Перейти к содержанию

Проживание сложных чувств


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

      Вспомните, как вы заботились о ком-то близком вам. Почувствуйте в теле как это ощущалось. И направьте этот поток на себя. Как бы вы могли сейчас позаботиться о себе? Что бы вы могли сделать, чтобы это не усиливало ваши страдания сейчас и в долгосрочной перспективе?

      Посмотрите какие действия, мысли, решения сейчас делают вам хуже, заставляют сильнее тревожиться, обдумывать по много раз одно и тоже и усиливают чувства и подумайте есть ли в них необходимость или это просто привычка так поступать.

      И снова проявите заботу о себе почувствуйте это телесное ощущение и устремленность не создавать себе страдания в этой ситуации. Боль - естественная часть жизни, страдания - это то, что мы делаем с болью, когда начинаем с ней бороться и загоняем себя.

      Отнеситесь также сострадательно к своим чувствам и эмоциям сейчас. Проявите к ним внимание: к своему страху, к своей тревоге, к своей печали.

       Почувствуйте их телесно, дайте им место, пусть мысли об этих эмоциях не уводят вас от их телесного проживания. 10 единиц ощущений в теле + 10 единиц эмоций + 10 единиц мыслей в сумме дадут 30 единиц дискомфорта, если вы их не сплетете в одно, иначе получится: 10 единиц ощущений в теле * 10 единиц эмоций * 10 единиц мыслей = 1000 единиц дискомфорта. 30 против 1000 есть разница. Так вы отделите естественную боль от страданий.

        Не контролируйте то, что не можете контролировать и совершайте действия, которые зависят от вас с мотивацией искренней заботы о себе сейчас и в долгосрочной перспективе, и проживайте те состояния, которые уже есть, не привнося в них дополнительных страданий, принимая то, что есть и не убегая от этого.

Психолог Кирилл Крыжановский (
https://vk.com/kirillkrauft)

проживание.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...