Перейти к содержанию

Не могу разобраться в себе...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день) 

Даже не знаю, можно ли назвать мою проблему проблемой, потому что иногда мне самой кажется, что всё нормально, так должно и быть. Что мне просто КАЖЕТСЯ, что что-то не так. 

Так в чём всё же проблема? 

Я бы это назвала - что-то из серии конфликта с собой. Нет. Негласный конфликт с собой. 

Мне кажется, какие-то части себя я как-будто отрицаю, считаю их несовместимы и со своим существованием, не совместимы и со мной. Я просто говорю себе "этого нет" и только тогда могу снова нормально жить. Но потом это всё равно появляется... И я начинаю ненавидеть себя, пока снова не скажу себе "этого нет". 

А ещё отождествление какой-то части себя со своим идеалом, или что. И при этом тоже. Я не могу признать, что я не тот идеал. 

 

(Конкретных примеров из жизни я не особо даю, потому что мне кажется, в этом нет особого смысла. Вообще я уже много интересовалась психологией, чтобы решить для себя свои внутренние проблемы, поэтому так и объясняю может быть) 

 

Ладно. Немного обо мне. Мне 18 лет, я только закончила школу, учусь на первом курсе в университете. В школе у нас была психолог, которая мне очень помогла, мы с ней всё это обсуждали. Вообще можно сказать, она помогла мне решить мои проблемы и я их решила. А это просто отголоски. С этим уже можно жить, но если это решить, мне кажется, будет легче. Может я бы их решила сама. Но это было бы более долго и мучительно, чем с кем-то обсудить. 

 

Потом я начала сама интересоваться психологией. Началось всё с соционики, потом интересовалась другими типологиями, потом просто общими вещами психологии. 

 

Читала про структуру личности по Юнгу и там очень похоже про то, что у меня. Когда я смотрю на себя, мне кажется, у меня персона и тень пытаются постоянно перекрыть эго. 

 

Ещё мне кажется, очень похоже моё положение показывает темпористика. Третье прошлое это точно про меня. Неприятие себя в прошлом. И неуверенность в том, какая я и какой я должна быть. Но это просто как черта характера. Это нормально. Просто надо, чтобы это не настолько выделялось. 

 

Ещё про жизненные сценарии Эрика Берна немного читала. Ну да. Я просто попала не в тот жизненный сценарий и поэтому неестественно себя веду. 

 

А с соционикой отдельная история. Тут так странно... Меня она больше всего заинтересовала. Сначала я вижу себя с одной стороны, потом с другой, а люди видят меня с третьей. Вот других людей я могу без проблем определить, а вот себя - нет. Точнее, могу, но странно. Сама я вижу себя Робеспьером, знакомые видят меня каким-то иррациональные интровертом - то ли Дюма, то ли Бальзак, то ли Габен, то ли Есенин. А иногда я смотрю на себя, и всё же и правда на Бальзака похоже. Не всё же нет. 

 

И тут тоже, что и со структурой личности по Юнгу. То функции суперэго начинают перекрывать эго, то функции ид. 

 

Причём кажется, что я ДОЛЖНА быть Робеспьером, но НЕ ДОЛЖНА быть Дюмой.. И где-то внутри я понимаю, что это так и есть, я такая и есть. Что я не должна быть такой, или не такой, а ЕСТЬ такой. 

 

И казалось бы ладно, забыла бы это всё и сказала бы, что это бред и фигня всё, но не могу. Я должна знать и понимать, как у меня работают какие функции, как устроена моя психика. И вообще, все знания по психологии я накладывают на себя и всегда всё сходится. Но тут как-то странно. Хотя где-то внутри я понимаю, что и тут всё сходится. 

 

Мне кажется, когда я полностью прийму себя, я смогу себя определить. И мне УЖАСНО ИНТЕРЕСНО какая я. Оттуда и этот интерес к психологии. За этим собственно я и пришла сюда. 

 

Причём спросить у кого-то тоже не могу. Надо, чтобы это было моё. Чтобы я сама до этого дошла. 

 

При этом я понимаю, что всё так как есть, так и надо. Что я всё правильно понимаю. И себя я правильно понимаю. Что всё так, как я думаю, так и есть. И никакого конфликта с собой нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Aurora12)

Мне интересно было прочесть Ваши размышления с т.зр. различных подходов.

Хочу спросить, чего бы Вы хотели конкретно, то есть в чем я могу Вам помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я уже подумала, тут даже не в подходах дело. Скорее разные подходы по разному описывают моё состояние. Ними я пытаюсь проитерпретировать его. 

 

Иногда они описывают очень похоже, иногда странно. 

 

Вообще дело в том, что я не могу быть собой когда общаюсь с людьми. Не могу делать и говорить то, что хочу. Поэтому мнение людей обо мне может очень отличается от моего мнения обо мне. 

 

Разными подходами я пытаюсь объяснить это с их точки зрения. 

 

Я создала тему в конфиденциально2 и там лучше это описала. Лучше туда перейдём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...