Перейти к содержанию

Низкая самооценка - причина отсутствия отношений


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.
Мне 21 год и у меня никогда не было девушки - ничего, конечно, как показывают примеры с форума, слишком необычного, но от этого ведь ситуация не становится менее досадной, верно?)

 

За свою жизнь я влюблялся не так много раз - трижды (симпатию некоторую испытывал ещё, может, 5-6 раз, но в силу разных причин и обстоятельств никакого продолжения не последовало), и все эти три раза, как понимаете, не увенчались взаимностью. Всё это были девушки из моего круга общения, подруги (но ни с одной из них я не был знаком слишком уж долго и основательно, чтобы возможность перехода от дружбы к романтическим отношениям казалась бы уже слишком неуместной - во всяком случае, я так думаю). Все они были примерно моими ровесницами, у всех был уже к тому времени опыт отношений. Обычно моё взаимодействие шло примерно по одной схеме.
В течении некоторого времени мы просто общались как друзья, получше узнавали друг друга, у меня возникала симпатия, я начинал это проявлять (уж не бог весть как, особенно в самую первую такую влюблённость, хех, но при отсутствии опыта это довольно закономерно, думаю), а потом - "ты прикольный, но давай останемся друзьями" (демонстрировалось это по-разному, но суть всегда была такой). И, добавлю, мы действительно оставались друзьями, этим людям я за многое остался очень благодарным.

 

Не так давно, размышляя над всем этим, я заметил довольно занятную особенность (наверное, очевидную при взгляде со стороны, но доселе я не обращал на это большого внимания) - наше общение, разговоры, взаимодействие строилась во многом вокруг тех тем, качеств, черт личности и т. п. - в которых я оказывался менее успешен, чем они. Я не говорю сейчас о каком-то прямо критически важном и объективном успехе (в конце концов, я ещё довольно молод для таких достижений), а о чём-то субъективном - кто чем занимался из хобби, у кого насколько счастливая семья, кто что умеет, про друзей, опыт работы и т. п. (знаю, всё это звучит довольно забавно и по-детски - но, чёрт возьми, а почему это, собственно, не может быть важно?) Причём часть этих субъективных свойств, характеристик и т. п. приобретала для меня особую ценность уже в процессе общения с девушкой. Кое-что я даже пытался исправить, доказать (кому?..) что я-де не хуже (попробовал так работать во время учёбы, права автомобильные получить). Конечно, ничего особо хорошего из этого не выходило (хех, особенно права - неудачи в обучении вождению комплексов мне только изрядно прибавили).

 

И глядя уже по прошествии времени, я понимаю, что объективно эти девушки ведь не радикально меня во всём лучше, не супер успешны, не неземной красоты - в чём-то (прежде всего, хех, в учёбе, так как всё это разворачивалось в студенческой среде) я даже определённо успешнее их. Но почему-то на эмоциональном уровне ощущалось противоположное.

 

Очевидно, что причиной подобному моему поведению служит низкая самооценка - собственно, вопрос, как её исправить? Один из самых традиционных способов - добиться чего-нибудь, как показывает жизнь, работает не в полной мере, так как достижения - вещь зачастую субъективная, и хотя за годы работы над собой я конечно могу похвастаться некоторыми успехами, они почему-то резко теряют значение при начале такой влюблённости, я словно ставлю девушку в своих глазах в заранее выигрышное положение - безусловно, это свидетельство низкой самооценки, - но выходит, круг замкнулся? (знаю, можно конечно попытаться достичь чего-то правда существенного, но это, во-первых, вопрос долгосрочный, а во-вторых, принципиально же ничего не изменится в таком положении - дело ведь в субъективном восприятии). Знаю, вопрос конечно явно не для простого ответа, но очень бы хотелось услышать мнения, рекомендации, мысли - может быть, кто-то ощущал похожую ситуацию.

 

Для более объективной картины расскажу о себе подробнее.


Я единственный ребёнок в семье, внебрачный сын довольно обеспеченного отца, который отказался меня признать при рождении своим ребёнком из-за угрозы карьере. Хотя я был знаком с этим человеком, факт того, что он мой папа, ни он, ни мама мне не говорили - для меня он воспринимался как эдакий друг семьи, время от времени навещающий меня и маму. Когда мне было семь, он умер, и оставшуюся часть своего детства меня воспитывали мама и бабушка.

 

В школе у меня было не слишком много друзей, но до 4 класса я был, пожалуй, вполне счастливым ребёнком - потом, не знаю точно, почему, я стал подвергаться, как это сейчас модно называется, буллингу, травле своими одноклассниками. Так продолжалось класса до 8-9, пока мои ненавистные травители не повзрослели и не потеряли к подростковым издевательствам интерес. За это время у меня порядком сократился круг друзей (можно сказать, до одного человека). Лет с 12 я начал мастурбировать, забросил хобби, увлёкся компьютерными играми, у меня появился лишний вес (да что уж там, я разжирел как свинья), со временем на это наложились ещё ряд комплексов, я отрастил длинные волосы и некое подобие бороды (в общем, представляете, как я выглядел лет в 15-16, просто ужас, ахах).


Классу к 10-му я понял, что жить так больше нельзя, и что до поступления в ВУЗ надо всё по возможности исправить, чтобы в новой среде начать социальную жизнь заново. И в общем и целом, мне это удалось  - я похудел, перестал дрочить на пару лет (жаль, что снова в итоге начал), стал вегетарианцем, немного подправил причёску (правда, бороду и средней длины волосы до сих пор ношу, но это уже гораздо более приличный вид, чем тогда, хотя и спорный). Я успешно поступил в университет, даже нашёл там новых друзей, и вот тогда-то и начались мои попытки построить отношения с девушками (как понимаете, несколько запоздавшие, но на фоне того, кем я был в старшей школе это совершенно не удивительно). В школе меня не слишком волновали отношения - у моего единственного друга девушки не было, что там у других мне было плевать, но когда я познакомился с новым коллективом, новыми друзьями, я к своему искреннему удивлению обнаружил, что я среди них единственный человек без опыта романтических отношений и секса. Вот тогда-то, пожалуй, это и стало меня серьёзно парить.

С тех пор в попытках изменить свою жизнь я успел перевестись в другой университет, в другой город, так что теперь живу не с мамой, приобрёл кое-какие социальные навыки, более-менее научился говорить с девушками (до этого, как понимаете, это было для меня чем-то невероятным), но проблема осталась. И вот мне уже 21, а воз и ныне там...

 

Благодарю того, кто дочитал это до конца! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, LazyHist сказал:

За свою жизнь я влюблялся не так много раз - трижды

К 21 году три раза это мало?! (ушёл с форума :lol:)

34 минуты назад, LazyHist сказал:

Но почему-то на эмоциональном уровне ощущалось противоположное.

Вы в самом начале ощущали себя .... Кстати каким вы себя ощущали?

34 минуты назад, LazyHist сказал:

Очевидно, что причиной подобному моему поведению служит низкая самооценка - собственно, вопрос, как её исправить?

Можете определить свою самооценку сейчас от 0 до 10? Сколько?

34 минуты назад, LazyHist сказал:

Один из самых традиционных способов - добиться чего-нибудь,

Этот способ не работает, потому что самооценка -- механизм другого рода. Я расскажу о нём чуть ниже.

34 минуты назад, LazyHist сказал:

- но выходит, круг замкнулся?

Расскажите о мыслях, которыми вы себя ставите в угол. Можете их выделить? Что вы чувствуете и думаете?

34 минуты назад, LazyHist сказал:

Знаю, вопрос конечно явно не для простого ответа, но очень бы хотелось услышать мнения, рекомендации, мысли - может быть, кто-то ощущал похожую ситуацию.

Вы задаёте ошибочные вопросы, поэтому не получите на них правильных ответов. Поэтому предлагаю забыть, всё что вы знаете, и взглянуть на ситуацию... как если бы вы ничего не знали о самооценке. 

34 минуты назад, LazyHist сказал:

Я единственный ребёнок в семье,

Что касается детства и семьи, интересует только один наличие стресса. У вас такие факторы были? Про травлю я прочитал. Кроме травли - ничего?

 

Можете рассказать первый случай в жизни, когда вы подумали плохую мысль в плане девушек? Когда это произошло. После чего? 

34 минуты назад, LazyHist сказал:

Вот тогда-то, пожалуй, это и стало меня серьёзно парить.

Почему это вас беспокоило?

И ещё пожалуйста добавьте:

  • сейчас у вас друзья есть?
  • вам сложно знакомится общаться хотя бы с людьми своего пола?
  • есть ли страхи, фобии, навязчивые мысли, действия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dante сказал:

 

41 минуту назад, Dante сказал:

21 году три раза это мало?! (ушёл с форума :lol:)

Ну, хех, вопрос конечно субъективный - но глядя на знакомых (исключая тех, у кого долгие отношения со школьных лет), да, меньше, чем в среднем. Хотя лично для себя подобный "темп" формирования симпатий считаю нормальным.

42 минуты назад, Dante сказал:

Вы в самом начале ощущали себя .... Кстати каким вы себя ощущали?

Ну, грубо говоря, хуже, чем она - меньшего добившимся, менее целеустремлённым. Это всё обычно было за рамками категорий именно романтического общения, но мною воспринималось в этом ключе. 

44 минуты назад, Dante сказал:

Можете определить свою самооценку сейчас от 0 до 10? Сколько?

Не могу сказать, что подобные определения будут иметь что-то общее с реальностью, поскольку слишком субъективны - ну, грубо говоря 7 из 10, в обычном состоянии. 

47 минут назад, Dante сказал:

Расскажите о мыслях, которыми вы себя ставите в угол. Можете их выделить? Что вы чувствуете и думаете?

Э-э... Вроде бы всё, что хотелось сказать, я выразил, даже не знаю, что добавить.

49 минут назад, Dante сказал:

Что касается детства и семьи, интересует только один наличие стресса. У вас такие факторы были? Про травлю я прочитал. Кроме травли - ничего?

 

Можете рассказать первый случай в жизни, когда вы подумали плохую мысль в плане девушек? Когда это произошло. После чего?

Да, в принципе, ничего, в остальном всё было более-менее. Что значит плохую? Если разочарование в своих возможностях, так сказать, романтической коммуникации - да даже не знаю, ну лет в 15, но это не было какое-то конкретное событие, просто осознание своих незавидной внешности и навыков общения при возникновении симпатии с моей стороны. Никаких действий я тогда не проявлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, LazyHist сказал:

Ну, грубо говоря, хуже, чем она - меньшего добившимся, менее целеустремлённым. Это всё обычно было за рамками категорий именно романтического общения, но мною воспринималось в этом ключе. 

То есть... вы с одной стороны добились как бы хороших успехов, но на уровне ощущений вам кажется, что вы её не достойны. Или... вам кажется, что вы себя не достойны? Можете как-то лучше это чувство расписать?

6 минут назад, LazyHist сказал:

Не могу сказать, что подобные определения будут иметь что-то общее с реальностью, поскольку слишком субъективны - ну, грубо говоря 7 из 10, в обычном состоянии. 

Это же ваша самооценка. Поэтому её определение субъективно по определению.

 

А 7 из 10 - это плохо? 10 из 10 - это как кто? Как Бог? Что по вашему значит 10 из 10? Кто этот человек?

6 минут назад, LazyHist сказал:

Вроде бы всё, что хотелось сказать, я выразил, даже не знаю, что добавить.

То есть, кроме ощущения себя неполноценным - больше мыслей никаких нет? То есть вы просто чувствуете себя жалким, неважным? И всё?

6 минут назад, LazyHist сказал:

Что значит плохую?

Смотрите, вы пишите, что был какой-то момент.. процитирую

1 час назад, LazyHist сказал:

В школе меня не слишком волновали отношения - у моего единственного друга девушки не было, что там у других мне было плевать, но когда я познакомился с новым коллективом, новыми друзьями, я к своему искреннему удивлению обнаружил, что я среди них единственный человек без опыта романтических отношений и секса. Вот тогда-то, пожалуй, это и стало меня серьёзно парить.

Нас интересует вот что. ПОЧЕМУ ВДРУГ это стало это волновать? Какие мысли возникли? Ведь просто так волноваться бы вы не начали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Dante сказал:

Почему это вас беспокоило?

И ещё пожалуйста добавьте:

  • сейчас у вас друзья есть?
  • вам сложно знакомится общаться хотя бы с людьми своего пола?
  • есть ли страхи, фобии, навязчивые мысли, действия?

Ну как же, известное человеческое чувство - "у всех есть, а я что, хуже что ли"; тем более это были люди, мнение которых было для меня значимым (не то, что каким-то сверх ценным, но принимаемым во внимание, как мнение друга). 

 

Именно друзья - ну, пожалуй, что один близкий друг есть, но мы живём в разных городах теперь, так что видимся нечасто. А "друзей" в смысле "приятелей" - ну, хватает, но это как правило очень поверхностно общение. 

 

Повторюсь, на поверхностно уровне, если есть общие темы/социальная среда, словом, некий контекст, относительно не сложно. Но это так, скорее поверхностная болтовня, либо деловое общение. 

 

Чего-то ярко выраженного особо нет. Разве что раньше были, да и сейчас иногда проявляются похожие на ОКР проявления - руки, там, часто помыть хочется, проверить, закрыл ли дверь, сохранил ли файл перед закрытием. Но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, LazyHist сказал:

Ну как же, известное человеческое чувство - "у всех есть, а я что, хуже что ли"; тем более это были люди, мнение которых было для меня значимым (не то, что каким-то сверх ценным, но принимаемым во внимание, как мнение друга). 

То есть вы думали, что у всех были девушки, а у вас девушки не было. Продолжите эту мысль?

И что говорили ваши друзья? Что вы неудачник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Dante сказал:

То есть... вы с одной стороны добились как бы хороших успехов, но на уровне ощущений вам кажется, что вы её не достойны. Или... вам кажется, что вы себя не достойны? Можете как-то лучше это чувство расписать?

Да какие успехи, это ощущение скорее: "ну да, раньше у меня было всё совсем плохо, сейчас конечно получше, но глядя на то, что в то время делала она, к чему она пришла сейчас, я понимаю, что безнадёжно отстал в социальном, психологическом развитии, и мне за "нормальными" людьми, как она, уже, один фиг, не поспеть", что-то в этом роде, надеюсь, донёс мысль. 

19 минут назад, Dante сказал:

А 7 из 10 - это плохо? 10 из 10 - это как кто? Как Бог? Что по вашему значит 10 из 10? Кто этот человек?

Да нет, это более-менее нормально, но 10 я трактовал как норму, завышенная самооценка, я имел в виду, это уже что выше 10ки)

19 минут назад, Dante сказал:

То есть, кроме ощущения себя неполноценным - больше мыслей никаких нет? То есть вы просто чувствуете себя жалким, неважным? И всё?

Ну из того, что являло бы собой такую психологическую, как бы выразился Ельцин, "загогулину" - да. А что, разве это маловато?)

19 минут назад, Dante сказал:

ас интересует вот что. ПОЧЕМУ ВДРУГ

Думаю, я ответил на этот вопрос тут

15 минут назад, LazyHist сказал:

Ну как же, известное человеческое чувство - "у всех есть, а я что, хуже что ли";

 

6 минут назад, Dante сказал:

То есть вы думали, что у всех были девушки, а у вас девушки не было. Продолжите эту мысль?

И что говорили ваши друзья? Что вы неудачник? 

Ну да. Они так, конечно, не говорили прямым текстом, но иногда давали понять, что это так. Но прежде всего - в моём восприятии это выглядело именно так. Сравнение себя с другими, как ни крути, один из основных определителей понятия "нормальности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, LazyHist сказал:

Да какие успехи, это ощущение скорее: "ну да, раньше у меня было всё совсем плохо, сейчас конечно получше, но глядя на то, что в то время делала она, к чему она пришла сейчас, я понимаю, что безнадёжно отстал в социальном, психологическом развитии, и мне за "нормальными" людьми, как она, уже, один фиг, не поспеть", что-то в этом роде, надеюсь, донёс мысль. 

Хорошо. Давайте разберём эту мысль по частям:

  1. Что имеется ввиду под словами "отстал в социальном развитии"?
  2. Что имеется ввиду под словами "отстал в психологическом развитии"

Что именно в себе вы считаете отсталостью?

7 минут назад, LazyHist сказал:

Да нет, это более-менее нормально, но 10 я трактовал как норму, завышенная самооценка, я имел в виду, это уже что выше 10ки)

Ага я понял, то есть для вас 10 - это обычная ежедневная норма. Давайте так, поставьте напротив цифр свои эмоциональные высказывая. Вот например, моя шкала:

  • 10 - закончил сложный проект\задачу. Я молодец
  • 8 - всё идёт по плану я молодец
  • 7 - я живой и я уже молодец :) 
  • 6 - я могу слажать
  • 5 - я скорее всего слажаю
  • 4 - я слажал
  • 1 - я ложаю всегда

Можете теперь привести свою шкалу.

11 минут назад, LazyHist сказал:

А что, разве это маловато?)

Да это странно. Мозг работает следующим образом:

  • эмоции порождают мысли
  • мысли порождают эмоции

Там где есть чувства, есть мысли, а там где мысли - чувства. А у вас выходит, что вы просто что-то чувствуете и всё. 

13 минут назад, LazyHist сказал:

Ну да. Они так, конечно, не говорили прямым текстом, но иногда давали понять, что это так. Но прежде всего - в моём восприятии это выглядело именно так.

Как именно?

13 минут назад, LazyHist сказал:

Сравнение себя с другими, как ни крути, один из основных определителей понятия "нормальности".

Социальность - да это один из признаков нормальности. Другое дело, когда человек сравнивает себя следующим образом:

  • У Кирилла рыжие волосы, а у меня нет
  • Я неудачник

Это уже не является нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мастурбировать начал, поэтому девушки кидают в друзья. 

Они не чувствуют от тебя животный запах дикого самца.

Не дрочи, и будь самцом, а не лапшой.

Потом как дрочить бросишь найди тех кто в школе тебя травил, и отомсти им. 

Поймай по одиночке, и прямо до крови, да до мяса.

Кровь врага твоего повысит твой тестестерон до предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Legende_XVI сказал:

Кровь врага твоего повысит твой тестестерон до предела.

Грустно немного понимать, что живёшь в обществе, в котором до сих пор пьют кровь младенцев, верят в магию, и продолжают долбить, что тестостерон помогает найти девушку. Больно вам будет жить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед свиданием подрочить *святое дело*, если ожидается секс...но не доводить до конца...будет взгляд соответствующий, возбуждающий у ЛЮБОГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нравишься ты им просто и всё. Как они твою заниженную самооценку почувствуют? Она у тебя на лице вряд ли написана. 

 

Мне, например, 29 и я до сих пор не целовался даже ни разу. Хотя по мне и не скажешь что у меня баб никогда не было. В твоём возрасте я уже понимал что все эти "дружбы" с девушками это ерунда. Можно сказать один раз был во френдзоне. Тебе нужно менять себя и учиться подкатывать к девкам. Иначе всё это затянется. Я сейчас жалею что не подкатывал когда мне было 21. В молодости проще познакомиться чем когда тебе будет 27 или больше. Так что действуй сейчас и не теряй времени. Удачи! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно ерунда, и лесбиянство тудаже...как одна знакомая девушка сказала своей маме - *мам, я лесбиянка* - в ответ * ну замуж ты всеравно выйдешь*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Dante сказал:

Это уже не является нормой.

 

Когда все вокруг трахаются и радуются жизни, а ты нет. И вместо этого ты торчишь на каком-то сайте с вопросом "мне 21 , я девственник, что делать?" пока какой-нибудь твой друган окучивает девку - вот это точно не является нормой. Поэтому всё правильно он себя сравнивает. Он, судя по всему, не нравится девушкам. И чем раньше он начнёт пытаться это исправлять, тем лучше. Не надо с этим затягивать, иначе с годами хуже будет. 

3 минуты назад, justArsik сказал:

Конечно ерунда, и лесбиянство тудаже...как одна знакомая девушка сказала своей маме - *мам, я лесбиянка* - в ответ * ну замуж ты всеравно выйдешь*.

 

Имею ввиду что если для девки ты "друг", то скорее всего им и останешься. За редкими исключениями. Автора уже 6 раз "другом" называли, так что либо он неправильно себя ведёт и не к тем подкатывает, либо в принципе не нравится бабам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Flash555 сказал:

 

Когда все вокруг трахаются и радуются жизни, а ты нет. 

мне всеравно. пусть хоть как кролики трахаются. в жизни есть много других удовольствий...я мечтаю найти асексуального друга. или подругу, но чтоб она была замужняя и не подкатывала ко мне с сексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, justArsik сказал:

мне всеравно. пусть хоть как кролики трахаются. в жизни есть много других удовольствий...я мечтаю найти асексуального друга. или подругу, но чтоб она была замужняя и не подкатывала ко мне с сексом.

 

Ну если ты асексуал, тогда понятно почему всё равно. А что, много кто подкатывал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Flash555 сказал:

 

Ну если ты асексуал, тогда понятно почему всё равно. А что, много кто подкатывал? 

много было. я левша и интуитивно чувствую, что надо человеку.

одна была без отца, вторая с грубым отцом, третья лесби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, justArsik сказал:

много было. я левша и интуитивно чувствую, что надо человеку.

одна была без отца, вторая с грубым отцом, третья лесби...

 

Что-то слабо верится. И как они подкатывали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Flash555 сказал:

 

Что-то слабо верится. И как они подкатывали? 

да это не важно...просто травмированные ко мне тянутся, чувствуют, что от меня нет угрозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, justArsik сказал:

да это не важно...просто травмированные ко мне тянутся, чувствуют, что от меня нет угрозы.

 

Странно. Ко мне вообще никто не тянется. Внешний облик какой-то не такой, видимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Flash555 сказал:

 

Странно. Ко мне вообще никто не тянется. Внешний облик какой-то не такой, видимо. 

чувствуют корыстный интерес. я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...