Перейти к содержанию

В чем суть Евангелия?


Рекомендуемые сообщения

Решил создать отдельную тему, в продолжение соседней, где уделить внимание именно вопросу заданному в теме.

Продолжение диалога...
 

Цитата

Обе заповеди Христа - это и есть суть всего Евангелия, всего христианства.

Т.е. и вы считаете, что благой вестью (очень хорошей новостью) является то, что людям дали заповеди?

Вот сидит бомж, который внутренне еще не оставил надежду на то, что его ситуация в жизни изменится. Подходите вы, и говорите "приятель, у меня для тебя есть хорошая новость - для тебя есть две заповеди", и вы их перечисляете. Обрадуется ли он? Да, возможно это не для всех благая весть. Но тогда для кого? Кто весть о заповедях воспримет как хорошую новость?

Также вопрос ко всем, кто понимает о чем идет речь, как вы бы ответили на вопрос в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, captain сказал:

Решил создать отдельную тему, в продолжение соседней, где уделить внимание именно вопросу заданному в теме.

Суть Евангелия донести до человечества, что за них уплачен выкуп. Иисус своей жизнью заплатил за нас Богу . Он уровнял наши отношения со своим отцом Иеговой и всякий человек принимающий жертву Христа имеет возможность получить дар, вечную жизнь. Иоанна 3:16. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сыны своего возлюбленного, что бы всякий верующий в него не погиб но имел жизнь вечную".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, captain сказал:

Вот сидит бомж, который внутренне еще не оставил надежду на то, что его ситуация в жизни изменится. Подходите вы, и говорите "приятель, у меня для тебя есть хорошая новость - для тебя есть две заповеди", и вы их перечисляете. Обрадуется ли он? Да, возможно это не для всех благая весть. Но тогда для кого? Кто весть о заповедях воспримет как хорошую новость?

Думаю, об этом уже в Евангелии сказано: "если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." Лк. 17:31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, justArsik сказал:

Благая весть для тех, кто ждал Спасителя

Я не ждал. Иисус сказал "вот стою и стучусь". Я просто услышал его стук и открыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей.m сказал:

Я не ждал. Иисус сказал "вот стою и стучусь". Я просто услышал его стук и открыл.

а мне кажется многие ждали. А вы просто приняли в первое время изза бонусов в виде Рая. Осознанность пришла пожже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей.m сказал:

Суть Евангелия донести до человечества, что за них уплачен выкуп. Иисус своей жизнью заплатил за нас Богу . Он уровнял наши отношения со своим отцом Иеговой и всякий человек принимающий жертву Христа имеет возможность получить дар, вечную жизнь. Иоанна 3:16. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал сыны своего возлюбленного, что бы всякий верующий в него не погиб но имел жизнь вечную".

Согласен это хорошая новость. Кстати, а что для этого нужно сделать, чтобы получить этот дар?
Но бомжу интересно не только то, что будет у него в будущем, ему интересно, чтобы сейчас его жизнь наладилась. А если у него еще и болезни всякие, инвалидность какая-нибудь то, действительно ли для него весть о том, что будет потом, будет его сильно греть  и продлится это долгое время?

 

 

 

 

1 час назад, the_Rationalist сказал:

Думаю, об этом уже в Евангелии сказано: "если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." Лк. 17:31

Так речь не о том, что он не верит. Он верит, но будет ли его такая новость радовать?

 

 

 

1 час назад, justArsik сказал:

Благая весть для тех, кто ждал Спасителя. Остальные какнибудь сами себя облагораживают.

Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:

Кстати, а что для этого нужно сделать, чтобы получить этот дар?
Но бомжу интересно не только то, что будет у него в будущем, ему интересно, чтобы сейчас его жизнь наладилась. А если у него еще и болезни всякие, инвалидность какая-нибудь то, действительно ли для него весть о том, что будет потом, будет его сильно греть  и продлится это долгое

Вечная жизнь это дар, подарок людям. Есть те, кто принимает этот подарок и дорожит, стораясь жить так, чтоб  радовать Бога и Христа, а есть те кто отвергает и насмехается.

 К сожалению, сколько с бомжами я не говорил их интерес очень приземлённый. Их жизнь это сегодня и завтра с утра. Алкоголь и чаще это плохой спирт всё же разрушает двигательные силы жить, т.е мотивацию и с ними говорить о надежде жить вечно очень не просто. Но можно. В большенстве своём они хорошие люди.

2 часа назад, justArsik сказал:

мне кажется многие ждали. А вы просто приняли в первое время изза бонусов в виде Рая. Осознанность пришла пожже.

Я принял жертву Христа. Это меня пробудило. Я не был высокого мнения о себе, а тут  сын Бога умер за меня. Это был поворотный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей.m сказал:

Вечная жизнь это дар, подарок людям. Есть те, кто принимает этот подарок и дорожит, стораясь жить так, чтоб  радовать Бога и Христа, а есть те кто отвергает и насмехается.

 К сожалению, сколько с бомжами я не говорил их интерес очень приземлённый. Их жизнь это сегодня и завтра с утра. Алкоголь и чаще это плохой спирт всё же разрушает двигательные силы жить, т.е мотивацию и с ними говорить о надежде жить вечно очень не просто. Но можно. В большенстве своём они хорошие люди.

Еще раз говорю вопрос не в неверии (речь о бомже который поверил), а в том, что обещать человеку будущее, но не дав решения  его насущных проблем, можно ли это назвать Евангелием? Когда Иисус проповедовал и кто-то просил помощи, Он отвечал на его просьбу (решал проблему) или же говорил "ну в будущем у тебя будет все хорошо, иди и выполняй заповеди"? Евангелие касается только будущего или же и настоящего?

Есть ли сегодня области нашей жизни, которых Евангелие должно касаться? И если да, то как? В решении проблемы тем же самым алкоголизмом Евангелие дает какой-то ответ?

Иначе говоря, это хорошие новости сегодня, или же это новость будущего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

а в том, что обещать человеку будущее, но не дав решения  его насущных проблем, можно ли это назвать Евангелием?

Евангелие и сама Библия даёт в полном объёме инструкцию к жизни. Любой, бомж или миллиардер если захочет привести свою жизнь в порядок может это сделать. Евангелие и Библия это инструкция для благополучной жизни. Вопрос только в том, захочет или нет!

6 минут назад, captain сказал:

Евангелие касается только будущего или же и настоящего?

Есть ли сегодня области нашей жизни, которых Евангелие должно касаться? И если да, то как? В решинии проблемы тем же самым алкоголизмом Евангелие дает какой-то ответ?

Евангелие, и остальная часть Библии касается будущего и настоящего. 

Если бы мы разрешали Евангелию касаться всей нашей жизни то мы жили бы в другом обществе. В обществе счастливых людей. Нагорная проповедь 5 глава от Матфея "блаженны кроткие" (счастливы кроткие) еслиб мы все принимали этот совет, быть кроткими то все были бы счастливы.

Евангелие это не рукаводство по психологии избавления от зависимости.  Алкоголизм это сильная привычка пить. Библия даёт советы, что можно предпринять чтоб бороться с пристрастием пить стало легче но, в то же самое время в Евангелии Иисус сказал "больному нужен врач".

Я сам страдаю от вредной привычке и Библия даёт советы, но к сожалению не просто слушаться и применять их. Вот один из них.

   "Наконец, братья, обо всём, что истинно, что достойно серьёзного внимания, что праведно, что чисто+, что заслуживает любви, о чём говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально,— о том постоянно размышляйте+." Филипийцам 4:8.  Следовать этому совету не просто, но я стараюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Сергей.m сказал:

Евангелие и сама Библия даёт в полном объёме инструкцию к жизни. Любой, бомж или миллиардер если захочет привести свою жизнь в порядок может это сделать. Евангелие и Библия это инструкция для благополучной жизни. Вопрос только в том, захочет или нет!

Евангелие, и остальная часть Библии касается будущего и настоящего. 

Если бы мы разрешали Евангелию касаться всей нашей жизни то мы жили бы в другом обществе. В обществе счастливых людей. Нагорная проповедь 5 глава от Матфея "блаженны кроткие" (счастливы кроткие) еслиб мы все принимали этот совет, быть кроткими то все были бы счастливы.

Евангелие это не рукаводство по психологии избавления от зависимости.  Алкоголизм это сильная привычка пить. Библия даёт советы, что можно предпринять чтоб бороться с пристрастием пить стало легче но, в то же самое время в Евангелии Иисус сказал "больному нужен врач".

Я сам страдаю от вредной привычке и Библия даёт советы, но к сожалению не просто слушаться и применять их. Вот один из них.

   "Наконец, братья, обо всём, что истинно, что достойно серьёзного внимания, что праведно, что чисто+, что заслуживает любви, о чём говорят с одобрением, что добродетельно и что похвально,— о том постоянно размышляйте+." Филипийцам 4:8.  Следовать этому совету не просто, но я стараюсь.

Советы это хорошо. Но их не только библия дает. Сейчас множество тренингов на самые различные проблемы (от бросания чего-то, и наведения порядка в жизни, до построения бизнеса, и построения семьи и т.д.). Т.е. Евангелие на настоящее время предлагает только советы?
Когда Иисус сказал "больному нужен врач", Он подразумевал "позовите врача", обратитесь к медицине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, captain сказал:

Советы это хорошо. Но их не только библия дает. Сейчас множество тренингов на самые различные проблемы (от бросания чего-то, и наведения порядка в жизни, до построения бизнеса, и построения семьи и т.д.). Т.е. Евангелие на настоящее время предлагает только советы?
Когда Иисус сказал "больному нужен врач", Он подразумевал "позовите врача", обратитесь к медицине?

Ну само собой, что есть различные тренинги! Об этом речь не идёт, я и сам с удовольствием посоветовылся бы с хорошими специалистами в области освобождения от зависимости. И прибегал к их помощи, и некоторые хорошо помогли. Но найти хорошего специалиста очень не просто и скажем, дорого. Возможно когда нибудь мне встретится человек знающий с чем имеет дело.

Евангелие это не сборник советов. Советы оно даёт но главная цель Евангелия в другом. Слово Евангелие переводится как "добрая весть". Эта добрая весть заключается в том, что за людей был уплачен выкуп в лице Иисуса Христа. Бог послал сыны, чтоб он отдал свою совершенную жизнь в качестве примерения с Богом. Евангелие описывает как именно это происходило.

Если человек болен то ему может понадобиться врач. Иисус имел ввиду именно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Владимир8 сказал:

 В Любви. Там же ясно сказано - "Любите друг друга". Чего вам ещё надо? :)

А зачем для этого Евангелие? Почему просто Бог не передал эту инструкцию Адаму и все? Ну или Ною, или еще кому-то

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, captain сказал:

А зачем для этого Евангелие? Почему просто Бог не передал эту инструкцию Адаму и все? Ну или Ною, или еще кому-то?

 Да потому что этого "Бога" нет и не было никогда, а были только простые или сложные рассказы древних дикарей - наших предков! С тех пор это суеверие не перевелось... Ведь даже говорят открыто, что Библию написали люди - стало быть, всё выдумали люди специальным образом. Нет бога, нет души - мы просто известные тела с пространственными и временными характеристиками - и всё.

 Вопрос: Для чего нужен обман? Як вы сами считаете? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Владимир8 сказал:

Да потому что этого "Бога" нет и не было никогда, а были только простые или сложные рассказы древних дикарей - наших предков! С тех пор это суеверие не перевелось... Ведь даже говорят открыто, что Библию написали люди - стало быть, всё выдумали люди специальным образом. Нет бога, нет души - мы просто известные тела с пространственными и временными характеристиками - и всё.

 Вопрос: Для чего нужен обман? Як вы сами считаете?

Хм! Как скучно было б жить без Бога. Я бы и не жил уже лет 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей.m сказал:

Ну само собой, что есть различные тренинги! Об этом речь не идёт, я и сам с удовольствием посоветовылся бы с хорошими специалистами в области освобождения от зависимости. И прибегал к их помощи, и некоторые хорошо помогли. Но найти хорошего специалиста очень не просто и скажем, дорого. Возможно когда нибудь мне встретится человек знающий с чем имеет дело.

Евангелие это не сборник советов. Советы оно даёт но главная цель Евангелия в другом. Слово Евангелие переводится как "добрая весть". Эта добрая весть заключается в том, что за людей был уплачен выкуп в лице Иисуса Христа. Бог послал сыны, чтоб он отдал свою совершенную жизнь в качестве примерения с Богом. Евангелие описывает как именно это происходило.

Если человек болен то ему может понадобиться врач. Иисус имел ввиду именно это.

Ну т.е. по-настоящему Евангелие дает ответ лишь на будущее после смерти? А все остальное лишь в виде советов?

Кстати, для спасения есть условия, или же оно для всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей.m сказал:

Хм! Как скучно было б жить без Бога. Я бы и не жил уже лет 20.

 А для чего вам этот Бог и что он такого интересного, нескучного привносит в вашу жизнь? Это ж простая вера в сверх-естественные силы. Вы просто верите в сверх-естественные силы, в домового, в деда Мороза. :) 

Я, так понял, это вас просто развлекает - тогда понятно. А в масштабах человечества зачем это надо - для чего вообще дан и нужен этот странный "обман Деда Мороза". Мы ж не дикари уже - "эволюция" и всё такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, captain сказал:

Ну т.е. по-настоящему Евангелие дает ответ лишь на будущее после смерти? А все остальное лишь в виде советов?

Вам нужно прочесть одно из Евангелий. Предположим от Марка. Оно самое короткое. Просто тогда у вас будет представление. Или  для начала нагорную проповедь. Евангелие от Матфея с пятой главы. Не читайте из Синодального перевода. Он хорош но язык устарел. 

6 минут назад, Владимир8 сказал:

  Вы просто верите в сверх-естественные силы, в домового, в деда Мороз

Не судите по себе! Конечно, если смотреть на Бога как на деда Мазая, ой. Мороза то можно развлечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сергей.m сказал:

1) Не судите по себе!

2) Конечно, если смотреть на Бога как на деда Мазая, ой. Мороза то можно развлечься.

 1)А по кому мне ещё судить? - у меня одно тело и одно сознание. :)

2) А як ещё на него можно смотреть? Вы же его никогда не видели, вы с ним не говорили, не воспринимали его напрямую - это Дед Мороз, Водяной, Домовой. Когда мы были дикарями - в это было простительно верить, а теперь, когда мы уже столько всего открыли, узнали - это просто суеверие и, может быть, даже вредное суеверие, которое не даёт увидеть правду.

 Развлечься не просто можно, а нужно: Все мы братья, живые существа, в которых природа вложила Любовь, Добро и Разум.

 

 Я слышал историю об одном астрофизике, который ушёл в монастырь, говоря, что реально познать вселенную возможно только на 4% процента, а остальное нам неведомо и божественно. Я бы на его месте сказал, что Вселенная просто непознаваема в принципе, а не выдумывал себе какого-то Бога - сверх-естественную силу, на которую можно всё свалить. 

 Все силы естественны, а сверх-естественного ничего не бывает. Поэтому бога и души нет, нет домовых, водяных, чертей, бесов, дьяволов и т.п. хрени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Сергей.m сказал:

Вам нужно прочесть одно из Евангелий. Предположим от Марка. Оно самое короткое. Просто тогда у вас будет представление. Или  для начала нагорную проповедь. Евангелие от Матфея с пятой главы. Не читайте из Синодального перевода. Он хорош но язык устарел. 

Сергей, я читал все четыре, в том числе в современном переводе. Что дальше? Можете даже ответить ссылками, что вы хотели показать.
Я вижу, что Иисус не просто проповедовал, Он отвечал на нужды людей: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, captain сказал:

Сергей, я читал все четыре, в том числе в современном переводе. Что дальше? Можете даже ответить ссылками, что вы хотели показать.
Я вижу, что Иисус не просто проповедовал, Он отвечал на нужды людей: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют

Он это делал но последователем своим он сказал делать что то другое. Матфея 28:19.

1 час назад, Владимир8 сказал:

А як ещё на него можно смотреть? Вы же его никогда не видели, вы с ним не говорили, не воспринимали его напрямую

А разве нет таких вещей, которые вы не видите, а уверенны, что они есть? И вы ими пользуетесь каждый день!

Вот вы говорите "природа вложила добро". Как, вот может стол, накрыться скатертью сам по себе и полодить на себя приборы? Как природа могла вложить в нас, скажите!? Она же не имеет ума или мудрости! Рук! Глаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...