Перейти к содержанию

Не могу найти себя, а время то уже поджимает..


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 38, двое детей младшего школьного возраста, муж. Безработная. Не работаю я уже два года.

Сначала, ушла с работы, даже убежала, от коллектива. Просто поняла, что уже не остается меня, я позволила настолько поглотить свое эго, что осталась какая-то бледная оболочка. Проработала я два года, сама работа была мне неинтересна (экономист), до этого работала бухгалтером, что тоже казалось мне не моим, но она была более подвижной, многозадачной, и не было столько времени для скуки.

До работы экономистом я была в двойном декрете пять лет. Получается, что бухгалтером я не работаю уже почти 10 лет, из которых 5 лет была в декрете, 2 года работала экономистом, и 2 года - безработная.

Я понимаю работодателей, которые видят женщину 38 лет, которая ищет работу рядового бухгалтера после 10-летнего перерыва, которая последние 2 года не работала ( не важно, что это время она потратила на то, чтобы пройти курсы бухгалтеров для укрепления своих подзабытых знаний, и осознано не искала работу, просто хотела отдохнуть, позволить себе это могла), возникают мысли о несерьезности.

Но, это даже не проблема, то есть не реальная проблема. Понимаю, что зависит от меня, а не от возраста, жизненных обстоятельств.

Склад характера у меня не сильный, и еще более усугубился, ведь годами нет ежедневного общения, решения рабочих задач, я стала медленней, инфантильнее, замкнутой. 

Я боюсь людей, я веду себя неестественно с чужими людьми, ищу поощрения. 

В детстве мой папа был строгим и несправедливым отцом, я считаю, что это он привил мне "неимение собственного мнения", он всегда шикал на нас, приводил в пример других детей, типа они лучше вас. Когда была маленькой, он меня бил за малейшее неудовольствие от меня, роняю крошки - подзатыльник, назвала его не на вы, а на ты - по попе несколько раз, не поняла задачу по математике - постучать по голове. Когда стала чуть старше, перестал бить, но морально давил все равно. Хотя я старалась показывать свое я, то есть все-таки не была совсем зашуганной. В старших классах я ненавидела своего отца, винила во всех бедах его. Мы жили в Средней Азии, где понятие "дискриминация" я почувствовала на себе, просила папу переехать ближе к центру, где нет открытого издевательства над людьми другой национальности, потому что их там больше. Но мы жили на окраине. Каждый день дорога в школу как через минное поле. Были разные ситуации, из которых самое безобидное (я вас уверяю, самое безобидное) я рассказала отцу, надеясь, что он поможет. Но он не помог. Он был человеком все-таки трусливым, закомплексованным.

Сейчас, будучи взрослым человеком, я понимаю, что ему было тоже трудно. Зная немного о его родителях, думаю, что другим бы он не вырос. Но, по-своему, он любил нас. Особенно в последние годы своей жизни, ко мне у него была наверное гордость. Он умер 1,5 года назад, через три дня после его смерти повесился мой младший брат. Он так и не стал взрослым человеком, не приспособился к жизни, она его сломала. Ему не хватило той злости, которая есть во мне. Кажется, только ей я благодарна, что не сломалась, как брат. 

Понимаю, такое детство может наоборот закалить, но мне кажется, у меня очень много мусора. Я даже удивляюсь, почему психологически я слабее некоторых оппонентов, я вижу, что по части испытаний моя жизнь намного богаче ее (собеседницы, коллеги, соседки), но все равно ставлю их выше себя. 

У меня было много попыток развиваться личностно, старалась избавиться от лени, инфантильности, страха общения. Но, в данный момент, настолько увязла в этом болоте незнания что делать.... Я даже не знаю чего хочу от жизни. Я загораюсь от многих занятий, но не пониманию что мое.. Мои дети - единственное светлое, что есть в моей жизни, без них я - ничто. Наверное, я не прошла естественный отбор, нет смысла от моего существования, и только дети держат меня на поверхности болота, для них только я смысл жизни, сейчас..

Не знаю, что дальше писать.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, это тот самый момент истины или очередной подъем при моей депрессии, но сегодня я ярко осознала чего хочу от жизни. Я уже отчаялась найти себя, свое предназначение, чего хочу от жизни. Мне было необходимо это, чтобы осознать, что я ЕСТЬ, что я - не ничто, ведь другие нашли себя в жизни, в чем-то, да? Если ты не знаешь, чего хочешь от жизни, ты ведь не можешь быть счастливым, успешным, человеком в конце концов?! На ум мне приходило только то, что я хочу быть в покое, в комфорте,.. знаете, когда отвечала на вопрос "что ты любишь делать?" таких тестов, типа "познай себя", "твое предназначение", со стыдом и злостью на свою лень думала о том, что люблю ничего не делать, просто танцевать дома, просто петь дома, просто поплавать в бассейне и тд, в-общем, не трудиться. 

Сегодня просто ответила чего хочу - хочу, чтобы никогда не переживала за своих детей, чтобы не было такого, что в какой-то момент я поняла, что мой ребенок потерял себя, сомневается в себе, мучается от жизни.

И я поняла, чем хочу заниматься. Я ХОЧУ подружиться со своими детьми, любить их, понять, вырастить веселыми, жизнерадостными, любящими жизнь. Надо проработать этот план!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, DinaR! Мне очень жаль, что в эти дни я была так загружена, что не успела Вам ответить - спокойно и размеренно, а не наспех. Как я поняла, Вы решили сами справиться... и нашли в себе все ответы?)

Невзирая на то, что мой вклад был нулевым...)))  - я очень рада, что Вы поняли, чего именно Вы хотите. 

Я могу как-то помочь Вам в проработке плана или Вы его уже утвердили?)

Ещё раз - извините меня, пожалуйста, что я обещала - и не ответила вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я пока еще нахожусь в эйфории от полученного ответа самой себе. Поэтому, какие там планы)? В принципе, это ведь такая тема не конкретная, "я хочу, чтобы дети были счастливы", это тоже самое как: за мир во всем мире, хочу быть счастливым и тд. Короче говоря, хотеть хочешь, а как это сделать, черт его знает. А может, и не этот ответ я  искала, может моя цель еще не определена мной.

Я нашла работу, хочу ухватиться за нее, чтобы начать новый путь, новые начинания. Желания наполеоновские, посмотрим, как буду преодолевать препятствия, без которых не обойтись, и которые и определяют силу твоего настроя, желания достигнуть цели.

Спасибо за ответ) и за предложенную помощь, обязательно воспользуюсь ею, если возникнут трудности. 

Хотя, мне кажется, что с детскими обидами нужно разобраться, а без профессиональной помощи я точно сама  не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
24.04.2020 в 22:53, SapfiRka сказал:

Я нашла работу, хочу ухватиться за нее, чтобы начать новый путь, новые начинания.

Я Вас поздравляю!!))

24.04.2020 в 22:53, SapfiRka сказал:

Хотя, мне кажется, что с детскими обидами нужно разобраться, а без профессиональной помощи я точно сама  не смогу.

Если я могу быть Вам в этом полезна, - пожалуйста, обращайтесь... 

24.04.2020 в 22:53, SapfiRka сказал:

Короче говоря, хотеть хочешь, а как это сделать, черт его знает.

))) Можно во всём разобраться и прояснить для себя все ответы, просто выберите что-то одно, любое, но наиболее важное для Вас... если и когда захотите, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...