Перейти к содержанию

Как разобраться с отношением к отцу и отчиму


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помочь с моей проблемой, суть ее такова:

мне 23 года, когда мне было 2 года, мать и отец развелись, в 4 года мать вышла замуж за другого мужчину, который и стал моим отчимом. Отношения в семье были напряжёнными, постоянные ссоры и крики, когда это случалось, отчим всегда начинал меня игнорировать, заставлял делать всякую ерунду по дому, на которую до ссоры совсем не обращал внимания. Мать все время жаловалась на него, какой он плохой и ужасный и вообще она очень страдает живя с ним ( только год назад, они вроде как перестали жить вместе, но все равно разбираются все время кто виноват). Так вот, она жаловалась на отчима какой он плохой, а я ее спасал всю жизнь. Сложился пресловутый треугольник Карпмана. Так вот она так же говорила какой ужасный у меня родной отец. Я до сих пор  встречаюсь с отчимом и вроде как люблю его, и отца тоже, но у меня в голове есть как будто установка, что нужно выбрать кто мне настоящий отец, а другого забыть и выкинуть из жизни. Изначально отчим хотел чтобы я перестал общаться с отцом, но он так же многое сделал для меня, помог с универом, устроил на работу. Так вот, прошу вас, подскажите мне, как можно выйти из этому ситуации, правильно ли, что нужно выбирать (я этого не хочу) но каждый раз когда я вижу кого то из отцов, у меня всплывает эта проблема и я не могу найти ее решение. Заранее благодарен то что вы помогаете людям и прошу прощения, если сумбурно и непонятно написал.

Я ходил 2 года к психологу, но эта проблема не вставала во время сеансов, а сейчас уже тяжело опять войти в это состояние постоянного анализа и поиска истину в себе.

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, я всё прочла и хочу попросить Вас немного подождать: я отвечу Вам, только немного позже - из-за общей загруженности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
23.04.2020 в 19:29, Илья96 сказал:

Так вот, прошу вас, подскажите мне, как можно выйти из этому ситуации, правильно ли, что нужно выбирать (я этого не хочу) но каждый раз когда я вижу кого то из отцов, у меня всплывает эта проблема и я не могу найти ее решение.

Илья96, здравствуйте. Сожалею, что только сейчас смогла ответить Вам, а не ранее.

Мне так жаль, что все взрослые люди нагрузили Вас своими проблемами и чувствами... ведь Вы - их ребёнок... и, на мой взгляд, это очень несправедливо с их стороны по отношению к Вам.

Хочу спросить... а что мешает Вам оставить в своей жизни всех близких Вам людей? Если им важно не ладить друг с другом, - это их ответственность, ведь не Ваша? Это их отношения... и мне жаль, что Вы невольно втянуты в них... (( Они могут как угодно относиться друг к другу, но Вы сами ведь можете иметь свои, собственные отношения с каждым из них, если Вам дороги эти люди?

Так сложилась жизнь, что у Вас два отца... или для Вас подобное недопустимо?

А как бы хотели Вы сами? 

я точно не поддерживаю идею выбора против Вашей воли... это живые люди, и они - часть Вашей жизни...

И мало того, что, как я услышала, Вам итак трудно в этой ситуации, - плюс к этому ещё Вы будто бы должны выбирать... сочувствую Вам и очень желаю Вам сил защищать себя и те решения, которые близки Вам и Вашему сердцу.

23.04.2020 в 19:29, Илья96 сказал:

Так вот, она жаловалась на отчима какой он плохой, а я ее спасал всю жизнь. Сложился пресловутый треугольник Карпмана. Так вот она так же говорила какой ужасный у меня родной отец.

а к треугольнику я не очень хорошо отношусь... если честно. Особенно если речь идёт о родителях и ребёнке... А вот насколько непосильно тяжело ребёнку решать проблемы матери, которая никак не разберётся сама в своей личной жизни и нагружает ими ребёнка, - это мне представить нетрудно... 

23.04.2020 в 19:29, Илья96 сказал:

Заранее благодарен то что вы помогаете людям и прошу прощения, если сумбурно и непонятно написал.

)Вы всё очень ясно написали, и я благодарю Вас за тёплые слова!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...