Перейти к содержанию

Копирование поведения своей матери, срывы на ребёнка


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите! Уже не знаю что и делать.
У меня двое детей. Старшый ребёнок немного своеобразный. Очень эмоциональный, вспыльчивый, плохо идёт на контакт,  метрики без повода. К тому же кризис трёх лет. Младший-вопящий малыш.
И я просто больше не могу сдерживать себя. Ору на них, плохие слове проскакивают, а старший все понимает. Даю по попе. Они меня жутко раздражают, каждый день как испытание - выжить и не сорваться. Не могу с ними не заниматься, просто НИЧЕГО! Чувствую себя глубоко несчастной и понимаю, что колечу им психику.
Дело в том, что полностью повторяю поведение своей матери со мной. Я жила в жутком абтюзе все детство. Я помню как горько это было, и не хочу такого для своих детей! Но я ничего при этом не могу сделать. Каждый день обещаю себе держаться и снова срываюсь.
Сейчас ещё карантин и все мы заперты. Муж с утра до ночи на работе, свекровь и моя мать не помогают, да со своей я бы их и не оставила, смысла нет - будет точно так же.
Помогите, пожалуйста! Не хочу превращать детей в себя, искренне хочу поменять своё отношение к материнству, но ничего не могу сама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, olalala сказал:

Очень эмоциональный, вспыльчивый, плохо идёт на контакт

То есть, распущен, избалован?

 

Если вы не в силах воспитать ребенка исключительно психологическим давлением, применяйте физическое. Чем вы аргументируете ребенку "удар по попе"?  В каких случаях вы это делаете и как он ведёт себя после?

 

Вы кричите на них от бессилия, и если бы из каждой дырки не говорили что детей бить нельзя, вы бы их били. Почему? Потому что они невоспитаны, они вас не слушаются, у вас нет авторитета. Почему? Потому что вы не знаете как воспитывать детей из-за проблем с вашими родителями.

 

Как насчёт родителей мужа, может они могут дать совет или бабушки/дедушки? Да, и не ставьте крест на своих родителях, они могли понять в чём ошиблись и скорректировать программу воспитания для будущих поколений.

 

1 час назад, olalala сказал:

Очень эмоциональный, вспыльчивый, плохо идёт на контакт,  метрики без повода. К тому же кризис трёх лет. Младший-вопящий малыш.

Судя по тексту, вы читали какие-то статьи или книги. Там есть советы по вашей ситуации? Применяете ли вы ещё те приёмы, которые там были описаны?

 

Они оба уже впитывают ваши эмоции и повторяют за вами, а младший ещё и старшего может зеркалить. Соберитесь, мужа как-то привлеките, пусть даже на чуть-чуть, здесь явно нужна твёрдость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, olalala сказал:

Пожалуйста, помогите! Уже не знаю что и делать.
У меня двое детей. Старшый ребёнок немного своеобразный. Очень эмоциональный, вспыльчивый, плохо идёт на контакт,  метрики без повода. К тому же кризис трёх лет. Младший-вопящий малыш.
И я просто больше не могу сдерживать себя. Ору на них, плохие слове проскакивают, а старший все понимает. Даю по попе. Они меня жутко раздражают, каждый день как испытание - выжить и не сорваться. Не могу с ними не заниматься, просто НИЧЕГО! Чувствую себя глубоко несчастной и понимаю, что колечу им психику.
Дело в том, что полностью повторяю поведение своей матери со мной. Я жила в жутком абтюзе все детство. Я помню как горько это было, и не хочу такого для своих детей! Но я ничего при этом не могу сделать. Каждый день обещаю себе держаться и снова срываюсь.
Сейчас ещё карантин и все мы заперты. Муж с утра до ночи на работе, свекровь и моя мать не помогают, да со своей я бы их и не оставила, смысла нет - будет точно так же.
Помогите, пожалуйста! Не хочу превращать детей в себя, искренне хочу поменять своё отношение к материнству, но ничего не могу сама. 

Помочь-то можно, но сомневаюсь что вы послушаете. Я таких женщин видела, за раскаянием у вас последует новая порция гнева. Во-первых, вам нужно вовремя кушать и пить какие-то успокоительные. Во-вторых, причина по которой я не кричала на свою дочь была в том что ей была предоставлена свобода. Например, пачкаться, бегать, кричать - сколько угодно. В-третьих, будьте готовы к тому что подросшие дети припомнят вам какими эпитетами вы их награждаете. То есть если вы сейчас не изменитесь готовьтесь к одинокой старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, olalala сказал:

да со своей я бы их и не оставила, смысла нет - будет точно так же.

Ну почему нет смысла? Очень даже есть. Может детям в этот момент будет и так же, но зато вы в это время от них отдохнете. И после к ним вернетесь с определенными силами и даже соскучившись.

Да и мама ваша вряд ли будет с внуками такой же как с вами. Это я вам по собственному опыту говорю. Все же у бабушек мера ответственности за внуков иная. А потому это проще переживается. И отсюда другое поведение.

Вы поймите, волшебной палочки в таком деле нет. И рецепта волшебного тоже. Потому тут надо "курочка по зернышку", мол по малу, но пробовать сотни вариантов.

И поймите, пока вы не наладите отношения со своими родителями, вы не построите их со своим детьми. Потому начинать надо с бабушек и дедушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2020 в 12:29, Королева сказал:

И поймите, пока вы не наладите отношения со своими родителями, вы не построите их со своим детьми. Потому начинать надо с бабушек и дедушек.

Не со всеми родителями надо налаживать отношения. Мы им ничего не должны. Мы должны только нашим детям. Если отношения токсичные и разрушают человека, их надо прекратить. Или свести до минимума , на уровне «здрасьте-до свидания», иначе будет потрачено много времени впустую.

28.04.2020 в 12:29, Королева сказал:

Ну почему нет смысла? Очень даже есть. Может детям в этот момент будет и так же, но зато вы в это время от них отдохнете. И после к ним вернетесь с определенными силами и даже соскучившись.

Очень правильный совет. Сделайте Вашим детям счастливую маму, это Ваш единственный долг в этой жизни. Как Вы это сделаете , никого не интересует. Но в выигрыше будете Вы и Ваши дети. И дело не в старости. Вы их привели в этот мир, они Вас об этом не просили. 

За физические наказания детей в нормальных странах уголовное наказание и изымание ребёнка из семьи. Вы пользуетесь тем, что родили детей не в такой стране и ничего Вам юридически не грозит. Но закон бумеранга никто не отменял. Я много вижу пожилых людей, которые физически наказывали своих детей когда-то давно, им такое прилетело - не для слабонервных. Так что одумайтесь, пока не поздно.

28.04.2020 в 12:02, Леонилла сказал:

Во-вторых, причина по которой я не кричала на свою дочь была в том что ей была предоставлена свобода. Например, пачкаться, бегать, кричать - сколько угодно.

Тоже очень правильный совет. Бардак, грязь, дети целый день в мультиках, книжек не читают, одни макароны едят с печеньем - это все на самом деле сущие пустяки по сравнению с орущей, дерущейся и неадекватной мамой. Забейте на всех - дайте себе любимой отдых. Главное, чтобы в это время дети не умерли с голоду и не выпали из окна, а что они будут делать - смотреть 12 часов мультики или будут у Вашей мамы - вообще не важно, поставьте себя на первое место, остальное на минимальный режим. Если что-то с Вами случится страшное - кому Ваши дети потом нужны???? Спасите сначала себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, да у вас налицо полное эмоциональное выгорание и потеря самой себя. Я сама была в такой же ситуации. Прекрасно понимаю, как это тяжело. Света белого не видишь. Только и хочется, что плюнуть на все и свалить куда-нибудь...

Вам нужно снова полюбить себя. Вот просто забить на все и начать выделять время чисто для собственного удовольствия. Например, с утра закрыли дверь на кухню. Сидите, наслаждетесь чашечкой горячего чая - и пусть весь мир подождет! Вечером пришел муж, тихонько ушли в ванную, включили воду - и ни для кого вас просто нет. ну. это как примеры, найдите сами для себя такие минутки "чистого кайфа".

А вообще, затяжной декрет способстует затяжной депрессии. С этим сложно бороться, пока снова не появится работа, подруги, и хоть ккая-то личная жизнь вне семьи, быта, детей и дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был такой период, когда я срывалась на своей дочери, чувствовала себя после этого просто ужасно. Мне знакомая посоветовала сходить на консультацию к психологу, дала хорошие отзывы о ней. Помощь психолога мне реально помогла, я научилась сдерживать свои эмоции, поняла откуда идёт мой негатив в сторону ребёнка и проработав всё это я стала намного спокойнее относиться ко всему, стала более стрессоустойчивой что ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...