Перейти к содержанию

"Мама, не работай! Смотри на меня!" 2г.7мес.


Manyaya

Рекомендуемые сообщения

Ребенок 2г.8мес., мальчик. Живет с мамой, бабушкой и дедушкой. Все взрослые работают, но мама и бабушка - педагоги, гибкий график. Мама только несколько часов в неделю. Ребенок с года ходит в дет.сад на пол дня. Там - идеальный ребенок, с бабушкой и дедом - тоже.

Но маме, по его мнению, нельзя выполнять никакую работу по дому или с бумагами, или на планшете. Нельзя разговаривать с другими людьми. Нельзя даже просто отвести взгляд в сторону больше, чем на минуту, например, задуматься о чем то. Мама должна постоянно разговаривать с ним. Играть, читать сказки, отвечать на вопросы.

Иначе сразу начинаются скандалы. Сначала ребенок просто просит"Мама, посмотри на меня!" Если нет немедленной реакции, то начинает говорить громче: "Мама, не работай!" (Не звони, не трогай, не разговаривай...) И, наконец, начинает драться с криками: "Убью маму!" Вся эта последовательность менее, чем за две минуты. Также не умеет ждать, если хочет, например, чаю. Просит спокойно, и, если чайник не вскипел еще - сразу в слезы.

При этом малыш хорошо разговаривает, может долго усидчиво играть в разные игры, любит слушать книжки, ладит с другими детьми... Многое делает сам: сам ест, надевает сандалии, убирает игрушки, ходит на горшок - но только когда мама смотрит. (В саду и когда мама на работе - просто все делает сам.)

Очень утомительно постоянно быть 100% включенной в мир маленького ребенка. Или это естественно для его возраста - требовать столько внимания и не уметь ждать? Как в таком случае научиться не "выгорать" и находить время на работу по дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Manyaya сказал:

И, наконец, начинает драться с криками: "Убью маму!"

Возраст ребёнка не указали. Поэтому не ясно насколько всё это в пределах нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dante сказал:

Возраст ребёнка не указали. Поэтому не ясно насколько всё это в пределах нормы

Первые три слова старттопика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Manyaya сказал:

Ребенок с года ходит в дет.сад на пол дня. Там - идеальный ребенок, с бабушкой и дедом - тоже.

 

 А с мамой нет,  потому что мама его расподлючила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, niu сказал:

Первые три слова старттопика))

Спасибо, мой мозг прочитал это как вес :lol:

 

В таком случае поведение ребёнка можно рассматривать в контексте желания быть вместе с мамой -- это нормально. Вот реакция, которую он демонстрирует не очень понятная: откуда взялся концепт "убью маму"? с садика?

 

4 часа назад, Manyaya сказал:

Также не умеет ждать, если хочет, например, чаю. Просит спокойно, и, если чайник не вскипел еще - сразу в слезы.

Это как раз может быть причиной его поведения. Ребёнку сложно контролировать негативные эмоции.

 

Но тут не ясно где причина: это врождённая особенность или же он привык вами манипулировать. Оба варианта могут быть правдой. Но судя по тому, что ребёнку скоро 3 года, вам уже стоит чётко выстраивать личные границы и не реагировать на явные манипуляции.

4 часа назад, Manyaya сказал:

Как в таком случае научиться не "выгорать" и находить время на работу по дому?

Я бы обратился к детскому психологу, чтобы узнать, как справится с ожиданием отложенного удовольствия и как лучше закрепить для ребёнка личные границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2020 в 13:50, Dante сказал:

 

Я бы обратился к детскому психологу, чтобы узнать, как справится с ожиданием отложенного удовольствия и как лучше закрепить для ребёнка личные границы.

Дело в том, что я не уверена, нужен ли психолог в таком случае? Может это вариант нормы для его возраста или просто я не умею вести себя с малышом. Мне бы практических прикладных советов - что делать, как реагировать. Уже тарелку за собой не могу помыть, в ванную отлучиться - истерит сразу. За карантин только хуже стало.

19.04.2020 в 13:50, Dante сказал:

откуда взялся концепт "убью маму"? с садика?

С фразы бабушки: "Осторожно, чуть не убил!"

Не думаю, что он понимает смысл. Скорее говорит это в значении "ударю, побью." Но все равно неприятно. В последнее время началось еще "убью диван, убью дверь, убью собаку..." Все что угодно, лишь бы я начала ему объяснять, что так нельзя, ругать, хоть что-то сказала ему. Если игнорировать молча - бьет сильнее и плачет. Особенно пугает "убью собаку," поскольку она маленькая и он правда способен покалечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manyaya сказал:

Дело в том, что я не уверена, нужен ли психолог в таком случае? Может это вариант нормы для его возраста или просто я не умею вести себя с малышом.

Психолог тут нужен, чтобы узнать эффективную стратегию поведения, а не для того, чтобы что-то лечить.

1 час назад, Manyaya сказал:

Мне бы практических прикладных советов - что делать, как реагировать. Уже тарелку за собой не могу помыть, в ванную отлучиться - истерит сразу. За карантин только хуже стало.

Вот и я об этом. Тут именно детский психолог нужен, потому что между психикой детей и взрослых есть разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 11:04, Manyaya сказал:

Дело в том, что я не уверена, нужен ли психолог в таком случае? Может это вариант нормы для его возраста или просто я не умею вести себя с малышом. Мне бы практических прикладных советов - что делать, как реагировать. Уже тарелку за собой не могу помыть, в ванную отлучиться - истерит сразу. За карантин только хуже стало.

 

Ну какой психолог, ребенку нет и трех лет. 

Почти все мамы с детьми такого возраста даже в туалет не могут отойти, это нормальное поведение для детей.

Дети прекрасно умеют подстраиваться под взрослых и их быт, но в вашем случае вы подстроились,  с вами нет понятных и привычных рамок, вы по сути только поощряете его такое поведение. И реагируете каждый раз когда он ведет себя хуже и хуже. 

Ну истерит, и что? Пусть истерит. В его ситации это нормально. Это его право проявлять свои эмоции, а ваше право не участвовать в этом и заниматься своими делами.

 

Главное без злости и истерик с вашей стороны. Если у ребенка нет проблем с цнс и он не под наблюдением невролога, то игнор истерик пойдет только на пользу.  

 

Мама моет посуду.

Ты злишься. (или какая там у него эмоция в этот момент)

Ты хочешь играть с мамой.

Но мама моет посуду.

Мама будет играть, когда закончит.

.....

Вот мама закончила мыть посуду. 

Теперь давать играть.

Будем играть в машинки?

Видишь, только зря плакал (шумел, кричал, ругался)

Мама освободилась и теперь играет с тобой.

 

И как мантру, спокойным голосом, медленно, преувеличено-интонационно, и не тараторить, с паузами.

Учтивая вашу ситуацию быстро не подействует. Но потихоньку отвоёвывайте свои кусочки жизни без ребенка.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте все советы выше, я уже поддалась  на манипулятивное поведение своего ребенка в детстве и пришлось некоторое время в 1 классе на задней парте сидеть , она меня не отпускала. Тогда не было никакой литературы о воспитании и психологии детской. Заработала себе первый невроз.

11 минут назад, Papashka2018 сказал:

Ну какой психолог, ребенку нет и трех лет. 

Имеется в виду детский психолог для работы с мамой думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 11:04, Manyaya сказал:

Дело в том, что я не уверена, нужен ли психолог в таком случае? Может это вариант нормы для его возраста или просто я не умею вести себя с малышом. Мне бы практических прикладных советов - что делать, как реагировать. Уже тарелку за собой не могу помыть, в ванную отлучиться - истерит сразу. За карантин только хуже стало.

Это обычный период эгоцентризма, который переживает почти каждый ребёнок.

Пройдет.

Но стоит постепенно и мягко перенаправлять его требования на его самого.

Хвалите, когда он что-то делает сам, без мамы и взрослых.

Рассказывайте, какой он молодец, почти большой, столько  умеет сам, без мамы.

Радуйтесь искренне его самостоятельным успехам.

Например, умению самостоятельно поиграть 10 минут без Вас, сложить домик из кубиков...

Ну, Вы поняли)

 

Сейчас ребёнок   очень зависит от Вашего одобрения и позитивного подкрепления.

На этом можно много сделать и скорректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.04.2020 в 05:08, Manyaya сказал:

Ребенок 2г.8мес., мальчик. Живет с мамой, бабушкой и дедушкой. Все взрослые работают, но мама и бабушка - педагоги, гибкий график. Мама только несколько часов в неделю. Ребенок с года ходит в дет.сад на пол дня. Там - идеальный ребенок, с бабушкой и дедом - тоже.

Но маме, по его мнению, нельзя выполнять никакую работу по дому или с бумагами, или на планшете. Нельзя разговаривать с другими людьми. Нельзя даже просто отвести взгляд в сторону больше, чем на минуту, например, задуматься о чем то. Мама должна постоянно разговаривать с ним. Играть, читать сказки, отвечать на вопросы.

Иначе сразу начинаются скандалы. Сначала ребенок просто просит"Мама, посмотри на меня!" Если нет немедленной реакции, то начинает говорить громче: "Мама, не работай!" (Не звони, не трогай, не разговаривай...) И, наконец, начинает драться с криками: "Убью маму!" Вся эта последовательность менее, чем за две минуты. Также не умеет ждать, если хочет, например, чаю. Просит спокойно, и, если чайник не вскипел еще - сразу в слезы.

При этом малыш хорошо разговаривает, может долго усидчиво играть в разные игры, любит слушать книжки, ладит с другими детьми... Многое делает сам: сам ест, надевает сандалии, убирает игрушки, ходит на горшок - но только когда мама смотрит. (В саду и когда мама на работе - просто все делает сам.)

Очень утомительно постоянно быть 100% включенной в мир маленького ребенка. Или это естественно для его возраста - требовать столько внимания и не уметь ждать? Как в таком случае научиться не "выгорать" и находить время на работу по дому?

А в угол не пробовали ставить? Покажите ему мою фотографию и скажите, что этот дядя поставит его в угол за плохое повидение и покажите как это будет выглядеть. Подведите его к углу и скажите, дядя Сергей сказал, что поставит тебя в этот угол. Что он скажет тогда? Я ему запишу видео, если нужно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Сергей.m сказал:

А в угол не пробовали ставить? Покажите ему мою фотографию и скажите, что этот дядя поставит его в угол за плохое повидение и покажите как это будет выглядеть. Подведите его к углу и скажите, дядя Сергей сказал, что поставит тебя в этот угол. Что он скажет тогда? Я ему запишу видео, если нужно будет!

Не стоит пугать ребенка какими-то "дядями", вдруг потом невроз возникнет. Невроз типа "Большой Брат смотрит за тобой!" Всю жизнь потом будет аукаться.

Когда мои дети так (по очереди) не отпускали меня далеко от себя, я их просила мне помочь. Чтобы уже не я с ними возилась, а они со мной. Это переключает внимание и развивает самостоятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Спагетти сказал:

Не стоит пугать ребенка какими-то "дядями", вдруг потом невроз возникнет. Невроз типа "Большой Брат смотрит за тобой!" Всю жизнь потом будет аукаться.

Не нужно пугать, конечно! Нужно показать ребёнку, что его видят другие. А в угол поставить так это полезно. Вначале на 5 секунд. Потом на 10. Чтоб он привыкал к власти над собой. А потом достаточно будет пальцем на угол показать и всё. 3 годика нет! Что тут чрезмерно сложного. Это мягкий пластелин! Только в руки нужно взять он и потечёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Сергей.m сказал:

Не нужно пугать, конечно! Нужно показать ребёнку, что его видят другие. А в угол поставить так это полезно. Вначале на 5 секунд. Потом на 10. Чтоб он привыкал к власти над собой. А потом достаточно будет пальцем на угол показать и всё. 3 годика нет! Что тут чрезмерно сложного. Это мягкий пластелин! Только в руки нужно взять он и потечёт.

Ну вот если попросить ребенка что-то сделать для мамы и папы, для бабушки, он и поймет постепенно, что его видят другие.

В угол? Не знаю. Своих ставить не приходилось, так что это пусть мама непослушника решает. )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Спагетти сказал:

В угол? Не знаю. Своих ставить не приходилось, так что это пусть мама непослушника решает

Всё равно куда! В угол или в окно посмотреть, за ушко подержать или за пальчик. Просто спустить его с облочка. Методов не причиняющих боли и страданий 101.  Оставим маме и бабушке. У них пол дома педагогов. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей.m сказал:

Всё равно куда! В угол или в окно посмотреть, за ушко подержать или за пальчик. Просто спустить его с облочка. Методов не причиняющих боли и страданий 101.  Оставим маме и бабушке. У них пол дома педагогов. Спасибо!

И вам спасибо за разговор. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Разделила их все на четыре метода.

Метод №1. Напугать.

Пугать ребенка "злым дядей" не хочу, сам по себе мальчишка , впечатлительный, ему часто снятся кошмары.

№"2. Привлечь к помощи.

Многое стараюсь делать с ним. Но иногда это сложно. Бывает настроение у сына, когда начинает забирать именно то, что мою я. Из рук. Ему не надо мыть какую-то ложку, только ту, которая у мамы. А мама должна только смотреть.

Метод№3. Пусть истерит.

Так он и истерит каждый раз. Моя обычная реакция: когда начинает "убью кричать" - посадить в детскую кроватку (он сам оттуда выйти не может) и строго 1 раз сказать "нельзя!" А потом максимально быстро делать свою работу под крики и рёв.

Тему тут открыла именно потому, что боюсь, что сломаю ребенка слишком частыми наказаниями. Если это нормально, то может и стоит продолжать. Просто я уже сомневаюсь. Больше месяца я реагирую только так, а он всегда плачет, ничего не меняется...

 

23.04.2020 в 14:27, Papashka2018 сказал:

 

Мама моет посуду.

Ты злишься.

Ты хочешь играть с мамой.

Но мама моет посуду.

Мама будет играть, когда закончит.

.....

Вот мама закончила мыть посуду. 

Теперь давать играть.

 

И как мантру, спокойным голосом, медленно, преувеличено-интонационно, и не тараторить, с паузами.

Учтивая вашу ситуацию быстро не подействует. Но потихоньку отвоёвывайте свои кусочки жизни без ребенка.

 

 

Спасибо, попробую обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Manyaya сказал:

Пугать ребенка "злым дядей" не хочу, сам по себе мальчишка , впечатлительный, ему часто снятся кошмары.

Почему обязательно пугать? Просто посоветуйтесь с сыном. Что вам делать, вот дядя сказал, что раз тебе плохо с мамой то может в углу будет лучше. Пусть мальчик скажет, что вам делать. Послушать дядю или нет? И передайте ему от меня привет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Manyaya сказал:

Многое стараюсь делать с ним. Но иногда это сложно. Бывает настроение у сына, когда начинает забирать именно то, что мою я. Из рук. Ему не надо мыть какую-то ложку, только ту, которая у мамы. А мама должна только смотреть.

И в чем    проблема дать ем помыть этот предмет , а самой посмотреть, как он замечательно )))) это делает?

Да, может быть грязь, брызги, беспорядок...

Но без этого никак.

Радоваться, что замечательно помыл, даже , если после него половину кури нужно перемывать.

Нельзя упустить этот момент, когда он хочет помочь, нельзя бить по рукам « ты не так делаешь, ты плохо помыл...»

Потом не допроситесь.

Сейчас  есть шанс., он сам хочет быть полезным Вам и помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Напишу, что получается из перевоспитания.

Все это время старалась спокойно повторять ему, что "мама занята, сейчас освободится." Игнорируя крик и попытки меня ударить. 

Трудности с которыми столкнулась:

1. Домашние не в восторге, от того, что ребенок кричит, а я его не успокаиваю. Приходится, как и раньше сажать в кроватку и слушать его вопли, а потом еще пол-часа успокаивать. А когда дедушка спит после ночной смены. Опять же приходится ребенку уступать и это подрывает весь метод.

2. Банально не хватает терпения у меня и опять же уступаю. Но это всего пару раз было.

Промежуточные результаты таковы.

1. Понимает, что мама может быть не только зрителем. Стал принимать очередь: "сейчас ты сотрешь со стола, а потом отдашь тряпку и мама тоже сотрет со стола."

2.Стал меньше драться с людьми. Исчезли фразы про "убью."

Настоящие проблемы, которые за это время, раньше не было такого.

1-плачет, если остается дома с бабушкой, а мама одевается уходить

2-стал слегка заикаться, т.е. иногда повторяет окончания слов "кровать-вать-вать", обычно это происходит после плача или перед сном

3-по прежнему сильно обижает собаку

Думаете, стоит ли продолжать? Не зделаю ли я хуже ребенку? Особенно заикание беспокоит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Manyaya сказал:

Настоящие проблемы, которые за это время, раньше не было такого.

1-плачет, если остается дома с бабушкой, а мама одевается уходить

2-стал слегка заикаться, т.е. иногда повторяет окончания слов "кровать-вать-вать", обычно это происходит после плача или перед сном

3-по прежнему сильно обижает собаку

Думаете, стоит ли продолжать? Не зделаю ли я хуже ребенку? Особенно заикание беспокоит.

1. Видимо, ему не хватает маминого внимания, но может быть и так, что почему-либо опасается навсегда или очень надолго остаться без мамы.

2. Это серьёзно. Заикание - невроз, ребёнка надо лечить. Вам необходимо улучшить его состояние, тогда и поведение улучшится.

3. Но ведь и Вы по-прежнему сильно его обижаете. Игнором, насильственным удержанием в кроватке.

 

Я любую домашнюю работу делала с маленькими детьми, если они хотели этого. Т. е. если они не спали и не отвлекались на что-то сами по себе, то болтались у меня под ногами и я беспрерывно с ними разговаривала. И дочь так растила своих. Утомительно, но это временные трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Manyaya сказал:

 

2-стал слегка заикаться, т.е. иногда повторяет окончания слов "кровать-вать-вать", обычно это происходит после плача или перед сном

У вас очень возбудимый малыш. Холеричный. Сейчас проявляется заикание, оно именно начинается с повтора окончаний слов.

немедленно обратитесь педиатру, он направит вас к специалисту, чтобы не запустить и не довести до закрепления заикания .

Самая главная задача - создать спокойную обстановку: не повышать голос, не показывать мультики!!! , ничего, чтобы его могло взволновать. 

Мягко, спокойно разговаривать , посадите с собой и рассказывайте сказки, ходите в лес (идеально), парк, где нет детей, гуляйте очень долго, рассматривайте листочки, цветочки. 

И здорово будет включить  физические нагрузки, побегать за мячом , например, летом плавать. Малыш должен уставать физически - для крепкого сна, но не эмоционально . 

И важно - купите себе успокоительных и принимайте. Если вы взвинчены, вас дергают родители, то шансов на спокойную атмосферу мало.

1 час назад, Ларчонок сказал:

1.  почему-либо опасается навсегда или очень надолго остаться без мамы

Автору надо узнать, случайно бабушка не пугает рёбенка тем, что плохо ведёт - мама бросит его и уйдёт ??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...