Перейти к содержанию

Депрессия и переживание горя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 
Меня зовут Алена, 24 года. 
8 месяцев назад неожиданно не стало моей мамы. После этого очень сложно жить до сих пор. 
Пропила курс антидепрессантов, закончила неделю назад. 
Теперь как будто стало ещё хуже. 
Не вижу ничего хорошего в жизни, очень сложно ухватиться хоть за что-то положительное. С людьми тяжело общаться, от них одна критика или претензии, с которыми я не могу справляться. Чувствую, что погружаюсь все глубже куда-то.. возможно, стоит быть одной. 
Не могу никак отпустить, перечитываю дело постоянно, думаю, что можно было бы сделать иначе. Если остаюсь одна хоть ненадолго - ухожу в это все. 
Сложно понять, как дальше жить.. при этом близких не хочется тоже в это тянуть

Не знаю, как люди справляются с таким горем или похуже, потому что у меня не очень получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Алёна.

Очень сочувствую Вашей утрате и Вашему горю... это так больно и тяжело...

Если 

15 часов назад, Алена333 сказал:

очень сложно ухватиться хоть за что-то положительное.

 - значит, не время, может быть, за него ухватываться? все чувства, связанные с такой утратой, - пока не станут хоть немного стихать, - не дают обычно сосредоточиться ни на чем хорошем... Наверное, всё вокруг сейчас тяжело и пусто для Вас... я не могу этого знать. Но мне бы было очень больно, глубоко больно потерять маму.

15 часов назад, Алена333 сказал:

Не могу никак отпустить, перечитываю дело постоянно, думаю, что можно было бы сделать иначе.

Это действительно путь в никуда, на мой взгляд, в том смысле, - что Вам и без того очень тяжело, как я поняла, а так Вы ещё пытаетесь добавить себе чувство вины... Для Вас чувство вины перед мамой привычно?(( Или это сейчас, ситуативно так получается?

15 часов назад, Алена333 сказал:

Сложно понять, как дальше жить..

Очень желаю Вам просто сил пережить этот тяжёлый период, тем более, что он не быстрый... Действительно, жизнь теперь станет иной, и ощущение себя в ней - тоже... или я ошибаюсь?

15 часов назад, Алена333 сказал:

Не знаю, как люди справляются с таким горем или похуже, потому что у меня не очень получается

Я не думаю, что с горем можно справиться.... наверное, я бы выбрала слово "пережить", чтобы потом нашлись силы жить как-то дальше... Вы хорошо справляетесь, поскольку прошло уже 8 месяцев, Вы как-то прожили все эти дни, и Вы сумели обратиться за поддержкой сейчас...

Я только не знаю, получается ли у Вас уединиться и погоревать, насколько Вы можете позволить себе плакать... для меня именно это всегда важно - иметь возможность страдать столько, сколько мне нужно, если у меня горе. 

15 часов назад, Алена333 сказал:

при этом близких не хочется тоже в это тянуть

этот момент я не очень поняла.... Вы не получаете поддержки - такой, которая Вам нужна, - от близких? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. 
Возможно, не время ухватываться, но в таком состоянии, когда «всегда плохо» или «ничего хорошего нет» - очень трудно что-то делать. Состояние очень угнетает, мысли одолевают постоянно нехорошие. Когда думаю, что делать - ничего не приходит на ум. 

Чувство вины огромное, но ещё больше чувство, что все можно было изменить, что что-то надо сделать и сейчас.. 

 

Пока принимала таблетки, они как будто что-то блокировали во мне. На многое было все равно, как будто не было возможности проявлять эмоции. Даже не могла плакать, когда хотелось. 
А теперь как перестала пить, чуть ли не каждый день плачу, снова ощущение безысходности..

 

А насчёт близких - возможно, мне очень сложно сейчас что-то воспринимать от них, любую критику. Но очень часто кажется, что они говорят мне только какая я плохая или как плохо себя веду. В общем, одни претензии, на которые получается реагировать только слезами и закрытием в себе. 
 

Если честно, сама не знаю, что хочу услышать тут или от близких. Как будто жду какую-то помощь, понимая, что ничего не поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
15 минут назад, Алена333 сказал:

Пока принимала таблетки, они как будто что-то блокировали во мне.

Возможно, что таблетки не давали Вам возможности переживать горе так, как Вы его переживали бы естественным образом? Тогда, получается, Вы напрямую столкнулись со всеми собственными чувствами сейчас, внезапно и сразу... это очень, должно быть, тяжело...((

17 минут назад, Алена333 сказал:

А насчёт близких - возможно, мне очень сложно сейчас что-то воспринимать от них, любую критику. Но очень часто кажется, что они говорят мне только какая я плохая или как плохо себя веду. В общем, одни претензии, на которые получается реагировать только слезами и закрытием в себе. 

А возможно как-то на время защитить себя от них, например, попросить их вас не трогать, поскольку Вам тяжело сейчас и на это есть огромная объективная причина....- ?

18 минут назад, Алена333 сказал:

Когда думаю, что делать - ничего не приходит на ум. 

Можете ли Вы сейчас на что-то просто автоматически отвлекаться? я не знаю, на что... но имею в виду что-либо, что хотя бы на час могло бы отвлечь Ваше внимание - и организм немного бы периодически отдыхал?

19 минут назад, Алена333 сказал:

А теперь как перестала пить, чуть ли не каждый день плачу, снова ощущение безысходности..

Когда у меня было горе, я плакала каждый день... мне казалось это нормальным... ведь случилось горе.

20 минут назад, Алена333 сказал:

Как будто жду какую-то помощь, понимая, что ничего не поможет...

Думаю, что согласна с Вами в том, что никто не вернёт время назад, в этом смысле - да, конечно.

Но если Вам будет важно горевать не самой, а с кем-то, или чем-либо поделиться, Вы можете сделать это со мной, если хотите. Я постараюсь отвечать Вам в течение суток, учитывая Вашу сегодняшнюю ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...