет отсутствовать критическое мышление по вопросу - хоть от врача он узнает информацию, хоть от простого обывателя.

Да. О каких именно психических нарушениях речь в Вашей теме?

Нормы психического здоровья рассматриваются относительно конкретной социальной среды, в которой воспитывался человек.

 

Если Вы не психиатр, то и обсуждать с Вами профессиональные вопросы - нет смысла...

А так просто потрещать - жаль время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.03.2020 в 12:18, Ivanovih сказал:

Заметьте, что чем больше в человеке эгоизма, зависти, недоброжелательности, тем труднее ему говорить о ком-то позитивно. Чем более грубая устная или письменная речь, тем менее человек гармоничен, поэтому тем более суровые уроки жизни получает в ответ на свою грубость.

 

Кто активнее живёт, у того и социальные последствия могут быть хуже чем у какой-то амёбы, которая боится оступиться заповедей божьих.

 

Ну это как - "Тише едешь - дальше будешь". Только вот вопрос о качестве жизни.

3 минуты назад, Ivanovih сказал:

Если Вы не психиатр, то и обсуждать с Вами профессиональные вопросы - нет смысла...

А так просто потрещать - жаль время...

 

Я могу показать страницу из официального медицинского сайта, где проблема, поднятая в Вашей теме прекрасно рассмотрена. Показано какие типы расстройства мышления характерны для различных психических заболеваний. Даже с примерами речи больных.

 

https://www.eurolab.ua/diseases/1819/

9 минут назад, Ivanovih сказал:

Если Вы не психиатр, то и обсуждать с Вами профессиональные вопросы - нет смысла...

 

Я не отношусь к контингенту, с которыми могут работать психологи.

24.03.2020 в 12:18, Ivanovih сказал:

Изменяйте свое сознание - и Вы измените свою судьбу!

 

А это про что? Изменённое сознание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

11 часов назад, Владимир8 сказал:

Ведь так просто быть разумным, добрым и вечным.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 
Евангелие от Иоанна 3 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/3/

 

 

10 часов назад, Ivanovih сказал:

Как иллюзия может заметить иллюзию?... 

Вы у меня спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...