Перейти к содержанию

Раздвоение личности у ребенка в 3 года


leisan012

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У нас такая странная ситуация, не понимаю как на это реагировать.

Дочь 3 года, в садик не ходит. Должна была пойти в апреле этого года, но из-за эпидемии коронавируса все  сады не работают, а в те что работают (дежурные группы) попасть не можем. 

Ребенок нуждается в общении со сверстниками, но в семье она у нас одна, на детскую площадку из-за самоизоляции мы не выходим. Бабушек, дедушек и других родственников в городе нет, все живут далеко. 

И может по этой причине, а может и нет, наша дочка стала выдумывать себе воображаемых друзей в своем лице. Например прибегает на кухню и говорит: Мы хотим кушать: я хочу кашу, сдвигается на шаг и говорит: а я хочу супик, сдвигается еще на шаг и говорит: а я вообще ничего есть не буду. Я в недоумении переспрашиваю: так ты будешь есть или нет? И тогда она поясняет, ну мама, мальчик не хочет есть, а девочка просит кашу, а принцесса суп. 

Или другая ситуация, папа заходит в дом, она прибегает и говорит привет три раза. Папа отвечает привет. На это дочка заявляет, ну папа поздоровайся еще с мальчиком и принцессой. 

Количество людей которыми она себя представляет может меняться, это могут быть и животные, и девочки и мальчики, и что угодно. 

Я понимаю, что она сейчас принимает на себя разные роли и это нормальная стадия развития, но нормально ли представлять себя несколькими личностями и разыгрывать диалоги в том числе и между самой  собой? 

Единственное, что как мне кажется могло бы быстро изменить эту ситуацию, это обеспечить ей постоянное общение с ее сверстниками: отправить в садик, постоянно гулять на детских площадках, завести друзей - нам сейчас не доступно. Эпидемию коронавируса воспринимаем серьезно и сидим на самоизоляции. В итоге ребенок может общаться только с папой, мамой и котом. 

И самое главное: как нам на это реагировать? Не обращать внимание, принимать правила предложенной игры или вообще нестись сломя голову к специалистам? 

Помогите пожалуйста, я не знаю что делать. 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, leisan012 сказал:

Помогите пожалуйста, я не знаю что делать. 

Это не то расстройство о котором вы переживаете. Оно так не выражается.

Возможно пройдёт само, после того как наладиться социализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dante сказал:

Это не то расстройство о котором вы переживаете. Оно так не выражается.

Возможно пройдёт само, после того как наладиться социализация.

Но если она не будет общаться с детьми еще долгое время, пока не закончится этот карантин не усугубится ли ситуация? И не будет ли социализация в садике проходить со сложностями, в связи с тем, что так затянули? 

1 час назад, Esenia сказал:

Отстаньте от ребенка. У нее хорошее воображение. Радоваться надо!

Да я не против воображения, но выглядит это немного пугающе.

Конечно мы с мужем не делаем страшные глаза, когда она проигрывает подобные ситуации, но хочется понимать как правильно себя вести. Поддержать подобную игру, просто не обращать внимание, или может переключать внимание на что то другое в такие моменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, leisan012 сказал:

Но если она не будет общаться с детьми еще долгое время, пока не закончится этот карантин не усугубится ли ситуация?

У ребёнка есть стрессовые факторы:

  • конфликты в семье
  • конфликты между родителями
  • может быть нервное напряжение? страхи?
  • напряжение у родителей?

Если этих факторов нет, стоит ли переживать?

7 минут назад, leisan012 сказал:

И не будет ли социализация в садике проходить со сложностями, в связи с тем, что так затянули? 

Пару месяцев разве могут что-то решить? 

Вообще настоящее диссациативное расстройство личности появляется только при травмах с опасностью жизни. Если у вашего ребёнка не было таких ситуаций (изнасилование, угроза жизни), то и причин подозревать это расстройство нет. А на ровном месте оно не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы драматизируете. Вполне нормальное состояние ребенка, развитая фантазия.

Не делайте на этом такой акцент и не показывайте что вас это пугает.

 

Мыслите вы в правильном направлении, ребенку не хватает социализации, трудности безусловно могут быть и скорей всего будут. Это связанно с тем, что в своем мире и среди взрослых ей удобней, поэтому выходить из зоны комфорта может быть трудно, с другими детьми придется договариваться, взаимодействовать, уступать итд. Ваша задача не допускать чтоб она возвращалась в отшельническое состояние, разговаривать и в случае необходимости обратиться к психологу. Возможно садик для нее сейчас будет стрессом, поэтому после карантина можно попробовать какие-то развивающие группы.

 

Это все уместно если и раньше у нее были проблемы с общением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите профессионалу.
 Если это норма вам скажут. Если же нет, самое лучшее не упустить время!
Чем раньше начать тем можно избежать многих явлений и поправить ситуацию а то и к полному исключению подобных явлений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dante сказал:

Пару месяцев разве могут что-то решить? 

Вообще настоящее диссациативное расстройство личности появляется только при травмах с опасностью жизни. Если у вашего ребёнка не было таких ситуаций (изнасилование, угроза жизни), то и причин подозревать это расстройство нет. А на ровном месте оно не бывает.

Спасибо, успокоили немного)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Если поведение ребёнка, его реакции не меняются, тогда это не страшно. 

Стоит поиграть с ребёнком в его игру, поговорить о мальчике и принцессе, взять их в расчёт, понять считает ли она их собой или относится как к внешним объектам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...