Перейти к содержанию

Страхи. Как будто я неправильно дышу.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!У меня недавно появился страх, как будто я неправильно дышу, то слишком медленно, то слишком быстро, то слишком глубоко, то вообще кажется что сейчас не хватит воздуха или перестану дышать. Начинает кружиться голова, конечности холодеют, начинает трясти и пульс поднимается до 120. Уже не знаю как с этим бороться?Может вы мне подскажите?До этого был страх точно такой же с сердцем спала в обнимку с статоскопом слушала бьется оно или нет, не понимаю как сплавилась с этим так началось другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день, Элис 1988. 

Если у Вас

19 часов назад, Элис1988 сказал:

пульс поднимается до 120

 - прежде всего, я бы предложила Вам обратиться к кардиологу, чтобы он выяснил, из-за чего это происходит, а главное - выписал Вам лекарство от тахикардии, поскольку терпеть тахикардию не нужно, она, как правило, легко снимается лекарством.

Возможно, что пульс у Вас поднимается из-за Вашего общего состояния, из-за этого страха. Но есть и обратная сторона - именно тахикардия может усиливать чувство тревоги и страха, поэтому я предлагаю Вам всё-таки сходить к врачу и избавиться от тахикардии медикаментозным путём.

Меня очень удивило, что Вы решили контролировать своё дыхание, поскольку - в течение дня дыхание каждого человека меняет свой ритм - в зависимости от действий и чувств. Например, если человек сидит, его дыхание намного спокойнее, чем если он бежит или идёт быстро, или что-то делает.

Предполагаю, что каждый день Вы дышите абсолютно нормально и, как Вы выразились, "правильно", но - именно тем, что Вы решили устремить на это своё внимание, - Вы себя очень тревожите... Поэтому хочу спросить, как Вы живете? Чем заняты каждый день? Чувствуете ли себя в безопасности?

Спрашиваю потому, что, судя по Вашему посту, Вы сейчас не впервые тревожитесь из-за самочувствия, и в первый раз - всё как-то само собой прошло... я прочла и задумалась, - наверное, что-то позволило Вам тогда успокоиться, - и всё пришло в норму... Я как-то привыкла думать, что всё имеет свои причины. Поэтому и задала Вам свои вопросы...

А пока - я просто предлагаю Вам провести небольшой эксперимент: попробовать на время (полчаса, час, 10 минут - сколько получится) - устремить своё внимание на что-то интересное или приятное для Вас, не требующее физической нагрузки (может быть, посмотреть, или послушать, или почитать что-то... может быть, заняться чем-то таким, что Вы любите) - то есть просто отвлечься от этого страха чем-то реально интересным... как Вы думаете, возможно ли это сейчас для Вас? Главное, - попробовать дать возможность организму дышать спонтанно, так, как хочет он, а не так, как считаете правильным Вы... Организм всегда знает сам, как ему сейчас надо дышать.

И, если возможно, - померить пульс после этого, спокойного и интересного времяпрепровождения.

 

Если это всё сделать пока трудно, Вы можете, в моменты, когда Вам вдруг покажется, что Вы дышите как-то неправильно, - сделать три глубоких вдоха (не больше! и не меньше) - и попробовать себя настроить на то, что - Вы всегда дышите правильно, то есть так, как нужно организму, а он сам знает, как ему дышать (это научный факт), поэтому с Вами сейчас всё хорошо. Можно попробовать так прямо себе и сказать... только короче, и теми словами, которые Вам ближе. Попробуйте, если хотите.

Я бы предложила Вам научиться себя поддерживать больше.

Если что-либо не получится, пожалуйста, расскажите. Необходимо выбрать такой способ помочь себе, который будет оптимальным для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кардиологу записалась на завтра, на всякий случай, задам ему все интересующиеся вопросы. Живу как и большинство людей.Дом, дети две девочки 5 и 6 лет погодки, муж, пока работаю дома удаленно за ноутбуком. Не скажу что мне нравится моя работа, но уголь кидать не надо как говорят, платят хорошо.Занимаюсь кроме работы на дому домашними делами, варка, уборка и и.д., чем занимается обычная женщина дома. В безопастности конечно чувствую себя дома. В первый раз меня беспокоило сердце, что сильно быстро стучало то слишком медленно, в итоге я поняла, что у меня все хорошо и настроила себя на это. И ещё был один метод как только наступал приступ паники я говорила ему так ну что давай что ты сегодня для меня приготовил?Стучит быстро сердце?Давай на сколько ты ещё будешь стучать быстрей?О что то сегодня не так быстро стучишь как вчера!!!!И как то само собой прошло а теперь вот эта беда с пульсом и дыханием!!!((((  Увлеклась просмотром программы что?где?когда? Дышала ровно как и надо было даже не заметила этого.Пульс 90. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
13.04.2020 в 16:12, Элис1988 сказал:

И ещё был один метод как только наступал приступ паники я говорила ему так ну что давай что ты сегодня для меня приготовил?Стучит быстро сердце?Давай на сколько ты ещё будешь стучать быстрей?О что то сегодня не так быстро стучишь как вчера!!!!И как то само собой прошло а теперь вот эта беда с пульсом и дыханием!!!((((

Так, получается, не само собой прошло, а Вы сами с ним совладали...)

13.04.2020 в 16:12, Элис1988 сказал:

Дышала ровно как и надо было даже не заметила этого.Пульс 90. 

Вы побывали у кардиолога? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...