Перейти к содержанию

Я причиняю людям вред


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, стоило ли писать в эту рубрику, но решил, что сюда - наиболее логично, так как, наверное, для здешних мои проблемы будут более понятны.

Итак, начнем. Это будет долго и неприятно. Я парень. Сейчас мне 17 лет. Я долго пытался разобраться со своей ориентацией. Не вышло. В итоге я решил забить на это, так как природе все равно неведома классификация. Впервые я влюбился в шестом классе в девочку, которая была на два года старше меня. Многие скажут, что в таком возрасте любовь не может быть настоящей, то есть интеллектуальной, осознанной… Но нет. Она меня сделала человеком. Я могу сказать, что именно тогда начался мой сознательный возраст. Я как бы проснулся из блаженного детства. Тогда я сформировался как личность: у меня появилось четко определенное мировоззрение, вера, принципы. Мы с ней встречались примерно год. Хоть и виделись мы с ней только в одном парке, но это было самое серьезное и прекрасное, что когда-либо происходило в моей жизни.

Ее родители были в разводе, и ее мать решила уехать из России. В день нашей последней встречи мы поссорились и наговорили друг другу гадостей. Она говорила, что не выдержит любовь на расстоянии, поэтому решила, что нам не стоит ничего друг другу писать. Через полгода, когда я, наконец, смог найти контакты ее родственников, я узнал, что она погибла. Я не способен обсуждать подробности.

Я не знаю, как это вышло, но почти тогда же я влюбился в своего одноклассника, лучшего друга. Мне всегда казалось, что он был похож на нее. По характеру, по голосу и даже по взгляду. Я понимал, что этого не должно было произойти. Я не должен был себе этого простить и позволить. Но я снова влюбился и меня это разорвало на части. Наше общение с виду было веселым и несерьезным. Но я чувствовал себя ужасно, так как постоянно боялся сотворить что-то не то, что-то глупое и неуместное. А когда я его долго не видел, то буквально проливал слезы, когда отворачивался и меня никто не видел. Я не мог жить с этой перманентной истерикой. Я сходил с ума и срывался. И однажды мы с ним подрались. Идиотизм, правда? Вскоре я предпринял попытку суицида, но я, к сожалению, уже в процессе передумал. Потом я ушел из этой школы.

Через год обучения в новой школе я начал приходить в норму, и у меня появилась девушка. Хоть мы и расстались (я, как мне кажется, асексуал и это ее не удовлетворило), мы до сих пор тепло общаемся. Но тогда же мы с другом были друг в друга влюблены, и он каким-то образом согласился стать моим парнем, несмотря на то, что я уже встречался. И да, мы так встречались втроем еще год. Тогда я был безмерно счастлив. Но в итоге оказалось, что он… гей. Ему не нравились девушки. Все это время я отказывался это принять и только портил ему жизнь. Потом он решил со мной расстаться. Я не знаю, как так вообще можно было… Я не хотел понимать, что происходит и своим эгоизмом превращал его жизнь в дерьмо. Тогда я снова сменил школу.

Я за собой заметил, что мои предыдущие влюбленности меня никогда не оставляли, а влюбляюсь я постоянно. И с тех пор каждый раз это раскрывается букетом новых страданий и новых психологических комплексов и помешательств. С тех пор я начал все чаще уходить от реальности, создавая сложный альтернативный мир, в котором я предпочитал находиться большую часть времени. У меня начали вызывать дисфорию происходящие со мной изменения, вызывало фрустрацию и неприятие устройство общества, меня начали даже бесить законы природы. Я начал понимать, что это все не мое.

Сейчас я заканчиваю 11-й класс, и все, что со мной когда-либо происходило решило вдруг на меня навалиться. И мое нынешнее состояние стало как бы синтезом всего того, что я натворил. Еще, к тому же, из-за карантина оказался совсем один. В тесной квартире с кучей людей. Но все равно один. И каждый день я внутри себя переживаю внутреннюю истерику по мотивам со мной произошедшего в реальности и в воображении. Я не знаю, почему все считают, что со мной все в порядке. Я уже, считай, поступил в универ, в который хотел, и вроде бы все прекрасно. Почему мне говорят, что на меня равняются? Моя жизнь кажется успешной, но это не так. Я уже должен должен был разбить все тарелки и лежать в ПНИ. Но я вместо этого сам разбиваюсь о происходящее со мной. Все. Свершилось. Пишите мне, пожалуйста…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.04.2020 в 22:55, Mi-chan сказал:

. Все. Свершилось. Пишите мне, пожалуйста…

Уважаемый автор, на что именно вы жалуетесь и что хотели бы изменить?

22.04.2020 в 22:55, Mi-chan сказал:

У меня начали вызывать дисфорию происходящие со мной изменения, вызывало фрустрацию и неприятие устройство общества, меня начали даже бесить законы природы. Я начал понимать, что это все не мое.

О чём тут идёт речь?

22.04.2020 в 22:55, Mi-chan сказал:

Но в итоге оказалось, что он… гей. Ему не нравились девушки.

Не очень ясно, что тут помешало. Вы же не девушка. 

22.04.2020 в 22:55, Mi-chan сказал:

Но я чувствовал себя ужасно, так как постоянно боялся сотворить что-то не то, что-то глупое и неуместное.

О чём тут идёт речь? Чего именно вы боялись? Конкретно.

22.04.2020 в 22:55, Mi-chan сказал:

Я не хотел понимать, что происходит и своим эгоизмом превращал его жизнь в дерьмо. Тогда я снова сменил школу.

Так а что именно вы делали? 

И давайте сразу стандартные вопросы:

  • Сильно ли вы переживаете по мелочам
  • Легко ли вас выбить из равновесия
  • В детстве ругались ли родители, был ли у родителей стресс. Может быть маме было плохо или папе. Или они болели, были при смерти.
  • В детстве ругали ли вас родители, заставляли ли вас испытывать стресс. Ругали били? Орали?
  • Есть ли у вас навязчивые мысли или действия
  • Испытываете ли вы тревогу, когда вокруг много людей
  • Пугает ли ещё что-то? Фобии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

О чём тут идёт речь?

Не очень ясно, что тут помешало. Вы же не девушка.

Я и правда плохо описал ситуацию. Дело вот в чем. Это были полиаморные отношения. Мне казалось, что у нас всех все взаимно. Я видел, что ему плохо, но не хотел понимать, что заставлял его постоянно чувствовать ревность, встречаясь еще и с девушкой.

 

1 час назад, Dante сказал:

О чём тут идёт речь? Чего именно вы боялись? Конкретно.

Стандартное чувство максимальной неловкости в присутствии человека, в которого влюблен, только доведенное до истерики.

Так как я до этого редко общался с детьми, у меня часто возникали проблемы с общением в школьном коллективе. А тут еще постоянно приходилось себя контролировать, чтобы не говорить всяких, как мне казалось, глупостей. Сейчас это уже не беспокоит.

1 час назад, Dante сказал:

О чём тут идёт речь?

После смерти моей первой девушки я начал заниматься эскапизмом, то есть уходить за ней в выдуманный альтернативный мир. Мое идеальное-Я стало отдельной от меня личностью, а вокруг него появилась вселенная с альтернативными законами. Потому меня все чаще раздражало происходящее со мной в реальности, оттого я ее не принимал и Себя-реального - в особенности.

1 час назад, Dante сказал:

Сильно ли вы переживаете по мелочам

Легко ли вас выбить из равновесия

Я в последнее время вообще перестал обращать внимание на мелочи. Также я редко реагирую на что-либо эмоционально. Я, скорее, постоянно выбит из равновесия.

1 час назад, Dante сказал:

В детстве ругались ли родители, был ли у родителей стресс. Может быть маме было плохо или папе. Или они болели, были при смерти.

В детстве ругали ли вас родители, заставляли ли вас испытывать стресс. Ругали били? Орали?

В семье значительных стрессовых событий не было. На меня почти никогда не кричали и никогда не били. Я, скорее, даже был избалованным ребенком с раздутым эго, что, возможно, сказалось на моей дальнейшей социализации

1 час назад, Dante сказал:

Есть ли у вас навязчивые мысли или действия

Помешательств на чем-либо нет. Чего-то похожего на компульсии я за собой не замечал.

 

1 час назад, Dante сказал:

Испытываете ли вы тревогу, когда вокруг много людей

Нет. Меня это либо может раздражать, либо все равно.

1 час назад, Dante сказал:

Пугает ли ещё что-то? Фобии?

Выраженных фобий нет. Ну, разве что, я боюсь собак и прививок

1 час назад, Dante сказал:

Уважаемый автор, на что именно вы жалуетесь и что хотели бы изменить?

Как Вы могли заметить, изначально это было написано на эмоциях, и тогда я просто хотел поговорить обо всем этом. Сейчас я страдаю от апатии, сожалений о прошлом и все это решило навалиться на меня именно сейчас

И да, благодарю за то, что прочитали и за Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mi-chan сказал:

Это были полиаморные отношения. Мне казалось, что у нас всех все взаимно. Я видел, что ему плохо, но не хотел понимать, что заставлял его постоянно чувствовать ревность, встречаясь еще и с девушкой.

Ясно, то есть вы установили формат полиаморных отношений, а он -- нет. Вы обсудили эту проблему? Какое решение было найдено?

1 час назад, Mi-chan сказал:

Стандартное чувство максимальной неловкости в присутствии человека, в которого влюблен, только доведенное до истерики.

Вы имеете ввиду, когда влюблены в человека, но он этого не знает и у вас появляется чувство стыда за то, что вы испытываете сильные эмоции?

1 час назад, Mi-chan сказал:

А тут еще постоянно приходилось себя контролировать, чтобы не говорить всяких, как мне казалось, глупостей. Сейчас это уже не беспокоит.

Понятно, то есть это страх показаться кому-то странным. Уже не беспокоит - хорошо.

1 час назад, Mi-chan сказал:

После смерти моей первой девушки я начал заниматься эскапизмом, то есть уходить за ней в выдуманный альтернативный мир. Мое идеальное-Я стало отдельной от меня личностью, а вокруг него появилась вселенная с альтернативными законами. Потому меня все чаще раздражало происходящее со мной в реальности, оттого я ее не принимал и Себя-реального - в особенности.

То есть вы создали\придумали альтернативную вселенную, в которую поместили свой смысл жизни, а реальный мир вызывает у вас раздражение, потому что он вы понимаете, что.... Кстати а что?

2 часа назад, Mi-chan сказал:

Как Вы могли заметить, изначально это было написано на эмоциях, и тогда я просто хотел поговорить обо всем этом. Сейчас я страдаю от апатии, сожалений о прошлом и все это решило навалиться на меня именно сейчас

А что именно на вас навалилось сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dante сказал:

Ясно, то есть вы установили формат полиаморных отношений, а он -- нет. Вы обсудили эту проблему? Какое решение было найдено?

Так-то мы его установили по взаимному согласию, но де-факто он был против этого, и у меня была возможность понять это. Теперь же эти отношения завершились, и мне остается только жалеть об этом.

1 час назад, Dante сказал:

Понятно, то есть это страх показаться кому-то странным.

Да, все верно.

 

1 час назад, Dante сказал:

То есть вы создали\придумали альтернативную вселенную, в которую поместили свой смысл жизни, а реальный мир вызывает у вас раздражение, потому что он вы понимаете, что.... Кстати а что?

Да, именно так. Но проблема еще в том, что там помимо всего прочего там появляются личности, о которых я имею столько же представления, сколько о реально знакомых мне людях. То есть их образы настолько же завершенные. Это и девушка, и семья, и друзья. То есть это (как глупо) люди, которых я действительно начал любить. Больше всего у меня вызывает диссонанс несоответствия Себя-реального тому, что я придумал. И то, как изменяется мое тело, мой характер, ценности, способности, специализация все больше отдаляют меня от представления об идеальном.

1 час назад, Dante сказал:

А что именно на вас навалилось сейчас?

Просто год назад или чуть меньше я жил относительно нормально. Адаптация к новой старшей школе, новые требования заставляли меня отвлекаться на реальные заботы. А сейчас я начал себя мучать совестью за сотворенные гадости и ностальгирую по прошлому и по воображаемому. Это снова погружает меня в депрессию, куда я, конечно, идти не хочу, и не позволяет вообще ни на чем сосредоточиться

Прошлый психолог (тоже онлайн) рекомендовала воспринимать мою альтернативную реальность как любимое художественное произведения и черпать оттуда вдохновение для творчества, которым я занимаюсь. Но вместо этого я начал думать о том, насколько я бездарен во всем этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mi-chan сказал:

и у меня была возможность понять это.

Он вам это сказал в лицо и вы не поняли?

1 час назад, Mi-chan сказал:

Но проблема еще в том, что там помимо всего прочего там появляются личности, о которых я имею столько же представления, сколько о реально знакомых мне людях. То есть их образы настолько же завершенные. Это и девушка, и семья, и друзья. То есть это (как глупо) люди, которых я действительно начал любить. Больше всего у меня вызывает диссонанс несоответствия Себя-реального тому, что я придумал.

Вообще-то эти образы только кажутся завершёнными. Завершёнными они никогда не станут, просто потому что реальный человек во много раз сложнее выдуманного. Это ограничение сложности не обойти.

Точнее будет так: эти образы вызывают у вас настолько же реальные эмоции, что и реальные люди.

 

1 час назад, Mi-chan сказал:

Больше всего у меня вызывает диссонанс несоответствия Себя-реального тому, что я придумал.

Какие именно отличия вас расстраивают?

1 час назад, Mi-chan сказал:

И то, как изменяется мое тело, мой характер, ценности, способности, специализация все больше отдаляют меня от представления об идеальном.

И как именно изменилось ваше тело? Остальное?

1 час назад, Mi-chan сказал:

А сейчас я начал себя мучать совестью за сотворенные гадости и ностальгирую по прошлому и по воображаемому.

Понятно. То есть дело не в том, что происходит в РЕАЛЬНОМ мире, а в том, что выдуманными мир стал сильнее, и прошлое входит в конфликт. То есть вы наказываете себя за всё, что отличает вас идеального и реального. И если вы считаете, что в прошлом есть такое нарушение, то наказываете и за это.

1 час назад, Mi-chan сказал:

Прошлый психолог (тоже онлайн) рекомендовала воспринимать мою альтернативную реальность как любимое художественное произведения и черпать оттуда вдохновение для творчества, которым я занимаюсь. Но вместо этого я начал думать о том, насколько я бездарен во всем этом

Многие писатели так и делает. Однако есть важная деталь: они помнят о том, что их выдуманная реальность не реальна, и нужна им только ради написания книг как инструмент. Ваша же выдуманная реальность -- это единственный способ жить.

 

Вы испытываете боль от того, что убиваете себя, и это вызывает ужас. Это же и пугает. Ещё бы, я бы на вашем месте тоже сильно испугался, если бы понимал, что вместо того, чтобы дышать лёгкими отрастил себе жабры, но продолжаю при этом жить на суше, а не в воде. 

 

Скажите, а в чём основная цель жить в выдуманном мире? Что вы хотите получить от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Dante сказал:

Он вам это сказал в лицо и вы не поняли?

Он мне этого не говорил, но он меня любил и согласился стать моим парнем несмотря на это. Но заявлено было, что у нас все взаимно. Я не понимал, что в реальности это его не устраивает. Я ненавижу себя и за это.

13 минут назад, Dante сказал:

Вообще-то эти образы только кажутся завершёнными. Завершёнными они никогда не станут, просто потому что реальный человек во много раз сложнее выдуманного. Это ограничение сложности не обойти.

Точнее будет так: эти образы вызывают у вас настолько же реальные эмоции, что и реальные люди.

Здесь Вы полностью правы. Дело именно в том, что общение с ними вызывает те же эмоции, эмпатию. Именно поэтому мне сложно от этого отказаться. Если я пойду по пути разуверения в этом мире, то он мне за это «отомстит», и мне обязательно будет больно.

16 минут назад, Dante сказал:

Какие именно отличия вас расстраивают?

И как именно изменилось ваше тело? Остальное?

Мое идеальное-Я было полностью сформировано в 12 лет и с тех пор не менялось в отличие от меня. Это и про тело, и про голос, он даже разговаривает на другом языке. Глупо в этом признаваться, но основой для него стала моя первая девушка. Тем больше от этого возникает фрустрации

20 минут назад, Dante сказал:

Понятно. То есть дело не в том, что происходит в РЕАЛЬНОМ мире, а в том, что выдуманными мир стал сильнее, и прошлое входит в конфликт. То есть вы наказываете себя за всё, что отличает вас идеального и реального. И если вы считаете, что в прошлом есть такое нарушение, то наказываете и за это.

И за это я наказываю себя тоже. Но еще я причинил много вреда людям, которых люблю без возможности все исправить.

22 минуты назад, Dante сказал:

Скажите, а в чём основная цель жить в выдуманном мире? Что вы хотите получить от него?

Я не думаю, что я начал создавать его с какой-то определенной целью. Может быть, это подобие диссоциативной фуги (бегства), которое помогало мне справиться с невыносимыми эмоциями. Сейчас я не знаю, какая у меня там цель. Это примерно так же, как то, что я не выбирал, рождаться ли мне в ЭТОМ мире. Наверное, цель такая же, как и в реальной жизни. И не знаю, чего хочу от этого получить. Не думаю, что вообще что-то от этого получу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Mi-chan сказал:

Он мне этого не говорил, но он меня любил и согласился стать моим парнем несмотря на это. Но заявлено было, что у нас все взаимно. Я не понимал, что в реальности это его не устраивает. Я ненавижу себя и за это.

А откуда вы знаете тогда, что он думал, если он вам об этом не говорил? 

Как вы поняли, что его что-то не устраивает? Он вам сказал, что его не устраивает?

38 минут назад, Mi-chan сказал:

Именно поэтому мне сложно от этого отказаться.

Вам не поэтому сложно от них отказаться, а из-за того, что других способов реализовать свои потребности у вас нет.

Объясню это на примере.

На столе лежит отравленная вода. Вы хотите пить. И пьёте отравленную воду, потому что можете до неё дотянуться. И говорите: я знаю, что это плохо, но отказаться я не могу. Но это не правда. Вы можете отказаться. Другое дело, что вы не берёте чистую воду.

А отказаться от воды вообще никто не способен. Не вы, ни кто другой. Теперь понимаете разницу? 

38 минут назад, Mi-chan сказал:

Если я пойду по пути разуверения в этом мире, то он мне за это «отомстит», и мне обязательно будет больно.

Ну мир не будет вам мстить. Ему вообще всё равно на вашу личность и на то, кем вы там будете. Просто, если завязать глаза и идти слепым, обязательно встретиться столб или упадёшь в яму. Но дело тут не в мире, а в том, что когда ничего не видишь, ты не можешь выбрать правильное направление и не можешь избежать опасностей. В этом разница.

38 минут назад, Mi-chan сказал:

Это и про тело, и про голос, он даже разговаривает на другом языке. Глупо в этом признаваться, но основой для него стала моя первая девушка. Тем больше от этого возникает фрустрации

Очень похоже гештальт. У вас случайно нет чувства, что ваша девушка бог или супер-предназначение или... что её жизнь определяет всю вашу жизнь? Что вы себе вообразили? Что вам всегда 12 лет?

38 минут назад, Mi-chan сказал:

И за это я наказываю себя тоже. Но еще я причинил много вреда людям, которых люблю без возможности все исправить.

Ну если ваш вред людям, такой же как из первого абзаца, боюсь, вы не только придумали выдуманный мир, но и вред выдумали. В этом кстати опасность выдуманных миров. Вы  получаете возможность испытывать удовольствие от фантазий, но при этом способы наказывать себя незаметным для вас способом. Например, придумать историю, в которой вы причинили вред. Вам никогда не хотелось себя наказать?

38 минут назад, Mi-chan сказал:

Я не думаю, что я начал создавать его с какой-то определенной целью.

И тем не менее эта цель есть и она реальна. Вы не безумец. Значит все ваши действия субъективно разумны. В них есть логика. Вопрос какая логика.

38 минут назад, Mi-chan сказал:

Может быть, это подобие диссоциативной фуги (бегства), которое помогало мне справиться с невыносимыми эмоциями.

Например, выдуманный мир даёт его хозяину сверх-контроль. В реальном мире вы не контролируете столько, сколько в выдуманном. Поэтому цель может быть: контроль. Но это не единственная цель. Если вы возьмёте и выпишите в тетрадку основные фантазии, и сможете выделить эмоции которые получаете, то найдёте ещё цели. Цели -- это получать именно те эмоции, которые там получаете. Это не сложная операция.

 

Например, фантазирую о том, что у меня есть друг и он мне помогает. Цель: быть нужным, быть кем-то оценённым. Поняли принцип?

38 минут назад, Mi-chan сказал:

Наверное, цель такая же, как и в реальной жизни. И не знаю, чего хочу от этого получить. Не думаю, что вообще что-то от этого получу

Правильно, цели то как раз те, что обычно люди берут от реальной жизни. Вопрос в том, какие. И почему вы решили, что эти цели нужно брать в выдуманном мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dante сказал:

А откуда вы знаете тогда, что он думал, если он вам об этом не говорил? 

Как вы поняли, что его что-то не устраивает? Он вам сказал, что его не устраивает?

Он решил со мной расстаться, и это было до того, как я расстался со своей второй девушкой. То, что он гей, и девушки ему не нравятся, я понял уже потом. Что же еще могло его тогда угнетать, если не тот формат отношений, в которых мы состояли?

14 минут назад, Dante сказал:

Ну мир не будет вам мстить. Ему вообще всё равно на вашу личность и на то, кем вы там будете.

Дело все в том, что если я попробую переступить через то, во что я влюблен, что определяет мое существование, то меня определенно ждет боль. Не обязательно неуспех, но это меня может сломать с высокой вероятностью. Поэтому я боюсь и не могу ничего с этим сделать. По крайней мере, сейчас я не вижу выхода.

18 минут назад, Dante сказал:

Очень похоже гештальт. У вас случайно нет чувства, что ваша девушка бог или супер-предназначение или... что её жизнь определяет всю вашу жизнь? Что вы себе вообразили? Что вам всегда 12 лет?

Да, именно. Очень похоже. Я тоже пытался смотреть на это с такого ракурса. Но дело в том, что живу я в образе, в семье и обществе подобных существ. Там не только моя девушка бог. И да, ее жизнь сейчас ничего не определяет, так как она мертва.

Так как мое идеальное-Я сформировалось именно тогда, то да, ему до сих пор 12 лет.

23 минуты назад, Dante сказал:

Ну если ваш вред людям, такой же как из первого абзаца, боюсь, вы не только придумали выдуманный мир, но и вред выдумали.

Я устроил истерику в день последней встречи со своей девушкой, наплевав на ее чувства.

Я заставил любимого мне человека страдать в течение года из-за своего эгоизма.

Из-за моего состочния я заставляю страдать и чувствовать себя подавленными всех тех, с кем я общаюсь

28 минут назад, Dante сказал:

Вам никогда не хотелось себя наказать?

Нарочно наказывать себя я не пытался. К селфхарму не склонен

Да и не за что, наверное… Слушайте, просто я раньше все это не проговаривал вслух, поэтому идея о том, что я постоянно творю вред была как-бы a priori и абстрактной без особо веских оснований. Но тем не менее, я жалею обо всем этом

Да, вы правы. Все же я это сильно преувеличивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mi-chan сказал:

Он решил со мной расстаться, и это было до того, как я расстался со своей второй девушкой.

То есть это предположение о его действиях на основании ваших мыслей о его мотивах. 

1 час назад, Mi-chan сказал:

Что же еще могло его тогда угнетать, если не тот формат отношений, в которых мы состояли?

Это может быть известно только ему и то не факт. Отношения это вообще штука не простая, там разные причины бывают.

Вплоть до того, что он решил уйти ради другого человека. Но гадать можно бесконечно. Стоит ли  этим заниматься? 

 

Ок, и даже если допустим вы правы. Он ушёл из-за того, что хотел быть только с вами. То в таком случае, кто виноват? Вы? Нет. В таком случае вся вина лежит на нём. Раз он входил в отношения с одними условиями, ничего не сказал, а потом обиделся и ушёл -- это точно не ваша вина.

 

Вы не обязаны читать мысли других людей. Их ошибки, псические проблемы -- принадлежат им. Ваша задача следить за своими ошибками и действиями. Пытаться быть понятным и отвечать за свои слова.

 

1 час назад, Mi-chan сказал:

Дело все в том, что если я попробую переступить через то, во что я влюблен, что определяет мое существование, то меня определенно ждет боль.

Ну вообще-то боль, которая имеет причины -- это хорошо. Она помогает находить решение проблемы и способствует правильной реакции на негативные факторы. Если вас кто-то не любит, а вы влюблены, то боль помогает разлюбить человека. Она в принципе играет на вашей стороне поля.

 

Другое дело, если вы вызываете боль искусственно, или причины нет. Но зачем это делать? 

1 час назад, Mi-chan сказал:

Не обязательно неуспех, но это меня может сломать с высокой вероятностью. Поэтому я боюсь и не могу ничего с этим сделать. По крайней мере, сейчас я не вижу выхода.

То есть вы боитесь боли? Не неудачи а именно боли? И для этого ушли в выдуманный мир?

1 час назад, Mi-chan сказал:

Да, именно. Очень похоже. Я тоже пытался смотреть на это с такого ракурса. Но дело в том, что живу я в образе, в семье и обществе подобных существ. Там не только моя девушка бог. И да, ее жизнь сейчас ничего не определяет, так как она мертва.

Так как мое идеальное-Я сформировалось именно тогда, то да, ему до сих пор 12 лет.

Ситуация понятна. Вы придумали себе идеальный мир, идеального себя, выдуманные причины для жизни. То есть вы не только закрыли себе глаза, но ещё сами нарисовали столб и яму, чтобы туда упасть. Выходит так.

1 час назад, Mi-chan сказал:

Я устроил истерику в день последней встречи со своей девушкой, наплевав на ее чувства.

Истерика это конечно плохо, но зато истерика это ваша эмоция, который вы реализовали. Вы девушку не били не насиловали? 

1 час назад, Mi-chan сказал:

Я заставил любимого мне человека страдать в течение года из-за своего эгоизма.

Каким образом?

1 час назад, Mi-chan сказал:

Из-за моего состочния я заставляю страдать и чувствовать себя подавленными всех тех, с кем я общаюсь

Да это может быть правдой. И как вы думаете в чём причина?

1 час назад, Mi-chan сказал:

Все же я это сильно преувеличивал

И у этого тоже есть цель. Сможете её разгадать? Какую выгоду вы получали от усиления чувства вины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Dante сказал:

Вы не обязаны читать мысли других людей. Их ошибки, псические проблемы -- принадлежат им. Ваша задача следить за своими ошибками и действиями. Пытаться быть понятным и отвечать за свои слова.

В этом Вы правы. Я действительно преувеличивал вину. Но правда и в том, что я также должен уметь чувствовать других людей. Он же все-таки был моим парнем. Да, я понимаю, что это был его выбор, о котором он пожалел. Я часто думаю о том, что если бы мы расстались с моей второй девушкой раньше, то и с ним все было бы иначе.

19 минут назад, Dante сказал:

То есть вы боитесь боли? Не неудачи а именно боли? И для этого ушли в выдуманный мир?

Я боюсь и боли и неудачи. А неудачей этой может быть еще более сильная депрессия из-за отсутствия опоры, диссонанс. Я знаю, что мои чувства могут быть сильными и уничтожить меня. В самом начале я писал, что пытался умереть. Это может произойти, если я начну разрушать мой мир и всех этих людей. Также я не знаю, что будет если я позволю этому миру продолжить развиваться.

23 минуты назад, Dante сказал:

Истерика это конечно плохо, но зато истерика это ваша эмоция, который вы реализовали.

Я писал выше, что это из-за решения моей девушки. Она сказала, что нам лучше не общаться после расставания в сети, так как виртуальные отношения она не выдержит и хорошего от этого не ждет.

25 минут назад, Dante сказал:

Вы девушку не били не насиловали? 

Я бы никогда ее не ударил. И я не способен насиловать, так как я асексуал.

26 минут назад, Dante сказал:

Каким образом?

Ну это все про то, что я не пытался его понять.

27 минут назад, Dante сказал:

Да это может быть правдой. И как вы думаете в чём причина?

Как обычно, страданием хочется делиться. Рассказать некому, а настроение всем порчу.

30 минут назад, Dante сказал:

Какую выгоду вы получали от усиления чувства вины?

Все, что я от этого получал, так это усиление чувства собственной никчемности. Может, мой мозг по какой-нибудь психологической программе решил что-то от этого получить, но выгоды от этого быть не могло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mi-chan сказал:

Но правда и в том, что я также должен уметь чувствовать других людей. Он же все-таки был моим парнем. Да, я понимаю, что это был его выбор, о котором он пожалел. Я часто думаю о том, что если бы мы расстались с моей второй девушкой раньше, то и с ним все было бы иначе.

Согласен. Вы могли бы с ним поговорить раньше. В этом ошибка. Но даже в таком случае вся ответственность не лежит на вас.

13 минут назад, Mi-chan сказал:

Я боюсь и боли и неудачи.

Смотрите что получается. Из-за того, что вы боитесь боли и неудачи вы причиняете себе боль и неудачу. Выходит так?

14 минут назад, Mi-chan сказал:

Все, что я от этого получал, так это усиление чувства собственной никчемности. Может, мой мозг по какой-нибудь психологической программе решил что-то от этого получить, но выгоды от этого быть не могло

Однако она есть. Впрочем, не будем в эти дебри забираться.

 

Важно тут вот что. Когда вы едите в машине, и подменяете лобовое стекло на телевизор с выдуманным миром, машина едет без управления, хотя руль в руках. При этом водитель может сбить других людей или вызвать аварию. 

 

То есть с одной стороны:

  1. Да вы способы сами нарисовать себе ланшафт и сделать так, чтобы на уровне фантазии находится в комфорте
  2. Но в реальности вы только увеличиваете дискомфорт причём для всех

В этом и состоит беда выдуманных миров. Они дают только иллюзию контроля, но на самом деле вы теряете контроль.

 

А теперь скажите, какие у вас впечатления от нашего разговора? Вы чувствуете, что частично контролируете в себе? Какие эмоции ещё есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что виноват я был не настолько, насколько представлял. И сейчас мне больше не нужно омрачать виной свое существование.

Еще я понял, чего не должно быть в отношениях. Дело, возможно, не в эгоизме, а в отсутствии эмпатии и низком эмоциональном интеллекте. Скорее всего, я все-таки нарциссическая личность. Я, наверное, продолжу жалеть о последних отношениях, в которых я был действительно счастлив. Но мне эти чувства уже не особо ценны, и я постараюсь их отпустить.

Про дискомфорт для окружающих. Были периоды, когда я забывался, и счастье в идеальном мире как-то улучшало мое состояние в реальности, но не теперь.

Я понимаю, что потенциально может произойти авария, но сейчас я не вижу в себе душевных сил и ресурсов отказаться от людей, которых люблю.

В плане эмоций, - так-то они все те же. Но я впервые поговорил об этих проблемах, поэтому стало одновременно и спокойнее, как будто что-то разрешилось, и присутствует некоторая экзальтация. Я благодарен Вам за то, что Вы попытались мне помочь! Честно говоря, у меня раньше были мысли тоже стать психологом, но, как видите, начинать нужно было с себя, а я и с этим не справляюсь

И да, совет предыдущей психологини про отношение к идеальному миру как к творению моего искусства может быть вполне действенным. Может, мне не придется от этого отказываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Mi-chan сказал:

Но я впервые поговорил об этих проблемах, поэтому стало одновременно и спокойнее,

А знаете почему? Потому что вы получили в руки реальный контроль над собой. В отличие от выдуманного контроля, этот контроль не безграничен, но зато он имеет последствия, которые существуют независимо от вас: новый опыт, новые знания, новые убеждения. И те чувства которые вы чувствуете в связи с этим не все позитивные, но зато все они часть этого контроля. То есть и плохие чувства и хорошие -- это именно и есть контроль над реальностью. 

 

И обратите внимание: что важной частью контроля над реальностью является ПОНИМАНИЕ того, что вы НЕ КОНТРОЛИРУЕТЕ. Если вы понимаете, над чем у вас нет власти, вы и не пытаетесь тратить усилия на это, а тратите на то, где власть есть. Понятное дело, что вероятность успеха в этом случае намного выше.

 

22 минуты назад, Mi-chan сказал:

Честно говоря, у меня раньше были мысли тоже стать психологом, но, как видите, начинать нужно было с себя, а я и с этим не справляюсь

Это неплохая идея, я тоже в своё время начал изучать психологию и нейрофизиологию ради того, чтобы улучшить свою жизнь. Как и многие другие люди. Это хороший стимул. Тем более, то, что мы тут разобрали - это капля в море.

22 минуты назад, Mi-chan сказал:

И да, совет предыдущей психологини про отношение к идеальному миру как к творению моего искусства может быть вполне действенным. Может, мне не придется от этого отказываться

Если выдуманный мир не является местом для жизни - в нём нет ничего плохого. Если вернуться к аналогии с автомобилем. Если вы будете смотреть кино на отдельном экране, но не отказываетесь от управления машиной - проблем не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...