Перейти к содержанию

Разучился шутить. Я постоянно недоволен собой.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Татьяна, меня зовут Михаил  и я хотел бы рассказать вам о своей проблеме и попросить у Вас совет. Сейчас мне 17 лет, учусь в 10 классе, если так можно сказать, ибо подрасслабился совсем. Закончил 9 класс хорошо, да и в принципе учился без троек. Лет с 6 я в спорте, сначала на каратэ лет 6 ходил, затем ушел в футбол, куда хожу и по сей день. Пиво не пью, сигареты не курю, спортом занимаюсь и вроде не дэбил, но в возрасте 16 лет, поехав в лагерь мне пришла в голову такая мысль, что я не умею шутить, хотя по-факту оснований на это никаких и не было, потому что всю свою жизнь у меня все получалось, всегда считал себя остроумным, шутил на расслабоне и в тему, с любым человеком, неважно девочка или парень, на легке общался, и никогда даже и не думал, что можно испытывать дискомфорт в общении, всегда и везде был, что называется своим человеком. Весь лагерь насмарку, три недели загонов и страдания, все пытался шутить, но редко, чтобы в тему. Далее приехал домой, весь разбитый и опустошенный, мол как дальше жить, что делать, на душе тревога и паника, очень тяжело на сердце. После лагеря у меня одна постоянная мысль, что я не умею шутить. Но затем пошло самое веселье, я решил, что я должен пойти и всем начать доказывать какой я классный и смешной. Стал ощущать, что испытываю сильный дискомфорт в общении с людьми, чем незнакомее мне человек, тем дискомфорт сильнее соответственно. В голове мысли о том как бы пошутить и все в этом роде. Начал часто плакать, в родной для меня школе постоянный стресс испытываю,  стало болеть тело, перепады температуры, то жар, то холод, волосы стали жестче, не получаю удовольствия от того, что делал раньше(к примеру иногда, слушая музыку пропадают мурашки) да и вообще скорость мышления, что ли замедлилась, желание с кем-то идти гулять или знакомиться вообще боюсь, все мысли направлены на мой недостаток. Всячески отрицал, что не умею шутить, боролся с мыслями, ходил к психотерапевтам, но толку 0, говорили, что все пройдет и тд и тп, от антидепрессантов отказался, ибо хочу сам во всем разобраться. Замечаю, что когда прямо вообще плохо себя чувствую, грудь разрывает, я ненавижу себя, начинаю считать себя никчемным, плохим и тд и тп. То есть постоянно расстроен, тревожен и недоволен собой, даже наедине с собой. В последнее время вот так открыто с кем то могу разговаривать только на тему своей проблемы. Я пытался как то не обращать на всю эту историю. надеяться, что это подростковое и что само пройдет, возможно конечно, но так же нельзя пускать себя в самотек. Сейчас я наверное на том этапе, когда я не борюсь с мыслями, стараюсь быть честным с собой и меня это все дико задолбало и я хочу жить спокойной и счастливой жизни без всех этих стрессов, хочу перестать испытывать постоянное чувство стыда и вины за то, что я не придумал шутку, а тут как раз карантин, времени для работы над собой море и больше. Но проблема в том, что я понять не могу, что это со мной, то ли навязчивые мысли, то ли непринятие себя, понять не могу( Самое забавное, что мне этого никто не говорил, а я сам себе это надумал. Я могу бесконечно долго рассуждать на эту тему, но а так вроде бы все основное рассказал. Надеюсь, что Вы это прочитаете) Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
21 час назад, Mikel сказал:

Самое забавное, что мне этого никто не говорил, а я сам себе это надумал.

Mikel, здравствуйте!

Меня поразило, насколько грамотно и по-взрослому Вы описали и себя, и Ваше понимание ситуации... Ещё бы, конечно, такое может дико задолбать, как Вы выразились...)  - поскольку шутки - это же спонтанное действие, шутить можно только в настроении, в хорошем настроении, но никак не в загоне... А Вы будто бы требуете от себя невозможного - шутить специально - и, конечно, недовольны собой, поскольку специально шутить невозможно... ну, у меня бы точно не получилось бы!)

21 час назад, Mikel сказал:

потому что всю свою жизнь у меня все получалось, всегда считал себя остроумным, шутил на расслабоне и в тему, с любым человеком, неважно девочка или парень, на легке общался, и никогда даже и не думал, что можно испытывать дискомфорт в общении, всегда и везде был, что называется своим человеком.

Прежде всего, хочу Вам показать, что - шутить Вы умеете, и умеете хорошо это делать. Раз Вы это уже всю жизнь умели и делали, я имею  ввиду. Чувство юмора, оно, говорят, - либо есть, либо его нет... И оно не может исчезнуть, это ведь природное чувство. Может быть, дело в том, что шутливое настроение - оно как лёгкость - в каких-то днях она есть... а в каких-то днях - её просто нет? Поскольку Вы собой в последнее время недовольны, - наверное, и лёгкости пока быть не может поэтому?

Для разнообразия - можно предложить себе побыть не веселым и смешным, а серьёзным и загадочным... ну, пока Вы на себя нападаете... - ? Как Вы думаете, это могло бы немножко... отвлечь Вас от необходимости шутить?) Или нет? тогда давайте придумаем что-то другое!

А пока хочу спросить у Вас - помните ли Вы тот самый момент, когда Вы решили, что не умеете шутить, и это всё началось? Может быть, эта ситуация связана с каким-то человеком, важным для Вас? Или, может быть, кто-то обидел Вас или же что-то иное произошло, что произвело на Вас глубокое впечатление?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо большое за ответ) Да, вот есть такое, что я требую от себя шутить, то есть, иду допустим я, пронесется мысль, что мол, а вот пошути ка,

говорю сам себе: "Зачем?"

мозг: "Надо".

И вот так вот постоянно, естественно в такой ситуации я ничего не придумываю и расстраиваюсь, я понимаю, что это не логично и тд и тп, но всё равно, мозг требует здесь и сейчас.

 

Шутливого настроения в том то и дело теперь нет, раньше само получалось. Вы правы, недоволен собой, а соответственно и нет игривого настроения какого то, что ли.

 

Я думаю, что наверное нет, т.к. я уже что-то по типу этого пробовал, но немного в другом ключе, пробовал пытаться не шутить, чтобы шутить, схема странная и возможно непонятная, но вроде такого же рода.

 

Да, помню, в лагере, я как только приехал сразу же стал пытаться шутить, но наверное день-два-три не получалось никак и тогда уже такое недовольство собой, что-ли появилось, паника какая-то небольшая, просто не понимал как это так. Глубокое впечатление и произвело то, что нет никакой реакции на шутку. Бывало шутил даже когда мне самому не смешно. 

 

Раньше было в кайф шутить, придумывать шутку, а сейчас как будто цель жизни какая-то: убедиться в том, что умею шутить, хотя в данном случае это невозможно, как я считаю, ибо даже когда я поймал волну, шучу, я боюсь ее отпустить эту волну и естественно все по новой. Вроде пока, что все сказал. Буду ждать Вашего ответа)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
16.04.2020 в 19:24, Mikel сказал:

И вот так вот постоянно, естественно в такой ситуации я ничего не придумываю и расстраиваюсь, я понимаю, что это не логично и тд и тп, но всё равно, мозг требует здесь и сейчас.

Хочу заметить, что мозг - это ведь Вы сами... не могли бы Вы рассказать подробнее, для чего Вам так важно шутить? Что Вы получаете от этого?

 

16.04.2020 в 19:24, Mikel сказал:

Да, помню, в лагере, я как только приехал сразу же стал пытаться шутить, но наверное день-два-три не получалось никак и тогда уже такое недовольство собой, что-ли появилось, паника какая-то небольшая, просто не понимал как это так.

А паника была - о чем? Чего Вы боялись тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам не понимаю, если честно до конца, но наверное, чтобы общаться со мной было не скучно.

Паника о том, что я разучился шутить и что я без умения шутить это не я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я написала Вам выше, что шутить человек может только спонтанно, расслабленно, когда этому сопутствует непринуждённая атмосфера, а, главное, - в хорошем расположении духа..

Также я написала Вам, что - если Вы уже когда-то умели шутить, значит, Вы умеете это и не о чем беспокоиться... Но я вижу, это Вас никак не успокоило пока...да?))

Как Вы сейчас себя чувствуете? И как Ваше настроение? Не отпустила Вас пока эта мысль - о шутках и о том, каким Вы должны быть для других людей?

Вот Вы пишете мало, но общаться с Вами не скучно, это я могу Вам точно сказать..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я все это понимаю, да, но меня никак это не успокаивает, сейчас я себя чувствую так же как и всегда, тревожно, настроение тоже не очень, не отпустила( Спасибо за комплимент, но так свободно я в последнее время могу общаться только на эту тему.

Знал бы я хотя бы что со мной происходит, чтобы понять хоть что делать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Это был не комплимент) я делюсь тем, что Вас интересно читать.

Если хотите, опишите, пожалуйста, более подробно, что именно Вас тревожит, какие мысли у Вас возникают сейчас, и что именно с Вами происходит. Связано ли это сейчас с какими-то людьми или событиями...

Тревога обычно связана со страхом, или опасениями... 

Чтобы понять, что можно сделать, важно понимать, что происходит сейчас...

04.05.2020 в 18:51, Mikel сказал:

я все это понимаю, да, но меня никак это не успокаивает

Спасибо, что Вы открыто делитесь, это даёт мне возможность понять Вас лучше.

Как Вы думаете, что могло бы Вас реально успокоить сейчас? что должно произойти - в жизни или в Вашем внутреннем мире, чтобы Вам реально стало легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...