Перейти к содержанию

Муж подал на развод и ушёл жить к маме. Стоит ли бороться за семью?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вот моя предистория. Познакомили нас с мужем друзья. Ему 30 лет. Женат не был. Детей нет. Живёт с родителями. Мне 33, есть дочь от первого брака. Я влюбилась в него с первого взгляда. Красивый, высокий, военный. Ко мне он относился с нежностью и заботой. Никогда не обижал меня, помогал по дому. С дочкой подружился. Тихий и спокойный. Познакомил меня с родителями. Мать его мне не понравилась, очень не приятная женщина. Сразу видно, что суровая очень властная и деспотичная женщина. Хотя мой муж очень её хвалил и мы должны обязательно подружиться. Внешне вроде казалось, что и я ей понравилась, но не было какого то тепла и доброжелательности от неё. Спрашивала про мою дочь и приглашала нас вместе в гости. Потом был праздник - юбилей моего будущего мужа. Мне б уже тогда задуматься, но нет. Весь праздник она организовала сама. Даже музыку выбирала какую мы будем слушать, созвала гостей, каких посчитала нужным. Отмечали мы в старом доме её родителей, где всем не хватило места и сидели мы чуть ли не друг у друга на коленях. Хотя живут они в двух этажном коттедже. Мы сидели разговаривали, она тогда выпивши мне заявила, ты не будешь счастлива с моим сыном. Как так? Ведь он такой хороший, мы уже планировали расписаться перед его учёбой в три месяца, это было нужно для его карьеры. Он хотел чтобы я ждала его как жена. Да, и ещё, его зарплатная карточка была у неё и она распоряжалась на что он будет тратить деньги. Когда мы встречались, мы никуда не ходили, ни в кино, ни в парк,, ни в кафе. Мы всегда были у меня дома, а приходил он ко мне с тем, что даст мама. Овощи с огорода, яиц домашних, мясо. С этого я готовила еду ему пока он был у меня все выходные. Меня это и напрягало, но с другой стороны видела и плюсы в этом. Парень домашний, хозяйственный. Ему не интересны гулянки. Пусть лучше дома сидит. А развлечений мне и не хотелось. Потом приехала моя дочь с летних каникул, мы жили в одной комнате, и встречаться стало сложнее. Мы решили сделать ремонт в другой комнате для нас. Мама его выделила на это деньги, поехала присмотрела нам люстру и мы поехали в магазин именно за ней, но её уже купили. Мой МЧ очень расстроился. Я выбрала другую, какая понравилась мне, она была дороже я предложила доложить денег своих, но он отказался. Мы еле сошлись во мнении. Ещё забыла сказать, что мой МЧ очень любил пивко попить, мой первый брак распался из за алкоголизма мужа, и я его предупредила, что не потерплю. Так он шифровался, но я замечала, что на свидания он приходил после пивного ларька. И вот я доверила ему ключи от квартиры, он ждал меня дома, это впервый раз он был один дома без меня, я пришла с работы очень уставшая, а он еле на ногах стоял, был пьян. Я очень разозлилась, дала ему пощёчину и сказала уйти. Он потом звонил просил прощения. Но я решила не прощать быстро, что бы он понял, что так нельзя. Но после недели молчания он позвонил и сказал, что приедет за вещами. На тот момент я узнала, что беременна, сказала ему об этом. Он ответил, когда приедет поговорим. (до этого был день матери и мы отмечали, он сказал тост, что хочет чтобы я во второй раз стала мамой, мамой его ребёнка). Когда он приехал, молча стал собирать вещи. Я спросила, не хочет ли он поговорить. Он ответил, о чем говорить, ты что, маленькая, не знаешь, что делать, иди к врачу делай аборт. Я в тот момент его не узнала, он был как зомби, такой холодный, жестокий, в нём не было ни капли жалости и любви. Сказал, что я сама виновата, выгнала его пьяного на улицу, как собаку. Вообщем мне было так плохо, что я ему позвонила, попросила приехать поговорить по человечески. Он приехал, мы помирились, но на ребёнка он не согласился. Сказал, что не хочет жениться по залету, да и вообще, нужно подготовиться, попить витаминки, вести здоровый образ жизни, а то вдруг больной родиться. Я это пережила и решила забыть. Через 3 месяца он сделал мне предложение. Пришёл без цветов (раньше привозил розы, лилии с огорода маминого летом), без торта, без кольца. Сказал, что хотел подарить колечко, но столько расходов, и ремонт нужно сделать, и обручалки купить и на гостей деньги нужны. Мне стало так обидно, ведь он хвастал, что получит зарплату и придёт с коробочкой ко мне делать предложение. Но оказалось, что его маман посчитала это не нужной тратой. Я устроила истерику, что надоело, что его мама всё решает, а ты будь мужиком, обещал сделать, так сдержи слово. Не соглашусь, пока с кольцом не придёшь. Пришёл, подарил, пусть и скромное, но я была очень рада, для меня оно было самым дорогим. Пришло время выбрать дату росписи мы изначально хотели перед его учёбой, но мама решила, что лучше после. И он согласился с ней, а я сказала, что буду ждать его только как жена. Вообщем я настоял на своём. Он был не доволен, но уступил. Расписались, маман сделала нам вечер, он забрал карточку у маман и сделал мне дубликат к её доступу. Закончили ремонт в комнате, купили мебель. И он уехал на учёбу. На свадьбе я не услышала ни одного доброго слова от свекрови, а ещё мне было высказано за кольцо, типо офигели уже, и жуку и жабе, всем тут кольца дари. Обручальные мы переплавили из её старого золота. Было высказано и за деньги, что она потратила на вечер, тк она хотела дать ей время собрать сыну на свадьбу, поэтому просила позже. На что я ответила, что если не на собирала за 30 лет, то не соберёт и за 3 месяца. Да и вообще, мне вечер не нужен, моих родственников там вообще не было. Насобирала бы она, с зарплаты моего мужа если только. Карта то у неё бы осталась. Уехал мой муж на учёбу, а я осталась наводить уют в нашем гнездышке. Его часть зарплаты я не тратила и не трогала, всё в копилочку, ещё был у него кредит не маленький ( взял для друга, а он не платил, вот и приходилось моему мужу отстегивать каждый месяц приличную сумму), ну и часть денег муж брал себе на мелочи, тк сам был на гос.обеспечении. В копилочку  и свои если, что оставалась. Отпускные получила, тоже туда. Муж приезжал на выходные, я покупала еду за свои деньги и сабойку ему собирала. Оплачивала сама коммуналку. Свекровь жаловалась, что не звоню ей и не общаюсь. Но я и не хотела, она мне не приятна, а льстить я не умею. На др моё муж ничего мне не подарил, даже цветочка. Я ничего не сказала. Деньги нужнее. Но когда был др у свекра, он оговорил сумму которую я должна взять и купить подарок ему. Вот тут я и взорвалась, а мой подарок где? Почему ты мне не сказал, возьми деньги и купи что нибудь себе, да на худой конец, хоть просто цветы мог купить. Он извинился и промолчал. Он всегда молчал на мои претензии или обиды. После учёбы у него был отпуск. Я работала на полторы ставки по 10 часов в сутки, ещё занималась рукоделием на продажу. Вообщем крутилась, чтоб заработать лишнее. Он лежал на диване неделю. Я приходила с работы, а он начинал крутиться, угождать мне, чаек, ужин. Меня почему то это только раздражало. Потом я его еле заставила сделать подвал полки и поставить дверь (при чем дверь мне пришлось самой найти у НЕГО в старом доме бабушки) он только забрал её. Подвал мне был нужен для закаток, тк я ещё и огородом занималась на его участке вместе с тетушкой его. Вообщем за время отпуска пока я на работе а он на диване, выпил мой запас коньяка домашнего, литра с два а мне говорил,, что устал поэтому такой вид помятый. Мы не ссорились, я психовала, могла нагрубить, показать не довольство, а он молчал и говорил давай не будем ругаться. Как то нашёл себе подработку связанную с физическим трудом один раз сходил и плакался что устал. Тут пришёл праздник ВДВ, а он десантник. Денег у него не было на кармане и он попросил у меня, а я ему ответила, что на эту пьянку мог бы и сам подзаработать, а не просить у меня. Вообщем хлопнула дверью и ушла, упрекнув, что я женщина и пытаюсь крутиться, а он платит кредит, и отдаёт мне лишь половину зарплаты на ведение хозяйства. Официальная зп у нас одинаковая. А свои подработки я позволяю тратить на себя и ребёнка. Вообщем он очень обиделся, что я ему денег не дала на праздник , а сама пошла в салон красоты. Собрал вещи, забрал карточку и ушёл к маме. По телефону очень кричал на меня, что вернётся, но будет выделять мне деньги только на продукты, ремонта никакого мне больше делать не будет и вообще больше не вложит в мою квартиру ни копейки. И вообще он будет облагораживать дом бабушкин, чтоб у него было свое жилье. Я на всё была согласна, только бы он вернулся, любила его. Но на счёт дома высказала свое мнение. Этот дом, ну как дом, это очень старый деревянный домик без удобств, с потекшей крышей, ветхий. Но территория большая и сад есть и огород. Это вроде наследство мужа, но все оформлено на свекровь. Ключи есть и у тётки мужа. Она там занимается хозяйством, сажает кусты деревья, отдыхает. Вообщем это уголок для отдыха всех родственников. При чем у моего мужа никто ничего  не спрашивает, все там делают, что хотят. Командуют, где что будет расти, и где нам что сажать. Меня такой расклад не устроил, я сказала мужу раз это твой участок, почему ты там никто? И я вместе с тобой. У нас же в квартире не лазят мои родственники. А он надумал там облажить кирпичем одну комнату чуть продлить её и сделать отдельный вход. А кухонька и маленькая комната останется маме, когда она будет туда приходить. И вообще, чем мне мешают его родственники? Ни туалета, ни душа там не планируется. Но он хочет потом поехать со мной туда жить. На что я ответила, или строить нормальный отдельный дом с удобствами (, но финансово мы не потянем) или продать участок и купить однушку квартиру, чтобы сдавать её, а потом оставить мою квартиру детям а самим и однушки на пенсии хватит. Но нет сказала мама, она не позволит нам продать, или строитесь или идите на фиг. Вот так и жили, решим одно, посаветуется с мамой, потом приходит с другим решением. Которое отличается от моего. Потом вообще ничего со мной не оговаривал, всё обсуждалось там. Я и не знала какие у него планы, что он хочет. Но мы и не ругались, каждый сам по себе что то думал, на мои планы он отмалчивался.. Дома был ленив и если что делал по мужской части , то из под палки. Но при этом очень нежен и заботливо по отношению ко мне и дома мог убрать и посуду помыть и приготовить что то. И все время говорил что любит меня и не хочет ругаться и спорить. Мы никуда не ходили всё дома, я по хозяйству он в интернете. Тут он заговорил о ребенке, потому что все уже спрашивают когда? На работе, родственники и свекровь хочет внуков. На что я сказала, что сначала пусть свой кредит выплатит, нужно и витаминок попить и про пивко ежедневное забыть. Тем более мы то сами хотели сначала в отпуск съездить на море а потом планировать детей. Живут и вообще без детей некоторые, а ты сам ещё ребёнок, без мамы решения принять не можешь. На что он обиделся, собрал свои вещи и ушёл к маме. Сколько я не пыталась поговорить с ним, не шёл на контакт, сказал, что жалеет, что на мне женился, что я не хочу дружить с его родственниками, не хочу детей от него, и он не видит смысла жить со мной. Стал агрессивен, кричит. Забрал моё обручальное кольцо и помолвочное, забрал диван и подал на развод. Я очень переживала, плакала, умоляла простить меня, но он и слушать не хочет. Надоели ему мои упрёки, что он старался, но ничего не вышло. Но когда забирал последние вещи, доделал дома все мужские дела, которые я просила ещё раньше, обнял меня, просил прощения, что всё так вышло, сказал что я могу рассчитывать на его помощь и дружбу. Я места себе не нахожу, хочу его вернуть, ведь было всё не плохо, но не знаю, смогу ли я ему доверять, если он постоянно убегае и к маме. Что мне делать бороться за него или отпустить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
29.03.2020 в 22:08, 1404 сказал:

ведь было всё не плохо

СЕРЬЁЗНО?.. 

Здравствуйте.

Меня очень впечатлила Ваша история. По ходу прочтения я чувствовала сначала раздражение на Вашего МЧ, затем гнев на Вашего мужа... и всё думала, какова же будет развязка... и она меня полностью потрясла.

Если я верно поняла, Ваш МЧ изначально имел одного главного партнёра - свою мать. С Вашим появлением в его жизни это не изменилось, и они вдвоём с матерью "пустили" Вас в свои отношения.  Ровно настолько, насколько для них это было удобно. Они вдвоём не особо считались с Вами, до такой степени, что Вам пришлось пройти через унижения и даже потерять ребёнка... Или я неверно поняла... я не могу поверить! И всё потому, что Вы не выпили витамины и потому, что это не укладывалось в их планы или какие-то представления на тот момент.. Я потрясена.

 И они вдвоём не заботились ни о Ваших чувствах, ни о Вашем здоровье. Всё, что было важным для Вас  - личное пространство для вашей семьи, защита от вторжений в ваши отношения с мужем, совместные решения с мужем, моральная и финансовая поддержка с его стороны (карточка у матери меня просто выбила из колеи, если честно!) - не поддерживалось и не приветствовалось. Сколько всего Вы сделали, сколько сил своих физических и душевных отдали для того, чтобы приспособиться к этим условиям... чем поступились, что Вам пришлось пережить и принять... для меня это непостижимо. Сколько же сил и надежды на то, что что-то изменится, и преданности нужно иметь, чтобы выжить в таких условиях...? 

И, действительно, в такой ситуации - что ни сделаешь, а останешься в чем-то обязательно "не такой"... Я совсем не поняла, за что Вы просили у него прощения? За то, что он постоянно "бросал" Вас и не только не защищал от собственной мамочки, но ещё и сам не был ни мужем, ни мужчиной...?

Я сразу хочу извиниться за резкость, но для меня всё, что Вы описали - очень несправедливо по отношению к Вам, и нечестно. Если психологически для Вашего мужа партнёр - его мать, то для Вас там не будет места, кроме - обслуживать их двоих, я не знаю, материально ли, эмоционально ли... 

Только Вы можете решить, нужна ли Вам такая жизнь. Возвращать его или нет. 

Но я Вам очень сочувствую из-за того, что Вам встретился настолько зависимый от матери человек.

У меня один вопрос: если Вы хотите бороться, то - за что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо, что ответили мне. Понимаете, я очень привязываюсь к людям, и уже если я вышла замуж, то я готова идти на компромиссы, преодолевать все трудности, пытаться измениться сама и самое не благодарное, это то что я жду, что меня оценят, поймут и тоже начнут меняться, работать на улучшение отношений. Мне нравилось в муже то, что он был нежен, ласков, слова мне плохого не скажет, не нагрубит, боялся меня обидеть, что не попросишь всё сделает, не жадный. (или это была просто маска добродетеля, я уже не знаю). Мне хочется вернуть его в надежде, что он измениться, что всё таки его мама уйдёт на второй план, что он научится обсуждать и принимать решения в нашей семье. Я виню себя в отсутствии какой-то женской хитрости, что я не нашла подход к нему, может нужно было быть более мягкой, а я как танк, что в голове то и на языке, не умела сдерживать свои эмоции, может не вдохновляла его на подвиги. Вот хочется вернуть, чтобы использовать все методы, чтобы он сам захотел перерезать эту пуповину. Да и так, он молодой, красивый, женат не был, детей нет, хорошая работа , оплачиваемая, не пьяница, ни гуляка. Проблема в том, что он уже детей захотел, вернее окружение его, и я понимаю, если помиримся, то придётся родить, а я боюсь от него рожать, тк есть вероятность остаться мамой одиночкой с двумя детьми. Приходишь домой и голова кругом и слёзы от обиды и на себя и на него, вспоминаю те вечера тихие и уютные вдвоём, когда говорил, что любит и не оставит никогда, а теперь ушёл, живёт своей жизнью не вспоминает и не звонит, разведут, через неделю. Как так можно в один день  всё перечеркнуть и не вспоминать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Эскейпер сказал:

:biggrin:

Не могли бы вы конкретно аргументировать?

1. Чем поступилась автор?

2. К каким условиям ей пришлось приспосабливаться?

Так то автор как жила в своей квартире , так осталась жить.

В своей квартире, со своим ребёнком.

Мужик делал ремонт и отдавал половину зарплаты. 

Кормила мужика его мама.

Чё за физические силы были отданы для этого гада? 

5 часов назад, Эскейпер сказал:

:biggrin:

Не могли бы вы конкретно аргументировать?

1. Чем поступилась автор?

2. К каким условиям ей пришлось приспосабливаться?

Так то автор как жила в своей квартире , так осталась жить.

В своей квартире, со своим ребёнком.

Мужик делал ремонт и отдавал половину зарплаты. 

Кормила мужика его мама.

Чё за физические силы были отданы для этого гада?

С чего вы взяли, что его кормила мама. Нет, я сама готовила для него. Стирала и убирала за ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он сам и ел это, я готовила. Вместо того чтобы меня пригласить куда нибудь в кафе или кино. Но зачем? Можно привезти домашнего, а деньги сэкономить для мамы. И ещё цветы тоже с огорода кстати были. Но я тогда на это не обращала внимания, а зря. Или мне нужно было сходить в магазин закупить продуктов и кормить его? ( это когда ещё конфетно - букетный период был.) 

Так он сам и ел это, я готовила. Вместо того чтобыменя пригласить куда нибудь в кафе или кино. Но зачем? Можно привезти домашнего, а деньги сэкономить для мамы. И ещё цветы тоже с огорода кстати были. Но я тогда на это не обращала внимания, а зря. Или мне нужно было сходить в магазин закупить продуктов и кормить его? ( это когда ещё конфетно - букетный период был.) 

 
05.04.2020 в 00:39, Эскейпер сказал:

 

Так он сам и ел это, я готовила. Вместо того чтобыменя пригласить куда нибудь в кафе или кино. Но зачем? Можно привезти домашнего, а деньги сэкономить для мамы. И ещё цветы тоже с огорода кстати были. Но я тогда на это не обращала внимания, а зря. Или мне нужно было сходить в магазин закупить продуктов и кормить его? ( это когда ещё конфетно - букетный период был.) 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
06.04.2020 в 11:06, Skala сказал:

а как должно быть справедливо? ) мужик вместе со своей мамой

это и есть ключевое...)

Вы перекинули автору ответственность обратно, а у автора её итак достаточно, если Вы прочли внимательно. Навязали чувство вины и усугубили сомнения. Интересно, из каких соображений, ведь в посте подробно описан альянс с матерью в классическом варианте...((

03.04.2020 в 21:22, 1404 сказал:

Вот хочется вернуть, чтобы использовать все методы, чтобы он сам захотел перерезать эту пуповину.

тогда конечно... если хочется. Вам ведь виднее, что Вам нужно. 

03.04.2020 в 21:22, 1404 сказал:

Мне хочется вернуть его в надежде, что он измениться,

Я уверена, что есть вещи, которые изменить очень трудно - самому человеку в себе, даже если он этого хочет. Но чтобы другой человек изменил партнёра, для меня это не очень реально, в моём представлении. Это только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Люди, а что вы вообще делали в моём кабинете?

Я только сейчас осознала, что мы не в общем разделе находимся. Я даже проверила дважды. Мы вас сюда не приглашали, есть правила форума и правила раздела, где всё чётко разъяснено. Как и то, что я делаю обычно в таком случае.

У вас есть возможность извиниться передо мной и клиентом до завтрашнего утра, если вы сделали это случайно и не увидели, где находитесь. 

zolotarev_urlSkalaЭскейпер, я у вас спрашиваю.

все ваши сообщения удалены мной. 

Здесь ведём диалог только я и мой клиент.

03.04.2020 в 21:22, 1404 сказал:

Вот хочется вернуть, чтобы использовать все методы, чтобы он сам захотел перерезать эту пуповину.

То есть Вам удалось прийти к решению? или пока нет?

я не очень поняла, поскольку наряду с этим Вы написали, что

03.04.2020 в 21:22, 1404 сказал:

а я боюсь от него рожать, тк есть вероятность остаться мамой одиночкой с двумя детьми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...