Перейти к содержанию

Если принять что измена неизбежность


Galas

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Skala сказал:

ну так поделитесь, что у вас такого нового/доброго/светлого ) 

ээээ, а кто говорит что переход должен быть к доброму и светлому? Ко многому новому - да :)

А лучше это или хуже - каждый сам для себя решает.

Одно только понятно точно - сейчас не только поколение будет жить в новом обществе, сейчас каждое поколение застанет смену обществ ещё при своей жизни не раз. И это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Данька сказал:

ээээ, а кто говорит что переход должен быть к доброму и светлому? Ко многому новому - да :)

А лучше это или хуже - каждый сам для себя решает.

Одно только понятно точно - сейчас не только поколение будет жить в новом обществе, сейчас каждое поколение застанет смену обществ ещё при своей жизни не раз. И это нормально.

вы не политик случайно? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Skala сказал:

вы не политик случайно? )))

не :-) просто мне нравится жить, смотря вперед, а не назад. Ностальгия, ворчание "вот раньше было" и кресла-качалки с внуками - не для меня. От советских воспоминаний скорее подташнивает. Новая музыка, новая молодежь, новые методы общения, новые ощущения, новые тряпки, в конце концов - мне всё это нравится. Мир стал доступнее для познания и сравнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Данька сказал:

не :-) просто мне нравится жить, смотря вперед, а не назад. Ностальгия, ворчание "вот раньше было" и кресла-качалки с внуками - не для меня. От советских воспоминаний скорее подташнивает. Новая музыка, новая молодежь, новые методы общения, новые ощущения, новые тряпки, в конце концов - мне всё это нравится. Мир стал доступнее для познания и сравнения. 

а, вы тут просто тихо сам с собою? ну так бы сразу и сказали, а то я то думала у нас диалог )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Skala сказал:

а, вы тут просто тихо сам с собою? ну так бы сразу и сказали

скучно...Все буйные в условиях самоизоляции куда-то разбежались, пишут сюда мало, урывками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема измены вечная и самая животрепещущая. 70 лет назад Альфред Кинси выразил надежду, что наука поможет решить эту проблему, но его надежды так и не оправдались. Пока что сама наука сексология так и не сформировалась в самостоятельную науку, а ходит по задворкам университетских кафедр, по выражению американских сексологов Крукс и Бауэр, авоторов книги "Наша сексуальность". В Россию сексологию даже на такие задворки не пускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот размышления человека, допускающего измену как неизбежность -  в случае, если дать женщине такую возможность, ослабить над ней контроль:

 

"Мне уже не раз пришлось испытать, что боль при мысли, что я предоставляю ей свободу изменять мне, была, пожа­луй, не так сильна, как уныние, охватывавшее меня от сознания, что ей со мной скучно. Понятно, разрешить ей куда-нибудь съездить, если б она стала отпрашиваться и если б я знал наверное, что там будет оргия, – мысль об этом была бы для меня невыносимой. Другое дело – ска­зать ей: «Садитесь на пароход или в поезд, поезжайте на месяц в неведомую мне страну, только чтобы я ничего не знал, что вы будете там делать», – и мне часто приятно было думать, что вдали она отдала бы предпочтение жизни у меня и была бы счастлива по возвращении".  (М. Пруст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2020 в 18:53, Кармадон сказал:

как нужно менять свое сознание для того, чтобы измена стала малозначимой или вообще неважной в отношениях. Чем больше мужчин станут понимать и следовать стратегии отказа от ожидания ответной любви женщины, одновременно ставя ее перед необходимостью исполнять свой супружеский долг, тем меньше они будут в отношениях "залипать", - а значит и расставаться смогут без особых страданий -  тем сильнее они будут менять и сознание женщин в плане более ответственного подхода к отношениям в целом. 

Понятно стремление защитить себя от последствий измены и предательства. Например аналогия. Мы знаем, что вождение авто представляет риск для здоровья и жизни. Я попадал в аварии несколько раз. Пока обходилось материальными потерями, но я понимаю что может случиться совсем плохое. Но кто из нас из-за этого отказывался от личного авто? Я никогда не откажусь. Понятно, если ездить по правилам или вообще очень медленно - риски можно уменьшить. Из точки А в Б - этого хватит. Но удовольствия - ноль. Получается что природа устроена так, что чем больше кайф - тем дороже приходится за него платить. Либо сразу, либо потом счет прилетит. А если становиться слишком осторожным - то может статься так, что смысл действа теряется. 

 

Я сделал свою работу над ошибками. Допер до двух принципов. Во-первых - равный вклад и равная заинтересованность. Никто ни от кого не должен зависеть, никто никого не должен тянуть за уши. Любой перекос в балансе сил - гарантия проблем. Всегда хуже тому, кто отдает больше. Поэтому отдавать нужно очень дозированно, всегда учитывая отдачу. Не связывать себя с той (или тем), кто дать мало что может. Вторая идея - это осознание собственной ценности и исключительности. В первую очередь для себя. Личный комфорт, личные успехи и достижения - это центральная часть жизни. Отношения - приятное дополнение, но никак не центр моего мира. Головой это понять и принять - несложно. Реализовать в жизни - вот это задачка. Работаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, sdds сказал:

Я сделал свою работу над ошибками. Допер до двух принципов. Во-первых - равный вклад и равная заинтересованность. Никто ни от кого не должен зависеть, никто никого не должен тянуть за уши. Любой перекос в балансе сил - гарантия проблем. Всегда хуже тому, кто отдает больше. Поэтому отдавать нужно очень дозированно, всегда учитывая отдачу. Не связывать себя с той (или тем), кто дать мало что может. Вторая идея - это осознание собственной ценности и исключительности. В первую очередь для себя. Личный комфорт, личные успехи и достижения - это центральная часть жизни. Отношения - приятное дополнение, но никак не центр моего мира. Головой это понять и принять - несложно. Реализовать в жизни - вот это задачка. Работаем!

Вы все верно поняли. Единственно, вторая идея - она первая, главная, поскольку формирует базовую психическую самодостаточность человека. Ну и равный вклад - это не обязательно, пока не ощущается постоянного психического дискомфорта, то есть пока ответное отношение не только не поднимает собственный комфорт на новый уровень, как и должно быть в счастливых отношениях, а не позволяет поддерживать даже и базовую самодостаточность. 

 

Непривязанность в любви, это согласен, непросто, но только этот путь позволяет сделать измену, как понятие, совершенно несущественной в сознании человека. Когда человек что-то делает для другого не для того, чтобы угодить ему, а для того, чтобы "угодить" себе, поднять или поддержать свой уровень психического комфорта, никакая реакция другого человека не будет иметь решающего значения. Здесь и сейчас, отношения или устраивают, или быстро изживают себя со временем.

 

Однако следует заметить, что понимать сущностные психические потребности как свои, так и другого пола, совершенно необходимо. Как правило, мужчине нужно сексуальное внимание от женщины, а женщине, сердечное внимание от мужчины. Степень способности дарить и принимать такое внимание - и свидетельствует о совместимости в психическом плане в целом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2020 в 12:21, Dante сказал:

Мой мозг не умеет не чувствовать боль, когда я ударяюсь коленкой. Что дальше? Прекратить бегать?

С ударом коленкой я бы сравнила флирт. Это можно пережить, простить, даже забыть.

Измену я бы сравнила с отрезанием слоя плоти, мышц с ноги. То есть уже физически не можешь передвигаться так же, как раньше (доверять, любить так же, как прежде доверял людям).

26.03.2020 в 12:21, Dante сказал:

Возможность ощутить боль не может быть основанием к избеганию поведения, это может быть обязательной частью жизни.

Да, хочется по-прежнему выходить на улицу, даже если от ноги остались кости да квадрицепс. Но такого удовольствия, как раньше, это уже не доставляет. Более болезненно реагируешь на то, что раньше не замечал, не придавал значения.

15.04.2020 в 03:48, sdds сказал:

Но кто из нас из-за этого отказывался от личного авто?

 

Лично меня пугает статистика смертей в ДТП. Вы, может, не поверите, но я из тех, кто едет с дачи на электричке, когда компания рассаживается по машинам друзей. Я стараюсь снизить время пребывания в автомобилях и всегда пристёгиваюсь. Даже если ехать 2 минуты от работы до проходной. Наверное, это очень скучно звучит.

Но измены доставляют такую боль, что уже всерьёз задумываюсь, что даже на "дать шанс" нет ресурсов. Это немного похоже на ситуацию, когда КАЖДЫЙ раз, когда вы едете за город (а в другие места вы и не ездите, например), наступает авария. В это трудно поверить, как такое может быть, что каждая поездка заканчивается больничкой, страховой и вот этим вот всем. Со временем вы всерьёз задумываетесь перестать вообще.

 

Спасибо за советы по поводу балансов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, haveYouEver сказал:

Измену я бы сравнила с отрезанием слоя плоти, мышц с ноги. То есть уже физически не можешь передвигаться так же, как раньше (доверять, любить так же, как прежде доверял людям).

А зачем это сравнивать, если это не так? Ведь способность доверять не зависит от действий других людей. Она зависит от вас.

 

А вот отрезать ногу от вас не зависит. 

 

3 часа назад, haveYouEver сказал:

Да, хочется по-прежнему выходить на улицу, даже если от ноги остались кости да квадрицепс. Но такого удовольствия, как раньше, это уже не доставляет. Более болезненно реагируешь на то, что раньше не замечал, не придавал значения.

Но в таком случае получается что можно внушить себе что любое действие вас убивает. И что в остатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

способность доверять не зависит от действий других людей.

Если бы не зависело, то человек всем и всегда либо доверял, либо не доверял. А оно не так. Кому-то доверяешь, кому-то - нет. И почти всегда: вначале доверяешь, пока человек из доверия не выйдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, haveYouEver сказал:

С ударом коленкой я бы сравнила флирт. Это можно пережить, простить, даже забыть.

Измену я бы сравнила с отрезанием слоя плоти, мышц с ноги. То есть уже физически не можешь передвигаться так же, как раньше (доверять, любить так же, как прежде доверял людям).

 

Вероятно вы еще не очень отошли от негативного опыта. У меня уже 4 года, за это время я кое-что понял в том числе и в себе. Действительно, во многом такое болезненное отношение к измене результат так скажем особенностей психики жертвы. Тут разное может быть, но лично я увидел в себе и травмы детства, как ни банально это звучит,но родители на самом деле часто делают так, что ребенок не уверен в себе, растет в страхе сначала оказаться без родителей, потом так же чрезмерно начинает зависеть от своих новых отношений. Еще я нашел в себе раздутое ЧСВ, как модно сейчас говорить. Как же так, мне, богоподобному, безупречному, лучему мужу на земле и наставили рога? Это невозможно принять в парадигме собственной исключительности и абсолютной идеальности. Но это ведь мягко говоря не так. Гордыня, одним словом. Не зря же она в одном ряду со всеми злейшими грехами. 

 

Но в целом, даже пройдя длинный путь после измены и развода, даже когда увидел себя в зеркале, понял что есть над чем работать. После всех психологов, после разбора родителей. Все-равно остается если не травма, то скажем травматичный опыт. И он конечно влияет на дальнейшую жизнь, как и любой другой опыт. В моем случае я выбрал для себя пожить для себя. Мне это зашло, хотя, признаться, к этому я еще привыкаю. Для меня странно что в списке тем форума нет темы об "автономном" существования. Хотя я точно знаю, что сейчас одиноких людей все больше, я точно не один такой. Одиноких не в смысле страдальцев и тех кто в вечном поиске, такое есть, а тех, кто сознательно отказался от отношений, ограничился дружбой, общением на расстоянии, хобби и т.п. Я перестал заходить сюда только потому, что не нашел тут раздела для себя, хотя было бы интересно почитать и пообсуждать жизнь "соло".

 

Одним словом, я бы измену на ставил в один ряд с инвалидностью. Это опыт, который в конечном счете приводит ко многим полезным открытиям как в себе, так и в людях в целом. Я бы сравнил это с "третьим" глазом. Ну или если без мистики, с операцией на зрении, когда ты начал видеть лучше и больше и от этого только приобрел. А не потерял. Пройдет время и вы это тоже поймете. Совсем не обязательно через 4 года, как я. Это просто все очень медленно делаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

А зачем это сравнивать, если это не так? Ведь способность доверять не зависит от действий других людей. Она зависит от вас.

 

Я бы сказал, не способность, а необходимость доверять. В жизни бывает много моментов, когда без доверия не обойтись, но вот ставить доверие на первое место в любых отношениях, это большая ошибка. В близких же отношениях, как правило, необходимостью  доверия - подменяют отсутствие любви.

 

38 минут назад, Hope_Loh сказал:

Если бы не зависело, то человек всем и всегда либо доверял, либо не доверял. А оно не так. Кому-то доверяешь, кому-то - нет. И почти всегда: вначале доверяешь, пока человек из доверия не выйдет.

Вы доверяете первому встречному? Едва ли. Вы доверяете по необходимости, и перестаете доверять, когда эта необходимость проходит. В долгосрочных отношених можно уважать, ценить, любить, но вот доверять... никакой необходимости нет.

 

32 минуты назад, sdds сказал:

Одним словом, я бы измену на ставил в один ряд с инвалидностью. Это опыт, который в конечном счете приводит ко многим полезным открытиям как в себе, так и в людях в целом.

К сожалению, за обретение такого опыта приходится платить годами жизни, и эта плата... явно чрезмерна. Проще обрести такой опыт через воспитание смолоду...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hope_Loh сказал:

Если бы не зависело, то человек всем и всегда либо доверял, либо не доверял. А оно не так. Кому-то доверяешь, кому-то - нет. И почти всегда: вначале доверяешь, пока человек из доверия не выйдет.

 

Я говорю не про доверие: а про способность его выдать. Именно способность доверие выдавать -- это то, что не зависит от людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sdds сказал:

Как же так, мне, богоподобному, безупречному, лучему мужу на земле и наставили рога? Это невозможно принять в парадигме собственной исключительности и абсолютной идеальности. Но это ведь мягко говоря не так. Гордыня, одним словом. Не зря же она в одном ряду со всеми злейшими грехами.

Вот именно. Как раз тот вывод, к чему я тоже пришёл после некоторых событий.

И на форуме в большинстве топиков об изменах авторы мучаются на самом деле не потому что им изменили, а потому что пострадало чувство собственной важности. Гордыня шмякнулась в грязь, упала корона с головы. "Я не самая лучшая на этом свете, я не королеваааа!"

 

8 часов назад, haveYouEver сказал:

Измену я бы сравнила с отрезанием слоя плоти, мышц с ноги.

Нет. Это болезненное снятие приросшей короны. Случается практически со всеми, я не иронизирую, сам проходил такое. Но это полезно, потому что жизнь дальнейшая становится легче и приятней. Никоим образом не инвалидность, а наоборот - плюс тыща к самочувствию.

Надо просто уметь относиться к себе критично, с долей иронии.

2 часа назад, Кармадон сказал:

В долгосрочных отношених можно уважать, ценить, любить, но вот доверять... никакой необходимости нет.

Согласен. Доверие - некий фетиш, с которым носятся, не зная чем оправдать отсутствие любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Данька сказал:

Доверие - некий фетиш, с которым носятся, не зная чем оправдать отсутствие любви.

 

Для меня доверие это образно всегда переходить многополосную трассу с закрытыми глазами, доверяя правилам, всем водителям сразу, технике, своей интуиции, дорожникам, божественному проведению и тому дяде с усами, что не забыл закрыть канализационный люк. Можно ли так перейти дорогу? Да можно конечно, и скорее всего все будет ровно и в блаженном доверии жить и других просвещать. Но адекватно ли это? Намного лучше открыть глаза, смотреть по сторонам и под ноги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...