Перейти к содержанию

Жизнь в долг. Не имеет смысла продолжать такие отношения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья! Опишу свою ситуацию, буду признательна, если Вы поделитесь своим мнением, правильно ли я поступила или погорячилась.

Мы с моим молодым человеком (ныне бывшим) встречались 4 года, из них вместе жили 3,5 года. Когда мы только познакомились у него уже были кредиты в общей сложности на сумму около 500 тыс. руб. Поначалу я с ним не планировала серьёзных отношений, поэтому относилась к этому лояльно, тем более у него была очень сложная жизненная ситуация, и в такой ситуации я считала кредит оправданным.

Но потом так сложилось, что наши отношения становились всё серьёзней, мы стали жить вместе, тогда его кредит начал меня парить и я на него насела, чтобы он скорее его выплатил. Мой папа финансово помог ему закрыть долг по кредитной карте. Сначала хотел дать деньги в долг, но потом сказал, что возвращать ему деньги не надо с условием, что мой МЧ больше не будет брать кредиты и пользоваться кредитными картами. МЧ уверил нас, что понимает всю невыгодность кредитов, и что если бы не особые обстоятельства не влез бы в эту кабалу. Я наивно поверила, но потом он нелепо спалился: я узнала, что он, погасив задолженность по одной кредитке деньгами моего папы, тут же снял 20 тыс. с другой кредитки. Был скандал, я заставила его вернуть моему папе долг и весьма доходчиво объяснила своё отношение к кредитам и к людям, которые берут кредиты на всякие пустяки. Он опять уверял, что всё понял и больше так не будет.

2 года он вёл себя хорошо, никаких кредитов не брал, имеющиеся задолженности погасил. 

Потом меня ждал сюрприз... С одной стороны приятный, с другой - не очень.

Он привёз меня в одну деревню и показал большой участок, сказав "Теперь это наше!". У нас была мечта купить участок и начать строить там дом. Всё бы здорово, но денег на покупку участка у него не было. Как вы догадались, он их взял в долг, да не у кого-нибудь, а у своего начальника. Вдвойне плохо, что семья моего начальника знакома с моей семьёй. Это мы его устроили на эту работу. По сути,  он опозорил меня и всю мою семью перед знакомыми, взяв у них в долг. Меня это разозлило, но я простила, так как деньги были взяты на благое дело. Взяла с него обещание, что он приложит максимум усилий, чтобы отдать долг начальнику как можно скорее. И сделала последнее китайское предупреждение: если я узнаю, что он ещё хоть копейку взял в долг, а тем более в кредит, мы с ним на этом попрощаемся.

Год он меня радовал, мы с ним сделали многое из того, что планировали, казалось бы жизнь вот-вот наладится и наши планы осуществятся, но тут грянул этот карантин с коронавирусом. Ситуация такова, что я скорее всего после карантина выйду на гораздо меньшую зарплату или и вовсе останусь без работы. А он в карантине получает только официалку, а это три копейки. Денег оооочень мало и тут выясняется, что он тайком от меня взял ещё кредит на 500 тыс. Тоже вроде на благие цели (отдать долг начальству и начать строить дом), но там просто грабительские проценты! 

Меня этот поступок очень разочаровал, я собрала его вещи и сказала, что хочу пожить пока раздельно. Он скандала не устроил, но явно обиделся и молча уехал. Теперь играет в молчанку, я тоже.

Я думаю, что дальше не имеет смысла продолжать такие отношения, потому что моё к нему доверие рухнуло окончательно. Он зарекомендовал себя как лгун, как человек финансово безграмотный, не способный оценить риски и как человек... кхм... без чувства собственного достоинства: принимать в дар деньги у "тестя"-пенсионера и выманивать деньги на погашение кредита у своей девушки - я считаю это позором для взрослого здорового мужика.

Как считаете, правильно ли я поступила, отправив его восвояси, или надо было дать ещё очередной шанс (смотрю, тут женщины и не такое от мужиков терпят)? И да, я знаю, что сама виновата, что с таким связалась.

Заранее благодарю за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор мне кажется стоило не запрещать ему брать кредиты,а обьяснить что такое решение он обязательно должен обговаривать с вами,тем более если он занимает деньги у ваших знакомых.

Принимая единолично решение о займе,он тем самым показывал,что ваше мнение ему не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы. Скажу больше - вы и так были предельно терпеливы и кредит доверия ему был оказан немалый. А этот МЧ пхож на запойного алкаша, котрый каждый раз раз обещает и даже клянется, что уж этот раз - точно последний. Товарищ ненадежный и глупый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Divlv сказал:

Автор мне кажется стоило не запрещать ему брать кредиты,а обьяснить что такое решение он обязательно должен обговаривать с вами,тем более если он занимает деньги у ваших знакомых.

Принимая единолично решение о займе,он тем самым показывал,что ваше мнение ему не интересно.

Я ему так и говорила, что в семье (а он хотел, чтобы мы были именно семьёй) такие решения должны приниматься совместно. Но он всё делал втихаря, без моего ведома, потому что считает, что я напрасно поднимаю бучу из-за "мелочей". 

Вы правы, на моё мнение ему плевать, видимо.

3 минуты назад, Таиша сказал:

Вы абсолютно правы. Скажу больше - вы и так были предельно терпеливы и кредит доверия ему был оказан немалый. А этот МЧ пхож на запойного алкаша, котрый каждый раз раз обещает и даже клянется, что уж этот раз - точно последний. Товарищ ненадежный и глупый.

Ненадёжный - да. Насчёт глупости большой вопрос) С одной стороны, конечно, дурак дураком, что влезает в кредиты на невыгоднейших условиях, но с другой стороны нужно быть шибко хитрым, чтоб вот так вот уметь выманивать у людей деньги в долг. Ещё не каждому начальник большую сумму в долг даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Belinda сказал:

Ненадёжный - да. Насчёт глупости большой вопрос) С одной стороны, конечно, дурак дураком, что влезает в кредиты на невыгоднейших условиях, но с другой стороны нужно быть шибко хитрым, чтоб вот так вот уметь выманивать у людей деньги в долг. Ещё не каждому начальник большую сумму в долг даст.

Ну так мошенник он. Знаете, есть такое понятие - обман на доверии? вот такая схема - сперва втирается в доверие, потом обманывает. Ни стыда, ни совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Belinda сказал:

Меня это разозлило, но я простила


https://i.ytimg.com/vi/YAMwK3EayRE/maxresdefault.jpg
 

 

37 минут назад, Belinda сказал:

последнее китайское предупреждение

Иногда мне кажется, что люди как в театре. "Последнеее!!!"

А хоть что-то будет про любовь или тут просто история друзей? Хм?
Это был тонкий намёк.

Ну хз. Типо. Иди дальше. Тебе та чего париться. Тебя это никак не коснулось. Ты отыграла свой самый лучший сценарий по жизни. Всякие китайские предупреждения. Ладно бы я это видел как утрированное повествование, вот я так делаю. Но тут иное дело. Так вот. Ни слова о любви, ничего. Словно какой-то брак по расчёту. Так что и говорить тут не о чём
То есть следующий герой истории который любит действовать по сценарию!

2 минуты назад, Таиша сказал:

Ну так мошенник он

Всё проще. Она живёт по сценарию и какой-то своей жизни. Он такой же как и она. Они два сапога пара. Идеальная парочка. Вот как такие люди встречаются. Хотя если судить по моей девушке и мне...... Что же. Может всё не так маловероятно с идеальностью

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Таиша сказал:

Автор не берет кредитов, которых отдать не в состоянии.

Ненене. Если она возьмёт кредит как и он, то она станет им, а это уже депрессия и личностное разложение. Ведь тогда она потеряет свою индивидуальность. Такое невозможно. Каждый в своей игре должен быть кем-то, два персонажа не могут быть одинаковыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Таиша сказал:

Ну так мошенник он. Знаете, есть такое понятие - обман на доверии? вот такая схема - сперва втирается в доверие, потом обманывает. Ни стыда, ни совести.

Для мошенничества слабовато)) Долги-то всё равно приходится отдавать. Но вот так вот выпросить в долг это надо уметь. Я и рубль-то попросить у знакомых стесняюсь, когда мне в магазине нужна мелочь, чтобы не "разбивать" крупную купюру, а тут...

13 минут назад, zolotarev_url сказал:


https://i.ytimg.com/vi/YAMwK3EayRE/maxresdefault.jpg
 

 

Иногда мне кажется, что люди как в театре. "Последнеее!!!"

А хоть что-то будет про любовь или тут просто история друзей? Хм?
Это был тонкий намёк.

Ну хз. Типо. Иди дальше. Тебе та чего париться. Тебя это никак не коснулось. Ты отыграла свой самый лучший сценарий по жизни. Всякие китайские предупреждения. Ладно бы я это видел как утрированное повествование, вот я так делаю. Но тут иное дело. Так вот. Ни слова о любви, ничего. Словно какой-то брак по расчёту. Так что и говорить тут не о чём
То есть следующий герой истории который любит действовать по сценарию!

Всё проще. Она живёт по сценарию и какой-то своей жизни. Он такой же как и она. Они два сапога пара. Идеальная парочка. Вот как такие люди встречаются. Хотя если судить по моей девушке и мне...... Что же. Может всё не так маловероятно с идеальностью

Вообще, если честно, ничего не поняла... Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Вообще-то он семью, детей собирался заводить. Я ж не умственно отсталая, чтобы рожать детей от человека, который за себя-то отвечать не в состоянии, не то, что за семью.

При чём тут два сапога пара, не знаю... Где я там написала, что обожаю набирать долги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Belinda сказал:

Для мошенничества слабовато)) Долги-то всё равно приходится отдавать.

Это только начало. Со временем он наберет столько, что отдать не сможет.

Цитата

Но вот так вот выпросить в долг это надо уметь. Я и рубль-то попросить у знакомых стесняюсь, когда мне в магазине нужна мелочь, чтобы не "разбивать" крупную купюру, а тут...

Ну да, я же сказала: ни стыда, ни совести. Все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Таиша сказал:

Это только начало. Со временем он наберет столько, что отдать не сможет.

Да, именно это и пугает. Не хочу в один прекрасный день, когда буду с ребёнком на руках, да ещё беременная вторым, увидеть коллекторов на пороге, или и вовсе бандитов, которые придут выбивать долги из него, а заодно и из меня. А ещё бесит, что он полагается в финансовых вопросах на меня, типа я должна его подстраховывать в его финансовых проблемах. Фу, не могу уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Belinda сказал:

А ещё бесит, что он полагается в финансовых вопросах на меня, типа я должна его подстраховывать в его финансовых проблемах.

Какая красота.. говорю же - глупый. Он еще ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Belinda сказал:

Ребёнку 33 годика:biggrin:

Возраст биологический не всегда сопадает с возрастом в паспорте. Он потому и "прибился" к Автору, что она самостоятельная, "взрослая" личность. И да, она действитеьно поначалу вписывалась и решала его проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Belinda сказал:

Как считаете, правильно ли я поступила

Перспективы мягко - сомнительные, поступила правильно. Вопрос в другом, решение вывезем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Таиша сказал:

 И да, она действитеьно поначалу вписывалась и решала его проблемы.

Дура была, каюсь, обещаю исправиться:biggrin:

Только что, Bars сказал:

Перспективы мягко - сомнительные, поступила правильно. Вопрос в другом, решение вывезем?

В каком смысле "вывезем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Bars сказал:

Это значит решение принято и точка. Без вторых шансов. Ведь так?)

Это уже был бы не второй, а сто второй шанс)) Так что всё, лимит терпения исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Belinda сказал:

 

Ненадёжный - да. Насчёт глупости большой вопрос) С одной стороны, конечно, дурак дураком, что влезает в кредиты на невыгоднейших условиях, но с другой стороны нужно быть шибко хитрым, чтоб вот так вот уметь выманивать у людей деньги в долг. Ещё не каждому начальник большую сумму в долг даст.

 

Так он, не исключено, прикрылся именем ваших родителей, чтобы взять кредит у начальника...

 

Он именно знает, что вы не разрешите /потому как рациональны и будете риски кидать на чашу весов/, поэтому всегда будет брать за вашей спиной. Не может он жить без кредитов - это такая "болезнь" своего рода, сродни игромании и т.п. Эти не могут не играть, а тот не может не брать кредиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Джи_ сказал:

Он именно знает, что вы не разрешите /потому как рациональны и будете риски кидать на чашу весов/, поэтому всегда будет брать за вашей спиной. Не может он жить без кредитов - это такая "болезнь" своего рода, сродни игромании и т.п. Эти не могут не играть, а тот не может не брать кредиты...

Привет Джи...

Ну про игроманию, я сам могу рассказать немного..

Правда походу я попал на какой то женский форум. только щас осознал...

Ну ладно , оставляю вас, если что пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Джи_ сказал:

 

Так он, не исключено, прикрылся именем ваших родителей, чтобы взять кредит у начальника...

 

 

Не, моих родителей его начальство как раз не знает )) Жена начальника общается с моей сестрой и немного со мной. Нашими именами прикрываться смысла нет. Скорее всего просто сначала зарекомендовал себя перед начальством с лучшей стороны, а потом начал "борзеть".

19 минут назад, Джи_ сказал:

Он именно знает, что вы не разрешите /потому как рациональны и будете риски кидать на чашу весов/, поэтому всегда будет брать за вашей спиной. Не может он жить без кредитов - это такая "болезнь" своего рода, сродни игромании и т.п. Эти не могут не играть, а тот не может не брать кредиты...

Да, увы, именно так. Он так и сказал, что не хочет мне ничего говорить, потому что я всё равно не разрешу, только он это считает не рациональностью, а глупыми предрассудками, и типа сейчас все кредиты берут и нормально живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Belinda сказал:

Это уже был бы не второй, а сто второй шанс)) Так что всё, лимит терпения исчерпан.

Фокус в том, что вы пришли сюда задать очевидный вопрос. И зачем бы вам это делать, если лимит точно исчерпан?

 

Вообще он должен был исчерпаться раньше, после первого обмана. И почему так не вышло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...