Перейти к содержанию

Если принять что измена неизбежность


Galas

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, haveYouEver сказал:

Спойлер: без причин. 

В том случае, на который вы дали ссылку были явные причины в поведении жены. И измена не была не то, что случайной, она была подготовленной. То есть как раз это яркий пример того, что никакого случайного секса в лифте не бывает.

 

Тут у неё был знакомый и очень хорошо знакомый молодой человек, с которым у них был хороший секс. При этом жена понимала, что никаких отношений с ним она не хочет, а вот секс -- да. Секса с ним она хотела. И это было причиной достаточной для измены.

 

Кроме секса судя по всему у них ещё была и эмоциональная связь, а вот с мужем похоже этой связи недоставало. Как видите, нет дыма без огня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вадим_78 сказал:

Человек бухал регулярно. И как то пьяный свалился в канализационнвй люк сломал себе шею и умер. Что причина смерти: алкоголизм или перелом шейных позвонков?

так тут цепочка. умер от перелома, но был бы трезвый не упал и не сломал. так что первопричина- пьянство. а у пьянства тоже были причины. честно- не догоняю это к чему? ) вы не согласны что измена не на пустом месте происходит, что изначально что то ей предшествовало, были какие то причины? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sancho-s сказал:

Это уже "Любовь к ближнему".. А не между МЖ

Разве? Мне кажется, мы просто все эгоисты))) Каждый любит себя больше, чем любого ближнего. Отсюда и установки у всех (у меня тоже, я не говорю тут, что я умею любить так, как я описала): "Как это ты с другой/другим?! А ну пошёл/ла нафиг!"  Т.е. по сути если нет профита нам либо есть профит и третьему человеку, то уже "ой, всё, не нужна мне такая любовь". А по-хорошему-то что мешает по-прежнему проводить с человеком время, любить его, если он встречается со своим третьим в то время, когда я занята. Ну объективно ничего. Мешают только эмоции, эгоизм, что "нет, он должен трогать только меня, целовать только меня, хотеть только ко мне". 

Это всё рассуждения на тему "принять измену как данность". Если бы мой мозг мог радоваться за изменяющего (допустим, он не скрывал бы этого) мужчину по-настоящему, без ревности, я бы была счастливым человеком. Увы, мозг мой эгоистичен, не познал "дзен" и не хочет "развиваться" в этом направлении)))

Но знаю людей, которые смогли  даже брак свой удержать. Она спит с двумя одновременно (он - один из них), он изменил ей раз. Но это всё не играет в их браке никакой роли, потому что они так договорились. Со стороны, конечно, кажется, что ей на него просто параллельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dante сказал:

Если вы реагируете на реальность верой в абстрактные понятия

о каких абстракциях речь? верность? измена? это вполне себе реальные явления. измена еще и осязаемые последствия может иметь. в виде беременности и зппп, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dante сказал:

В том случае, на который вы дали ссылку были явные причины в поведении жены.

Нет-нет, я про другое.

Этот парень говорил мне, что счастлив со мной. Говорил сам, я никак не провоцировала эти слова его. Не говорила ему сама каких-то важных слов. Просто сам сказал, что я - лучшее, что с ним было за всю жизнь. А через 2 дня пошёл искать какую-то знакомую тёлку на тантрической йоге, мне не сказав. А потом снова вот уже больше года хочет возобновления отношений, опять я лучшая и т.д.))) Ну не смешно ли, какой рандом у человека в голове? Сегодня он любит тебя, а уже послезавтра идёт за тёлкой, которая где-то там в компании обняла на прощание, хотя у нас с ним всё было восхитительно чуть более, чем полностью.

Измена порой необъяснима и случается по велению чувств-с, а не из-за проблем в отношениях (ну, в данном случае, "начала измены", т.к. я думаю все мы тут понимаем, что было бы через несколько дней/недель после тантры:))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, haveYouEver сказал:

Если бы мой мозг мог радоваться за изменяющего (допустим, он не скрывал бы этого) мужчину по-настоящему, без ревности, я бы была счастливым человеком. Увы, мозг мой эгоистичен, не познал "дзен" и не хочет "развиваться" в этом направлении)))

Мой мозг не умеет не чувствовать боль, когда я ударяюсь коленкой. Что дальше? Прекратить бегать? Играть в футбол? Использовать ноги при ходьбе? 

 

Возможность ощутить боль не может быть основанием к избеганию поведения, это может быть обязательной частью жизни. Одни люди больнее переносят измены, другие нет. Это правда. Но вообще-то больно всем. Просто кому-то больнее, сложнее, и тяжелее. 

 

А есть и такие семьи и их не мало, где муж в курсе про любовника, и они даже иногда втроём. Всё очень индивидуально. Основной критерий тут не столько сама измена, сколько возможность договориться так, чтобы оба супруга были на коне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Skala сказал:

так тут цепочка. умер от перелома, но был бы трезвый не упал и не сломал. так что первопричина- пьянство. а у пьянства тоже были причины. честно- не догоняю это к чему? ) вы не согласны что измена не на пустом месте происходит, что изначально что то ей предшествовало, были какие то причины? 

Естественно. 

Назовите мне эти причины. И я вам приведу кучу примеров когда эти же самые причины НЕ ПРИВЕЛИ к измене.

А теперь покажите мене примеры где измена вызвала что то кроме глубокого продолжительного стресса партнера изменившего. Мы ж вроде как искали такие примеры и не нашли. 

Банальная математика. 2x2=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, haveYouEver сказал:

Мне кажется, мы просто все эгоисты))) Каждый любит себя больше, чем любого ближнего.

И этого правильно. :) Любить другого больше, чем самого себя, это путь к саморазрушению. Любить так, как самого себя... это очень сложно, поскольку грань такой любви... неуловима. Значит остается что? Любить себя больше, чем любого ближнего. Это единственно верный сценарий жизни... :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, haveYouEver сказал:

Этот парень говорил мне, что счастлив со мной.

Слова человека, это только слова. Вот например в том случае, жена убеждала мужа, что ничего не было. Она обманывала. А есть ещё много случаев, когда жена пытается сама себя убедить, что ничего нет, а на самом деле есть.

1 минуту назад, haveYouEver сказал:

Просто сам сказал, что я - лучшее, что с ним было за всю жизнь.

Вполне возможно, что это были его реальные чувства. Но какая тут связь с остальным? 

2 минуты назад, haveYouEver сказал:

А через 2 дня пошёл искать какую-то знакомую тёлку на тантрической йоге, мне не сказав.

Что никак не противоречит первому. Человек мог искренне чувствовать, что вы ему нравитесь, и хотеть верить в то, что вы единственная женщина. Однако судя по всему этот человек врал самому себе.

3 минуты назад, haveYouEver сказал:

Ну не смешно ли, какой рандом у человека в голове?

Ничего смешного не вижу, ситуация вполне штатная.

4 минуты назад, haveYouEver сказал:

Сегодня он любит тебя, а уже послезавтра идёт за тёлкой, которая где-то там в компании обняла на прощание, хотя у нас с ним всё было восхитительно чуть более, чем полностью.

Совершенно верно, человек ощутил к вам тёплые чувства, но при этом он так же легко эти чувства испытывает и к другом людям. Или так не бывает? Бывает. Сексуальные механизмы у людей очень разные. И что считать его монстром?  Ну это глупо, он такой же человек как и вы. Но он плохо понимает себя, и плохо понимает свою зону контроля. 

6 минут назад, haveYouEver сказал:

Измена порой необъяснима и случается по велению чувств-с, а не из-за проблем в отношениях (ну, в данном случае, "начала измены", т.к. я думаю все мы тут понимаем, что было бы через несколько дней/недель после тантры:))) 

Не вижу ничего "необъяснимого" в этом случае. Я таких парней в жизни видел много. И среди своих друзей в том числе, и среди тех, кто клялся в вечной любви. Точнее... Заявлял, что если я положу глаз на жену - он меня убьёт. А потом через лет 5 приходил рассказывать про любовниц. И все эти случаи были логичны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Skala сказал:

ой не факт ) особенно когда Ж изменила ранее изменившему М )) это ж совсем другое дело, понимаешь ли

Так измена была в отместку. Это говорит, о том, что система ценностей классическая, то есть вариант 2.

 

16 часов назад, Skala сказал:

дык никак. перевешивать то перевешивает, но это в мозгах, а на душе рана и все такое.. типа выбирают из двух зол меньшее, но ощущение что это тем не менее зло- не покидает

Подтверждает вариант второй.

 

На самом деле надо принять факт и все. Ну трахнулся один из участников спектакля, ну бывает. Кто-то из двоих упустил на тот момент ценность. И что? Тратить внутренние ресурсы, мысли на то, что уже в прошлом? Ломать теперь из-за этого целую построенную годами систему? Взвесить все надо и принять решение, а не "висеть" в подвешенном состоянии.

(Мыже же не говорим, о систематических изменах, а о разовых)

 

Я мыслю по первому варианту и мне непонятно людей, которые сделали второго человека "центом вселенной". Их проблемы так то. Им и разгребать. 

 

16 часов назад, Skala сказал:

страдать привычнее и проще )

Вот это большинство и выбирают. А чё? Удобно. Поноют, близким, форумам, психологам за пять-шесть тыщ в час. Кто-то даже пожалеет. А воз и ныне там, если в целом.

 

Никто не примет решение за человека, кроме него самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, haveYouEver сказал:

Это всё рассуждения на тему "принять измену как данность". Если бы мой мозг мог радоваться за изменяющего (допустим, он не скрывал бы этого) мужчину по-настоящему, без ревности, я бы была счастливым человеком. Увы, мозг мой эгоистичен, не познал "дзен" и не хочет "развиваться" в этом направлении)))

Дело не в том, что вы эгоистичны, это нормально, а в том, что вы не любите себя и своего мужчину. Именно это не дает вам за него радоваться... :) 

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Skala сказал:

о каких абстракциях речь? верность? измена? это вполне себе реальные явления. измена еще и осязаемые последствия может иметь. в виде беременности и зппп, например. 

Верность\измена это как раз понятия очень абстрактные. Например для одного человека измена -- это секс на стороне. А для другого это отсутствие договорённости. А для третьего -- это обман. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вадим_78 сказал:

Назовите мне эти причины. И я вам приведу кучу примеров когда эти же самые причины НЕ ПРИВЕЛИ к измене.

и что? это их как то отменяет? ну повезло просто, или время не пришло. чувак мог бы и не упасть в люк, но если продолжил бы бухать, то скорее всего его постигла другая печальная участь- замерз по пьяни, проломили голову неадекватные собутыльники, потравился паленой водкой и тп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dante сказал:

Верность\измена это как раз понятия очень абстрактные. Например для одного человека измена -- это секс на стороне. А для другого это отсутствие договорённости. А для третьего -- это обман. 

Так и брак и отношения точно такие же абсолютно абстрактнык понятия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, haveYouEver сказал:

Этот парень говорил мне, что счастлив со мной. Говорил сам, я никак не провоцировала эти слова его. Не говорила ему сама каких-то важных слов. Просто сам сказал, что я - лучшее, что с ним было за всю жизнь. А через 2 дня пошёл искать какую-то знакомую тёлку на тантрической йоге, мне не сказав. А потом снова вот уже больше года хочет возобновления отношений, опять я лучшая и т.д.))) Ну не смешно ли, какой рандом у человека в голове?

Все нормально... поскольку все относительно. Чтобы человек не искал новых отношений, его должны полностью устраивать существующие. Вот скажем, ваше присутствие, вы сами, явились катализатором проявления в нем любви, его сердечности в отношениях с миром вообще, и с вами, в частности. Разве это не лучшее, если до отношений с вами у него такого ощущения не было? И вместе с тем, он может, например, ощущать, что сам он не является для вас катализатором проявления вашей сексуальности... как вообще, так и на него направленной. Может ли это стать стимулом встречи с другой женщиной? Безусловно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вадим_78 сказал:

Так и брак и отношения точно такие же абсолютно абстрактнык понятия. :)

Конечно абстрактные, а кто спорит? У каждого абстрактного понятия есть своё соответствие в реальности и степень согласованности с процессами реальности. 

 

Например, навык мозга ощущать боль при измене имеет эволюционные корни. Хотя измена -- понятие абстрактное, чувство боли -- реальное. И одна из проблем психики человека в том, что она иногда не соответствует реальности.

 

А для нас важно, чтобы наши реакции были как можно более близкими к реальному, если мы хотим жить, а не страдать из-за выдуманных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Skala сказал:

и что? это их как то отменяет? ну повезло просто, или время не пришло. чувак мог бы и не упасть в люк, но если продолжил бы бухать, то скорее всего его постигла другая печальная участь- замерз по пьяни, проломили голову неадекватные собутыльники, потравился паленой водкой и тп. 

Мог бы. А мог бы и стать трезвенником и внуков на рвбалку водить. Или счастливо бухать до самой старости. И трезвый мог бы шею сломать. Даже если у измен и есть какая то причина то мы ее не знаем. Мож вирус какой еще не обнаруженный. :) С определенной долей условности можно говорить о том что да есть некоторые причины возможно повышающие вероятность измен. Но не жестко детерменированно к ней ведущие. А вот измена партнера жестко детерменированно ведет к патогенным процессам в психике.

8 минут назад, Dante сказал:

Конечно абстрактные, а кто спорит? У каждого абстрактного понятия есть своё соответствие в реальности и степень согласованности с процессами реальности. 

 

Например, навык мозга ощущать боль при измене имеет эволюционные корни. Хотя измена -- понятие абстрактное, чувство боли -- реальное. И одна из проблем психики человека в том, что она иногда не соответствует реальности.

Правильно. И человек который игнорирует чуство боли от измены пытаясь себя уговорить: да ладно, да случайно, да лучше не найду и т.д. и т.п. - игнорирует реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вадим_78 сказал:

И человек который игнорирует чуство боли от измены пытаясь себя уговорить: да ладно, да случайно, да лучше не найду и т.д. и т.п. - игнорирует реальность.

А зачем игнорировать чувство? Это может его только усилить. Не лучше ли разобраться в том, что происходит и устранить саму причину негативной эмоции? И если причина объективна -- попытаться её решить, а если решить нельзя -- то разойтись. 

 

Зачем боль от измены пытаться заткнуть обманом самого себя? Да, это не сработает. Это приведёт к разрушению семьи. Так и не нужно этого делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Dante сказал:

А зачем игнорировать чувство? Это может его только усилить. Не лучше ли разобраться в том, что происходит и устранить саму причину негативной эмоции? И если причина объективна -- попытаться её решить, а если решить нельзя -- то разойтись. 

 

Зачем боль от измены пытаться заткнуть обманом самого себя? Да, это не сработает. Это приведёт к разрушению семьи. Так и не нужно этого делать.

Все верно. Причина боли - отношения с изменившим партнером. Устраняем их и дальше можно порефлексоват подумать что да как, как больше не попасть в такие причиняющие боль отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вадим_78 сказал:

Причина боли - отношения с изменившим партнером.

А если партнёр не изменился? И вообще никаких изменений не произошло, кроме самого факта измены? 

1 минуту назад, Вадим_78 сказал:

как больше не попасть в такие причиняющие боль отношения.

А если в жизни таких отношений не случиться, что тогда? Повеситься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dante сказал:

А если партнёр не изменился? И вообще никаких изменений не произошло, кроме самого факта измены? 

А если в жизни таких отношений не случиться, что тогда? Повеситься?

Партнер то может быть и не изменился. А вот отношения изменились и даже очень.

Можно жить счастливо в браке, можно жить счастливо одному, но нельзя жить счастливо с изменившим партнером. Ну по крайней мере по моему опыту и по моим наблюдениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вадим_78 сказал:

А вот отношения изменились и даже очень.

Каким образом изменились отношения?

9 минут назад, Вадим_78 сказал:

Можно жить счастливо в браке, можно жить счастливо одному, но нельзя жить счастливо с изменившим партнером.

Почему?

 

Расскажу такой случай, который для меня как раз является положительным случаем наоборот. Жила была молодая пара 18-19 лет. И вот парень оказался на вечеринке сам (то есть не скрывая это), хлебнул алкоголя и поцеловался в губы.

Пара была очень молодая, оба были помешаны на идее верности, и что делает наш герой? Приходит к своему и рассказывает: так и так, выпил был не прав. На что получает отворот поворот.

 

Сейчас герой этого романа в крепких отношения уже с другим человеком, чего не скажешь про его "морального" друга, который сам поломал отношения именно с тем, кому можно было бы доверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...