Перейти к содержанию

Проблемы в общении. Последний шанс что-то поменять


Рекомендуемые сообщения

Девушка, 29 лет. Сколько я себя помню, у меня были какие-то странные проблемы в общении. Я была всегда замкнута. Мне доставляло неимоверное мучение общаться с ровесниками. Я была еще и не сообразительна. У меня были друзья. Но они все куда-то исчезали. Такое ощущение было, что вся жизнь  мимо меня проходит. Все ходили в кино и радовались, а я дома сидела за учебником. Выдумывала себе подруг. Бывает, погуляю с человеком и выслушаю ее, а она больше обо мне и не вспоминает. Установились хорошие отношения с мамой. Но я не могла ей обьяснить, что со мной. Я не коммуникабельна. Все учебники,  все понимала. Философию, психологию, религию. А круг общения все равно исчезал. Было даже такое, что мне не с кем было пойти в музей, в театр. Я выдумала себе свой мир, где все было. И там была очень насыщенная жизнь. Одиноким людям не нужно общение. А мне нужно!  Но я не могу открыться навстречу этому миру. Я хорошо одеваюсь, не только в черное, и люди верят, что у меня все ок. Но на душе - одиночество. Уверовала в Бога, пришла в церковь. Сформировалось мировоззрение. А друзья не появились. Скажите, что еще мне сделать, чтобы стать нормальным человеком? Моя бабушка говорила "Да с тебя картины можно писать", она любила меня. 

 

Спасибо что выслушали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Catherine123 сказал:

Астра, я прочла. 

Чем бы я могла помочь Вам в этой переписке?

Интересно, это только со мной такое происходит, или со всеми, или другие просто внимания на это не обращают? Если я, допустим, инициирую встречу, происходит одна встреча, и эта подруга просто обо мне забывает. Все, она прячет мой номер телефона до лучших времен)) Может быть, я уделяю этому слишком много внимания. А другие вообще об этом не думают. Хотелось бы иметь близких подруг)) Да таких, чтоб на всю жизнь. Бывало такое, что мне не с кем было пойти в музей выйти и в театр, а я люблю музей и театр. Ну чем я хуже других? Наверно, это мое такое "копание в себе" мне приносит только вред, оно отдаляет меня от цели, от смысла жизни. А может, недостаток радости и позитива. Иногда у меня просто хроническая усталость, апатия и неумение сыграть какую-то позитивную роль... В детстве я лидером никогда не была, в классе была изгоем. Скажите, можно в этом обществе стать нормальным? Получать радость от жизни и даже удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как думаете, что лучше поможет : больше переписываться, больше разговаривать, может быть ещё что-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Catherine123 сказал:

Как думаете, что лучше поможет : больше переписываться, больше разговаривать, может быть ещё что-то? 

Пробовала заняться перепиской. Но люди, как правило, не переносят такие отношения в реальность: только много времени теряю и ресурсов  на эту переписку. Переписка дала мне опыт, но и отняла много сил. Разговаривать умею. Научилась даже шутить:) Но разговор идет под настроение, иногда нечего сказать, теряюсь. Я много общаюсь со старыми бабушками. Меня нельзя назвать слишком современным человеком. Я с бабушками на даче проводила лето, находила с ними общий язык, они меня считали правильной девушкой. А вот с ровесниками сложнее. Если мое подсознание выдает, что этот человек "чужой" - то общение ни к чему хорошему не приводит. Теряю много времени, сил, ресурсов и нервов. А человек остается "чужим". А нервные клетки не восстанавливаются :( Хотелось бы таких подруг иметь, чтобы и праздники вместе отмечать, подарочки опять же какие-то, сюрпризы маленькие, делиться хорошими событиями из жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте 

21 час назад, Astra990 сказал:

Я много общаюсь со старыми бабушками. Меня нельзя назвать слишком современным человеком. Я с бабушками на даче проводила лето, находила с ними общий язык, они меня считали правильной девушкой.

Получается, что бабушки - они давали некую поддержку и одобрение, не так ли?  И это происходило в реальной жизни .

 

21 час назад, Astra990 сказал:

Пробовала заняться перепиской. Но люди, как правило, не переносят такие отношения в реальность: только много времени теряю и ресурсов  на эту переписку.

Да. часто человеку бывает достаточно переписки , и на этом всё. К сожалению, он может не захотеть идти дальше , развивать знакомство.

 

21 час назад, Astra990 сказал:

Если мое подсознание выдает, что этот человек "чужой" - то общение ни к чему хорошему не приводит. Т

Как это происходит, можете описать?

 

21 час назад, Astra990 сказал:

Хотелось бы таких подруг иметь, чтобы и праздники вместе отмечать, подарочки опять же какие-то, сюрпризы маленькие, делиться хорошими событиями из жизни. 

То есть научиться выбирать подруг, которые готовы продолжить знакомство?

 

21 час назад, Astra990 сказал:

Теряю много времени, сил, ресурсов и нервов. А человек остается "чужим".

Как этому человеку было бы лучше показывать Вашему подсознанию, что он  не "чужой", как сигнализировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "чужой", я имею в виду, бывает, человек ведет себя излишне вульгарно или как пустой человек, и я не могу продолжить общение, просто сбегаю. Легче сбежать, чем обьяснить, что мне не нравится. Надеюсь в таком случае, что человек побыстрее забудет меня. Со старыми бабушками получала опыт общения, оно было именно  в реальности, это не выдуманное общение... Но это конечно меня не устраивало... Недавно поймала себя на мысли, что я часто выдумываю себе друзей, или  в воображении общаюсь со случайными людьми в моей жизни... Я вроде и понимаю, как дружат, ходят вместе по городу, общаются постоянно. Но такого в моей жизни нет и никогда не было... Как-то всегда сама по себе. В детстве в школе на прогулке я могла долго играть сама с собой, подтягиваться на турниках, но сама. И очень жалею, что меня не отдали на кружок. Если бы я ходила в какой-то кружок, моя жизнь сложилась бы по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Научитья общаться и вступать в отношения можно, просто на это может понадобиться время. 

3 часа назад, Astra990 сказал:

И очень жалею, что меня не отдали на кружок. Если бы я ходила в какой-то кружок, моя жизнь сложилась бы по-другому.

Почему думаете, что кружок повлиял бы на жизнь?

 

3 часа назад, Astra990 сказал:

. Недавно поймала себя на мысли, что я часто выдумываю себе друзей, или  в воображении общаюсь со случайными людьми в моей жизни.

Разговариваете ли с ними в своих фантазиях?

Если да , то о чем?

3 часа назад, Astra990 сказал:

Я вроде и понимаю, как дружат, ходят вместе по городу, общаются постоянно. Но такого в моей жизни нет и никогда не было... Как-то всегда сама по себе.

Возможно, стоит научиться поддерживать разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в прошлом, я мечтала попасть в какой то коллектив, заняться творчеством или спортом. Но все говорили, что спортсмен из меня не выйдет. А я знала, что была бы хорошим спортсменом. Пробовала записаться на хоровое пение и бросила, по причине отсутствия музыкального слуха. В фантазиях я строю отношения с людьми. Но в реальность это не переходит. Я вела личный дневник, где описывала свои переживания. Мне было очень трудно из-за учебы, брала материал: философия, история, религиеведение, право, психология,  пыталась разобраться, а у меня не получалось. Думаю, очень сильно переучилась, ведь такой сложный материал не нужно полностью брать в голову, там и сами философы не могут разобраться, не то что я :( Со временем интерес к философии немного охладел. А друзей таких сейчас нету, чтобы выслушивали мои переживания или рассказывали свои. Ну раз в пол-года, раз в год - это не дружба. "Ты что, не знаешь, как дружат?" - говорили мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Catherine123 сказал:

А как дружат?

Ну я думаю, наверно, выбирают кого-то одного или двух, кто будет наверняка поддерживать разговор. В течение многих лет. А не так, чтобы ходить на встречи и разочаровываться вновь и вновь. Такой человек может быть и не очень похож на нас, иногда раздражать. Но он будет под рукой. Сейчас учусь готовить, поэтому все реже выхожу из дома, и ищу такую именно подругу, чтобы была под рукой всегда. А учиться готовить - помогает мне, здорово отвлекает. Но я пока только начинаю искать выход из моей ситуации. Я в школе не была лидером, была изгоем, меня запугивали и подавляли.

29 минут назад, Catherine123 сказал:

А как дружат?

Я так жалею, что меня на кружок или на спорт не отдали. Ведь общение в коллективе более здоровое, более позитивное и оптимистичное. А сколько радости приносит полноценная жизнь! Но видимо не проявилось у меня таланта, чтобы на кружок ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
20.04.2020 в 17:25, Astra990 сказал:

Сейчас учусь готовить, поэтому все реже выхожу из дома, и ищу такую именно подругу, чтобы была под рукой всегда

Как Вам то, что я не всегда под рукой?

20.04.2020 в 17:25, Astra990 сказал:

Я так жалею, что меня на кружок или на спорт не отдали. Ведь общение в коллективе более здоровое, более позитивное и оптимистичное. А сколько радости приносит полноценная жизнь! Но видимо не проявилось у меня таланта, чтобы на кружок ходить.

Как думаете, подойдет ли  какой-либо кружок для взрослых , например кулинарный или для рукоделия ? 

Или ещё что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...