Перейти к содержанию

Боязнь мужчин на улице


Рекомендуемые сообщения

Мне 18. Никто не пытался изнасиловать, убить. Живу с родителями, с которыми у меня здоровые крепкие отношения. 

Сегодня в раздражённом до предела настроении я пошла гулять с маленькой сестрой. И поняла, что мне страшно.

Почему? 

 

Был один тип, который вместе со мной переходил дорогу. Он шёл рядом со мной, не ускоряясь и не замедляясь. Перейдя дорогу, пошёл впереди, и я почувствовала запах алкоголя. Стало не по себе. Он так же, как и мы, свернул в парк и около входа стоял, пока мы не прошли мимо. Я обернулась, а он скрылся. 

 

Меня затрясло. Я плакала, подвывая, и не могла остановиться. Стало казаться, что не вернусь домой, что меня обязательно убьют. Домой пришла и со слезами заявила, что не хочу гулять одна, потому что боюсь людей. Маму это удивило. Ведь я всегда по городу передвигаюсь самостоятельно. Меня успокоили, что теперь гулять одной не придётся. 

 

У меня есть ряд предположений, почему так произошло. 

 

1) Детство с тираном. У меня два отца, как два копа: первый плохой, второй хороший. Первый (родной) меня не любил, унижал. У нас было взаимное равнодушие. Второй, я точно знаю, нас с мамой всегда защитит, готов всего себя семье отдать. Но тогда почему моему внутреннему ребёнку по-прежнему не хватает защиты?

 

2) Впечатлительность. Я очень боюсь маньяков, но фильмы про них обожаю уже несколько лет. Мне интересно, что их натолкнуло на такое. Так же увлекаюсь темой душевных расстройств. Но после просмотра фильмов подобного содержания, у меня паника, как у детей перед сном, когда они случайно посмотрели со взрослыми ужастик. 

 

3) Одиночество. Родители работали, а я в 4-х стенах была заперта на ключ с утра до вечера. И мне частенько было страшно. 

 

4) Негативные эмоции. В последнее время стала замечать за собой вспышки ярости: дома частенько из-за быта стали вспыхивать ссоры. Возможно, чтобы избавиться от этого негатива, мозг решил "напугать" меня, чтобы я выпустила пар и поплакала хорошенько. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Olesya_R.

 

21 час назад, Olesya_R сказал:

Был один тип, который вместе со мной переходил дорогу.

 

21 час назад, Olesya_R сказал:

что не хочу гулять одна, потому что боюсь людей.

Вас испугал один конкретный человек, верно?

то есть не все люди, а именно он, поскольку его поведение было не вполне адекватным, если я верно поняла.

21 час назад, Olesya_R сказал:

Меня затрясло. Я плакала, подвывая, и не могла остановиться. Стало казаться, что не вернусь домой, что меня обязательно убьют.

Мне очень жаль, что с Вами такое произошло, и что Вам было так страшно... и что там Вы были совсем одна. И.. я с облегчением дочитала конец истории: Вы всё-таки нашли в себе силы обернуться, и он скрылся и не причинил Вам вреда.

22 часа назад, Olesya_R сказал:

У меня есть ряд предположений, почему так произошло. 

Я удивлена Вашему глубокому пониманию и внутреннему контакту с самой собой. То, что Вы описываете, действительно очень страшно для ребёнка... и вызывает во мне гнев, если честно, на тех, кто может так обращаться с детьми. Ведь дети искренни и совсем беззащитны.

22 часа назад, Olesya_R сказал:

Но тогда почему моему внутреннему ребёнку по-прежнему не хватает защиты?

Возможно, что-то осталось из прошлого? какие-то чувства, сильные, может обида или гнев... - ? я не знаю. Но обычно прошлое не отпускает, когда что-то недопережито или недопонято, например.

Ребёнку будет хватать защиты, по идее, когда Вы полностью будете на его стороне... как Вам кажется, Вы - на своей стороне полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BTV сказал:

Вас испугал один конкретный человек, верно?

Он, скорее, вызвал подозрение. Я, на самом деле, очень не люблю, когда идут за спиной, когда просто стоят, смотрят в мою сторону, когда идут мимо компании парней. Так же боюсь пьяных - насмотрелась на них в детстве.

 

Помню, произошла похожая ситуация, когда была, может, в 6-м классе, поехала в деревню, каталась там на велике. Решила заехать туда, где нет людей, одни холмы да трава. Мне позвонила подруга, мы говорили, а рядом со мной какие-то мужчины ходили, возможно, грибники или за ягодами. Они уехали, я через какое-то время тоже. 

 

По дороге к дому мне позвонил второй папа спросить, как дела (гостила у родного). Я остановилась у дороги ответить на звонок, и тут проезжают эти мужики. И один из них на меня так посмотрел страшно, раскрытыми глазами. Я полетела домой, и хоть не верующая, но схватилась за иконку и со слезами страха начала читать то, что на ней написано. Это меня успокоило. Я спросила: "Мы с ним встретимся?". И в голове прозвучал ответ: "Что ты, нет, конечно!". 

22 минуты назад, BTV сказал:

как Вам кажется, Вы - на своей стороне полностью?

На стороне второго папы или на стороне ребёнка? 

23 минуты назад, BTV сказал:

обида или гнев...

Да, вы правы, обида осталась, хотя я простила его. Значит, не до конца? Мне ещё за маму обидно, он тоже её "ломал" 11 лет морально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё сам по себе характер тревожный, так тут ещё  целый букет "откликов" из детства: тяга к мужчинам постарше (но при этом боязнь такой связи, пример: педофилы), желание получить одобрение (особенно у мужчин) и быть кому-то нужной или даже незаменимой (но при этом: боязнь надоесть, потерять это самое одобрение). Боязнь насилия: морального и физического. 

 

Это я расписала, чтобы вам получше меня узнать. 

А главный вопрос, который меня мучает и который я в самом начале не задала: есть ли какие-то способы перестать бояться мужчин на улице?

 

Это уже стало навязчивой мыслью, мне даже во сне снились удары ножа, именно в спину, самый не любимый вид кошмаров: когда меня преследуют, бегут за мной. Мне всегда кажется, что за мной кто-то следит, будь то машина или кто-то у окна. Если мимо проходят мужчины и недобро как-то ведут беседу, готовые на конфликт с кем-то, сразу кажется, что подойдут ко мне "разбираться". 

 

Понимаю, я ушла от темы детства: мысли скачут. И это один большой клубок, в центре которого один человек: мой отец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 Olesya_R, наоборот, я рада, что Вы так подробно всё описываете и так умеете все для себя проанализировать... полностью согласна с Вами, я отвечу Вам подробно завтра, сегодня весь день работаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
29.03.2020 в 19:10, Olesya_R сказал:

Я полетела домой, и хоть не верующая, но схватилась за иконку и со слезами страха начала читать то, что на ней написано. Это меня успокоило. Я спросила: "Мы с ним встретимся?". И в голове прозвучал ответ: "Что ты, нет, конечно!". 

Мне кажется важным, что Вы находите для себя в трудной ситуации то, на что можете опереться...

29.03.2020 в 19:10, Olesya_R сказал:

На стороне второго папы или на стороне ребёнка? 

На своей стороне - я имела в виду только Вас саму. Если возможно вспомнить себя маленькой, когда Вам было страшно... - сколько Вам лет? какие чувства Вы испытываете к себе той, которую вспомните?

29.03.2020 в 19:10, Olesya_R сказал:

Да, вы правы, обида осталась, хотя я простила его. Значит, не до конца? Мне ещё за маму обидно, он тоже её "ломал" 11 лет морально.

Я поражаюсь, если Вы его простили. Про прощение "не до конца" не знаю... но если остались какие-то чувства к нему (разные) - в прошлом, то они могут быть "фоном"  и просто мешать Вам жить спокойно... я так предполагаю, но не знаю, так ли это?

Прощение возможно, насколько я знаю, тогда, когда пережиты и гнев, и обида, и бессилие... то есть любые разные тяжёлые чувства в отношении человека. Тогда возможно и простить, и не думать об этом более.. Заставить себя простить кого-либо - на мой взгляд, невозможно, да и нужно ли?..

Пока я гневаюсь на кого-то или обижаюсь,- я точно не в состоянии начать прощать. Что Вы об этом думаете? 

29.03.2020 в 21:18, Olesya_R сказал:

А главный вопрос, который меня мучает и который я в самом начале не задала: есть ли какие-то способы перестать бояться мужчин на улице?

На мой взгляд, если Вы дадите себе право внутренне защищать себя, что бы ни было, - такого страха уже не будет. И - если Вы научитесь успокаивать и защищать себя, или, как Вы говорите, "своего внутреннего ребёнка", - Вы лучше почувствуете себя, сильнее и защищённее. Это моё предположение. Насколько оно кажется верным или нет - для Вас?

29.03.2020 в 21:18, Olesya_R сказал:

И это один большой клубок, в центре которого один человек: мой отец. 

Мне очень жаль, что человек, ответственностью которого было - защищать Вас и поддерживать, - так поступал со своим ребёнком. Для меня, в моём представлении, в моей шкале ценностей - этому нет прощения. Но я понимаю, что он - Ваш отец, и у Вас к нему, наверное, совсем другие чувства... и это естественно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BTV сказал:

Если возможно вспомнить себя маленькой, когда Вам было страшно... - сколько Вам лет? какие чувства Вы испытываете к себе той, которую вспомните?

Я испытываю жалость. Часто мне вспоминается момент, было 4-5 лет. Смотрела мультик, где слонёнок спас от пожара домик какой-то девочки-зверька. В конце она поцеловала его в щеку. Я так позавидовала им тогда. Легла на диване на бок, обняла колени и вслух сказала: "Вот бы у меня так было". А сама, маленькая, понимала, что не сейчас и не завтра такое случится. 

3 часа назад, BTV сказал:

Прощение возможно, насколько я знаю, тогда, когда пережиты и гнев, и обида, и бессилие...

Наши отношения были холодными. И остаются. То есть, друг до друга нам нет дела. Я была рада разводу.

К нему осталось осуждение того, как человек может обращаться с ребёнком и с женой. Из-за этого я для себя изучаю психологию, педагогику, чтобы не стать такой же. 

3 часа назад, BTV сказал:

Заставить себя простить кого-либо - на мой взгляд, невозможно, да и нужно ли?..

Считаю, нужно, чтобы пришло счастье. Потому что он у меня - манипулятор и вампир. И парни мне такие же попадались: один манипулятор (на жалость давил), второй вообще домашним тираном оказался. И тоже оба из меня все соки выжимали. С ними первая порвала.

Ведь папа - это первая любовь у девочки, до первого в её жизни мальчишки. И мы притягиваем подобных. А если не хочется притягивать плохое, то нужно плохое... Отпустить, словно не с тобой было. Но и помнить, как мужчина НЕ должен себя вести.

Я так считаю. 

3 часа назад, BTV сказал:

На мой взгляд, если Вы дадите себе право внутренне защищать себя, что бы ни было, - такого страха уже не будет. И - если Вы научитесь успокаивать и защищать себя

Хорошо, постараюсь. Какие посоветуете давать себе установки? 

3 часа назад, BTV сказал:

Для меня, в моём представлении, в моей шкале ценностей - этому нет прощения.

Моей маме так же тяжело это простить - отношение к своему ребёнку. Доходило до драк, если она узнавала, что он обидел. Но я, в основном, молчала о его поступках, потому что винила себя в том, что они дерутся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
31.03.2020 в 15:21, Olesya_R сказал:

Хорошо, постараюсь. Какие посоветуете давать себе установки? 

Да я не про установки говорила, а о том, что - не знаю, насколько Вы поддерживаете себя и каким образом, если вдруг Вам становится страшно?

Если Вам вспоминается тот мультик и свои мысли, можно мысленно представить себя - ту девочку, лежащую на диване, и как-то её поддержать и успокоить из сегодняшнего дня, возможно, обнять её или просто сказать что-то - что для Вас ближе.

Могли бы Вы рассказать, что изменилось в Вас с того момента? Вы чувствуете, что чем-то уже отличаетесь от себя маленькой? Если да, то - чем? Если нет, то - я просто хотела спросить Вас об этом.

31.03.2020 в 15:21, Olesya_R сказал:

Считаю, нужно, чтобы пришло счастье.

Я удивлена таким поворотом.. а почему так?

Могу поделиться, что ко мне счастье пришло, когда я была в полном отчаянье, а до прощения мне до сих пор далеко...) но я - не очень правильный пример, вернее, у меня вообще правил, как таковых, немного - для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BTV сказал:

Вы чувствуете, что чем-то уже отличаетесь от себя маленькой? Если да, то - чем

Постепенно к одиночеству начала привыкать. Реальных людей заменили "роли", которые я играла сама с собой. Повзрослев (1-4 класс), мне всё же не хватало мужского внимания. Я мечтала о парне. Но в моей деревушке они не были адекватными и воспитанными. Мы с подругой иногда играли в парня и девушку, я всегда играла за парня. В принципе, мало что изменилось. Остались: роль жертвы и зависимой в отношениях, разговоры с самой собой, причём, детальное продумывание диалогов, визуализация, с жестикуляцией, с хождением по комнате, с полным отстранением; так же какие-то бесконечные душевные переживания (повод я придумаю всегда), паранойя (а вдруг меня услышали, вдруг за мной следят, вдруг в моем телефоне будут шариться), навязчивые мысли, бурная фантазия. Это и приводит к приступам, когда становится безумно страшно. 

2 часа назад, BTV сказал:

Если Вам вспоминается тот мультик и свои мысли, можно мысленно представить себя - ту девочку

Она мне вспоминается при безответной любви, при разговоре об отце, о дедушке, который заменил мне отца до 4-х лет, при взаимной любви, но только, если партнёр похож на отца. 

2 часа назад, BTV сказал:

Вы поддерживаете себя и каким образом, если вдруг Вам становится страшно

 

Когда я понимаю, что придумала себе опасность, стараюсь что-то говорить себе вслух, что-то бодрое, напевать или даже пытаюсь шутить. Пытаюсь отвлечься. Но мне как будто нравится страдать, от чего-то мучиться и ждать худшего. Поэтому чаще всего я себя не утешаю, а только нагнетаю. Осознанно. Мазохизм какой-то. Причём, ни с целью, чтобы кто-то пожалел. Я с этими "муками" не делюсь ни с кем. Вот как будто они просто должны у меня быть. Душу как будто обязательно должно что-то рвать на части.

Кстати, когда была в отношениях с тираном, 5 месяцев назад, мне казалось, что я не в безопасности. Без него. 

 

3 часа назад, BTV сказал:

Могу поделиться, что ко мне счастье пришло, когда я была в полном отчаянье

К моей маме тоже пришло, когда она развелась с отцом. Тогда ни денег, ни любви, ни дома за плечами у неё не было. Просто мне так всегда говорили. И я сама читала, что если у женщины обида на мужской пол, то на личном ничего не светит.

Ситуации, не спорю, разные. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Olesya_R, благодарю Вас за подробные ответы. Мы коснулись понемногу разных и, в то же время, связанных между собой тем. Хочу спросить у Вас, чего бы Вы хотели от нашей с Вами работы, то есть что является самым важным для Вас на сегодняшний день? и какой результат был бы для Вас хорошим - на текущий момент времени?

07.04.2020 в 22:24, Olesya_R сказал:

И я сама читала, что если у женщины обида на мужской пол, то на личном ничего не светит.

Может быть так, что Вы не даете себе права на обиду, а, тем более, на гнев, потому что считаете эти чувства "неправильными" или "опасными", или за которыми последует наказание или что-то в этом духе?

07.04.2020 в 22:24, Olesya_R сказал:

Когда я понимаю, что придумала себе опасность, стараюсь что-то говорить себе вслух, что-то бодрое, напевать или даже пытаюсь шутить. Пытаюсь отвлечься. Но мне как будто нравится страдать, от чего-то мучиться и ждать худшего.

Чем именно Вам это нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BTV сказал:

чего бы Вы хотели от нашей с Вами работы, то есть что является самым важным для Вас на сегодняшний день?

Это хороший вопрос. Сам разговор с психологом является давней мечтой. Хотелось объективно на себя посмотреть. Другая причина - моя тяга к стаданиям. Я только сейчас это поняла. 

1 час назад, BTV сказал:

Вы не даете себе права на обиду, а, тем более, на гнев, потому что считаете эти чувства "неправильными" или "опасными", или за которыми последует наказание или что-то в этом духе?

Всё верно. Если обижаюсь, значит, мне не светит хороший человек. Такая установка предполагает, что хорошего человека ещё заслужить надо, что-то понять из прошлого. 

2 часа назад, BTV сказал:
08.04.2020 в 02:24, Olesya_R сказал:

мучиться и ждать худшего.

Чем именно Вам это нравится?

Вот именно, что ничем. Это такие ощущения, когда грудь разрывает, а голову туманит какая-то мысль. Сначала грусть. Потом ухожу в подробности, становится больнее. Встаю утром, эту боль вспоминаю, она увеличивается. И так несколько дней. Мне мешает жить моё воображение. Оно сразу столько эмоций сильных вызывает, образов. Мужчина на улице - яркий пример. Увидела, испугалась, придумала опасность. Не хочется, чтобы ложные тревоги выдавали себя за интуицию. Хочется понять, нормально ли, что я так мучаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
09.04.2020 в 17:48, Olesya_R сказал:

Если обижаюсь, значит, мне не светит хороший человек. Такая установка предполагает, что хорошего человека ещё заслужить надо, что-то понять из прошлого. 

Это действительно - просто установка... Но она настолько, на мой взгляд, может вредить Вам самой... как Вы думаете?

Если я верно её поняла, то -  если бы у меня была такая установка, и я бы ею жила, то - любой человек, значит, будто бы вправе меня обидеть, а я не должна обижаться, и, тем более, гневаться, поскольку - если я начну это делать, - то хороший человек мне не светит... Честно скажу, я бы так не смогла... Хотя бы потому, что - если я встречу хорошего человека, - как я смогу защищать его, если не могу ни обидеться за него, ни дать отпор обидчику? Я же его - гипотетически - буду любить... как же тогда быть? Что Вы думаете об этом?

09.04.2020 в 17:48, Olesya_R сказал:

Другая причина - моя тяга к стаданиям.

 

09.04.2020 в 17:48, Olesya_R сказал:

Вот именно, что ничем.

...я предлагаю Вам всё-таки определиться...) О какой именно "тяге" к страданиям Вы тогда говорите?)

09.04.2020 в 17:48, Olesya_R сказал:

Увидела, испугалась, придумала опасность. Не хочется, чтобы ложные тревоги выдавали себя за интуицию.

Это очень здорово, что Вы настолько понимаете и чувствуете - и себя, и то, что на самом деле происходит. Я Вас полностью поддерживаю в стремлении отделить тревоги от интуиции.

09.04.2020 в 17:48, Olesya_R сказал:

Хочется понять, нормально ли, что я так мучаюсь. 

Для меня - очень нормально, поскольку, если я верно понимаю, в Вашей жизни было очень много пугающего и страшного, тяжёлого и трудного, но Вы не только справляетесь с этим, но и пытаетесь разобраться и внутренне делаете очень много для себя - читаете, анализируете, всматриваетесь, пытаетесь понять и прийти к чему-то другому, исключив из жизни то, что Вам не нужно.

09.04.2020 в 17:48, Olesya_R сказал:

Сам разговор с психологом является давней мечтой. Хотелось объективно на себя посмотреть.

Я рада, если то, что мы с Вами разговариваем - это воплощение Вашей мечты...) И, в свою очередь, я обещаю Вам работать честно и быть открытой с Вами. А вот насчет объективно посмотреть... сразу хочу сказать Вам, что любой человек  - уникален, поэтому рассмотреть кого-либо объективно, или механически как-то - невозможно, как ни парадоксально, для любого человека. Мне более близка идея не об объективности, а о любви и мудрости... в том числе и к себе, и к своей жизни. Ведь никто не вправе оценивать личность, да это и бессмысленно - ведь в этом мире мы всё видим только сквозь собственную призму, сквозь себя. Поэтому другой человек не способен, да и не вправе оценивать кого-либо. Но поделиться чувствами, переживаниями, поддержать друг друга, разделить с кем-то свой внутренний мир - это всё мы можем...) 

Насчет объективности - даже тесты в состоянии уловить лишь какие-то штрихи, направления, или состояния текущего момента. Но то, как обходиться с собой, с другими, с чувствами... - моя работа направлена на это. Поэтому если в этой "объективности" Вам важно что-либо проверить, - Вы всегда можете задать мне прямой вопрос, а я - дам Вам открытый ответ, - как это для меня, не более и не менее.)

А с запросом я предлагаю Вам определиться в том смысле, что, если возможно, давайте его вместе немного конкретизируем, хорошо?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 18:42, BTV сказал:

Это действительно - просто установка... Но она настолько, на мой взгляд, может вредить Вам самой... как Вы думаете?

Я поняла, что это установка, после общения с вами. 

 

13.04.2020 в 18:42, BTV сказал:

человек, значит, будто бы вправе меня обидеть, а я не должна обижаться, и, тем более, гневаться

Эта установка затрагивает, скорее, не повседневные обиды. Я знаю женщин с травмами, с обидами на мужчин. И они не счастливы. Живут с кем попало и страдают от этого, но не бегут, потому что другой жизни никогда не видали. Моя мать, конечно же, не хочет, чтобы я повторяла её сценарий, где стану жертвой. Поэтому мне дали такую установку. 

13.04.2020 в 18:42, BTV сказал:

...я предлагаю Вам всё-таки определиться...) О какой именно "тяге" к страданиям Вы тогда говорите?)

Да, это антитеза какая-то. Тяга - это когда нравится. Мне, похоже, это нравится. Нравится вызывать сильные чувства у себя и ими жить. 

Даже замечаю, что после перенесенных ощущений потом так жить хочется и смеяться громко. Вот и качую между двумя этими состояниями: хандра - радость жизни. Правда, сейчас промежуточное состояние: ничего не чувствую, только слегка. Но это спокойствие шаткое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
16.04.2020 в 21:48, Olesya_R сказал:

Нравится вызывать сильные чувства у себя и ими жить. 

У каждого из нас - разная потребность в чувствах и силе чувств. Если она - потребность - сильна, то и вправду - можно "насыщаться" любыми чувствами определённой силы - и вроде становится легче.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что установку можно изменить, однако не по щелчку пальцев, конечно.

Если хотите, расскажите, отчего Вы не позволяете себе обижаться или гневаться? И что было бы, если бы вдруг решили позволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BTV сказал:

Если она - потребность - сильна, то и вправду - можно "насыщаться" любыми чувствами определённой силы

Похоже, у меня сильная потребность испытать какие-то яркие отрицательные эмоции: печаль, боль, тревогу, уныние. Это мои верные спутники.

Мне всегда говорят, что нельзя унывать, это грех. Я понимаю, что своим "кислым" видом расстраиваю своих близких, но и менять как будто не хочу это состояние. Может, я так по-своему справляюсь со стрессом, я пока не поняла.

А ещё мне кажется, что эти эмоции - это нереализованные планы. Я человек творческий и очень бы хотела снимать и монтировать видео, играть роли, писать песни, исполнять их, пародировать певцов. Столько планов, столько надежд, что когда-нибудь, а в итоге... Пишешь в стол, поёшь в дУше, придумываешь ответы для интервью у зеркала. 

7 часов назад, BTV сказал:

отчего Вы не позволяете себе обижаться или гневаться? И что было бы, если бы вдруг решили позволить?

Ничего бы не изменилось. Я делаю это тихо в основном, никого не посвящая. А кто меня знает хорошо, уже по моему лицу видят, что я чем-то недовольна или зла. А если на отца, то тоже бы ничего не изменилось. Потому что я не могу говорить с ним на такие темы, мы не настолько близки. Я боюсь что-то спрашивать из прошлого, потому что такие люди сломаны, закрыты, и если начнёшь в них ковыряться, они пошлют куда подальше или отделаются общими фразами.

Бывает, я негодую на мужчин, да. Но если они свою женщину обижают или не помогают ей, изменяют. Но недавно стала растить в себе некий образ человека, который, словно фонарь, посветит в моё одиночество и растопит его. И неважно, кто он, сколько денег, внешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ламинария сказал:

беспричинный страх-это результат детской травмы

10 часов назад, ламинария сказал:

 

Кажется, я понимаю, о чем вы. В 1,5  года ко мне подбежала и внезапно напала наша домашняя чёрная собака - приревновала к моим же родным. Успела укусить около глаза.

Я разучилась ходить и говорить. Появилось косоглазие и боязнь пространства: например, когда мне кидали мячик, я кричала; кое-как спускалась по лестнице. Сейчас это прошло. 

В детстве часто снилось, как за мной гонятся. Эти сны больше всего не любила. Гонятся, а я бегу, и уйти не могу все равно. 

Самое интересное, что после развода родителей, мне в 5-6 классе снилась чёрная собака. Я маме жаловалась, что она во снах меня преследует. Причем, могу другие сны вспомнить, но этих снов с чёрной собакой не помню вообще. Это со слов мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ламинария, Вы находитесь в моём личном кабинете, здесь говорим только я и мой клиент. Все правила находятся в специальном разделе моего кабинета, а также есть правила форума, по которым после предупреждения Вы можете быть забанены. Я сейчас просто предупреждаю - поскольку не исключаю вариант, что Вы не увидели, куда писали. Ваши сообщения я пока просто удаляю.

24.04.2020 в 21:54, Olesya_R сказал:

Похоже, у меня сильная потребность испытать какие-то яркие отрицательные эмоции: печаль, боль, тревогу, уныние. Это мои верные спутники.

Если какие-то чувства в жизни были не пережиты до конца, они имеют свойство напоминать о себе и возвращаться под иным предлогом... И да, можно испытывать некоторое удовлетворение от того, что они немного "переживаются". Когда они все "переживутся", - они отпустят Вас... В личной работе можно пережить их более интенсивно, а вот в таком, письменном формате - не очень представляю для себя, как...) Но то, что Вы сами можете сделать для себя - это нарисовать свои чувства, если они "приходят и требуют внимания", описать их... или просто поделиться ими. Тогда, по идее, освободится место новым, другим состояниям.

24.04.2020 в 21:54, Olesya_R сказал:

Но недавно стала растить в себе некий образ человека, который, словно фонарь, посветит в моё одиночество и растопит его. И неважно, кто он, сколько денег, внешность.

Встретить близкого человека - это действительно очень важно... и я очень желаю Вам этого.

Однако пока этого не произошло, Вы можете сами немного "посветить" себе...)

16.04.2020 в 21:48, Olesya_R сказал:

Я знаю женщин с травмами, с обидами на мужчин. И они не счастливы. Живут с кем попало и страдают от этого, но не бегут, потому что другой жизни никогда не видали.

У меня на этот счет иное видение.. Есть люди, сломленные жестоким обращением. У них нет просто сил изменить свою жизнь к лучшему. В моём понимании - это не потому, что они обижаются и за это им такая судьба нехорошая... в моём понимании - у них просто пока нет сил противостоять, они сломлены... 

Но Вы ведь не сломлены? Вы анализируете всё, пытаетесь понять взаимосвязи, противостоять нежелательному в Вашей жизни... или нет?

Прошло время, прежде чем я смогла вернуться к нашей беседе из-за общей загруженности. Поэтому хочу спросить - как Вы сейчас? И есть ли что-то, что Вас беспокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BTV сказал:

Но то, что Вы сами можете сделать для себя - это нарисовать свои чувства, если они "приходят и требуют внимания", описать их... или просто поделиться ими.

Я веду дневник.

С 1 по 6 апреля мне было нехорошо: вспомнила человека спустя 4 месяца после расставания. С каждым днем эмоции становились сильнее: от тепла, былой влюбленности до гнева за то, что он обидел меня и мою семью. 

Я не выдержала, взяла дневник и принялась писать в его адрес первое, что приходило на ум. Сначала почерк аккуратный, затем ручка чуть ли не летала: от злости я стала писать небрежно, размашисто. В конце письма опять почерк нормальный, мой.

Это мне немного помогло выпустить пар. 

7 часов назад, BTV сказал:

Вы можете сами немного "посветить" себе...)

Это я и делаю. Кому любви не хочется? Всем. Но я решила следовать фразе: "Если хочешь замуж, перестань думать о замужестве".

Для успокоения души написала своё желание в дневнике, какие у меня будут отношения, какой партнёр. Я верю, что это сбывается. Бумага - мой гарант :)

Мы с семьёй, помню, такие послания написали, чтоб у нас дом был, малыш, отношения с родственниками наладились, и это всё сбылось в своё время. 

8 часов назад, BTV сказал:

Есть люди, сломленные жестоким обращением. У них нет просто сил изменить свою жизнь к лучшему

Да, точно. Я это знала, но та установка мне как-то затмевала это осознание. Да, мужчины могут оказывать сильное негативное влияние, будь то тираны, "маменькины сынки", пьяницы и т.д. И женщины ломаются. Мне мама честно призналась, что если бы не развод, она бы с первым мужем так и осталась. А кажется: бежать надо - нет, не бегут. Страшно и грустно это. 

8 часов назад, BTV сказал:

Но Вы ведь не сломлены?

У меня ощущение, будто я прошла через маленький ад. Все эти эмоциональные горки, быт с мужчиной изменили меня. Уже видишь перспективу с кем-то, уже всех в окружении проанализировала и поняла, что всё не то. 

Я стараюсь не думать о плохом всё равно. Но и пока не готова кого-то подпустить. Уже страшно. Если первый был хамоватый, с таким можно было сразу рвать, имея опыт, то второй мой партнёр был чуть-чуть хитрее. Никогда не кричал, не хамил, наоборот, говорил, что я молодец, раз высказываю свое мнение. Сам признался как-то, что сначала даёт девушке почувствовать себя свободно и смотрит, до какой степени она разойдется. Ключевое слово: сначала. 

8 часов назад, BTV сказал:

как Вы сейчас? И есть ли что-то, что Вас беспокоит?

Сейчас я в порядке. Хотя иногда болит спина - подарочек от любимого. В отношениях заработала себе невролгию, нерв воспален под лопатками. Когда нервничаю, начинает болеть. Лечилась, вроде прошло. Сейчас опять любой стресс, даже слабый - и начинается. 

А так, мне интересно: что вы думаете о словах Ламинарии? Беспричинный страх - повод для беспокойства, как считаете? Или мне пока нужно сохранить спокойствие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
26.04.2020 в 23:33, Olesya_R сказал:

А так, мне интересно: что вы думаете о словах Ламинарии?

))) Боже, я не помню, а что там было?... я всегда настолько впадаю в ярость, когда кто-то вламывается в мой кабинет, что порой даже не успеваю прочесть содержание... Я помню свои чувства - я была во гневе. И, если какая-то мысль Вас ранила или зародила сомнения, - пожалуйста, поделитесь - а я поделюсь своим мнением...хорошо?)

26.04.2020 в 23:33, Olesya_R сказал:

Беспричинный страх - повод для беспокойства, как считаете?

Беспричинный страх какое-то время сохраняется в душе каждого человека, которого когда-то систематически пугали... это нормально и естественно... Это как после шторма - морской берег не может сразу высохнуть, необходимо время, чтобы песок снова стал светлым, а берег - безмятежным... И для каждого человека это время - разное. И чем больше в жизни повезёт - с кругом людей, которые дарят чувство безопасности, любви и понимания... или не повезёт... И чем чувствительнее сам человек... От многих факторов это зависит - насколько быстро или медленно проходит беспричинный страх. Но если я верно помню, - Ваш страх не был беспричинным, не так ли?) 

26.04.2020 в 23:33, Olesya_R сказал:

Или мне пока нужно сохранить спокойствие? 

)) Я всегда храню спокойствие, пока оно хранится. Но обязательно в жизни случается что-то, или внутри меня случается что-то, что этот покой нарушает!)) Мне кажется это нормальным. А если Вы спрашиваете о том, не стоит ли Вам беспокоиться, что с Вами что-то не так из-за этого страха... я точно могу сказать Вам - с Вами как раз всё очень в порядке, пожалуйста, не позволяйте никому вызвать в Вас подобные сомнения! Вы очень структурировано всё описываете, вы прекрасно всё анализируете и понимаете, у Вас высокая способность к саморефлексии и так много человечности. А вот точно что-то не то с людьми, которые Вас пугали и обижали, и не только не защищали - а это была их прямая обязанность и ответственность, но и напротив, окунали Вас в тяжёлые переживания...

Это моё мнение, моё твердое убеждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ответили на мой вопрос, за это я благодарна.

 

Так получилось, что меня всегда считали немного другой. Нет, от меня не шарахались, не издевались, не кричали вслед и тому подобное. 

 

Отец говорил маме, что я буду одиночка, со мной не будут играть. 

 

В детском саду меня воспитатели грустно называли при маме "особенной" из-за детской травмы, которую я описала выше (напала собака). Я была медлительной и сторонилась детей.

 

В начальной школе переехали в село, где надо мной издевались девочки, потому что я приезжая. Потом привыкли ко мне, но своей все равно особо не считали и даже самые близкие две подружки однажды надо мной подшутили, что со мной не может "мутить" этот мальчик, потому что я, цитирую, "с катушек съехала". Зачем они это сказали - я до сих пор не знаю. Просто детское желание кого-то подколоть, даже бессмысленными фразами. 

 

"Это ненормально, перестань это делать" - открыто говорил отец на мои игры с самой собой. 

 

"Ты странная" - говорили мне даже самые хорошие знакомые, хотя бы раз. Хотя бы раз кто-то смущался от моих слов и действий, отводил взгляд, не зная, как реагировать. 

 

" Она как всегда пишет о своём, на своей волне :)" - написал одногруппник в беседу. Они обсуждади что-то свое, а тут я вклинилась в разговор и сказала что-то совершенно другое, то, что обсуждали ранее. Это тоже выбило меня из калеи. 

 

А из одногруппников кто-то шутя подозревает, что я не такая, какой пытаюсь выглядеть. Конечно, это связано со стереотипом, что тихие люди гуляют по ночам с топорами :D

 

Да и я сама не чувствую себя в каких-то компаниях своей. Я смотрю, как у людей появляются какие-то контакты, устаканиваются, они ходят кучками. А я в универе на перемене возьму себе какао, подойду к окну, допью, смотря в окно, и буду одна, как маяк, стоять у двери в аудиторию на следующую пару. 

 

Я уже привыкла считать себя какой-то странной, приняла это, как истину. Хотя я нормально общаюсь и мыслю и даже руководить процессом могу, помогать ученикам.

 

Поэтому мне постоянно кажется, что со мной что-то не так. И когда кто-то подтверждает мои опасения, я захочу ему поверить. 

 

Наверно, я просто интроверт :))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...