Перейти к содержанию

Апатия после примирения с мужем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 40 лет, последние 10 лет замужем, дочке 4 года. С мужем отношения неожиданно стали хуже после рождения долгожданного ребенка. Пару лет назад у меня были мысли о разводе, но получилось сохранить отношения. Не знаю, что больше помогло, моя психотерапия или то, что дочка подросла, и нам с мужем стало легче. Последний год наши отношения стали лучше, но осадок после того, что происходило 3-4 года назад, у меня остался. Муж тогда пил почти каждый день, вел себя агрессивно. То поздно приходил домой, когда мне больше всего нужна была его помощь, то требовал внимания, буквально "выдавливал" его из меня, когда я была как зомби после бессоных ночей с ребенком, то угрожал, что отберет у меня дочку и не отдавал мне ее, когда она плакала и просилась ко мне. В общем, показал тогда все самое худшее, на что был способен.

 

Пару дней назад мы поссорились, и на меня накатывают те же мысли, которые были в тот период. Свести их можно к двум. 1. Зря я вышла замуж за этого человека и так много сил вложила в отношения с ним. 2. Если все оставить как есть, у меня перидически будет такое состояние, как сейчас, ощущение тяжести, бесперспективности. Если решиться на развод, придется пережить много боли мне, ему и дочке, которая вообще ни в чем не виновата.

 

Еще мне не нравится моя замедленная реакция. Во время ссоры я не чувствовала себя так плохо, как после примирения. Муж обвинил меня, что я не предупредила его о своих планах. Я признала, что действительно так и было, извинилась. Сказала, что в этой ситуации есть и его вклад. Если бы он хоть раз ответил мне, как лучше спланировать вторую половину дня, то все бы было нормально. Я его спрашивала раза 3-4, он не мог мне ответить. И пока он молчал, я все решила сама, а его не предупредила, так как замоталась и у меня было ощущение, что мы все обсудили.

 

И вот 2 дня он злился на меня после этой ситуации, я пыталась с ним поговорить, он только меня обвинял, свою часть ответственности не признавал, а сегодня вечером предложил помириться. Как раз перед этим я почувствовала, что "выжата как лимон". От моего былого оптимизма ничего уже не осталось. Такое впечатление, что он понял, что с меня уже больше нечего взять, и решил остановиться. Я ощущаю себя использованной. Понимаю, что это временно, я восстановлюсь и приду в норму. Но такие ситуации происходят периодически. В последнее время не очень часто, в основном я хорошо себя чувствую. Но хотела бы узнать, можно ли что-то сделать, чтобы другой человек так сильно не влиял на мое настроение? Муж слил на меня свой негатив, ему стало легче, а мне приходится самой справляться с тем, что после этого происходит со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, только сегодня увидела Ваше сообщение.

Немного позже я прочту и напишу ответ

Довольно важный вопрос : сохраняется ли Ваша психотерапия сейчас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день

4 часа назад, Лилия_ сказал:

Да, моя психотерапия продолжается и сейчас.

Тогда возникает вопрос, как нам быть с тем, что вмешательство посторонних в таком случае вовсе  не полезно?

15.04.2020 в 01:29, Лилия_ сказал:

Муж слил на меня свой негатив, ему стало легче, а мне приходится самой справляться с тем, что после этого происходит со мной.

Потому что в этом случае полезно  просить своего терапевта справиться с этим. 

Вероятно, это у него получится лучше , чем у незнакомца из интернета, потому что  у Вас  и терапевта есть отношения, и вероятно  Ваш терапевт понимает Вас лучше, чем я.. 

Я даже не знаю, как быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Catherine123 сказал:

Добрый день

Тогда возникает вопрос, как нам быть с тем, что вмешательство посторонних в таком случае вовсе  не полезно?

Потому что в этом случае полезно  просить своего терапевта справиться с этим. 

Вероятно, это у него получится лучше , чем у незнакомца из интернета, потому что  у Вас  и терапевта есть отношения, и вероятно  Ваш терапевт понимает Вас лучше, чем я.. 

Я даже не знаю, как быть.

 

Я написала здесь о своей ситуации, когда не могла уснуть ночью. Моя терапевт точно бы не провела сессию в такое время. А так написала, мне стало легче, хоть уснула после этого. 

 

Сегодня спросила у терапевта, как с этим справиться. Как и раньше, услышала, что нужно проявлять злость сразу, когда она появляется. Снова обсудили, что у меня с детства не получается это делать, в раннем возрасте научилась ее подавлять, боялась потерять любовь родителей. И что по отношению к ней я тоже злость не проявляю. Мне все понятно, но когда произойдет очередной конфликт с мужем, 99%, что у меня все будет идти по той же схеме. Если вдруг Вы подскажете, можно ли что-то изменить в моем сценарии, буду благодарна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Смотрите, что получается. 

Произошел конфликт, и он был отыгран вовне, без надежды на ответ.

Терапевт странные вещи говорит

12 часов назад, Лилия_ сказал:

Как и раньше, услышала, что нужно проявлять злость сразу, когда она появляется.

Эдак можно далеко зайти. 

Возможность же справляться с чувствами появляется далеко не сразу.. 

12 часов назад, Лилия_ сказал:

Если вдруг Вы подскажете, можно ли что-то изменить в моем сценарии, буду благодарна. 

Да наверняка можно, просто неясно, сколько нужно времени 

В заглавном сообщении речь  предположительно идет о так называемом  контейнировании ( есть такой термин)  чувств мужа , и опять же неясно , каков Ваш выбор - расширять контейнер или делать  что-то другое.

Это может быть только Вашим выбором.

А так, в терапии "контейнер для чувств" конечно расширяется, если всё идёт хорошо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Catherine123 сказал:

Смотрите, что получается. 

Произошел конфликт, и он был отыгран вовне, без надежды на ответ.

У меня была надежда, что Вы ответите на следующий день. Понимаю, что для меня было бы лучше высказать свои чувства мужу во время конфликта. Но когда он ведет себя агрессивно, я теряюсь. Кстати, не раз были ситуации, когда его боялись другие мужчины. Они делали все, что угодно, лишь бы больше  не сталкиваться с его агрессией. Что уже говорить обо мне. 

3 часа назад, Catherine123 сказал:

Терапевт странные вещи говорит

Эдак можно далеко зайти. 

Возможность же справляться с чувствами появляется далеко не сразу.. 

Я думала, что в результате работы с психотерапевтом можно научиться сразу справляться со своими чувствами и вести себя по-другому, а у меня не получается.

3 часа назад, Catherine123 сказал:

Да наверняка можно, просто неясно, сколько нужно времени 

В заглавном сообщении речь  предположительно идет о так называемом  контейнировании ( есть такой термин)  чувств мужа , и опять же неясно , каков Ваш выбор - расширять контейнер или делать  что-то другое.

Это может быть только Вашим выбором.

А так, в терапии "контейнер для чувств" конечно расширяется, если всё идёт хорошо..

Я думаю, что у меня и так слишком широкий "контейнер". Мужу было удобно, что я всегда его выслушивала, поддерживала, сопереживала. Но вот когда после рождения ребенка помощь потребовалась мне, и дочка нуждалась во внимании, оказалось, что муж не может "контейнировать" ни ее, ни мои чувства. Например, он не выдерживает детский крик и слезы, сразу же начинает кричать сам. Сейчас таких ситуаций намного меньше, так как ребенок старше. Но вот когда у дочки прорезывались зубы или она болела орви и плохо спала, капризничала, он был на взводе, мне страшно было лишний раз его о чем-то просить. Понимаю, что мои мечты о 2-3 детях не осуществятся, так как наша семья еле пережила период после рождения дочки. Из-за этого грустно((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
18.04.2020 в 13:44, Лилия_ сказал:

Кстати, не раз были ситуации, когда его боялись другие мужчины. Они делали все, что угодно, лишь бы больше  не сталкиваться с его агрессией.

И что они делали ? Не убегали ли? 

18.04.2020 в 13:44, Лилия_ сказал:

Я думала, что в результате работы с психотерапевтом можно научиться сразу справляться со своими чувствами и вести себя по-другому, а у меня не получается.

И как бы хотелось себя вести? 

 

18.04.2020 в 13:44, Лилия_ сказал:

он был на взводе, мне страшно было лишний раз его о чем-то просить.

Смотрите, у Вас терапевт есть. И я могу ответить что-то вразрез с тем , к чему привыкли. 

Если муж такой человек, и его всё устраивает, и он не собирается вести себя иначе, то что делать Вам? Что делать Вам,  чтобы муж  меньше  раздражался ? 

Поступить как те мужчины, или ещё как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Catherine123 сказал:

И что они делали ? Не убегали ли? 

 

Кто-то убегал, кто-то избегал его, кто-то делал все возможное, чтобы муж остался доволен и больше не кричал.

6 часов назад, Catherine123 сказал:

И как бы хотелось себя вести? 

Хотелось бы не теряться из-за его напора, а защищать себя, высказывать все то, что мне в нем не нравится. Я вроде это и делаю, но здесь дело не в словах, а во внутренних ощущениях. Не умею отвечать так, чтобы человеку перехотелось на меня наезжать. Во мне мало жесткости, пропадает уверенность в себе в такие моменты. Чувствую себя маленьким ребенком перед большим взрослым. Даже если в это время понимаю, что нужно постоять за себя, на практике это плохо получается.

6 часов назад, Catherine123 сказал:

Смотрите, у Вас терапевт есть. И я могу ответить что-то вразрез с тем , к чему привыкли. 

Я в том числе для того и написала здесь, чтобы посмотреть на свою ситуация по-новому.

6 часов назад, Catherine123 сказал:

Если муж такой человек, и его всё устраивает, и он не собирается вести себя иначе, то что делать Вам? Что делать Вам,  чтобы муж  меньше  раздражался ? 

Поступить как те мужчины, или ещё как-то?

Да, желание убежать от него как можно дальше и больше никогда не видеть у меня часто возникает при конфликтах с мужем. Но это нереально, так как есть общий ребенок и квартира. Плюс со временем он снова становится нормальным человеком, и тогда я чувствую себя хорошо в отношениях с ним. 

 

Муж хочет от меня больше внимания. Тогда бы он меньше раздражался. Но я не всегда в состоянии дать его в том количестве, сколько ему нужно. Иногда я не хочу делать для него то, что он требует, в те моменты, когда он не просит, а обесценивает меня и после этого ожидает исполнения своих желаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
20.04.2020 в 23:13, Лилия_ сказал:

Хотелось бы не теряться из-за его напора, а защищать себя, высказывать все то, что мне в нем не нравится. Я вроде это и делаю, но здесь дело не в словах, а во внутренних ощущениях.

Терапия по идее работает на внутреннее усиление личности, если всё идет хорошо. 

 

20.04.2020 в 23:13, Лилия_ сказал:

Я в том числе для того и написала здесь, чтобы посмотреть на свою ситуация по-новому.

На самом деле это не очень хороший признак, если что-то выносится за пределы терапии. 

Особенно если терапевт не  в курсе . 

Я думаю о том , что моё вмешательство может быть не очень полезным для процесса.

20.04.2020 в 23:13, Лилия_ сказал:

Муж хочет от меня больше внимания.

Что делает терапевт, когда Вы говорите : "Муж хочет больше.." 

 

Что-то в Вашу терапию не помещается, и я пока не понимаю, правильно ли я поступаю, вмешиваясь в процесс. Отвечать несложно, и всё же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Catherine123 сказал:

Терапия по идее работает на внутреннее усиление личности, если всё идет хорошо. 

Я в терапии 1,5 года. Не знаю, как оценить, происходит ли у меня внутреннее усиление личности. Сейчас нет такого отчаяния после конфликтов с мужем, как было раньше, их вообще стало меньше. Но их и было мало несколько лет до рождения ребенка. Тогда в отношениях было больше хорошего, сейчас тоже. Но в те моменты, когда он начинает на меня давить, я чувствую себя слабой и беззащитной.

5 часов назад, Catherine123 сказал:

На самом деле это не очень хороший признак, если что-то выносится за пределы терапии. 

Особенно если терапевт не  в курсе . 

Я думаю о том , что моё вмешательство может быть не очень полезным для процесса.

У меня еще не было сессии после того, как Вы ответили. На следующей могу обсудить с терапевтом, что начала с Вами вести переписку.

5 часов назад, Catherine123 сказал:

Что делает терапевт, когда Вы говорите : "Муж хочет больше.." 

Чаще всего спрашивает, а что хочу я и как я это выражаю.

5 часов назад, Catherine123 сказал:

Что-то в Вашу терапию не помещается, и я пока не понимаю, правильно ли я поступаю, вмешиваясь в процесс. Отвечать несложно, и всё же..

Спасибо, что отвечаете. Я была бы рада получать все ответы в своей терапии, но видимо, что-то на самом деле в нее не помещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
22.04.2020 в 15:57, Лилия_ сказал:

У меня еще не было сессии после того, как Вы ответили. На следующей могу обсудить с терапевтом, что начала с Вами вести переписку.

Добрый день, посмотрела , что прошла всего неделя с  момента моего первого ответа.

Много это или мало?)

22.04.2020 в 15:57, Лилия_ сказал:

Спасибо, что отвечаете. Я была бы рада получать все ответы в своей терапии, но видимо, что-то на самом деле в нее не помещается.

Скорее всего, что-то не помещается . Так бывает. Пожалуйста.

 

Полтора года , много это или мало?

22.04.2020 в 15:57, Лилия_ сказал:

Сейчас нет такого отчаяния после конфликтов с мужем, как было раньше, их вообще стало меньше. Но их и было мало несколько лет до рождения ребенка. Тогда в отношениях было больше хорошего, сейчас тоже. Но в те моменты, когда он начинает на меня давить, я чувствую себя слабой и беззащитной.

22.04.2020 в 15:57, Лилия_ сказал:

На следующей могу обсудить с терапевтом, что начала с Вами вести переписку.

Да , можно обсудить, если захотите.

Это такое дело, все по-разному относятся.

22.04.2020 в 15:57, Лилия_ сказал:

а что хочу я и как я это выражаю.

А вообще муж Вас хорошо слышит, или , скажем, средне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Catherine123 сказал:

Добрый день, посмотрела , что прошла всего неделя с  момента моего первого ответа.

Много это или мало?)

Скорее всего, что-то не помещается . Так бывает. Пожалуйста.

 

Полтора года , много это или мало?

Добрый вечер. Неделя это мало по сравнению с периодом в полтора года.

5 часов назад, Catherine123 сказал:

Да , можно обсудить, если захотите.

Это такое дело, все по-разному относятся.

Уже обсудила. У меня осталось впечатление, что терапевту было неприятно, что я написала Вам здесь. Она назвала эту ситуацию изменой, хоть и в шутку. Что касается меня, то осталось чувство вины((

5 часов назад, Catherine123 сказал:

А вообще муж Вас хорошо слышит, или , скажем, средне?

Муж хорошо меня слышит, когда у него самого хорошее настроение. А когда плохое, то не слышит вообще. Часто не даёт даже до конца высказать свою мысль, хоть я не отличаюсь многословностью. Перебивает, кричит, его становится слишком много, а для меня не остается места((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
24.04.2020 в 23:25, Лилия_ сказал:

У меня осталось впечатление, что терапевту было неприятно, что я написала Вам здесь. Она назвала эту ситуацию изменой, хоть и в шутку. Что касается меня, то осталось чувство вины((

Здравствуйте! Эта  ситуация называется  отыгрыванием вовне. Так часто бывает, когда невозможно вместить все свои  чувства в аналитическое пространство. Это не измена, и вины Вашей в этом  нет. 

Меня удивляет такая реакция специалиста, впрочем , обсуждать чью-то работу не особенно корректно. 

24.04.2020 в 23:25, Лилия_ сказал:

Перебивает, кричит, его становится слишком много, а для меня не остается места((

Да , вероятно Вам хотелось бы больше места. Просто немного больше свободы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Catherine123 сказал:

Здравствуйте! Эта  ситуация называется  отыгрыванием вовне. Так часто бывает, когда невозможно вместить все свои  чувства в аналитическое пространство. Это не измена, и вины Вашей в этом  нет. 

Меня удивляет такая реакция специалиста, впрочем , обсуждать чью-то работу не особенно корректно. 

 

Добрый день. Понятно. Спасибо, мне было важно узнать, что в этой ситуации нет моей вины.

7 часов назад, Catherine123 сказал:

Да , вероятно Вам хотелось бы больше места. Просто немного больше свободы. 

Да, мне хотелось бы, чтобы было больше места для моих разных чувств, а не только приятных для мужа. И знаю, что он ограничивает мою свободу. Например, злится, когда я уделяю время своим хобби, подругам, обосновывая это тем, что ему нужно заниматься ребенком, пока я расслабляюсь. Но что мне с этим делать? Ограничивать и его в ответ мне не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте Лилия. 

Как можно переделать другого?  А над собой работа идет. 

Возникновение своих  собственных границ может приводить к тому , что другой начинает их чувствовать и даже иногда возмущаться , если ему проще в пространстве без границ.  Что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, доброе утро.

Понимаю, что другого не переделаешь. Но думаю, что возмущение мужа связано не только с тем, что он начал чувствовать мои границы. Агрессивные выпады с его стороны проявляются с того времени, как мы начали жить вместе,  т.е. последние 11 лет, а в терапии я 1,5 года. Хотелось бы научиться давать ему отпор в такие моменты, но пока это не особо получается. И что делать со своей реакцией, когда на меня нападают, я не знаю. Было бы хорошо для меня, если бы она была другая, но пока она такая, какая есть, и мне это не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте.  Терапия может пойти разными путями, в том числе и путем некоего  примирения : "Вот такой у меня муж, и буду с ним жить..." На это тоже нужны силы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...