Перейти к содержанию

Страхи. Страх нового.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня проблема страха нового. Новых начинания. У меня давно нет отношений с мужчинами. 
Я боюсь покупать новое. Это касается косметики, одежды.
Я все время боюсь вдруг эта вещь не счастливая. То есть её энергетика плохая. Тем более если есть совпадения потом. Например купила духи и после этого в чем то не повезло. Поссорилась с кем то. Все. Этими духами не пользуюсь. Или купила что то. А после пользования этой вещью заболел друг семьи серьёзно. И мне начинает казаться что с покупкой новой помады это все получилось. 
Я понимаю умом что судьбы других людей не могут зависеть от моих покупок.. Но страх пользоваться новым никуда не девается. Что с этим делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, КатеринаКатя. 

Чего именно Вы боитесь больше всего, в связи с чем-то новым (я бы выбрала для начала что-то одно новое, а не всё вместе, если Вы не против) -? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Ну например покупаю лаки для ногтей. И если в день покупки что то идёт не так, например поссорилась с кем то из родных или что то болело, то впредь лаком пользоваться боюсь. Может так и стоять. Ну или куплен давно, а тот день когда накрасила совпал с какой то неприятность то тоже может прийти мысли что лучше им не пользоваться. Так и будет стоять. Поэтому и боюсь покупать новое

А сейчас вообще чем то пользоваться страшно. Из за новостей. И так тревожная я.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
9 часов назад, КатеринаКатя сказал:

И если в день покупки что то идёт не так, например поссорилась с кем то из родных или что то болело, то впредь лаком пользоваться боюсь.

А чего именно Вы боитесь? Что реально может произойти, если Вы воспользуетесь этим лаком?

И ещё хочу спросить: как давно начались у Вас эти чувства, предшествовали ли этому какие-то реальные события в Вашей жизни? Или же так было всегда?

Сочувствую Вам очень. Наверное, оттого, что в моём прошлом мне знакомо ощущение такой... небезопасности мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BTV сказал:

А чего именно Вы боитесь? Что реально может произойти, если Вы воспользуетесь этим лаком?

И ещё хочу спросить: как давно начались у Вас эти чувства, предшествовали ли этому какие-то реальные события в Вашей жизни? Или же так было всегда?

Сочувствую Вам очень. Наверное, оттого, что в моём прошлом мне знакомо ощущение такой... небезопасности мира.

Не знаю. Всяких неприятностей. Это нечто вроде суеверия. 

Когда это началось не помню. Но в ранней молодости такого не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
25.03.2020 в 15:18, КатеринаКатя сказал:

Но страх пользоваться новым никуда не девается. Что с этим делать

Если Вы хотите, можно посмотреть более внимательно на этот страх. Возможно, он рассеется.

Но прежде хочу спросить у Вас, намерены ли Вы сами проститься с ним? И насколько для Вас эта идея кажется лёгкой или трудной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2020 в 20:53, BTV сказал:

Если Вы хотите, можно посмотреть более внимательно на этот страх. Возможно, он рассеется.

Но прежде хочу спросить у Вас, намерены ли Вы сами проститься с ним? И насколько для Вас эта идея кажется лёгкой или трудной?

Мне кажется что это непростая задача.. Но все же мне хочется хотя бы уменьшить страх.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
4 часа назад, КатеринаКатя сказал:

Мне кажется что это непростая задача..

Непростая задача - рассмотреть его или проститься с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если Вы решите эту проблему, то обретёте новое восприятие. Как Вы к этому относитесь?

29.03.2020 в 13:44, КатеринаКатя сказал:

Но все же мне хочется хотя бы уменьшить страх.. 

Но когда я спрашиваю, хотели ли бы Вы рассмотреть его подробнее, я получила от Вас уклончивый ответ... или я неверно услышала, тогда, пожалуйста, поправьте меня. Готовы Вы или нет рассмотреть подробнее свой страх нового? Если нет, то тоже - ничего страшного. Просто я не стану предлагать Вам что-либо без Вашего желания и готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! 

Дело в том, что сейчас у меня другие тревоги. 

Из за пандемии страх покупок не актуален. Теперь я зациклена как все эти покупки достаточно продезинфицироваться. Поход в магазин как ассоциируется с долгим временем мытья и дизенфекции покупок. Ссорами с родными которые не понимают моей щепитильности в этом. И считают это странностями.периодически я плохо сплю насмотревшись новостей. И всяких роликов в ютубе. 

Ещё и мысли о работе и мои метания. Не добавляют спокойствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сейчас действительно трудный период. Вы перечислили множество вещей, которые Вас волнуют, поверхностно. Я могу Вам в чем-то помочь? И - если да, - то чего бы Вы хотели от нашего общения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...