Перейти к содержанию

Понравился парень


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я парень 18 лет, учусь в 11 классе. Ещё где-то в сентябре мне понравился одноклассник: хочется обнять, поцеловать его и не только. Мне он нравился ещё года два назад, но не так сильно, как сейчас, возможно дело в принятии своей гомосексуальной ориентации. Я бы не назвал это состояние влюбленностью: я могу не думать о нем вне школы, но когда я рядом с ним, то испытываю приятные ощущения по отношению к нему, я вообще никогда не влюблялся. Мне трудно устанавливать неформальные контакты с людьми, у меня есть только один друг, с которым мы давно общаемся. Я не могу так же живо и эмоционально разговаривать с другими людьми, как это делают другие. В компьютерные игры я люблю играть только один, не разговаривая по голосовому чату с другими людьми. Из-за своей замкнутости я не могу к нему подойти, тем более он не похож на меня: он достаточно раскованный и общительный. Пытался разговаривать с ним на разные темы, помогал по учебе, но всё никак, наше общение на уровне приветствий и коротких диалогов только по делу. Скорее всего, чего я боюсь, через несколько месяцев мы больше никогда друг друга не увидим. Как мне к нему подойти?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Salis сказал:

"Нарушения психосексуальных ориентаций представляют собой искажения направленности полового влечения и форм его реализации, которые известны под названием половые извращения (сексуальные перверсии, парафилии). Их можно считать истинными только тогда, когда искаженное половое влечение вытесняет и замещает нормальную половую жизнь.

 

Этиология и патогенез. Существует ряд теорий возникновения перверсий: генетическая, эндокринная, неврогенная, нейро- эндокринная, конвенциональная (условнорефлекторная), психоаналитическая и др. Каждая из них, за исключением психоаналитической, объясняет искажения направленности полового влечения нарушениями определенного этапа психосексуального развития. Деление парафилий на врожденные и приобретенные чисто условное, поскольку психосексуальные ориентации формируются в процессе постнатального онтогенеза и определяются тесным взаимодействием социально-психологических факторов и патологически измененной почвы, которая нередко деформируется в пренатальном периоде.

 

Дизонтогенетическая концепция, сформулированная во Всесоюзном научно-методическом центре по вопросам сексопатологии, рассматривает перверсии как результат нарушений индивидуального психосексуального развития в постнатальном онтогенезе и объединяет элементы ряда указанных выше теорий. Очевидно, парафилии формируются вследствие гипертрофии и закрепления отдельных проявлений психосексуального развития, свойственных его ранним этапам. Это не просто реликтовые, а претерпевшие изменения в процессе онтогенеза и включившиеся в половое влечение незрелые формы поведения детского и подросткового возраста. Фоном, способствующим становлению перверсий и определяющим их выраженность, а в ряде случаев и клиническую картину, служат различные варианты психосексуального дизонтогенеза, которые заключаются в нарушениях сроков и темпов становления сексуальности и в искажениях полоролевого поведения."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

И что вы хотите этим сказать? М? Что-то вы больно повернуты на этой теме. Таблетки примите, посетите врача и уходите из этой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, dvdd сказал:

Я не могу так же живо и эмоционально разговаривать с другими людьми, как это делают другие.

Вас что-то пугает?

Вы думаете о том, что люди будут плохо к вам относиться?

1 час назад, dvdd сказал:

В компьютерные игры я люблю играть только один, не разговаривая по голосовому чату с другими людьми.

Почему? Что мешает говорить голосом?

 

Если не сложно ответьте на следующие стандартные вопросы:

  1. есть ли у вас ритуалы, которые вы склонны повторять
  2. есть ли у вас какие либо фобии
  3. в детстве не было ли каких-то событий, которые вас сильно волновали. конфликты между родителями, абьюз в школе
  4. какие факторы стресса у вас есть сейчас?
1 час назад, dvdd сказал:

Скорее всего, чего я боюсь, через несколько месяцев мы больше никогда друг друга не увидим.

Скажите, в чём основное ваше желание относительно этого человека? Что вам важно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили.

53 минуты назад, Dante сказал:

Вас что-то пугает?

Вы думаете о том, что люди будут плохо к вам относиться?

Просто не возникает каких-то особых эмоций во время разговора. Раньше я не мог придумать, что сказать, от этого сильно нервничал. Сейчас как-то забил на это, нечего сказать - ничего не говорю. Но так как мне нравится просто быть рядом с этим парнем, то это меня напрягает. Лет в 14-15 не мог спокойно ходить по улицам, боялся, что люди смотрят на меня и осуждают, но сейчас я равнодушен к этому. В 16 лет очень переживал из-за того, что не мог установить дружеские отношения с одноклассниками, сейчас, опять же, забил на это, просто понял, что мне они мне совершенно не интересны. Я не боюсь, что ко мне будут плохо относится.

53 минуты назад, Dante сказал:

Почему? Что мешает говорить голосом?

Когда я последний раз играл со знакомыми, меня это сильно выматывало, я становился растерянным. Может я играл с такими противными людьми просто, но я вообще люблю делать всё в одиночку. Вообще, с 14 лет я начал всё больше замыкаться в себе и терять друзей, но я это как-то не замечал и меня это особо не волновало. На всех кружках и секциях, куда я ходил, у меня не было друзей.

 

53 минуты назад, Dante сказал:

есть ли у вас ритуалы, которые вы склонны повторять

Раньше были, причем достаточно сильные. В 9-14 лет у меня крутились в голове подолгу, бывало неделями,  жуткие навязчивые мысли, их могли спровоцировать фильмы ужасов или увиденный шок-контент. В 11-14 лет у меня было много ритуалов, типа сделать что-то некоторое количество раз. Сейчас ни навязчивых мыслей, ни ритуалов у меня нет.

53 минуты назад, Dante сказал:

есть ли у вас какие либо фобии

Нет

 

53 минуты назад, Dante сказал:

в детстве не было ли каких-то событий, которые вас сильно волновали. конфликты между родителями, абьюз в школе

В 10-13 лет испытывал долгий достаточно тяжелый для меня стресс: родители сильно ссорились между собой, в школе ко мне плохо относились.

53 минуты назад, Dante сказал:

какие факторы стресса у вас есть сейчас?

Неспособность установить контакт с другими людьми, отсутствие интересных и радостных событий в жизни, постоянная зависть к более красивым парням, комплексы по поводу внешности, надвигающиеся экзамены, периодические ссоры.

Наверно, я от природы имел такие черты характера, но именно сильный стресс в 10-13 лет их сильно заострил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dvdd сказал:

Вообще, с 14 лет я начал всё больше замыкаться в себе и терять друзей.

Вы говорите, что вам теперь всё равно как другие люди относятся. Но вы при этом ни с кем не разговариваете. Как вы компенсируете отсутствие общения? Фантазируете о чём-то? Играете? Читаете книги? Смотрите аниме?

3 минуты назад, dvdd сказал:

Наверно, я от природы имел такие черты характера, но именно сильный стресс в 10-13 лет их сильно заострил

То есть вы хотите сказать, что до 10-13 лет у вас уже были какие-то черты характера. Как вы считаете, какие это черты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dante сказал:

Вы говорите, что вам теперь всё равно как другие люди относятся. Но вы при этом ни с кем не разговариваете. Как вы компенсируете отсутствие общения? Фантазируете о чём-то? Играете? Читаете книги? Смотрите аниме?

Много слушаю музыки, иногда читаю художественную литературу, фантазирую на романтические темы, анонимно общаюсь в интернете, рисую иногда. Наверно, мне все же хочется общения

8 минут назад, Dante сказал:

То есть вы хотите сказать, что до 10-13 лет у вас уже были какие-то черты характера. Как вы считаете, какие это черты?

Я любил рисовать в одиночестве, но при этом бегал во дворе как все другие дети. Рисование было главным моим увлечением. В начальной школе имел только пару друзей и был в целом очень избирателен в общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, dvdd сказал:

Много слушаю музыки, иногда читаю художественную литературу, фантазирую на романтические темы, анонимно общаюсь в интернете, рисую иногда. Наверно, мне все же хочется общения

Вы правы, вам хочется общения. Вы пытаетесь его подменить чем-то другим, но заменить его нельзя. Это важно понять. 

18 минут назад, dvdd сказал:

Я любил рисовать в одиночестве, но при этом бегал во дворе как все другие дети. Рисование было главным моим увлечением. В начальной школе имел только пару друзей и был в целом очень избирателен в общении.

Тут нет никакой патологии развития. 

 

Скажите, если я сделаю предположение, что вы несознательно пытаетесь ограничить себя в общении. Насколько это близко к правде? Если это близко, можете сказать, как именно вы это делаете? 

И если да, то почему. Можете выписать причины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Тут нет никакой патологии развития. 

Да, я понимаю

2 часа назад, Dante сказал:

Скажите, если я сделаю предположение, что вы несознательно пытаетесь ограничить себя в общении. Насколько это близко к правде? Если это близко, можете сказать, как именно вы это делаете? 

И если да, то почему. Можете выписать причины?

Не знаю, есть ли несознательное ограничение в общении. У меня трудности в установлении неформального контакта: не реагирую эмоционально, все внимание у меня обращено на себя, а не на собеседника. То есть всё внимание смещено на себя, от этого не могу установить контакт. Возможно это из-за того, что в период стресса я глушил в себе сильные эмоции, не давал себе проявлять их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dvdd сказал:

У меня трудности в установлении неформального контакта: не реагирую эмоционально, все внимание у меня обращено на себя, а не на собеседника. То есть всё внимание смещено на себя, от этого не могу установить контакт. Возможно это из-за того, что в период стресса я глушил в себе сильные эмоции, не давал себе проявлять их

 

Ерунда.

 

"Акцентуации характера - черты своеобразия в структуре личности, не выходящие за пределы нормы и затрудняющие отношения с окружающими только в определенных условиях.

 

Этиология аномалий характера определяется сочетанием неблагоприятных наследственных и экзогенных факторов. Среди последних различают, с одной стороны, пренатальные, натальные и ранние (первые 2-3 года жизни) постнатальные соматогенные вредности (травмы, интоксикации, инфекции и т. д.), с другой - неблагоприятное влияние микросоциального окружения (безнадзорность, гиперопека, тяжелая нравственная атмосфера в семье), которые при длительном воздействии способны нарушать развитие личности даже с благополучной наследственностью.

 

В основе патогенеза акцентуаций характера лежит парциальный срыв социальной адаптации, обусловленный блокировкой именно той формы поведения, в сторону которой направлена данная акцентуация. Расстройства социальной адаптации, в частности сексуальной, определяются тем, что в противоположность психопатиям акцентуированные черты сами по себе либо не препятствуют удовлетворительной социальной (социосексуальной) адаптации, либо ее нарушения транзиторны. Акцентуации характера порождают затруднения в отношениях с окружающими лишь при определенных условиях - в ситуации, предъявляющей к субъекту повышенные требования, и соответствии специфики этих требований типу акцентуации. Например, работа "на людях" с множеством сменяющихся неформальных контактов патогенна для шизотимного, но не гипертимного характера. Изоляция, монотонность и размеренный режим для астеников, сенситивных и эпилептоидных лиц не только не патогенны, но могут становиться стабилизирующими факторами."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

 

 

"Сексуальные нарушения при психопатологических расстройствах с преобладанием конституционально-эндогенных факторов

 

При наличии стойких деформаций личности в виде акцентуаций характера, психопатий или задержек интеллектуального развития (олигофрения), как при эндогенных психозах, эти психопатологические состояния в различной степени сказываются и на половой сфере. В одних случаях они проявляются в качестве стержневого синдрома, а в других играют роль преморбидного фактора, способствующего формированию сексуального нарушения, спровоцированного действием экзогенных вредностей."

Сексопатология. Справочник. 1990 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dante сказал:

Вы правы, вам хочется общения. Вы пытаетесь его подменить чем-то другим, но заменить его нельзя. Это важно понять. 

Тут нет никакой патологии развития. 

 

Скажите, если я сделаю предположение, что вы несознательно пытаетесь ограничить себя в общении. Насколько это близко к правде? Если это близко, можете сказать, как именно вы это делаете? 

И если да, то почему. Можете выписать причины?

Добавлю ещё, если это важно, что при общении не смотрю в глаза собеседнику, могу только изредка глянуть для приличия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dvdd сказал:

То есть всё внимание смещено на себя, от этого не могу установить контакт.

То есть это как если выступать на сцене, и выключить свет в зале, чтобы не видеть зрителей. Верно?

Когда вы пытаетесь обращать внимание на мимику жесты другого -- какие чувства это вызывает? Дискомфорт? 

Какие мысли при этом ощущении или ощущениях возникают?

7 часов назад, dvdd сказал:

Добавлю ещё, если это важно, что при общении не смотрю в глаза собеседнику, могу только изредка глянуть для приличия

Правильно ли я понимаю, что это поведение сформировалось недавно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Dante сказал:

То есть это как если выступать на сцене, и выключить свет в зале, чтобы не видеть зрителей. Верно?

Можно сказать, что это так.

 

56 минут назад, Dante сказал:

Когда вы пытаетесь обращать внимание на мимику жесты другого -- какие чувства это вызывает? Дискомфорт?

Да, какой-то дискомфорт появляется

56 минут назад, Dante сказал:

Какие мысли при этом ощущении или ощущениях возникают?

Каких-то особых мыслей при этом не возникает, только дискомфорт

56 минут назад, Dante сказал:

Правильно ли я понимаю, что это поведение сформировалось недавно?

Я давно так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, dvdd сказал:

Я давно так делаю

С рождения? Или с 9-13 лет?

 

Итак, что мы имеем. У вас есть наличие дискомфорта при прямом общении с людьми. Истинные причины этого явления оставим пока за скобками, потому что установка диагнозов через форум занятие глупое.

 

Важно, что такой дискомфорт есть и вы выработали поведение "избегания", чтобы обезопасить себя от негативных эмоций. То есть, что мы выяснили: да у вас есть поведение избегания. 

 

Что вы можете сделать самостоятельно в данном вопросе? 

  • вы можете найти факторы, которые помогают вам испытывать меньший уровень дискомфорта. может быть обстановка, тип поведения, что-то ещё
  • вы можете найти способ как снизить дискомфорт при помощи внутренних установок: мысли чувства

Что касается того парня. Как я понимаю, дискомфорт вы испытываете при общении нос к носу. Логично предположить, что писать текстом вам должно быть легче, ведь никакого лица нет. Почему бы вам не использовать этот способ?

 

Что касается самой ситуации: без помощи профессионала вам не обойтись. Во-первых нужно понять диагноз. Это важно, чтобы выбрать правильную стратегию компенсации. Если... это..., тогда, а если -- тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dante сказал:

С рождения? Или с 9-13 лет?

Не помню, честно.

 

13 минут назад, Dante сказал:

Что касается того парня. Как я понимаю, дискомфорт вы испытываете при общении нос к носу. Логично предположить, что писать текстом вам должно быть легче, ведь никакого лица нет. Почему бы вам не использовать этот способ?

Да, хороший способ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, КристинаТ сказал:

Вас устроила бы дружба с ним? 

Не знаю. Я думаю, что меня будет изводить невозможность чего-то большего с ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Dante сказал:

С рождения? Или с 9-13 лет?

 

Итак, что мы имеем. У вас есть наличие дискомфорта при прямом общении с людьми. Истинные причины этого явления оставим пока за скобками, потому что установка диагнозов через форум занятие глупое.

 

Важно, что такой дискомфорт есть и вы выработали поведение "избегания", чтобы обезопасить себя от негативных эмоций. То есть, что мы выяснили: да у вас есть поведение избегания. 

 

Что вы можете сделать самостоятельно в данном вопросе? 

  • вы можете найти факторы, которые помогают вам испытывать меньший уровень дискомфорта. может быть обстановка, тип поведения, что-то ещё
  • вы можете найти способ как снизить дискомфорт при помощи внутренних установок: мысли чувства

Что касается того парня. Как я понимаю, дискомфорт вы испытываете при общении нос к носу. Логично предположить, что писать текстом вам должно быть легче, ведь никакого лица нет. Почему бы вам не использовать этот способ?

 

Что касается самой ситуации: без помощи профессионала вам не обойтись. Во-первых нужно понять диагноз. Это важно, чтобы выбрать правильную стратегию компенсации. Если... это..., тогда, а если -- тогда. 

Вообще, я всегда нахожусь в каком-то своем мире, но когда хочется пообщаться вживую, то у меня возникают существенные трудности в этом

Только что, КристинаТ сказал:

А вы предполагаете, что он тоже может быть геем? 

Вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dvdd сказал:

Вполне

А на основании чего Вы так думаете? Нетрадиционная ориентация, конечно, встречается, но реже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КристинаТ сказал:

А на основании чего Вы так думаете? Нетрадиционная ориентация, конечно, встречается, но реже 

Я как-то слышал как он говорил, что ему никто из девочек в классе не нравится, но это только мои догадки. Думаю, я смогу пережить, если он окажется гетеро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, dvdd сказал:

Вообще, я всегда нахожусь в каком-то своем мире, но когда хочется пообщаться вживую, то у меня возникают существенные трудности в этом

Находиться в своём мире -- это не нарушение. Это эскапизм. Способ компенсации отсутствия общения. Способ скажем так неважный. А вот с ощущением дискомфорта нужно разобраться, потому что оно мешает получать желаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dante сказал:

Находиться в своём мире -- это не нарушение. Это эскапизм. Способ компенсации отсутствия общения. Способ скажем так неважный. А вот с ощущением дискомфорта нужно разобраться, потому что оно мешает получать желаемое.

Хорошо, спасибо. Понаблюдаю за своими ощущениями во время общения. Читал о разных типах характера, вижу у себя шизоидные и избегающие черты, хотя не люблю навешивать ярлыки. Вы советуете все же обратиться к специалисту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...